Гость
Статьи
Сколько кошек можно …

Сколько кошек можно держать в однокомнатной квартире

Подскажите, У кого есть опыт, сколько кошек держите, Есть ли запах? Шерсти наверное море? Хочу взять с улицы несколько кошек но боюсь

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

квартире какой? Сколько квадратов? Вообще нежелательно даже одну в четырех стенах держать. Должен быть доступ в зал, кухню, балкон. А это уже немалая площадь

Гость
#2

одну от силы
это же однушка

Гость
#3

На фига тебе столько блохастиков?

#4

40 кошек!

Гость
#5

Моя знакомая зооволонтёр держит на данный момент тридцать кошек в двушке. Но она не просто держит, но и пристраивает. Кошки ладят у неё нормально, запаха особого не чувствуется, шерсти мало, потому что все её подобрашки гладкошёрстные. У меня с одной длинношёрстной больше. Но опять же вычес регулярный и уборка в помощь. А что касается пространства, то с кошками проще, чем с собаками: для них существует ещё и вертикальное пространство. Поэтому даже в маленькой квартире может хорошо себя чувствовать множество кошек, если есть комплексы, полочки, шкафы. Комплексы можно делать своими руками. Главное для содержания нескольких кошек с улицы это своевременное обследование и кастрация.

Гость
#6

Хоть сколько

Гость
#7

Ноль

Гость
#8

У меня 5 штук жило много лет.
Шерсти не мало, но к ней привыкаешь и не замечаешь. Уборка была только раз в неделю.
Запаха нет, у них были два туалета-домика с наполнителем и все вовремя убиралось и чистилось.
Стояли большие автопоилки с автокормушками.
Когти обкусывались раз в две недели. И лазалка-этажерка была у окна, поэтому никаких повреждений мебели и обоев.
Стеоилизация, кастрация обязательны. Если кот не кастрирован, он будет метить и будет вонь.

На самом деле кошкам не нужна большая площадь, они по полу бегают мало, все больше скачут по пересеченной местности и спят по 18 часов в сутки.

Гость
#9
Гость

На фига тебе столько блохастиков?

Котики это счастье

Гость
#10

В такой квартире я бы держала максимум 2 кошки, а лучше одну.

Гость
#11

Зависит от кошек,есть такие,что больше спят или на окне сидят,друг другу не мешая,а некоторые носятся весь день ,таких много не заведёшь).можно 1-2 взять а там будет видно.если все нормально,почему нет?главное реально оценить возможности.

Гость
#12
Гость

квартире какой? Сколько квадратов? Вообще нежелательно даже одну в четырех стенах держать. Должен быть доступ в зал, кухню, балкон. А это уже немалая площадь

Эти кошки сейчас живут в подвале и под машинами на улице, их могут разодрать собаки, их кормят не каждый день, Я думаю в четырёх стенах было бы лучше мне показалость так
Разве нет?
Кошки из разных мест и все бывшие домашние

Гость
#13
Гость

Зависит от кошек,есть такие,что больше спят или на окне сидят,друг другу не мешая,а некоторые носятся весь день ,таких много не заведёшь).можно 1-2 взять а там будет видно.если все нормально,почему нет?главное реально оценить возможности.

Просто они там сидят совсем одни на улице
У 1й хозяин умер и её выгнали, у другой хозяина посадили, она в подъезде живёт котята умерли,часть раздали, У третьей вообще травма на лице такую вряд ли вообще кто-то заберёт, у неё думаю очень мало шансов на пристройство. Дырка на мордочке прям. 1 из этих трёх симпатичная, если отмыть мне кажется можно найти ей хозяина. И ещё одну кошечку подростка Из подвала мне предлагают, и что же делать? Кого выбрать

Гость
#14
Гость

Просто они там сидят совсем одни на улице
У 1й хозяин умер и её выгнали, у другой хозяина посадили, она в подъезде живёт котята умерли,часть раздали, У третьей вообще травма на лице такую вряд ли вообще кто-то заберёт, у неё думаю очень мало шансов на пристройство. Дырка на мордочке прям. 1 из этих трёх симпатичная, если отмыть мне кажется можно найти ей хозяина. И ещё одну кошечку подростка Из подвала мне предлагают, и что же делать? Кого выбрать

Трёх вполне реально,может получится пристроить потом?у вас же есть в городе волонтёры,которые помогут хотя бы информацией?

Гость
#15
Гость

Трёх вполне реально,может получится пристроить потом?у вас же есть в городе волонтёры,которые помогут хотя бы информацией?

3х взять? У меня ещё кошка дома. и она не привита. У меня Студия 30 м. не знаю, может быть одну и удастся пристроить а остальные слишком простые и уже взрослые чтобы их забрали,наверное

Гость
#16

Меня смущает только количество туалетов. Где-то кошки и в один туалет могут ходить, другие ходят только в свои. А не уберешь лоток,нагадят в других местах(кровать,диван,коврик,ванна).
Стерилизовать надо. Обрабатывать от паразитов.
Можно и 3х держать. Но куда вы туалеты им поставите? В комнате? Да вы ж сами задохнетесь.

Гость
#17
Гость

3х взять? У меня ещё кошка дома. и она не привита. У меня Студия 30 м. не знаю, может быть одну и удастся пристроить а остальные слишком простые и уже взрослые чтобы их забрали,наверное

Кошек надо прививать даже абсолютно домашних. Вы на ногах и на одежде с улицы любую инфекцию можете притащить. Всё решаемо. Вот только знания нужны, чтобы животных подбирать... А то есть до сих пор "добродеятели", которые наберут животных, а кормят чем попало, не прививают, не лечат, ещё и не кастрируют, а пополняют кошатник уже в квартире. Тогда лучше не брать. Если Вы чувствуете в себе силы взять этих кошек и обеспечить им достойную жизнь, то дерзайте, но если нет... В общем, тут нужно и сердце и голова на плечах. А то взять, а потом не потянуть и вернуть на улицу, это ещё хуже.

Гость
#18
Гость

Просто они там сидят совсем одни на улице
У 1й хозяин умер и её выгнали, у другой хозяина посадили, она в подъезде живёт котята умерли,часть раздали, У третьей вообще травма на лице такую вряд ли вообще кто-то заберёт, у неё думаю очень мало шансов на пристройство. Дырка на мордочке прям. 1 из этих трёх симпатичная, если отмыть мне кажется можно найти ей хозяина. И ещё одну кошечку подростка Из подвала мне предлагают, и что же делать? Кого выбрать

А те кто предлагают;не хотят еще сами себе забрать или по знакомым поспрашивать?! Мне тоже жалко всех.
Но и у вас не частный дом.
У вас деньги есть на обследования кошек этих?
Можно взять ту у которой хозяин умер или посадили. Лоток она должна знать.
А травмированную смотреть , кормить и подлечить если возможность есть(время и деньги). К большому сожалению всех не спасти. На их место придут еще другие.
Тк некоторые люди не хотят стерилизовать или решать проблемы. Им проще выкинуть зверей на улицу и забыть о проблеме. А как животное будет выживать, они не думают. Голодная, холодная смерть, от болезней, глистов и блох. Или отраву съедят от живодеров и в мучениях будут умирать.
Они главное квартирку получили. А животное на улицу. Бездушные, бессовестные сволочи.

Гость
#19
Гость

А те кто предлагают;не хотят еще сами себе забрать или по знакомым поспрашивать?! Мне тоже жалко всех.
Но и у вас не частный дом.
У вас деньги есть на обследования кошек этих?
Можно взять ту у которой хозяин умер или посадили. Лоток она должна знать.
А травмированную смотреть , кормить и подлечить если возможность есть(время и деньги). К большому сожалению всех не спасти. На их место придут еще другие.
Тк некоторые люди не хотят стерилизовать или решать проблемы. Им проще выкинуть зверей на улицу и забыть о проблеме. А как животное будет выживать, они не думают. Голодная, холодная смерть, от болезней, глистов и блох. Или отраву съедят от живодеров и в мучениях будут умирать.
Они главное квартирку получили. А животное на улицу. Бездушные, бессовестные сволочи.

Особенно жалко старых животных(полуслепые,без части зубов) которые жили в квартире, а их выставили. Где скрыться и найти еду когда неприучены? А некоторые и когти удаляют.
Решетки стоят внизу где подвалы.

Гость
#20
Гость

3х взять? У меня ещё кошка дома. и она не привита. У меня Студия 30 м. не знаю, может быть одну и удастся пристроить а остальные слишком простые и уже взрослые чтобы их забрали,наверное

Вот же строят клетушки 30 м.. изверги.
Это ж только приходить и спать надо. А жить когда? Слов нет. А всё высотками застраивают. А лучше б нормальные квартиры делали, просторно чтобы было, и потолки 2,70 хотя бы. И этажность максимум 15.
А не сидеть на головах у соседей и слышать как они ходят. Это еще ладно соседи попадутся тихие. 🤬

Катя
#21
Гость

А те кто предлагают;не хотят еще сами себе забрать или по знакомым поспрашивать?! Мне тоже жалко всех.
Но и у вас не частный дом.
У вас деньги есть на обследования кошек этих?
Можно взять ту у которой хозяин умер или посадили. Лоток она должна знать.
А травмированную смотреть , кормить и подлечить если возможность есть(время и деньги). К большому сожалению всех не спасти. На их место придут еще другие.
Тк некоторые люди не хотят стерилизовать или решать проблемы. Им проще выкинуть зверей на улицу и забыть о проблеме. А как животное будет выживать, они не думают. Голодная, холодная смерть, от болезней, глистов и блох. Или отраву съедят от живодеров и в мучениях будут умирать.
Они главное квартирку получили. А животное на улицу. Бездушные, бессовестные сволочи.

У нас одна такая мадама хапнула квартирку покойной матери, а кошку на конюшню типа пристроила (зато не выбросила же блин!), в итоге кошка пропала (наверно собаки разорвали).

Гость
#22

Какая дрянь.
У нас знакомая. мать её умерла. И сразу ей нельзя, аллергия. Её свновья(внуки) отказались.
У одного уже есть кот., и на жене всё (кролик).и рыбки когда-то были и хомяки.
Ему вообще не надо. Плюс бабка всё имущество переписала на другого внука. Естественно он сказал: на кого написано,пусть и забирает.
Другой внук не забрал.тк ему тоже не надо, и живет он с содительницей у которой есть собака (в его кв.(от бабки)) и её ребенок.
Он тоже не берет.
Эта знакомая, предлагает нам. У нас своих 2. Может я и забрала бы(но живу не в своей кв.) Да и с одной стороны, меня возмущает, что д вы скидваете ,это ж кошка твоей матери/бабки, заберите себе.
В общем, кошка в квартире где бабка жила, там живет сиделка и пока кошка.
И знакомая: ой, она к тебе так уже привыкла. Так что пока сиделка снимает и живет, кошка там тоже живет. А потом наверно либо предложит сиделке забрать либо дальше по знакомым отправит. 🤷‍♀️

Гость
#23
Катя

У нас одна такая мадама хапнула квартирку покойной матери, а кошку на конюшню типа пристроила (зато не выбросила же блин!), в итоге кошка пропала (наверно собаки разорвали).

Возможно. Ничего хорошего там нет тоже. Кто-то покормит а кто-то пенделя даст.
Ладно бы еще животное молодое было,пристрой. Но если уже середнячок или старый. Уж поживи с ним. А то как имущество - недвижку хапают,а животных в утиль. Не люблю таких людей.

Гость
#24
Гость

Кошек надо прививать даже абсолютно домашних. Вы на ногах и на одежде с улицы любую инфекцию можете притащить. Всё решаемо. Вот только знания нужны, чтобы животных подбирать... А то есть до сих пор "добродеятели", которые наберут животных, а кормят чем попало, не прививают, не лечат, ещё и не кастрируют, а пополняют кошатник уже в квартире. Тогда лучше не брать. Если Вы чувствуете в себе силы взять этих кошек и обеспечить им достойную жизнь, то дерзайте, но если нет... В общем, тут нужно и сердце и голова на плечах. А то взять, а потом не потянуть и вернуть на улицу, это ещё хуже.

Я просто хотела их сейчас взять с улицы пока холодно, с улицы их похоже не пристроить совсем. и может быть начать всех пиарить, через группы. Может быть кого-нибудь возьмут хорошые люди
Перед тем как в квартиру приносить сдать анализы и Можно ли в клетках подержать как считаете? Лучше в квартире в клетках какое-то вреия или в подвале где их подкармливают, но там много опасностей

Гость
#25
Гость

А те кто предлагают;не хотят еще сами себе забрать или по знакомым поспрашивать?! Мне тоже жалко всех.
Но и у вас не частный дом.
У вас деньги есть на обследования кошек этих?
Можно взять ту у которой хозяин умер или посадили. Лоток она должна знать.
А травмированную смотреть , кормить и подлечить если возможность есть(время и деньги). К большому сожалению всех не спасти. На их место придут еще другие.
Тк некоторые люди не хотят стерилизовать или решать проблемы. Им проще выкинуть зверей на улицу и забыть о проблеме. А как животное будет выживать, они не думают. Голодная, холодная смерть, от болезней, глистов и блох. Или отраву съедят от живодеров и в мучениях будут умирать.
Они главное квартирку получили. А животное на улицу. Бездушные, бессовестные сволочи.

Ещё в Московской области очень симпатичная кошечка сидит, живёт в магазине. Они не знаю куда её девают. Попросила девушку привести её в Москву, Она сказала что она только объявление выложила на этом её миссия закончилась

Гость
#26
Гость

Вот же строят клетушки 30 м.. изверги.
Это ж только приходить и спать надо. А жить когда? Слов нет. А всё высотками застраивают. А лучше б нормальные квартиры делали, просторно чтобы было, и потолки 2,70 хотя бы. И этажность максимум 15.
А не сидеть на головах у соседей и слышать как они ходят. Это еще ладно соседи попадутся тихие. 🤬

Но у меня потолок высокий, 3 м за счёт этого не чувствуется что мало пространства
И дом бизнес-класса, звуки не так уж и слышно. Для одного человека отлично считаю

Катя
#27
Гость

Возможно. Ничего хорошего там нет тоже. Кто-то покормит а кто-то пенделя даст.
Ладно бы еще животное молодое было,пристрой. Но если уже середнячок или старый. Уж поживи с ним. А то как имущество - недвижку хапают,а животных в утиль. Не люблю таких людей.

причём, кошка та старая уже была. Добрая, ласковая. Жалко очень(( Вот реально хоть бы в память о матери забрала, дала дожить кошке нормально последние годы!!!(((

Гость
#28
Гость

Меня смущает только количество туалетов. Где-то кошки и в один туалет могут ходить, другие ходят только в свои. А не уберешь лоток,нагадят в других местах(кровать,диван,коврик,ванна).
Стерилизовать надо. Обрабатывать от паразитов.
Можно и 3х держать. Но куда вы туалеты им поставите? В комнате? Да вы ж сами задохнетесь.

У 5 кошек кодят в один большой, менчю зерез 2 дня

Гость
#29
Гость

Меня смущает только количество туалетов. Где-то кошки и в один туалет могут ходить, другие ходят только в свои. А не уберешь лоток,нагадят в других местах(кровать,диван,коврик,ванна).
Стерилизовать надо. Обрабатывать от паразитов.
Можно и 3х держать. Но куда вы туалеты им поставите? В комнате? Да вы ж сами задохнетесь.

У меня 5 кошек ходят в один большой туалет , меняю его через 2 дня запаха нет мимо не ходят

Гость
#30
Гость

Эти кошки сейчас живут в подвале и под машинами на улице, их могут разодрать собаки, их кормят не каждый день, Я думаю в четырёх стенах было бы лучше мне показалость так
Разве нет?
Кошки из разных мест и все бывшие домашние

У меня так появилось 4 кошки, в однушке. Никаких проблем, если вы готовы проявить терпение и приучать их к туалету. Не все сразу принимают ваши условия но обязательно привыкнут. Это лучше, чем вы будете за них переживать и рвать себе душу.

Гость
#31

у нас 7 кошек, все кастрированы и стерилизованы, запаха нет