Гость
Статьи
Оценят ли иностранцы …

Оценят ли иностранцы борщ?

В общем если коротко к нам едут гости иностранцы(США).Жить буду в гостинице.Помимо развлекательной программы, в один из дней мы едем к нам в загородный дом.Я выступаю в роли хлебосольной хозяйки.Мое …

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Паночка Катруся
#51
гость

Женщина, мне этот спор вообще фиолетово, но оскорблять кого то будучи необразованной как вы, которая не знает когда возникла российская империя и казаки и когда возникла киевская русь. Вы в школу вообще не ходили? сразу с помойки на этот форум? и видимо там же на помойке вас учили называть других дурами, когда у самой ни мозгов ни образования (про воспитание молчу на помойке откуда оно возьмется).

Еще одна. . Киевской Руси, как государства вообще никогда не существовало. Это исторический терминин, обозначающий племенное территориальное обьединение на протяжении определенного временного отрезка, и не более. Почитай хоть что то кроме украинских учебников и помоишных форумов, с которых ты вылезло

Гость
#52

не морочьте голову, не будут есть они борщи, оливье и прочую лабуду. Значит так, сэндвич большой на весь стол нарезанный, салат картофельный, салат макаронный, крэкеры и чипсы с дипами(соусами), бургеры на грили и булки к ним, листья салата с помидорами черри и сузариками и сыром, картошку печеную.

Гость
#53

Автор пажарьте шашлыки. Я думаю поедят с удовольствием. На гарнир зелень картофель запеките дольками.

Гость
#54

К моему сослуживцу приезжали немцы. Борща они не поняли. Англичанин был у нас в командировке, он ужаснулся рассольнику, который он попробовал в дорогом общепите.

Гость
#55
Мэри

Борщ это не русская кухня , это украинская кухня. А то что у вас называется борщем, так это помои которые остались после спаласкивания кастрюли от украинского борща , т.е. - щи .

В Баден - Бадене,на приёме у украинских предпринимателей угощали борщём и представьте ели и хвалили,но предварительно сделав из него пюре.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: