Гость
Статьи
Техника времён СССР

Техника времён СССР

Что у вас есть в рабочем состоянии со времён СССР?

Автор
222 ответа
Последний — Перейти
Ненавижу женщин. Недорого.
#1

только я сам

Гость
#2

А ещё есть что-то , что не в музеях?

Гость
#3

Соседи постарались и одна родственница-неудачница, которая всё ломает. Если бы не эти рептилоиды, то было бы чем хвастать.

Гость
#4

Мясорубка.Нету лучше наше советской техники нигде и не будет,а кто не согласен сами понимаете.

Sota
#5

Усилитель "Бриг-001стерео"
Звуковые колонки "Электроника 060".
Техника папы, но играет шикарно.

Гость
#6

Холодильник Минск. 1970 года выпуска. 52 года беспрерывной работы без единой поломки или вообще хоть какой нибудь, даже самой маломальской, проблемы. На заметку тем жалким, антисоветским свиньям, кто презрительно называет СССР совком и, захлёбываясь бессильной зоологической ненавистью ко всему Советскому, говорит, точнее врёт, что в СССР плохая техника была. И этот холодильник - не исключение из правил, а лишь маленький показательный пример общего положения, касаемо всей Советской техники. И не только бытовой, а любой - от мясорубок до танков, самолётов и космических кораблей. Ибо Советская техника, порой неказистая внешне, по своему качеству и надёжности, была самой лучшей в мире. И танки Т-34, простоявшие на постаменте в виде памятников по 50-60 и более лет без всякой консервации, а затем, после залива ГСМ и установки аккумуляторов, отправлявшиеся в путь своим ходом - прямое тому подтверждение.

Гость
#7
Sota

Усилитель "Бриг-001стерео"
Звуковые колонки "Электроника 060".
Техника папы, но играет шикарно.

А это так вообще без вопросов. Советская аудиотехника первого и высшего классов, мало чем уступала по качеству японской аппаратуре. Если вообще уступала.

Гость
#8

пшел нах кремлебот со своей ностальгией по совку. партизаны и до тебя доберутся))

Sota
#10
Гость

А это так вообще без вопросов. Советская аудиотехника первого и высшего классов, мало чем уступала по качеству японской аппаратуре. Если вообще уступала.

Там ценник написан :
Усилитель 625руб.
Колонки 1050руб.шт. или 2100руб. пара.
Это была папина зарплата за полгода.

Гость
#11
Sota

Там ценник написан :
Усилитель 625руб.
Колонки 1050руб.шт. или 2100руб. пара.
Это была папина зарплата за полгода.

Ну а как вы хотели? Хорошее всё дорого. Вот только не забывайте, что дорого в СССР стоили только такие товары, которые даже близко не относились к предметам первой необходимости, зато продукты и все остальные жизненно важные вещи стоили сущие копейки, или были вообще бесплатными. А также не забывайте о том, что однокомнатная кооперативная квартира стоила 5 тысяч рублей. То есть зарплата вашего папы за полтора года. По моему неплохо было в стране Советской жить. А? Как вы считаете?

Гость
#12

Утюг, миксер, соковыжималка, электромясорубка, электродуховка, а на даче холодильник и пылесос сссровские.
Выглядят эти вещи несовременно, их в кладовку сложила, купила современную, вся современная техника, кроме холодильника, гавкнулась через пару лет, а советское до сих пор фунциклирует исправно.

Гость
#13
Гость

Холодильник Минск. 1970 года выпуска. 52 года беспрерывной работы без единой поломки или вообще хоть какой нибудь, даже самой маломальской, проблемы. На заметку тем жалким, антисоветским свиньям, кто презрительно называет СССР совком и, захлёбываясь бессильной зоологической ненавистью ко всему Советскому, говорит, точнее врёт, что в СССР плохая техника была. И этот холодильник - не исключение из правил, а лишь маленький показательный пример общего положения, касаемо всей Советской техники. И не только бытовой, а любой - от мясорубок до танков, самолётов и космических кораблей. Ибо Советская техника, порой неказистая внешне, по своему качеству и надёжности, была самой лучшей в мире. И танки Т-34, простоявшие на постаменте в виде памятников по 50-60 и более лет без всякой консервации, а затем, после залива ГСМ и установки аккумуляторов, отправлявшиеся в путь своим ходом - прямое тому подтверждение.

Особенно Москвич-2140. Там текло всё, что только может течь. И ломалрсь всё, что только может ломаться. Сколько раз мы стояли посреди трассы... Сколько его толкали... Сколько его ремонтировали... Крайне ненадежная техника. В итоге продал за 5тр.
У знакомого на ИЖе, тоже Москвич, тоже всё отваливалось. в конце концов отвалился бензобак, после чего он его продал.
В Москвиче 2141 болты крепления дверей были вбиты в стойки кувалдой. На заводе.
"52 года беспрерывной работы, блин... Показательный пример советской техники- от мясорубки до танков... " Тьфу, блин.

Гость
#14

У многих ещё есть советская техника, работающая. Да, выглядит непрезентабельно, но главное что работает.
А все, кто тут гoвном СССР поливают - это просто их содержимое. Кто чем наполнен, как говорится))

Золотая Рыбка
#15

Холодильник ОРСК 1971 года. Стоит в гараже. Работает.

Вряд ли современный холодильники столько проживут и будут исправно работать.

Гость
#16
Золотая Рыбка

Холодильник ОРСК 1971 года. Стоит в гараже. Работает.

Вряд ли современный холодильники столько проживут и будут исправно работать.

Это точно. Современное практически всё делается с учётом того, чтобы побыстрее сломалось и люди покупали новое. Ибо выгодно капиталистам с людей деньги выкачивать. Гарантия на технику год или в лучшем случае три года - о многом говорит)
А цены совсем не маленькие при этом, да и в рассрочку, как в СССР, вряд ли купишь. Только в кредит, с процентами. Вот вам и рыночная экономика, люди кредиты вынуждены брать, чтобы купить необходимое.
Так что в СССР было куда лучше, надёжнее, люди жили не одним днём, как сейчас, а были уверены в завтрашнем дне. Многое вообще было бесплатно или стоило копейки. Особенно коммуналка.

Гость
#17

Есть ноутбук 87 года. Не советский, но советских времен.

Гость
#18

Долговечность техники не всегда есть критерий хорошего качества. Кто имел возможность во времена СССР приобретать бытовые приборы или электронику производства западноевропейских стран или Японии, или хотя бы видел такие изделия, думаю знают насколько такая техника по своим удобству, функциональности, надежности а так же по дизайну отличалась в лучшую сторону от советской. Например, популярные в 80-е годы магнитолы или цветные телевизоры – это было небо и земля. Мое детство прошло в городе, где много военных и моряков, и те и другие бывали за границей, поэтому имелась возможность видеть иностранную технику у друзей и знакомых.

Гость
#19
Гость

Долговечность техники не всегда есть критерий хорошего качества. Кто имел возможность во времена СССР приобретать бытовые приборы или электронику производства западноевропейских стран или Японии, или хотя бы видел такие изделия, думаю знают насколько такая техника по своим удобству, функциональности, надежности а так же по дизайну отличалась в лучшую сторону от советской. Например, популярные в 80-е годы магнитолы или цветные телевизоры – это было небо и земля. Мое детство прошло в городе, где много военных и моряков, и те и другие бывали за границей, поэтому имелась возможность видеть иностранную технику у друзей и знакомых.

Сомневаюсь, что эта техника до сих пор работает. А в теме речь о советской, до сих пор работающей технике. Почти в каждом доме есть такая техника.

Гость
#20

Вкустические системы "Radiotehnika" S30, очень приятный звук.

Гость
#21
Гость

Ну а как вы хотели? Хорошее всё дорого. Вот только не забывайте, что дорого в СССР стоили только такие товары, которые даже близко не относились к предметам первой необходимости, зато продукты и все остальные жизненно важные вещи стоили сущие копейки, или были вообще бесплатными. А также не забывайте о том, что однокомнатная кооперативная квартира стоила 5 тысяч рублей. То есть зарплата вашего папы за полтора года. По моему неплохо было в стране Советской жить. А? Как вы считаете?

Однокомнатная квартира и сейчас полторы моих годовых зарплаты стоит. Зато в очереди стоять не надо чтобы кввртиру купить.

Гость
#22
Гость

Вкустические системы "Radiotehnika" S30, очень приятный звук.

Но у аккустических систем разбалтываются диффузоры, нужно регулярно менять динамики. Меняете, или играет и ладно? Да и у фильтров, наверно, за такой срок характеристики поехали.

Гость
#23
Гость

Однокомнатная квартира и сейчас полторы моих годовых зарплаты стоит. Зато в очереди стоять не надо чтобы кввртиру купить.

Да лучше в очереди постоять и бесплатно получить, как в СССР, чем впрягаться в ипотеку до конца жизни, как делает большинство сейчас. Ваша зарплата не показатель для большинства.

Sota
#24
Гость

Ну а как вы хотели? Хорошее всё дорого. Вот только не забывайте, что дорого в СССР стоили только такие товары, которые даже близко не относились к предметам первой необходимости, зато продукты и все остальные жизненно важные вещи стоили сущие копейки, или были вообще бесплатными. А также не забывайте о том, что однокомнатная кооперативная квартира стоила 5 тысяч рублей. То есть зарплата вашего папы за полтора года. По моему неплохо было в стране Советской жить. А? Как вы считаете?

Я вас наверное разочарую. Я очень далека от ссср. Я не знаю такой страны. По воспоминаниям моего папы не все было так однозначно хорошо. В частности о том, что вы описали.

Гость
#25
Гость

Да лучше в очереди постоять и бесплатно получить, как в СССР, чем впрягаться в ипотеку до конца жизни, как делает большинство сейчас. Ваша зарплата не показатель для большинства.

Вы знаете, сколько поколений стояло в очереди и ничего не получило?
Помните, как десятилетиями стояли в очереди на машину? А сейчас пошёл в автосалон и вернулся на новом авто

Гость
#26
Гость

Да лучше в очереди постоять и бесплатно получить, как в СССР, чем впрягаться в ипотеку до конца жизни, как делает большинство сейчас. Ваша зарплата не показатель для большинства.

Да, и мне лучше впрячься в ипотеку на 10 лет и через 5 лет ее досрочно погасить, чем вид жизнь стоять в очереди на жильё, и чтоб дети мои стояли, и в итоге ничего не получить.

Гость
#27
Гость

Да, и мне лучше впрячься в ипотеку на 10 лет и через 5 лет ее досрочно погасить, чем вид жизнь стоять в очереди на жильё, и чтоб дети мои стояли, и в итоге ничего не получить.

Это вам, а другие до сих пор живут и радуются, что у них есть советские квартиры. И детям, и внукам есть что оставить.
Не позорьтесь уже со своим "я,я". Ещё раз для тупыx - не у всех зарплата позволяет купить квартиру, многие живут от зарплаты до зарплаты. Или вам сие неведомо, трололо?)
И да, не знаю никого в окружении, у кого не было бы хотя бы одной советской квартиры. Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор. На этом всё, отвечать не нужно, ибо тема всё же не о квартирах. Но никто и никогда меня не убедит, что бесплатная квартира хуже, чем в ипотеку на всю жизнь. Это бред.

Гость
#28
Гость

Мясорубка.Нету лучше наше советской техники нигде и не будет,а кто не согласен сами понимаете.

Надеюсь компьютер у тебя "Искра-1030" а автомобиль ЗАЗ-968М
а бреешься ты лезвиями "Нева"

Золотая Рыбка
#29
Золотая Рыбка

Холодильник ОРСК 1971 года. Стоит в гараже. Работает.

Вряд ли современный холодильники столько проживут и будут исправно работать.

О! Забыла. Ещё стиралка есть старенькая, простая. 1980 года выпуска. "Сибирь". В рабочем состоянии. Но не пользуюсь. И в продажу не пойдёт - никому не надо. У всех или автоматы, или полуавтоматы.

Гость
#31
Гость

Это вам, а другие до сих пор живут и радуются, что у них есть советские квартиры. И детям, и внукам есть что оставить.
Не позорьтесь уже со своим "я,я". Ещё раз для тупыx - не у всех зарплата позволяет купить квартиру, многие живут от зарплаты до зарплаты. Или вам сие неведомо, трололо?)
И да, не знаю никого в окружении, у кого не было бы хотя бы одной советской квартиры. Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор. На этом всё, отвечать не нужно, ибо тема всё же не о квартирах. Но никто и никогда меня не убедит, что бесплатная квартира хуже, чем в ипотеку на всю жизнь. Это бред.

От зарплаты до зарплаты жили при совке, трололо наш! А сейчас каждый живёт по способностям. Если вы живете до зарплаты, значит, аутсайдер.

Гость
#32
Гость

Вы знаете, сколько поколений стояло в очереди и ничего не получило?
Помните, как десятилетиями стояли в очереди на машину? А сейчас пошёл в автосалон и вернулся на новом авто

В кредит и ипотеку)))

Гость
#33
Гость

Это вам, а другие до сих пор живут и радуются, что у них есть советские квартиры. И детям, и внукам есть что оставить.
Не позорьтесь уже со своим "я,я". Ещё раз для тупыx - не у всех зарплата позволяет купить квартиру, многие живут от зарплаты до зарплаты. Или вам сие неведомо, трололо?)
И да, не знаю никого в окружении, у кого не было бы хотя бы одной советской квартиры. Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор. На этом всё, отвечать не нужно, ибо тема всё же не о квартирах. Но никто и никогда меня не убедит, что бесплатная квартира хуже, чем в ипотеку на всю жизнь. Это бред.

Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор.
.
В совке все стремились получить жильё, но от них это абсолютно не зависело. А вы можете не пользоваться ипотекой, раз это зло. Можете торчать до конца жизни в хрущебе 36 кв м.

Гость
#34
Гость

У многих ещё есть советская техника, работающая. Да, выглядит непрезентабельно, но главное что работает.
А все, кто тут гoвном СССР поливают - это просто их содержимое. Кто чем наполнен, как говорится))

Транзисторный приемник VEF 202.

Гость
#35
Гость

Это вам, а другие до сих пор живут и радуются, что у них есть советские квартиры. И детям, и внукам есть что оставить.
Не позорьтесь уже со своим "я,я". Ещё раз для тупыx - не у всех зарплата позволяет купить квартиру, многие живут от зарплаты до зарплаты. Или вам сие неведомо, трололо?)
И да, не знаю никого в окружении, у кого не было бы хотя бы одной советской квартиры. Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор. На этом всё, отвечать не нужно, ибо тема всё же не о квартирах. Но никто и никогда меня не убедит, что бесплатная квартира хуже, чем в ипотеку на всю жизнь. Это бред.

Интересно читать такие ветки. Прикольно. Ах, как хорошо было в моём детстве. Нынешнее поколение с такой же ностальгией будет вспоминать нынешние времена. 😁

Гость
#36
Гость

Это вам, а другие до сих пор живут и радуются, что у них есть советские квартиры. И детям, и внукам есть что оставить.
Не позорьтесь уже со своим "я,я". Ещё раз для тупыx - не у всех зарплата позволяет купить квартиру, многие живут от зарплаты до зарплаты. Или вам сие неведомо, трололо?)
И да, не знаю никого в окружении, у кого не было бы хотя бы одной советской квартиры. Все, кто хотели и стремились - получили и живут до сих пор. На этом всё, отвечать не нужно, ибо тема всё же не о квартирах. Но никто и никогда меня не убедит, что бесплатная квартира хуже, чем в ипотеку на всю жизнь. Это бред.

На этом всё, отвечать не нужно.
.
Когда динозавры вымрут, таких веток в принципе не будет.

Гость
#37
Гость

От зарплаты до зарплаты жили при совке, трололо наш! А сейчас каждый живёт по способностям. Если вы живете до зарплаты, значит, аутсайдер.

Я живу от зарплаты до зарплаты. Почему это плохо?

Гость
#38
Гость

От зарплаты до зарплаты жили при совке, трололо наш! А сейчас каждый живёт по способностям. Если вы живете до зарплаты, значит, аутсайдер.

Трололо это ты, адье

Гость
#39
Гость

Трололо это ты, адье

Дядя, ты себя с какой свалки истории вытащил? Алле, уже 30 лет капитализм в стране! Ваш удел - пыхтеть на дурацких форумах и вспоминать то, чем вас одарило тоталитарное государство. Пока ты квартирки хапал, другие в гулаге загибались.

Гость
#40
Гость

Надеюсь компьютер у тебя "Искра-1030" а автомобиль ЗАЗ-968М
а бреешься ты лезвиями "Нева"

Я меня атомная мясорубка с гиперзвуковыми котлетами ,она мой оберег.

Чичико
#41

Автомобиль деда ГАЗ-24 Волга 1972 года выпуска на хорошем ходу в гараже. Я на ней учился водить.
Бритва электрическая Агидель и часы Ракета все в рабочем состоянии.

Гость
#42
Гость

Я живу от зарплаты до зарплаты. Почему это плохо?

Хорошо быть д.ебилом даже этого не осознаешь

Гость
#43
Гость

Хорошо быть д.ебилом даже этого не осознаешь

Вы всегда переходите на личности, когда не можете ответить на вопрос?

Гость
#44
Гость

Однокомнатная квартира и сейчас полторы моих годовых зарплаты стоит. Зато в очереди стоять не надо чтобы кввртиру купить.

Путем нехитрых вычислений: 5000/18 месяцев=277,77 рублей в месяц.
15 млн/18=833 333 рубля для Москвы.
3млн/18=166 666 для городов ФЗ.
очевидна диспропорция.

Гость
#45
Гость

Путем нехитрых вычислений: 5000/18 месяцев=277,77 рублей в месяц.
15 млн/18=833 333 рубля для Москвы.
3млн/18=166 666 для городов ФЗ.
очевидна диспропорция.

Да врёт оно как дышит)

Гость
#46
Гость

Особенно Москвич-2140. Там текло всё, что только может течь. И ломалрсь всё, что только может ломаться. Сколько раз мы стояли посреди трассы... Сколько его толкали... Сколько его ремонтировали... Крайне ненадежная техника. В итоге продал за 5тр.
У знакомого на ИЖе, тоже Москвич, тоже всё отваливалось. в конце концов отвалился бензобак, после чего он его продал.
В Москвиче 2141 болты крепления дверей были вбиты в стойки кувалдой. На заводе.
"52 года беспрерывной работы, блин... Показательный пример советской техники- от мясорубки до танков... " Тьфу, блин.

Ну что, сердитая атисоветская вонючка, полегчало маленько? Ну вот хорошо. Вот давай теперь, утри свой плевок с собственного монитора и иди платить очередной взнос по автокредиту за свою Жопелястру, из за которой ты уже несколько лет подряд жрёшь бич-пакеты доширак, ходишь без трусов под штанами и без носков под обувью. Ну а заодно учти, что у такого безмозглого, ленивого и криворукого чучела, как ты, не только сороковой Москвич или Жопелястра течь и ломаться начнут, но даже Инфинити или Майбах на ходу развалятся.

Гость
#47
Гость

Это точно. Современное практически всё делается с учётом того, чтобы побыстрее сломалось и люди покупали новое. Ибо выгодно капиталистам с людей деньги выкачивать. Гарантия на технику год или в лучшем случае три года - о многом говорит)
А цены совсем не маленькие при этом, да и в рассрочку, как в СССР, вряд ли купишь. Только в кредит, с процентами. Вот вам и рыночная экономика, люди кредиты вынуждены брать, чтобы купить необходимое.
Так что в СССР было куда лучше, надёжнее, люди жили не одним днём, как сейчас, а были уверены в завтрашнем дне. Многое вообще было бесплатно или стоило копейки. Особенно коммуналка.

Истинно так. Приятно почитать комментарий умного и честного человека. Давно не встречал.

Гость
#48
Гость

А это так вообще без вопросов. Советская аудиотехника первого и высшего классов, мало чем уступала по качеству японской аппаратуре. Если вообще уступала.

А уж по размерам так превосходила в разы!:)

Чичико
#49
Гость

Особенно Москвич-2140. Там текло всё, что только может течь. И ломалрсь всё, что только может ломаться. Сколько раз мы стояли посреди трассы... Сколько его толкали... Сколько его ремонтировали... Крайне ненадежная техника. В итоге продал за 5тр.
У знакомого на ИЖе, тоже Москвич, тоже всё отваливалось. в конце концов отвалился бензобак, после чего он его продал.
В Москвиче 2141 болты крепления дверей были вбиты в стойки кувалдой. На заводе.
"52 года беспрерывной работы, блин... Показательный пример советской техники- от мясорубки до танков... " Тьфу, блин.

Странно... У меня на родине, да и по всему Кавказу они до сих пор ездят в большом количестве. Автомобили простые в ремонте и обслуживание как автомат Калашникова.

Гость
#50
Гость

Долговечность техники не всегда есть критерий хорошего качества. Кто имел возможность во времена СССР приобретать бытовые приборы или электронику производства западноевропейских стран или Японии, или хотя бы видел такие изделия, думаю знают насколько такая техника по своим удобству, функциональности, надежности а так же по дизайну отличалась в лучшую сторону от советской. Например, популярные в 80-е годы магнитолы или цветные телевизоры – это было небо и земля. Мое детство прошло в городе, где много военных и моряков, и те и другие бывали за границей, поэтому имелась возможность видеть иностранную технику у друзей и знакомых.

Лучше смотреть телевизор Рубин и Горизонт (которые, к тому же, очень даже прекрасно показывали) в собственной квартире, в полном благополучии и с полной уверенностью в завтрашнем дне, как это было в СССР, нежели смотреть, купленный в кредит телевизор Sony, в ипотечной, принадлежащей банку, квартире, с постоянными мыслями о том, как бы завтра не подохнуть с голоду и не оказаться на улице. Я думаю, что ни один человек в здравом уме, не станет с этим спорить. Идеала в природе не существует. Либо СССР и Советская власть, где было 95% хорошего и только пять плохого, либо современная капиталистическая Россия, где всё наоборот. Так что идеала, как уже было сказано нет, и быть не может. Однако выбор, между главным и второстепенным, у человека есть всегда.