Гость
Статьи
Как вы готовите …

Как вы готовите котлеты?

Именно вы? Ваш личный рецепт?
А то много рецептов всяких, где то с яйцами, где то без, где с мукой где то без. Расскажите про свой рецепт, пожалуйста

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1кг говяжьего фарша, 1 яйцо, 2 куска белого хлеба в молоке

Гость
#2

Пополам говядина и не самая постная свинина. В общей сложности грамм 700, не больше, на одну большую сковородку. Треть батона замочить в воде или вместо него натереть небольшой кабачок на крупной терке. Мелко нарезать одну немелкую луковицу. Не тереть, не прокручивать. Одно яйцо. Посолить, поперчить. Обжарить с двух сторон, плеснуть воды, накрыть крышкой, готовить на малом огне. Кабачок взялся от периода когда в семье не употребляли хлеб. Теперь для разнообразия.

Гость
#3

Тоже волнует эта тема. Поняла одно, чем больше жиров в котлетах, тем они сочнее и вкуснее. А вариант с курой, индейкой, постненько- тоска. И в духовке невкусно. И яйцо не надо. И лука поменьше. Свинина, перекрученная два раза, хорошо отбитый фарш, сухари молотые и жарь. Минуту на большом огне, потом на слабом. Кажется вкуснее не бывает. Хотя, я бы послушала других.

Гость
#4

У моей мамы самые вкусные котлеты)) из любого фарша получаются наимегчайшие: 1кг фарша, 1 яйцо, примерно 1/2 ст.л. соли, перец, лук мелко порубить, чеснок 3-4 зубчика, 1 крупная картофелина на крупной тёрке, 3-4 ст. л. манки, немного воды. Дать постоять, сформировать котлеты. Обжарить с двух сторон на сильном огне, затем добавить немного воды или предложить у кастрюльку и пропарить. Эти котлеты все на ура уходят! Даже из рыбного фарша готовили, ничего не сухо получается.

Гость
#5

Фарш, лук, картофелина тертая или батон размещенный в молоке, обвалять в муке или в сухарях и жарить.Яйцо не кладу, с ним котлеты текут.

Гость
#6
Гость

У моей мамы самые вкусные котлеты)) из любого фарша получаются наимегчайшие: 1кг фарша, 1 яйцо, примерно 1/2 ст.л. соли, перец, лук мелко порубить, чеснок 3-4 зубчика, 1 крупная картофелина на крупной тёрке, 3-4 ст. л. манки, немного воды. Дать постоять, сформировать котлеты. Обжарить с двух сторон на сильном огне, затем добавить немного воды или предложить у кастрюльку и пропарить. Эти котлеты все на ура уходят! Даже из рыбного фарша готовили, ничего не сухо получается.

Все есть кроме мяса.))

Гость
#7
Гость

Все есть кроме мяса.))

😂😂😂👍

Гость
#8

Самые вкусные пельмени: мука 350г, вода 175мл, 1 яйцо. Замесить. Затем добавить 35-50г растопленного сливочного масла. Убрать в пакет и оставить в холодильнике на 30-60 минут. Пока готовим начинку. Все, как обычно - мясо, соль, перец, лук, чеснок по вкусу. В фарш воду можно добавлять чуть-чуть, иначе при заморозке вода превращается в лёд, и он начинает рвать тесто. Ну и всё)) тесто получается шикарное! Не разваривается! Вареники из него тоже очень вкусные, особенно жареные!)) (на среднем огне достать из заморозки, добавить раст.масла и до готовности с каждой стороны).

Гость
#9
Гость

Самые вкусные пельмени: мука 350г, вода 175мл, 1 яйцо. Замесить. Затем добавить 35-50г растопленного сливочного масла. Убрать в пакет и оставить в холодильнике на 30-60 минут. Пока готовим начинку. Все, как обычно - мясо, соль, перец, лук, чеснок по вкусу. В фарш воду можно добавлять чуть-чуть, иначе при заморозке вода превращается в лёд, и он начинает рвать тесто. Ну и всё)) тесто получается шикарное! Не разваривается! Вареники из него тоже очень вкусные, особенно жареные!)) (на среднем огне достать из заморозки, добавить раст.масла и до готовности с каждой стороны).

Тесто тоже посолить, примерно половину чайной ложки)

Гость
#10
Гость

Все есть кроме мяса.))

Там же сказано 1 кг фарша

Гостья
#11

Говядина (60%),свинина пожирнее(40%). Лук,1 картошка через мясорубку,лука побольше так котлеты сочнее,могу кабачок чуть добавить если он есть в наличии,так же и с хлебом,есть добавлю (мы редко хлеб едим),нет и нет,но вымачиваю только в воде. Разницы есть нет хлеба не вижу.
Соль,перец. Потом минут 10-15 вымешиваю фарш и убираю на час в холодильник,пусть мясо пропитается луком,перцем,достаю и влажным руками формирую котлеты и выкладываю на очень хорошо разогретое масло,сначала на сильном огне минуту и потом на слабом, минут 10 с каждой стороны примерно.
Ни в чём не обваливаю,ну иногда по желанию в сухарях,в муке не нравится.

Гостья
#12

Ещё помню у меня шампиньоны лежали,я всё думала куда их деть,в итоге когда котлеты жарила,то обжарила эти грибы с луком,остыло и в фарш. Интересно получилось тоже,но грибов прям немного было.
Бывает в котлету кусочек сыра положу, кусочек сливочного масла,потом формирую уже,тут надо любить готовить) зачем есть котлеты по одному и тому же рецепту?) Стандартный свой должен быть конечно,но и экспериментировать интересно.

Гость
#13

Фарш разный - говядина + курица/ индюшатина или свинина + курица/ индюшатина, лук,немного булки, замоченной в молоке,соль,перец.
Обжарить быстро на сильном огне, затем добавить в сковорду немного воды и довести до готовности на маленьком огне под крышкой.
Очень сочные получаются.

Гость
#14

луковица, куриная грудка - все в блендер, соль-перец, жарить. получается сочно и вкусно. яйцо и муку можно не добавлять, хорошо держатся и так

Мурло
#15
Гостья

Ещё помню у меня шампиньоны лежали,я всё думала куда их деть,в итоге когда котлеты жарила,то обжарила эти грибы с луком,остыло и в фарш. Интересно получилось тоже,но грибов прям немного было.
Бывает в котлету кусочек сыра положу, кусочек сливочного масла,потом формирую уже,тут надо любить готовить) зачем есть котлеты по одному и тому же рецепту?) Стандартный свой должен быть конечно,но и экспериментировать интересно.

надо и любить так то разные "вещи"

Мурло
#16
Гость

луковица, куриная грудка - все в блендер, соль-перец, жарить. получается сочно и вкусно. яйцо и муку можно не добавлять, хорошо держатся и так

раньше так делала. вкусные голыши клеклые. хлеб либо сухарная обсыпка дают сочность.

#17

Фарш, лук, батон вымоченный, соль, перец, яйцо.
Чтобы котлеты не разваливались - крышкой не закрывать или прикрыть так, чтобы пар выходил.
После жарки немного воды и потушить.

Гость
#18

Уже давно без хлеба и яйца готовлю. . Фарш свиной окорок + говядина, лук репчатый соль перец все. Можно филе куриное или индейки вместо говядины. Иногда один окорок фигачу, тоже вкусно. Можно фарш провернуть с укропом или жгучим перцем.

Соня
#19

я в фарш кроме лука и черного молотого перца ничего не добавляю и в мультипекарь на панели для бургеров или гриль панели, без капли масла. отменные котлетки получаются

Чёрная мамба 😶
#20
Гость

1кг говяжьего фарша, 1 яйцо, 2 куска белого хлеба в молоке

А лук ,чеснок перец соль?

Гость
#21
Чёрная мамба 😶

А лук ,чеснок перец соль?

Лук, перец и соль не добавляю, редко добавляю чеснок, пропущенный через чеснокодавку и измельченую ножом кинзу летом.

Гость
#22
Гость

У моей мамы самые вкусные котлеты)) из любого фарша получаются наимегчайшие: 1кг фарша, 1 яйцо, примерно 1/2 ст.л. соли, перец, лук мелко порубить, чеснок 3-4 зубчика, 1 крупная картофелина на крупной тёрке, 3-4 ст. л. манки, немного воды. Дать постоять, сформировать котлеты. Обжарить с двух сторон на сильном огне, затем добавить немного воды или предложить у кастрюльку и пропарить. Эти котлеты все на ура уходят! Даже из рыбного фарша готовили, ничего не сухо получается.

Жесть