Гость
Статьи
Вкусный суп без …

Вкусный суп без добавления магазинных готовых приправ

Девушки, научите своим рецептам - как вы варите супы без добавления приправы ( я имею ввиду магазинные Вегета, Магги и прочие) они же все вредные, там одна соль и глюконат натрия, и прочая химия....раньше ведь варили супы и борщи без этой фигни и вкусно было? какие травы, натуральные приправы можно добавить? Буду благодарна за подробные рецепты, может вы про какие то свои хитрости в готовке расскажите, очень интересно ,спасибо

Lara
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Соль, лаврушка, перчик и местная зелень (укроп, петрушка). А на приправах надо читать, что они содержат. Кавказские пряности люблю.

э
#2

покупаю сухую смесь в магазине. Производство германия. Там нет никаких добавок. Просто порезанная и высушенная зелень и коренья. Сразу несколько пакетов, измельчаю на кофемолке и в баночку. Когда варю добавляю чайную ложку. Запах отличный и никаих глюконатов. Такая смесь иногда попадается и российская. В нее входит: сушонные морковь,сельдерей или пастернак, петрушка. Можно на свой вкус добавить еще какие нибудь травки.

Мышь скуластая
#3

У нас зимой всегда петрушка листья и корни сушеные, укроп, лаврушка, корень сельдерея на терке тертый и замороженый. Все это и бросаем с супы. А летом - свежая травка.

Гость
#4

как на юге- много помидоров и т.д.

Гость
#5

Варите как обычно, только без добавления отравы. покупайте специи по отдельности, и балуйте суп зажаркой из лука, моркови и помидор.

#6

Когда варишь бульон, еще до закипания воды брось туда целую морковку (можно порезать вдоль на 4 части) и целую луковицу. И повари их, пока варится мясо. Когда лук начнет развариваться - вынешь. Получится вкусный наваристый бульон. В конце варки супа кладешь туда лаврушку и черный перец (можно горошком), повари минут 5 и в самом конце укроп-петрушку (укроп вкуснее свежий, или замороженный) - закипело и сразу снимай с огня. В зависимости от того, что за суп, можно добавить помидор кубиками, кориандр, чеснок.

Как вариант - морковку с луком измельчить, обжарить и добавлять в конце готовки супа. Мне обжаривать лень, я просто кладу тертую морковь и резаный лук, не обжаривая.

Ташка
#7

я люблю в овощной суп добавлять болгарский перец. Ну а остальные овощи, что под рукой есть. Иногда такой суп делаю не на бульоне, а на воде, очень вкусно.

Гость
#8

А мне кажется, что и без специй любой суп может отлично получиться(при наличии свежих, особенно летних овощей, побольше натуральной зелени, и т.д)Специй из пакетиков почти никогда не добавляю, и всегда получается супер-вкусно(главное только овощи не переваривать, а то весь вкус из них и правда уйдет)!

Гость
#9

среди кавказских специй есть специальная "для первых блюд", мне нравится

Аффтогражданка
#10

Автор многие супы специи только губят.Например грибной суп,из фасоли или гороха не "терпят" никаких специй.

Специи хороши при приготовлении суп-харчо,солянки. И всегда только на втором бульене.

Это вам не плюшками баловаться
#11

Аффтогражданка, я тоже всегда сливаю первый бульон. Поварю мясо минут 10 - и жидкость в раковину. Так уйдут антибиотики, которыми напичкано мясо и птица. Моя мама в шоке. Говорит, что весь вкус выливается в помойку. Ничего подобного!!!

Еще маленький совет - при варке супа при выкипании бульона никогда не разбавляйте суп водой. Вкус уходит. Если варите рассольник, то кладите соленые огурцы и перловку еще во время варки бульона. Огурцы отдают очень много сока бульону, а перловка хорошо проваривается. В борщ за 5 мин. до конца варки я кладу 2 ст. лож. сахара. А вообще, на мой взгляд, самый "бледноватый" бульон - это куриный. Индейка куда наваристее.

Ну про сухие или замороженные травки вам уже написали. Если же вам все равно кажется, что чего-то не хватает (у всех ведь свой вкус!), попробуйте добавить немного остроты путем добавления сальсы (salsa). Ее продают в небольший баночках. И обычно в ней не содержится никакой химоты. Также неплохо придает вкус песто. Его я иногда добавляю в рыбный суп вместе с небольшим кол-вом выжатого лимона.

А самое главное, конечно, покупая любые пряности и добавки - смотрите на этикетку!

Это вам не плюшками баловаться
#12

да сальсу вполне можно заменить аджикой, лучше домашней

Гость
#13
Аффтогражданка

Автор многие супы специи только губят.Например грибной суп,из фасоли или гороха не "терпят" никаких специй. Специи хороши при приготовлении суп-харчо,солянки. И всегда только на втором бульене.

Ничего подобного! К грибам очень идет петрушка, к фасолевому супу - чеснок, а к гороховому - тмин. Попробуйте и вам понравится. Тмин, кстати, убирает пучепузие от гороха, фасоли и капусты.

Аффтогражданка
#14

11,Согласна!И полезнее и вкусней на "втором".А я уже и маму так приучила))

Аффтогражданка
#15

13,Гость.Я говорила о классических рецептах приготовления этих блюд.Ваши варианты вполне может и неплохи))Попробую.;)

Lady GaGa
#16

ая терпеть не могу суп с помидорами или перцем. Обожаю куриную лапшу без специй.

Гость
#17

Для того чтобы мясной бульон имел отличный запах, вкус и прозрачность, головку лука и морковь сначала надо запечь, а потом бросать вариться. Печенный лук имеет свойство втягивать в себя вещества которые дают мутность. А печенная морковь дасть золотистый цвет и усилит запах. Запекать можно на открытом газовом огне или положить на эл плиту. Подпекать чуть-чуть.

Кошка
#18

варю овощи или мясо (рыбу). процеживаю, добавляю овощи и ту же рыбу-мясо. лук, чеснок, много зелени:) ну и вобще вариаций миллион

Гость
#19

девочки,варю борщ с квашеной капусты,чото кисло сильно получилось,что добавить или уже вылить и не мучаться?

Кошка
#20

немного сахара и картошку

Гость
#21

Кошка,спасибо.получилось правда как первое и второе вместе,но вкус лучше

Гость
#22

16, я трясусь над лапшой, так люблю. Попробуйте в лапшу капнуть немного соевого соууса. или добавить обжареный вареный яичный желток. Обалдеете, как вкусно. мелочь а все меняет.

17, мы уху с печеным луком делаем

Ога
#23

а я пережарку на сливочном масле жарю, МАСЛО НЕ ЭКОНОМИТЬ!!!!

нитак
#24

Пережарка!!!! Сразу представляется тетка в бигудях и грязная сковородка на примусе. Это называется пассировка, делается на растительном масле, лучше на оливковом. От сливочного масла в супу ошметки плавают потом, а растительное позволяет вкусовым веществам овощей лучше раскрыться и цвет усиливает. Оттого суп красивый получается, вкусный и ароматный.

Гость
#25

24, а вы много таких теток и примусов видели? Богатый жизненный опыт в коммуналке?

звезда мишлен
#26

купите себе учебник для кулинарных техникумов и будет вам счастье. там наиподробнейше описано, как и что надо готовить.

ginger ale
#27

24, не пассИровка, а пассЕровка. Раз уж такая грамотная нашлась...

Гость
#28
э

покупаю сухую смесь в магазине. Производство германия. Там нет никаких добавок. Просто порезанная и высушенная зелень и коренья. Сразу несколько пакетов, измельчаю на кофемолке и в баночку. Когда варю добавляю чайную ложку. Запах отличный и никаих глюконатов. Такая смесь иногда попадается и российская. В нее входит: сушонные морковь,сельдерей или пастернак, петрушка. Можно на свой вкус добавить еще какие нибудь травки.

Как называется? Пожалуйста подскажите