Гость
Статьи
блюда в пост

блюда в пост

поделитесь пожалуйста- что вы сейчас готовите в пост.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня щас фасолевые щи и грибной плов, все рецепты нашла в инете но несколько упростила. Кефир пью, для желудка нужно, овсяную кашу ем, яблоки, апельсины, сок беру, я в еде в целом непритязательна, много особо не ем. Мяса вообще не люблю особо. Но для меня пост не диета, я в храм тоже хожу это если будут гневные комменты. Вот на несколько дней у меня такое меню как описала..потом наверно картошку с грибами сделаю и суп грибной сварю, если будет тяжело поем рыбы. как то так..

Сёма
#2

Гречку с грибами(обожаю просто)
Отвариваете гречу. Пока она варится, помыли, порезали шампиньоны, на сковородку их, немного воды, вода выкипит добавить масло растительное и обжарить. Отдельно обжарить лук и морковь.
Греча сварилась, добавить в нее грибы и лук с морковью.
Солите все как вам надо, я еще и перчу))
Ем это часто, и не в пост тоже.
.
Еще Ленивые голубцы без мяса.
Все отдельно обжариваете (капусту белокачанную- до золотистого цвета, морковь, лук) и добавляете отварной рис.
.
Баклажаны тушеные с помидорами, зеленью, чесноком.
Так же можно потушить кабачки.
.
Но очень люблю овощные смеси от "Витамин"- Португальскую, Гавайскую, Мексиканскую, Итальянскую, и особенно деревенскую))
Просто на сковородку, под крышку и на медленный огонь.
.
Щи из квашеной капусты с грибами Ммммм)))) ОЧЕНЬ люблю.
Драники с грибами.
Грибная икра (на хлебушек ее -вкуснота)))

гость
#3
Гость

У меня щас фасолевые щи и грибной плов, все рецепты нашла в инете но несколько упростила. Кефир пью, для желудка нужно, овсяную кашу ем, яблоки, апельсины, сок беру, я в еде в целом непритязательна, много особо не ем. Мяса вообще не люблю особо. Но для меня пост не диета, я в храм тоже хожу это если будут гневные комменты. Вот на несколько дней у меня такое меню как описала..потом наверно картошку с грибами сделаю и суп грибной сварю, если будет тяжело поем рыбы. как то так..

Если пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.

Сёма
#4
гость

Если пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.

В пост послабления для некоторых допускаются.
Болящим, путешествующим, тяжелым трудом физическим занимающимся.
Лично у меня проблемы с желчным. Мне есть нужно 5-6 раз в день, а не 1 как по посту положено. И масло растительное тоже мне необходимо.
Гость-1, тоже написала, что ей необходимо по здоровью.
Во время поста главное это молитва, покаяние, милосердие, и воздержания от своих страстей(чревоугодие в том числе)

Гость
#5

Мясо жарила вчера, сегодня камбалу буду. С ума все посходили с этим мракобесием. Сами фигней маятесь - взрослые люди, имеете право, но детей-мужей хоть пожалейте.

Гость
#6

Можно плов с изюмом делать, борщ без мяса (я, кстати, всегда его без мяса варю, он и так наваристый), драники.

Гость
#7
Сёма

гостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
В пост послабления для некоторых допускаются.
Болящим, путешествующим, тяжелым трудом физическим занимающимся.
Лично у меня проблемы с желчным. Мне есть нужно 5-6 раз в день, а не 1 как по посту положено. И масло растительное тоже мне необходимо.
Гость-1, тоже написала, что ей необходимо по здоровью.
Во время поста главное это молитва, покаяние, милосердие, и воздержания от своих страстей(чревоугодие в том числе)

Спасибо. я гость 1) Знаете таким людям объяснять что либо бесполезно, это уже в могзу либо нас всех поучает.. Как говорит одна мудрая женщина, главное что не в рот а изо рта. Она говорит устав для монашествующих, а мы обычные люди которые ходим в храм и стараемся как можем соблюсти этот пост, я уже молчу про церковных бабок которые соблюдают досконально все посты и на которых пахать можно. Откровенно но правда.

Сёма
#8
Гость

Мясо жарила вчера, сегодня камбалу буду. С ума все посходили с этим мракобесием. Сами фигней маятесь - взрослые люди, имеете право, но детей-мужей хоть пожалейте.

Че за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте.

Гость
#9

лобио из фасоли, пхали (шпинат, капуста,свекла)
Винегрет, грибные блюда (суп, щи грибные, картошка с грибами)
Блюда из круп.
овощные салаты,салаты из капусты, моркови, свеклы, топинамбура, сельдерея.
Баклажаны, кабачки....

Гость
#10

Постный борщ без мяса варю. Гороховый суп: Пока горох вымачивается обжариваю на сковородке морковь, лук, натертый на мелкой терке соленый огурчик, добавляю томаты. Потом варю горох и кидаю в суп эту заправку.

А голубцы делаю не только с рисом-морковью, но и с перловкой. Только ее предварительно долго вымачиваю, потом заливаю кипятком, стоИт. И так раза два три. Потом перловку варю, добавляю жареный лук, морковь, чеснок и делаю с этой начинкой голубцы. Зелень могу в этот фарш добавить.

Ризотто с овощами готовлю. Пироги с разными начинками. Вареники с грибами и картошкой. Вареники с вишней. Еще рекомендую погуглить рецепт норвежских картофельных лепешек. Это вещь! Ну и наши драники - куда же без них!

Пеппа
#11
Гость

Мясо жарила вчера, сегодня камбалу буду. С ума все посходили с этим мракобесием. Сами фигней маятесь - взрослые люди, имеете право, но детей-мужей хоть пожалейте.

дети - да, а у мужа ручонки имеются
сама поста не придерживаюсь, но ограничиваю себя в излишествах
могу просто картофан отварить и с квашенной капустой навернуть

Гость
#12
Сёма

Че за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте.

Повредить, особенно 14 летней девочке с неокрепшей психикой, может тем, что формируется ложное убеждение, что, во-первых, "страсти" надо смирять (авраамические религии, навязывающие человеку априорное чувство вины, далеко не истина в последней инстанции, но за этого ребенка уже все решили и лишили права выбора), а во-вторых, что отказ от котлеты и компа сделает чудо и обеспечит рай и прочие плюшки, в итоге - облом.

Гость
#13
Гость

Можно плов с изюмом делать, борщ без мяса (я, кстати, всегда его без мяса варю, он и так наваристый), драники.

ой, драники)))) спасибо что напомнили!!!!

Гость
#14
Сёма

Че за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте.

какая молодец- девочка Ваша! просто умничка!

Гость
#15

девочки! всем СПАСИБО! столько рецептов дали, я даже не ожидала.

Сёма
#16
Гость

Сёма
Че за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте. Повредить, особенно 14 летней девочке с неокрепшей психикой, может тем, что формируется ложное убеждение, что, во-первых, "страсти" надо смирять (авраамические религии, навязывающие человеку априорное чувство вины, далеко не истина в последней инстанции, но за этого ребенка уже все решили и лишили права выбора), а во-вторых, что отказ от котлеты и компа сделает чудо и обеспечит рай и прочие плюшки, в итоге - облом.

Вам про Моцарта, а вы все про дрова и дрова (с)

Принцесса Изабелла
#17

Я без всякого поста люблю и часто готовлю сытные вегетарианские блюда: гороховый суп, винегрет, пшенную кашу, гречку и коричневый рис с овощами, разные салаты из зелени и свежих овощей.

Гость
#18
Сёма

Че за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте.

ЧТО хорошего? Приятно быть стадом? А интересно, ваш митрополит Гундяев тоже "духовно" постится? Небось, и от часов за миллионы отказался, и от машины дорогой, да и живет, не иначе, не в своих хоромах с охраной, а в бедной избушке, топит печку, сам дрова рубит и воду носит?

Гость
#19
гость

Если пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.

+++++++++++++

Гость
#20
Гость

Мясо жарила вчера, сегодня камбалу буду. С ума все посходили с этим мракобесием. Сами фигней маятесь - взрослые люди, имеете право, но детей-мужей хоть пожалейте.

Бездарь, иди в другую тему.

Гость
#21
Гость

СёмаЧе за вброс?
Мой муж сам для себя пост определил (борется так же со страстями) исключил алкоголь.ест все, но главное духовно постится.
Крестница моя (14 лет) САМА решила бороться со своими страстями- не играет в компьютерные игры и на телефоне. Не заходит в соц сети, ни с кем не ссорится, и исключила из рациона ВСЕ вкусняшки (чипсы, шоколадки, тортики Пироженки, газировки) САМА так решила.
ЧТО плохого? ЧЕМ это может повредить человеку морально или физически, вот объясните.
И прочтите хотя бы определение слова "мракобесие" прежде чем писать его в данном контексте.
ЧТО хорошего? Приятно быть стадом? А интересно, ваш митрополит Гундяев тоже "духовно" постится? Небось, и от часов за миллионы отказался, и от машины дорогой, да и живет, не иначе, не в своих хоромах с охраной, а в бедной избушке, топит печку, сам дрова рубит и воду носит?

Причем здесь митрополит Гундяев к Православию???? В каждой вере, и уж тем более в Православии полно дерьма среди митрополитов и прочих санованых особей! Это их личное дело. А Православие есть Православие.

Гость
#22

ЧТО хорошего? Приятно быть стадом? А интересно, ваш митрополит Гундяев тоже "духовно" постится? Небось, и от часов за миллионы отказался, и от машины дорогой, да и живет, не иначе, не в своих хоромах с охраной, а в бедной избушке, топит печку, сам дрова рубит и воду носит?
.
.
Причем здесь митрополит Гундяев к Православию???? В каждой вере, и уж тем более в Православии полно дерьма среди митрополитов и прочих санованых особей! Это их личное дело. А Православие есть Православие.
.
. Не мечите бисер перед......

Гость
#23
Гость

гостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++

Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!

Гость
#24
Гость

ГостьгостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++
Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!

Прочитайте Устав для монахов и уста для мирян. В Великий Пост, действительно, подсолнечное масло -редко для мирян. Не путайте с Рождественским постом.

Гость
#25
Гость

.
.
Причем здесь митрополит Гундяев к Православию???? В каждой вере, и уж тем более в Православии полно дерьма среди митрополитов и прочих санованых особей! Это их личное дело. А Православие есть Православие.
.
. Не мечите бисер перед......

)))))

Гость
#26
Гость

ГостьГостьгостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++
Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!
Прочитайте Устав для монахов и уста для мирян. В Великий Пост, действительно, подсолнечное масло -редко для мирян. Не путайте с Рождественским постом.

Я уже писала что об этом думаю. Полностью и целиком соблюдать все посты могут только здоровые бабки в церкви на которых пахать можно, а сейчас поколение куда больнее чем были наши бабушки и дедушки.

Гость
#27
Гость

ГостьГостьГостьгостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++
Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!
Прочитайте Устав для монахов и уста для мирян. В Великий Пост, действительно, подсолнечное масло -редко для мирян. Не путайте с Рождественским постом.
Я уже писала что об этом думаю. Полностью и целиком соблюдать все посты могут только здоровые бабки в церкви на которых пахать можно, а сейчас поколение куда больнее чем были наши бабушки и дедушки.

Если вы не можете соблюдать пост, то делаете себе послабление. Но это не значит, что это-норма. А вот не надо путать НЕВОЗМОЖНОСТЬ (болезнь, тяжелый физ труд и т.д) соблюсти пост и отсутствие силы воли. Это разное.

гость
#28
Гость

ГостьГостьГостьгостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++
Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!
Прочитайте Устав для монахов и уста для мирян. В Великий Пост, действительно, подсолнечное масло -редко для мирян. Не путайте с Рождественским постом.
Я уже писала что об этом думаю. Полностью и целиком соблюдать все посты могут только здоровые бабки в церкви на которых пахать можно, а сейчас поколение куда больнее чем были наши бабушки и дедушки.

Тогда и пишите, что не пост соблюдаете, а ограничиваете себя во время поста.

Гость
#29
гость

ГостьГостьГостьГостьгостьЕсли пьете кефир, то это уже не пост, а просто ограничения.
Первая неделя вообще строгая, да и в другие растительное масло только 2 раза в неделю можно.
+++++++++++++
Очнитесь уже.. растительное масло два раза в неделю, сухоядение, пища один раз в день это устав для монахов!! а не для мирских людей!!
Прочитайте Устав для монахов и уста для мирян. В Великий Пост, действительно, подсолнечное масло -редко для мирян. Не путайте с Рождественским постом.
Я уже писала что об этом думаю. Полностью и целиком соблюдать все посты могут только здоровые бабки в церкви на которых пахать можно, а сейчас поколение куда больнее чем были наши бабушки и дедушки.
Тогда и пишите, что не пост соблюдаете, а ограничиваете себя во время поста.

У нас люди привыкли минимальный ПОТУГ подвигом считать и всем об этом трезвонить. Поэтому, если один раз вместо куска мяса съела салат, то считает, что она пост соблюдает. И это массово такое. А оправданий, почему не может пост соблюдать находят вмиг. Молчали б уже лучше вовсе, подвижницы *****.

Гость
#30

27, 28 как же вы надоели.. фанатички. Вы кроме того что лишний кусок мяса не съедите сомневаюсь что как то ограничиваете себя духовно. Таких фанатиков я регулярно вижу в церкви с их кудахтанием что хорошо а что плохо.Если вы здоровые как лошади то хоть вообще не ешьте, обычно люди с очень хорошим здоровьем только так и квохтают. Такие как вы повсеместно всех учат и осуждают, и великие праведницы. Так что молчали уж лучше бы вы.

Гость
#31

Тогда и пишите, что не пост соблюдаете, а ограничиваете себя во время поста.
.
.
Во время поста главное- ЭТО МОЛИТВА И ПОКАЯНИЕ! Милостыня (нуждающимся) и воздержание от страстей.
Питание, каждый сам для себя определяет (по состоянию здоровья) И говорить- "Это у тебя не пост тогда"- это по меньшей мере глупо.

Гость
#32

У нас люди привыкли минимальный ПОТУГ подвигом считать и всем об этом трезвонить. Поэтому, если один раз вместо куска мяса съела салат, то считает, что она пост соблюдает. И это массово такое. А оправданий, почему не может пост соблюдать находят вмиг. Молчали б уже лучше вовсе, подвижницы **
.
.
Не судите да не судимы будите (Евангелие)

Гость
#33

А в Библии про пост нет. Упс

Гость
#34
Гость

А в Библии про пост нет. Упс

Есть и много. И ветхом завете и в новом.

гость
#35
Гость

27, 28 как же вы надоели.. фанатички. Вы кроме того что лишний кусок мяса не съедите сомневаюсь что как то ограничиваете себя духовно. Таких фанатиков я регулярно вижу в церкви с их кудахтанием что хорошо а что плохо.Если вы здоровые как лошади то хоть вообще не ешьте, обычно люди с очень хорошим здоровьем только так и квохтают. Такие как вы повсеместно всех учат и осуждают, и великие праведницы. Так что молчали уж лучше бы вы.

У меня здоровье не очень и пост я не соблюдаю вообще, если что. Но соблюдает мама, двоюродная сестра и её семья. Но мясо я ем не каждый день, а молочку и вовсе не ем. Так по Вашему я тоже пощусь, что ли? Причем здесь фанатички то?

Гость
#36

Ладно девы извините если кого обидела. ну раздражает меня фанатизм.. вера и фанатизм все же понятие разные, а настоящих верующих людей я встречала очень мало. Автору еще один рецептик.. вчера как раз делала, никто вроде не написал. Морковь, яблоки, капуста через терку, укроп порезать, заправить маслом и я еще кладу салатные приправы, перец, кто как любит, иногда добавляю немного лимонного сока, очень вкусно выходит, за раз миску умяли. Еще салат.. отварить морковку, свеклу, потереть, еще добавляю несколько зубчиков чеснока, заправляю лимонным соком обязательно вкус другой! масло, соль, перец, тоже очень вкусно, в свое время нашла этот рецепт в инете получается вкусно. Если с желудком нет проблем можно овощи не отварить, я попробовала один раз не отваривать мне плохо стало с желудком не смогла так есть, но отварное еще вкуснее. попробуйте.

Гость
#37

.

Гость
#38
гость

У меня здоровье не очень и пост я не соблюдаю вообще, если что. Но соблюдает мама, двоюродная сестра и её семья. Но мясо я ем не каждый день, а молочку и вовсе не ем. Так по Вашему я тоже пощусь, что ли? Причем здесь фанатички то?

Нет желания с вами спорить, для каждого пост Свой и это не значит что человек его не соблюдает, для каждого он свой.

натка
#39

Автор расскажите лучше сколько добрых дел сделали, какие книги духовные прочитали, почему на развлекательный сайт зашли? Или на развлечения благословение у батюшки получили?

Гость
#40

Ладно девы извините если кого обидела. ну раздражает меня фанатизм.. вера и фанатизм все же понятие разные, а настоящих верующих людей я встречала очень мало.
.
.
. А кто о фанатизме здесь кроме вас говорит??
Я лично фанатичкой никогда не была, ни в юные годы (не фанатела ни по одному музыканту актеру), ни сейчас - если уж разговор о вере зашел.
Мне поститься НУЖНО, т.к имею страть чревоугодия- люблю пожрать, вкусно и много. И то, что во время поста стараюсь сдерживаться, для меня лично уже достижение.
Я не фанатична в вере, ко мне это отношения не имеет. Я не исповедовалась-то ни разу, к стыду своему, и таких как я отлучали от церкви (в прежние времена)
Т.что не надо меня тут в фанатки записывать.

Гость
#41
натка

Автор расскажите лучше сколько добрых дел сделали, какие книги духовные прочитали, почему на развлекательный сайт зашли? Или на развлечения благословение у батюшки получили?

А вот это уже для фанатиков.

Гость
#42
Гость

Ладно девы извините если кого обидела. ну раздражает меня фанатизм.. вера и фанатизм все же понятие разные, а настоящих верующих людей я встречала очень мало.
.
.
. А кто о фанатизме здесь кроме вас говорит??
Я лично фанатичкой никогда не была, ни в юные годы (не фанатела ни по одному музыканту актеру), ни сейчас - если уж разговор о вере зашел.
Мне поститься НУЖНО, т.к имею страть чревоугодия- люблю пожрать, вкусно и много. И то, что во время поста стараюсь сдерживаться, для меня лично уже достижение.
Я не фанатична в вере, ко мне это отношения не имеет. Я не исповедовалась-то ни разу, к стыду своему, и таких как я отлучали от церкви (в прежние времена)
Т.что не надо меня тут в фанатки записывать.

А я и ни вам это писала.. у вас вполне адекватные комментарии, я писала на пост 27. 28 и кто под этими номерами. Как говорил кот леопольд.. ребята давайте жить дружно))

Гость
#43
Гость

27, 28 как же вы надоели.. фанатички. Вы кроме того что лишний кусок мяса не съедите сомневаюсь что как то ограничиваете себя духовно. Таких фанатиков я регулярно вижу в церкви с их кудахтанием что хорошо а что плохо.Если вы здоровые как лошади то хоть вообще не ешьте, обычно люди с очень хорошим здоровьем только так и квохтают. Такие как вы повсеместно всех учат и осуждают, и великие праведницы. Так что молчали уж лучше бы вы.

Никто никого не учит. Вы написали бред, а мы ответили. Сидим и молчим.

Гость
#44
Гость

У нас люди привыкли минимальный ПОТУГ подвигом считать и всем об этом трезвонить. Поэтому, если один раз вместо куска мяса съела салат, то считает, что она пост соблюдает. И это массово такое. А оправданий, почему не может пост соблюдать находят вмиг. Молчали б уже лучше вовсе, подвижницы **
.
.
Не судите да не судимы будите (Евангелие)

Не судим, а констатируем факт.

Гость
#45
гость

У меня здоровье не очень и пост я не соблюдаю вообще, если что. Но соблюдает мама, двоюродная сестра и её семья. Но мясо я ем не каждый день, а молочку и вовсе не ем. Так по Вашему я тоже пощусь, что ли? Причем здесь фанатички то?

Даже если здоровье плохое, то пост соблюдать нужно. Просто послабление нужно по возможности. Никакая болезнь не есть повод для отсутствия поста полностью. А кухня всего лишь небольшая часть поста. Но без ограничения в еде ни о каком посте речи быть не может. Молитва, хоть и главное, но без поста она- безрезультатна. И покаяние без поста будет бутафорское.

Гость
#46
Гость

Даже если здоровье плохое, то пост соблюдать нужно. Просто послабление нужно по возможности. Никакая болезнь не есть повод для отсутствия поста полностью. А кухня всего лишь небольшая часть поста. Но без ограничения в еде ни о каком посте речи быть не может. Молитва, хоть и главное, но без поста она- безрезультатна. И покаяние без поста будет бутафорское.

Пост соблюдать нужно тем, кто верит. Я, к счастью или сожалению, пока не могу отнести себя к этой категории. Но мама соблюдает, строго. Двоюродная сестра тоже. Но вещи нужно назвать своими именами. Соблюдать пост или просто не есть некоторые продукты не одно и тоже.

Гость
#47
Гость

Пост соблюдать нужно тем, кто верит. Я, к счастью или сожалению, пока не могу отнести себя к этой категории. Но мама соблюдает, строго. Двоюродная сестра тоже. Но вещи нужно назвать своими именами. Соблюдать пост или просто не есть некоторые продукты не одно и тоже.

Совершенно верно.

#48

https://static.1000.menu/img/content/9814/zavarnoi-kulich_1401069955_0_max.JPG

#49

Гость
#50
натка

Автор расскажите лучше сколько добрых дел сделали, какие книги духовные прочитали, почему на развлекательный сайт зашли? Или на развлечения благословение у батюшки получили?

лучше вы расскажите- а впрочем это тема о рецептах а не о вас