Гость
Статьи
1000 в неделю на …

1000 в неделю на питание?(

Я конечно никому не пожелаю такого! Но если задуматься чисто теоретически... какие продукты вы купили бы на эту сумму, и что приготовили бы, чтобы хватило двум людям кушать на неделю? (Исключая колбасу-сосиски-полуфабрикаты и консервы) Не знаю, сколько сейчас прожиточный минимум, но ведь есть люди, у которых после оплаты коммунальных платежей остается немногим больше...

Кошечка
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

покупаете крупы, овощи, соль, сахар, рыбу. можно приготовить великое разнообразие недорогих и вкусных блюд!

могу поделиться рецептами ,если хотите! пишите набор продуктов)

Бугагашенька
#2

что то как-то через чур много! правильно ╧1 говорит купи крупы овощи макароны не же на дольше хватит

Озорная Свинья
#3

овощи и рыбу???на тыщу рублей в неделю??Однако...:)))))Автор,макароны,картошка,майонез,кетчу​п,пельмени останкинские за 50 рэ за коробку...ну хлеб еще.Больше в голову ничего не идёт :(

ирма
#4

хлеб, чай, яйца, крупы, макаронные изделия, консервы, морковь, лук, капуста, свекла, недорогая рыба, курица. в принципе, 1000 на неделю - это нормально, если кушать в меру и уметь готовить конфетку из ничего. о здоровом питании тут трудно говорить, конечно. мы, например, когда начинали жить с будущим мужем, были в очень трудном финансовом положении, никто не помогал, так мы изловчились готовить яичницу из 4 яиц и огромного количества лука на двоих+хлеб. ничего, наедались с голодухи. еще покупали куриный суповой набор, срезали с него все мясо и умудрялись из этого мяса 2 ужина приготовить+гарнир (рис, макароны), а из оставшихся костей варили суп с картошкой и капустой. вобщем, как только не извращались, голь на выдумки хитра. однажды мы такими способами прожили 5 дней на 350 рублей последних до зарплаты.

Бугагашенька
#5
Озорная Свинья

овощи и рыбу???на тыщу рублей в неделю??Однако...:)))))Автор,макароны,картошка,майонез,кетчу​​п,пельмени останкинские за 50 рэ за коробку...ну хлеб еще.Больше в голову ничего не идёт :(

да ну ты брось пельмени еще и за 50)) это же бяка!)) рис гречка и что там ще,ячка например суп набор и хватит)

#6

овощи - капуста, морковка, лук, картошка

фрукты - бананы, апельсины

крупы - манка, пшенка на завтрак, на обед - рис

макароны, выпечка

курица, наборы суповые

сыр можно брать колбасный

Лисенок
#7

как же много у нас ИЛИТЫ))))

смешно, ей Богу)

ирма
#8
Лисенок

как же много у нас ИЛИТЫ))))

смешно, ей Богу)

что смешного? то, что люди сталкиваются с финансовыми трудностями? делятся друг с другом способами выживания?

Гость
#9

Яица десяток - ок. 50 р.

Куриные грудки (штук 5) - рублей 200.

Хлеб - 3 булки - ок. 100 р.

Сайра (рублей 30 за банку), тушенка (рублей 80 за банку)

Килограмм мяса - рублей 350.

Картошка - ведро 5 литров - 250 р.

Рис, макароны - рублей 150.

Морковь - 20 р. килограмм.

Яблоки - килограмм 60 рублей.

Итого: варим на обед супы из сайры, тушенки (на суп по полбанки можно пускать). На вечер - жаркое из курицы с картошкой, макароны по-флотски с тушенкой, жареное мясо с макаронами или рисом. Утром - чай с печеньем.

Гость
#10
Кошечка

Я конечно никому не пожелаю такого! Но если задуматься чисто теоретически... какие продукты вы купили бы на эту сумму, и что приготовили бы, чтобы хватило двум людям кушать на неделю? (Исключая колбасу-сосиски-полуфабрикаты и консервы) Не знаю, сколько сейчас прожиточный минимум, но ведь есть люди, у которых после оплаты коммунальных платежей остается немногим больше...

А почему исключая? Банка тушенки + макароны = макароны по-флотски на 2х человек примерно 100р

Гость
#11

Ой, пропустила, автор написала: без консервов. У меня с консервами получается.

А'элита
#12

Любимая тема вумена, после зарплатной ( от 100.000 и более).

Гость
#13

Еще можно яичницу жарить, готовить выпечку. Но тогда еще молоко нужно, дрожжи.

Лисенок
#14
ирма

)что смешного? то, что люди сталкиваются с финансовыми трудностями? делятся друг с другом способами выживания?

вы не въехали)

поясняю - полстраны живет на меньшую сумму в неделю (на продукты)

Но некоторые курицы которые НАКОНЕЦ ТО могут потратить не 1000 в неделю а 1001 - начинают тут пафосно выписывать - Ахаха - на тысячу в неделю!!! ох не смешите! моя крошка пекинес кушает на большую сумму)))

Это конечно иносказательно - но думаю вы поняли отчего мне смешно)

Чашка кофею
#15

А'элита

Любимая тема вумена, после зарплатной ( от 100.000 и более).

Так все же накупили огромных квартир и дорогих машин )) На еду только и осталось, что 1000 в неделю.

Гость
#16
Озорная Свинья

овощи и рыбу???на тыщу рублей в неделю??Однако...:)))):(

дада, овощи и рыбу! а что вас так удивило??

#17

а я больше и не трачу

#18
Лисенок

вы не въехали)

поясняю - полстраны живет на меньшую сумму в неделю (на продукты)

Но некоторые курицы которые НАКОНЕЦ ТО могут потратить не 1000 в неделю а 1001 - начинают тут пафосно выписывать - Ахаха - на тысячу в неделю!!! ох не смешите! моя крошка пекинес кушает на большую сумму)))

Это конечно иносказательно - но думаю вы поняли отчего мне смешно)

пекинес на самом деле обходится дороже :))

персидская
#19

Не знаю, я мало на еду трачу, но у меня всегда домашний творог, фрукты килограммами, хороший чай-кофе, ну а девчонки рыбу и мясо, даже хорошее, килограммами не едят. Картошку-макароны-рис- полуфабрикаты не ем.

Гость
#20

Блин, у половины страны зарплаты 5-8тыщ. Как же задрали такие курицы, как автор.

Гость
#21

господи, автор, покупаете один хлеб и грызете. ну если хотите, можно и чаем себя побаловать.

Гость
#22

мы почти 2 года жили на бюджет - 300 рублей в день на семью из 3 человек.

Покупала мясо. овощи, молочку. Никаких полуфабрикатов, колбасы, пельменей. Выпечка была вся домашняя.

На сумм в 1000 рублей можно купить 2 кг хорошего мяса, или курятину (если хотите съэкономить). Гуляш, жаркое, запечь со специями - и будет нарезка на бутербрд лучше всякой колбасы. Но с таким бюджетом придется очень много времени проводить на кухне.

kat
#23

Автор ищите дещевые рынки, если вы в Москве то присмотритесь к Теплому Стану. Мы тут недавно офигели, случайно попали, не на рынок на Теплом Стане, а другой (не буду рекламировать, а то вы все набежите). Огурцы - 30 руб. Помидоры-50. Клубника - 80 руб, черешня -150, картошка - 30, зелень по 10 руб пучек, творог домашний развесной -95 руб. Коммунизм а не рынок. Все свежее, вкусное... Мы не знали, что у нас рядом есть такой рыночек, затаваривались в Перекрестке, где все в три раза дороже, теперь естественно только туда.

Гость
#24
Бугагашенька

что то как-то через чур много! правильно ╧1 говорит купи крупы овощи макароны не же на дольше хватит

+ курица. Из одной курицы, килограмма риса и овощей можно сварить большую кастрюлю плова, вам хватит на неделю.

Гость
#25
Гость

господи, автор, покупаете один хлеб и грызете. ну если хотите, можно и чаем себя побаловать.

Это на 100 руб. в неделю:))))))))))))))

Эх, автор, как я вас понимаю)) Самой нада неделю на 700 руб прожить, это включая проезд. Зато похудею:)

Кошечка
#26

Спасибо всем за ответы! Просто постоянно все дорожает, а зарплаты не увеличиваются((( Вот я и задумалась над планированием бюджета... И эту сумму взяла примерно, просто пытась распределить траты... Готовлю все сама, и пеку, а все равно столько денег уходит непонятно куда...

Нарынке в Теплом Стане была, там конечно низкие цены, но и продукты второсортные, овощи помятые, а один раз купила там рыбу свежую, толстолобик вроде по 50 руб! и всю выбросила, потому что воняла болотом.

Номер 20, вы сама курица! Я у них и спрашиваю, а что такого?

Раньше да, можно было на рисе и макаронах поэкономить, а ведь они тоже стали по 70 руб... и масло сливочное!

Кошечка
#27
Лисенок

вы не въехали)

поясняю - полстраны живет на меньшую сумму в неделю (на продукты)

Но некоторые курицы которые НАКОНЕЦ ТО могут потратить не 1000 в неделю а 1001 - начинают тут пафосно выписывать - Ахаха - на тысячу в неделю!!! ох не смешите! моя крошка пекинес кушает на большую сумму)))

Это конечно иносказательно - но думаю вы поняли отчего мне смешно)

Чего-то я не вижу пафоса в обмене экономным кулинаными рецептами)))

Гость
#28

автор, какие нафиг рынки? Я только за Метро! Если есть возможность достать карточку, то вот здесь будет реальная экономия. Езжу всегда только со списком - мясо, крупы. рыба, овощи-фрукты (хотя летом овощи-фрукты покупаю на рыночке рядом с домом). Один раз в месяц трачу 7-8 тысяч рублей. Еще 2-3 расходуются на повседнеыне покупки - молочка, творог. Это мы сейчас еще расслабились, раньше жили на 5 тысяч, и ничего. Экономные кулинарные рецепты: щи, супы, тушеное мясо, вкусные гарниры (чтобы мяса поменьше елось :)). Хотите самый эконмный рецепт в мире? Отвариваете куриную грудку. На бульоне делаете лапшу (тыла еще перец, лавр лист, специи по вкусу). На второе - рис с курицей. Обжариваете на сл масле лук, морковь, давите туда чеснок. соль, перец, потом туда же высыпаете рис. Перемешиваете чтобы рис пропитался. заливаете водой и тушите до готовности. За 10 мин до окончания добавляете нарезанную кусочками грудку. А из выпечки самый дешевый рецепт - банальная шарлотка. Никогда не надоедает. а себестоимость - около 50 рублей за пирог которого хватает на вечер и утром чай попить

Гость
#29

я не поняла, питаться на 1000 р в неделю проблема что ли???

Пироги можно печь самостоятельно. Ту же шарлотку например. Лапша с курицей стоит недорого - нужна-то вермишель и суповой набор. Салат из огурцов и капусты, салат из огурцов и помидоров с луком, винегрет... Жареная картошка, макароны по-флотски, тушеное мясо с капустой, мало ли рецептов. Я еще могу понять проблему "как прожить на 500 р в неделю если нет дачи", но на тысячу-то можно нормально и разнообразно питаться. Я трачу на еду намного меньше, правда с учетом того что все консервы, долго хранящиеся овощи и яблоки свои.

Кошечка
#30

28, 29 спасибо! Я вместо Метро в Ашан езжу... вроде цены не выше, только качество иногда конечно не очень.. Шарлотку люблю и готовлю) действительно, легко, быстро и вкусно! Гость 28, вот и я так же примерно, в Ашане сразу всего накуплю, тоже 6-7 выходит, но все равно еще и на повседневные траты тоже много уходит... А 2-3 года назад я в Ашане 3 тыс тратила на то же самое! Цены сильно все поднялись! За рецепт из куриной грудки спасибо! Я примерно так же делаю) И еще тушеную делаю с картошкой и грибов замороженных туда немножко! Тоже дешево и вкусно получается!

kat
#31

Ничего на рынке не низкосортное, если не покупать откровенный шлак, как рыба за 50 руб. Все из одного мешка продают, только потом оттуда что то развозят по супермаркетам и цены завышают в два-три раза. Абсолютно такую же клубнику мы купили на рынке по 80, а рядом с домом она у нас 180.

Метро хвалят. но как карточку достать, я не вкурсе.

гость 28
#32

карточку Метро я нашла по объявлениям на Семье. Т.е. не карточку, а обладательниук карточки. Договариваемся и ездим с ней вместе. В Ашане я давн разочаровалась, несколько раз покупала там несвежее мясо. На рыночках хорошо покупать если давно знаете продавца. Я раньше ездила на дорогущий Дорогомиловский, но знала там мужика, привозившего очень хорошую баранину. Не вонючуу, как у большиснтва. покупала у него целого барашка. Вроде все вместе дорого. а хватало его на месяц - и на супы, и на плов.

гость 28
#33

а с повседневными тратами мы решаем так: за это отвечаю я. Сигареты мужу покупаем тоже в Метро, блоками. Так что остается только хлеб (и то нечасто), молоко и творог. Фрукты, овощи

--
#34
Кошечка

Я конечно никому не пожелаю такого! Но если задуматься чисто теоретически... какие продукты вы купили бы на эту сумму, и что приготовили бы, чтобы хватило двум людям кушать на неделю? (Исключая колбасу-сосиски-полуфабрикаты и консервы) Не знаю, сколько сейчас прожиточный минимум, но ведь есть люди, у которых после оплаты коммунальных платежей остается немногим больше...

а в чем проблема питаться на 1 тр? 1 кг мяса 200-300р, каши и овощи-руб на 300 еще.. чай, кофе, конфеты. Вполне хватит

гость 28
#35

еще дешевые рецепты.

1 кг вырезки, замариновать в кефире с чесноком. Запечь. утром - кусок на бутерброд. Или отварить с большим количеством специй.

Пасты разнообразные. Можно сделать даже не из "фирменных" макарон, главное заправка. Измельчить в блендере помидоры с луком, выдавить чеснок. Обжарить грамм 200 фарша. добавить крупно порезаный перец, залить томатной смесью. Тушить минут 20. Потом залить соусом макароны, сверху сыром.

Паста с тунцом - банка тунца, много зеленого лука, 1 яйцо вареное, огурцы. Все смешать (вместе с соком из банки), залить горячие макароны

гость 28
#36

картофельная запеканка:

Сделать пюре из 5 крупных картофелин. Обжарить фарш с луком (фарша грам 200). Выкладывать в форму слоями: картошка, сыр, фарш, сыр, картошка. Сверху сыр с обжаренным луком (этот лук обжарить отдельно от фарша). К запеканке салат: квашеная капуста, лук, чеснок, перец, яблоко (или апельсин, или белый виноград)

Винигрет с копч рыбой: свекла, картофель, лук, белый виноград, копч горубша, соленые огурцы. Заправка: оливк масло. давл чеснок, яблочный уксус. Салат очень сытный, идет как второе блюдо после супа

kat
#37

А и верно автор, вам надо мяса купить, навертеть на фарш с луком и хлебом, а из фарша готовить можно голубцы. макароны по флотски, котлеты, мясные запеканки.

kat
#38

А на гарнир дешевые овощи с рынка, каши. Мне кажеться должно хватить.

гость 28
#39
kat

А и верно автор, вам надо мяса купить, навертеть на фарш с луком и хлебом, а из фарша готовить можно голубцы. макароны по флотски, котлеты, мясные запеканки.

абсолютно согласна! Причем этот фарш идет для аромата, а сытность добирайте рисом, картошкой. Ну и мясо всяко будет дешевле (даже отличная вырезка). чем колбаса или нарезки из магазина

гость 28
#40

ну и любимая студенческая "каша с мясом": Капуста, фарш, рис, картошка, любые овощи (помидор, перец, кабачки, баклажаны), лук, чеснок. Все в одну катстрюрю (только сначала капусту с фаршем, и через 15 мин все остальное). Тушить часик.

Гость
#41

Как сразу все обеднели, или молодость вспомнили?

kat
#42
гость 28

kat



Ну и мясо всяко будет дешевле (даже отличная вырезка). чем колбаса или нарезки из магазина

Мы вообще перестали покупать колбасу, если толлько очень редко, я сейчас вместо колбасы вот что делаю: отварная вырезка, охлаждаю и кусочками режу, язычки отварные, печеночный паштет. Еще хочуу попробовать икру баклажанную и кабачковую научиться). И экономия и гарантия того, что никакой сои и прочей гадости в пище не будет.

гость 28
#43
Гость

Как сразу все обеднели, или молодость вспомнили?

может люди ипотеку платят. Мы вот дом строили. У мужа была работа - стройка. у меня - экономия в домашнем хозяйстве.

#44

если вопрос о доживании недели на 1000р(не включая проезд), то и на 500 р дожить можно) ведь это временная мера. хоть на бигланче сиди за 22р штука) но если говорить о том, что это нормальное состояние, постоянное. то тяжко думаю морально. а голодными точно не останитесь) можно и на кефире с батоном сидеть, правда потом изжога начинается)))

kat
#45
Гость

Как сразу все обеднели, или молодость вспомнили?

У меня например возникли проблемы с давлением. Стала искать где можно купить приличную пищу, поездила, оказываеться на рынке можно еще и экономию неслабую навести. Отказалась от колбасы по тем же причинам, опять же - польза и экономия.

#46

мы сейчас с парнем доживаем на 1000р с понедельника до среды, в худшем случае до четверга до зп) и это с дорогой) вроде сытые и довольные) но это потому что в холодильнике еда есть, купленная до вынужденной экономии)

гость 28
#47
kat

Мы вообще перестали покупать колбасу, если толлько очень редко, я сейчас вместо колбасы вот что делаю: отварная вырезка, охлаждаю и кусочками режу, язычки отварные, печеночный паштет. Еще хочуу попробовать икру баклажанную и кабачковую научиться). И экономия и гарантия того, что никакой сои и прочей гадости в пище не будет.

икру имеет смысл консервировать только на зиму. пока лето - лучше свежак делайте. а еще лучше, купить большую морозилку. Мне замороженных овощей хватает до Нового года как минимум. Яблоки покупаю осенью за 20-30 рублей килограм (а то и дешевле, прошлой осенью вообще за 100 рублей ведро покупали в Твери), усаживаю семейство на 2-3 вечера. Режем кусочками и сразу замораживаю. Тоже с кабачками (баклажаны не получится). Морковь также - натираю (или через мясорубку), и по пакетам замораживаю. Грибы отвариваю и туда же. Ягоды - это обязательно.Зимой их покупать - раззорение. А на соки, компоты, морсы или в пироги - очень пригодится.

О, еще лимонад вспомнила полезный: сок 2 лимонов, 3 ст.л. меда, 0,5 стручка ванили порезать ножницами - залить водой. Очень хорошо утоляет жажду

гость 28
#48

самый простой и бвстрый рецепт кабачковой икры - через мясорубку провустить кабачки, лук, перец, чеснок, помидоры (или в блендере у кого есть мощный). Смесь вылить в ... (у меня чугунный котелок. чоень для этого подходящий, но можно и в толстостенной эмал кастрбле), и тушить минут 45-час

Гость
#49
гость 28

может люди ипотеку платят. Мы вот дом строили. У мужа была работа - стройка. у меня - экономия в домашнем хозяйстве.

Ипотека - 8% населения страны. Работа-стройка, это как, сам строил или все з/плату отдал, не понимаю зачем так жить, нет денег, так и не суйся( я не о Вас, конкретно). Мы сначала заработали, потом покупать начали, но кому что нравится. К тому же автор не пишет причины своей экономии, может работать не хочет, а не кредит за машину выплачивает.

kat
#50

Гость 28 и еще, если у вас есть возможность положить в холодильник. то продают в некоторых местах Москвы по полтуше , у нас по 170 руб кг свинина. Это конечно здорово, я бы купила. но положить некуда.