Гость
Статьи
Специи, приправы, …

Специи, приправы, прянности

Любите ли вы использовать при готовке специи, приправы, прянности? Какими специями чаще всего пользуетесь? Какие из них вам больше всего нравятся, а какие терпеть не можете?

Опрос
Сколько у вас баночек-скляночек со специями, приправами, прянностями, сухими травками, посыпками?
Золотая Рыбка
59 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Наверное, многие люди используют часто чёрный перец, лавровый лист? А ещё что любите?

Гость
#2

Под запретом куркума, корица, зира. Чаще всего использую сушёные травы, смесь перцев, паприку.

Золотая Рыбка
#3
Гость

Под запретом куркума, корица, зира. Чаще всего использую сушёные травы, смесь перцев, паприку.

Куркуму и корицу я тоже редко использую. А зиру уважаю. Люблю плов с зирой.

#4

Кориандр, паприка, копченая паприка, розмарин, смесь итальянских трав, 4 вида перца в мельнице, кайенский острый перец, черный перец и лавровый лист, конечно

Гость
#5
Золотая Рыбка

Куркуму и корицу я тоже редко использую. А зиру уважаю. Люблю плов с зирой.

Специи - дело специфическое))

Захария
#6

соевый соус
в основном его. еще карри, острый перец, паприка....
соль почти никогда, хотя соленое ем и люблю

Золотая Рыбка
#7
Захария

соевый соус
в основном его. еще карри, острый перец, паприка....
соль почти никогда, хотя соленое ем и люблю

Вау! Соль почти никогда не используете в приготовлении пищи?

Захария
#8
Золотая Рыбка

Вау! Соль почти никогда не используете в приготовлении пищи?

я люблю соленые грибы, помидоры, воблу, но не готовлю, ем))
а в простоиеде не понимаю соль, добавляю соевый соус, его вку

Гость
#9
kriko

Кориандр, паприка, копченая паприка, розмарин, смесь итальянских трав, 4 вида перца в мельнице, кайенский острый перец, черный перец и лавровый лист, конечно

За меня уже написали).
Всё то же, кроме итальянских трав).

Захария
#10
Захария

я люблю соленые грибы, помидоры, воблу, но не готовлю, ем))
а в простоиеде не понимаю соль, добавляю соевый соус, его вку

его вкус чувствую

Гость
#11

Особенно люблю перцы. Пять в одной баночке. Каждое блюдо перчу!

Золотая Рыбка
#12
Захария

я люблю соленые грибы, помидоры, воблу, но не готовлю, ем))
а в простоиеде не понимаю соль, добавляю соевый соус, его вку

Как так? Готовите борщ, например, или котлетки, и без соли?

Гость
#13

унцхо-сунели, сумах, фенхель, можевельник, крачай, копченый красный перец, чабер, устричный соус, шалфей, мускатный орех
это что из необычного

а всякие розмарины, перцы само собой

Захария
#14
Золотая Рыбка

Как так? Готовите борщ, например, или котлетки, и без соли?

готовлю я редко весьма
но да. могу и в фарш соус добавить
а суп не солить

Золотая Рыбка
#15
Гость

Особенно люблю перцы. Пять в одной баночке. Каждое блюдо перчу!

А я больше всего люблю использовать кориандр и паприку.

Некоторые блюда представить не могу без лаврового листа (борщ, холодец, рассольник). А вот пельмени не люблю варить с лавровым листом.

Золотая Рыбка
#16
Захария

готовлю я редко весьма
но да. могу и в фарш соус добавить
а суп не солить

А я часто готовлю, но соевый соус использую редко. Поллитровая бутылочка стоит в холодильнике. Где-то на полгода хватает.

Золотая Рыбка
#17
Гость

унцхо-сунели, сумах, фенхель, можевельник, крачай, копченый красный перец, чабер, устричный соус, шалфей, мускатный орех
это что из необычного

а всякие розмарины, перцы само собой

2 мускатных орешка у меня стоят в баночке, никак не использую. Вы на какие блюда используете?

Захария
#18
Золотая Рыбка

А я часто готовлю, но соевый соус использую редко. Поллитровая бутылочка стоит в холодильнике. Где-то на полгода хватает.

было время, у меня такая улетала
сын ел куриные крылышки ( суус+мед) нон-стоп))

Гость
#19

Хмели - сунели - униаерсальная приправа, перец чили, сухой чеснок,паприка.
В морозилке всегда укроп,петрушка.
Ненавижу свежий кориандр, а вот в сухом виде ( зира) нравится

Золотая Рыбка
#20
Гость

Хмели - сунели - униаерсальная приправа, перец чили, сухой чеснок,паприка.
В морозилке всегда укроп,петрушка.
Ненавижу свежий кориандр, а вот в сухом виде ( зира) нравится

Зира - это длинненькие такие, овальные семена. А кориандр - кругленькие семена, вкус другой совсем.

Золотая Рыбка
#21
Гость

Хмели - сунели - униаерсальная приправа, перец чили, сухой чеснок,паприка.
В морозилке всегда укроп,петрушка.
Ненавижу свежий кориандр, а вот в сухом виде ( зира) нравится

А вот сухой чеснок - ни разу не пробовала. Нет у меня такой приправы, но всегда есть в холодильнике свежий чеснок.

Захария
#22
Гость

Хмели - сунели - униаерсальная приправа, перец чили, сухой чеснок,паприка.
В морозилке всегда укроп,петрушка.
Ненавижу свежий кориандр, а вот в сухом виде ( зира) нравится

свежий кориандр это кинза)

#23
Захария

соевый соус
в основном его. еще карри, острый перец, паприка....
соль почти никогда, хотя соленое ем и люблю

про соусы речи небыло . если так то у меня соусов штук 50.

Захария
#24
aleks036ss

про соусы речи небыло . если так то у меня соусов штук 50.

соус.. жидкая приправа вполне
вы соревнуетесь с кем то в количестве?
не волнуйтесь, я не участвую)

Гость
#25

Сейчас у меня есть корица ( добавляю в кофе), смесь для курицы гриль, паприка, куркума, базилик.

#26
Захария

соус.. жидкая приправа вполне
вы соревнуетесь с кем то в количестве?
не волнуйтесь, я не участвую)

да нет . просто люблю эксперименты. ну и был в трех странах за последние пол года . подзакупился там интересненьким .

Гость
#27
Золотая Рыбка

2 мускатных орешка у меня стоят в баночке, никак не использую. Вы на какие блюда используете?

соус из сыра горгонзола с шалфеем и мускатным орехом
в картофельное пюре тоже немного, итальянцы научили
в присыпке к жареной картошке
в семур - такая тушенная говядина с прянностями

иногда немного в фарш

Золотая Рыбка
#29
Гость

Сейчас у меня есть корица ( добавляю в кофе), смесь для курицы гриль, паприка, куркума, базилик.

Прекрасно!

А лавровый лист, чёрный перец? Не пользуетесь постоянно?

Золотая Рыбка
#30
aleks036ss

про соусы речи небыло . если так то у меня соусов штук 50.

Я не имела в виду соусы. Но соевый соус - тоже приправа, только жидкая.

Если вы имеете в виду голосование: про сухие приправы и пряности проголосуйте, пожалуйста.

Золотая Рыбка
#32
aleks036ss

да нет . просто люблю эксперименты. ну и был в трех странах за последние пол года . подзакупился там интересненьким .

Вау! Расскажите , пожалуйста. Что самое интересное?

Гость
#33
Золотая Рыбка

Наверное, многие люди используют часто чёрный перец, лавровый лист? А ещё что любите?

у меня приправы стоят по-ранжиру (по частоте применения), баночки я не считаю, но их точно больше 30, а еще я люблю миксовать травы-пряности по своему вкусу и даже свои соусы придумываю.
Наиболее востребованные - чеснок (гранулы, свежий, листья), смеси кавказских трав, красный-черный-белый-сладкий-копченый перцы, имбирь, сушеные-вяленные-в масле-копченые хлопья томатов. Короче говоря - готовка мое хобби и слегонца двинут на этой теме.

Гость
#34

гарум (древнеримское название) - сейчас называется коллатура ди аличе = рыбный соус, но не азиатский

устричный соус - на вид как карамель, оч вкусно с креветками или жареной говядиной

Золотая Рыбка
#35
Гость

у меня приправы стоят по-ранжиру (по частоте применения), баночки я не считаю, но их точно больше 30, а еще я люблю миксовать травы-пряности по своему вкусу и даже свои соусы придумываю.
Наиболее востребованные - чеснок (гранулы, свежий, листья), смеси кавказских трав, красный-черный-белый-сладкий-копченый перцы, имбирь, сушеные-вяленные-в масле-копченые хлопья томатов. Короче говоря - готовка мое хобби и слегонца двинут на этой теме.

Молодец!

Непсихолог
#36

Соевый соус это настоящая солевая бомба
и все что продается у нас сделано химозным способом и неполезно приготовлено не как надо, иначе он фемерментируется как-то долго и хитро и стоит диких денег. Суть такого соуса в ферментации, а если процесс нарушен.

Лучше тогда уж квашеную капусту самим солить
чтобы правильная ферментация была

Травники знают что для каждого народа своя трава на своей земле
даже было такое поверье что у каждого дома растет та травка, чем в том доме болеют, что мол Природа заботится о людях, а те ее не слышат и не слушают.

Гость
#37

не так много - кориандр, тимьян (чабрец), перец - черный, красный, белый. Люблю тмин еще как специю, но хз куда его класть, люблю просто хлеб с тмином.

Золотая Рыбка
#38
Гость

не так много - кориандр, тимьян (чабрец), перец - черный, красный, белый. Люблю тмин еще как специю, но хз куда его класть, люблю просто хлеб с тмином.

А лаврушка?

#39
Золотая Рыбка

Вау! Расскажите , пожалуйста. Что самое интересное?

устречный , кунжутный , на основе манго . на основе орехов вкусные . из какоса тоже классный. так там ироглифы не особо прочтёшь. бальзамические уксусы очень вкусные, дорогие жуть . много гранатовых люблю к мясу и прочее.

Гость
#40
Золотая Рыбка

А лаврушка?

да и лаврушка, душистый черный перец еще, сухой имбирь.

Гость
#41
Гость

не так много - кориандр, тимьян (чабрец), перец - черный, красный, белый. Люблю тмин еще как специю, но хз куда его класть, люблю просто хлеб с тмином.

Тмин - это обычно к мясу

Kümmelbraten - австрийское блюдо, кусок жирной свинины с корочкой посыпанной тмином, идеально

Тмин вместе с кинзой, петрушкой, унцхо сунели и красным перцем добавляют в фарш на городские хинкали

Гость
#42
Гость

не так много - кориандр, тимьян (чабрец), перец - черный, красный, белый. Люблю тмин еще как специю, но хз куда его класть, люблю просто хлеб с тмином.

Тмин еще в сыр кладут

Leidse kaas (лейденский сыр) - твердый сыр с тмином

Handkäse (ручной сыр) мягкий сыр из скисшего молока с тмином

еще слышал про какой-то эстонский но названия не вспомню

Гость
#43
Гость

Тмин - это обычно к мясу

Kümmelbraten - австрийское блюдо, кусок жирной свинины с корочкой посыпанной тмином, идеально

Тмин вместе с кинзой, петрушкой, унцхо сунели и красным перцем добавляют в фарш на городские хинкали

в Скандинавии и Прибалтике пекут ржаной хлеб с тмином и на кленовых листьях - тоже весьма вкусно, тминный чай, Кюммель - тминная водка, весьма интересный вкус.

Гость
#44
Золотая Рыбка

А вот сухой чеснок - ни разу не пробовала. Нет у меня такой приправы, но всегда есть в холодильнике свежий чеснок.

Сухой чеснок хорошо в пряные сухарики. Свежий горит, а сухой - самое то.

Гость
#45
Непсихолог

Соевый соус это настоящая солевая бомба
и все что продается у нас сделано химозным способом и неполезно приготовлено не как надо, иначе он фемерментируется как-то долго и хитро и стоит диких денег. Суть такого соуса в ферментации, а если процесс нарушен.

Лучше тогда уж квашеную капусту самим солить
чтобы правильная ферментация была

Травники знают что для каждого народа своя трава на своей земле
даже было такое поверье что у каждого дома растет та травка, чем в том доме болеют, что мол Природа заботится о людях, а те ее не слышат и не слушают.

Некоторые корейцы сами делают соус, ферментируют. Вкусно.

#46
Гость

Сухой чеснок хорошо в пряные сухарики. Свежий горит, а сухой - самое то.

я сухой чеснок добовляю во многие блюда

Гость
#47
aleks036ss

я сухой чеснок добовляю во многие блюда

Например? Я часто обжариваю дольки чеснока в масле, потом готовлю блюдо. Дольки, естественно, убираю.

#48
Гость

Например? Я часто обжариваю дольки чеснока в масле, потом готовлю блюдо. Дольки, естественно, убираю.

если тушу что то обязательно . в супы некотрые . рагу , пасты .

#49
Золотая Рыбка

Наверное, многие люди используют часто чёрный перец, лавровый лист? А ещё что любите?

корицу имбирь

#50
Beauty

корицу имбирь

Гвоздику

Гость
#51

Орегано, зира, базилик, хмели сунели, перцы, карри, куркума, лаврушка, гвоздика, прованские травы.

#52

Сумах, карри, паприка, куркума, кумин, ну само собой перец всех видов .
Корица, мускатный орех, имбирь - для сладкого и напитков.
Прованские травы для овощных салатов. Дзадзики тоже готовлю смесью специй.