Гость
Статьи
Научите готовить …

Научите готовить буженину из говядины

Не уверена, что слово "буженина" верно в отношении говядины, но не знаю, как объяснить. У меня с говядиной плохие отношения вообще, всегда жесткая какая-то, я ее крайне редко готовлю. Сейчас кормлю грудью, а без бутербродов тоскливо (колбасу не ем пока). Отлично делаю буженину из свинины, а хотелось бы так же - из говядины. Не берусь, т.к. жалко, если не получится. В сети много противоречивых рецептов (то с маринадом, то еще как), я прошу рассказать проверенные. Какое брать мясо, как готовить (я свинину в фольге запекаю). Заранее спасибо. Есть планирую холодной (вдруг это важно))

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если только ее обложить сверху беконом или грудинкой - тогда получится более-менее сочно. А так - можно отварить в скороварке, она там получится мягкой, и холодной на бутерброд резать. Вообще для меня лично скороварка - спасение, готовлю в ней и мясо, и бульоны, и супы. Самая обычная, не электрическая.

Гость
#2

Если взять говяжью вырезку( крупную, не меньше 1кг), то получается великолепно, только говядина хорошо запекается нашпигованная морковью и кусочками сала, обмазать солью и перцем, если вырезку дорого, то можно за печь так называемое "яблоко", но это жестче.вырезка запекается быстро, минут 40. Я делаю в аэрогриле.

Гость
#3

Автор, самый главный секрет в температурном режиме и времени. Натираете говядину людимыми специями. Я натираю только солью, перцем, немного чеснока. Можно нашпиговать салом, морковкой. Запекать 25 минут при температуре 180 С на каждые 500 гр веса. Мясо ставите уже в горячую духовку. Никогда не будет такая говядина сухой. Если у вас плоский кусок, то его надо предварительно связать

Гость
#4

Буженину как правило готовят из свинины.

И еще, буженину не обязательно запекать, а можно варить.

Буженина от просто запеченного мяса отличается тем, что кусок мяса при приготовлении как спресованный.

Поэтому можете попробовать приготовить следующим образом. Лучше более постный кусок говядины, солите. Нитками связываете в крепкий кусок, обычно округлый или в форме колбаски. Правильной формы добиваться не стоит. И отвариваете со специями: лук, петрушка, чеснок, перец горошком. Можно добавть базилик или прованские травы. В общем все что нра и что не вредно вам сейчас. Конечно, т.к. в бульоне, то крепкого вкуса от всего не будет.

Отварили. В зависимости от куска мяса 1,5-2,5ч. Дайте остыть в жидкости. Потом вытаскиваете, снимаете нитки.... и вкушаете)

Попробуйте, это вкусно.

Гость
#5

4 буженина это из говядины!!!

Гость
#6
Гость

4 буженина это из говядины!!!

Бужени́на ≈ блюдо, распространённое в русской кухне: свинина (реже ≈ баранина, медвежатина), запечённая большим куском. Аналоги этого блюда (то есть свинина, запечённая большим куском) есть в австрийской и немецкой кухне (швайнебратен, нем. Schweinebraten или швайнсбратен, нем. Schweinsbraten) и известно в квебекской кухне (фр. rôti de porc).

Гость
#7

Хотя интернет говорит обратное(((

Гость
#8
Гость

Буженину как правило готовят из свинины. И еще, буженину не обязательно запекать, а можно варить. Буженина от просто запеченного мяса отличается тем, что кусок мяса при приготовлении как спресованный. Поэтому можете попробовать приготовить следующим образом. Лучше более постный кусок говядины, солите. Нитками связываете в крепкий кусок, обычно округлый или в форме колбаски. Правильной формы добиваться не стоит. И отвариваете со специями: лук, петрушка, чеснок, перец горошком. Можно добавть базилик или прованские травы. В общем все что нра и что не вредно вам сейчас. Конечно, т.к. в бульоне, то крепкого вкуса от всего не будет. Отварили. В зависимости от куска мяса 1,5-2,5ч. Дайте остыть в жидкости. Потом вытаскиваете, снимаете нитки.... и вкушаете) Попробуйте, это вкусно.

спасибо за рецепт! отварная говядина это вкусно)

Гость
#9

Запекать в фольге 3-4 часа при Т - 120 градусов. !!!!!!

Шпиговать по вкусу и по показаниям.

Наташа
#10

Пока кормила малыша грудью, научилась готовить говядину. Главный секрет в большом количестве лука. Покупала разные кусочки говядины. Посолить, поперчить, добавить лаврушку, можно любых других любимых специй добавить. Положить в пакет для запекания. Туда же положить нарезанного лука (штуки 2-3). В процессе готовки его сок маринует мясо. И в духовку на 2 часа на 180-200 градусов. Мясо получается очень вкусным, сочным, разваристым

Тягач
#11

Для меня буженина - это говядина. Не признаю с чесноком. Соль, сахар,перец, лаврушка, 50 гр/на кг хорошего коньяка и не менее 8 часов в холодильнике, что бы вкус был насыщенее желательно мясо с рынка(не мороженное) выдержать, открытое в холодильнике при +2гр. - дней 5-7. Потом в чугунок (или стекляную кастрюлю) размером - соизмеримым с куском мяса. Запекать в духовке 1,5-2 часа при Т=180-200 гр. (в зависимости от возраста коровы), обязательно связать, поливать самогокой или водкой на зеленых грецких орехах (можно ореховым ликером) - раз в пол часа, 3-4 раза за время готовки перевернуть . Если есть жидкость на дне крышку снимаем - нет поливаем и накрываем. Те кто едят буженину с чесноком - ничего в этой жизни ин е пробовали. Приятного аппетита.

Гость
#13

Попробуйте отварить куском в скороварке и охладить.
Свинину я делаю в горчице, к говядине я бы не стала.
Я бы лучше холодца наварила густого сборного (ножки+говядина), так чтобы жижи немного было, и ела. И мясо есть, и выварка типа желатина - полезно.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: