Гость
Статьи
Не успеваю ничего по …

Не успеваю ничего по хозяйству

Не могу понять почему так происходит. Мне кажется я не успеваю ничего по хозяйству .
Дано: Ребёнок 2 года. Муж все время работает , ужинает только дома и снова уходит . Квартира двухкомнатная. Мои обязанности обычные- следить за ребёнком и вести хозяйство. Я считаю что справляюсь на троечку . Вроде не сижу без дел, но квартира постоянно грязная , хотя постоянно убираю . Вещи наглаженные сейчас лежат . Туалет с ванной опять грязные . Балкон опять тоже грязный .
Не могу понять это что ли из за ребёнка такое? Раньше было по другому...
Вроде организую день правильно. Утром завтрак и гулять в парк или за продуктами , потом приходим обед ... иногда прилягу на 30-40 мин ... потом начинаю до вечера делам заниматься ..и все равно не устраивает как быт складывается . Ощущение что нужен помощник... #хозяйство

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А ну здесь у всех роботы, домработницы, няни или муж все сам делает, они только лежат на диване и кнопочки нажимают.

#2

Не ходите за продуктами, делайте заказ с доставкой.
Часть дел оставляйте с вечера.
Днём отдыхайте обязательно.
Если вы будете так жить, упадете рано или поздно, начнутся с кандалы с мужем.
Просите его помочь по возможности.

Гость
#3

Да, из-за ребёнка

Мечта
#4

Наверное нужен. А вообще автор готовься морально еще год полгода и начнет ныть что вам тоже надо работать. А потом оп и окажется что вас никуда не берут, мужик пилит унижает. Когда найдете вшивое место или вернетесь на свое он вас обрадует а гже обед и заправленная постель мадам) вот тогда будет *** как весело. Это еще цветочки что только по хозяйству не успеваете. Скоро будете белочкой.. А муж который привык к системе наглаженных рубашек вряд ли начнет уже по другому

#5
Мечта

Наверное нужен. А вообще автор готовься морально еще год полгода и начнет ныть что вам тоже надо работать. А потом оп и окажется что вас никуда не берут, мужик пилит унижает. Когда найдете вшивое место или вернетесь на свое он вас обрадует а гже обед и заправленная постель мадам) вот тогда будет *** как весело. Это еще цветочки что только по хозяйству не успеваете. Скоро будете белочкой.. А муж который привык к системе наглаженных рубашек вряд ли начнет уже по другому

У меня малая маленькая была, грудная, так я в обед приезжал не поесть и полежать на два часа, а брал малую и гулять с ней чтобы супруга могла поспать, отдохнуть.
А ел на ходу... В машине пока ехал.
Вечером с работы в магазин и потом опять с малой гулять.
Мыл всегда сам, переодевал.

#6

Может недосып вот и делаете все медленно, устаете сильнее. Плюс давит бремя "правильной жены". По мне мусор лежит и Вы полежите, отдохните. Ребенок спит днем и Вы поспите. У меня так же было. Вроде ну не сверх обязанности, что там такого вещи в стиралку закинуть, пол помыть. Но сил не было, была огромная усталость. Еще и послеродовая депрессия так её. Потом дочка подросла, я в себя пришла и все успеваю и на все хватает времени.

#7

Знаете почему декрет зачастую сложнее и энергозатратнее, чем любая даже физическая работа?
Потому что в декрете результата проделанных работ не видишь🙂
Автор, успокойтесь, чтобы у вас была настоящая стерильность, вам, как минимум, надо три раза в день полы мыть после ребёнка, но и зачем оно столько надо, если к вечеру все опять грязно😄

#8
AMIK

У меня малая маленькая была, грудная, так я в обед приезжал не поесть и полежать на два часа, а брал малую и гулять с ней чтобы супруга могла поспать, отдохнуть.
А ел на ходу... В машине пока ехал.
Вечером с работы в магазин и потом опять с малой гулять.
Мыл всегда сам, переодевал.

Вы большой молодец😊

#9
SosaDelavosa

Вы большой молодец😊

Спасибо!
Теперь это не важно, дочка живёт со мной, а мама нас оставила, так тоже бывает.

Мечта
#10
AngryCat

Может недосып вот и делаете все медленно, устаете сильнее. Плюс давит бремя "правильной жены". По мне мусор лежит и Вы полежите, отдохните. Ребенок спит днем и Вы поспите. У меня так же было. Вроде ну не сверх обязанности, что там такого вещи в стиралку закинуть, пол помыть. Но сил не было, была огромная усталость. Еще и послеродовая депрессия так её. Потом дочка подросла, я в себя пришла и все успеваю и на все хватает времени.

Молодец пирожок. Но мужик автора уже сейчас не имеет желания помогать с ребенком. Его нет в отношениях сейчас. Вот потому в будущем и запоет

#11
AMIK

Спасибо!
Теперь это не важно, дочка живёт со мной, а мама нас оставила, так тоже бывает.

🥺Сил вам и добра!

#12
SosaDelavosa

🥺Сил вам и добра!

Да всё замечательно!
Уже привык.
Живу и радуюсь жизни, а самое главное дочери своей.

Гость
#13

Делайте ночные заготовки,сьэкономите время днем и где ваши племяши и племянники, помощники и помощницы

#14
Мечта

Молодец пирожок. Но мужик автора уже сейчас не имеет желания помогать с ребенком. Его нет в отношениях сейчас. Вот потому в будущем и запоет

Муж у автора все время работает, она об этом написала. И тоже возможно устает не по детски. Ну и если целый день на работе когда ему помогать то?

ВЛАГАЛИЩЕВ
#15

А пердеть успеваешь?

Гость
#16

Надо не помощников искать, а покупать технику и снижать требования к себе. Готовить каждый день новый завтрак, обед и ужин - это уже полноценная работа, даже без ребенка и уборки. Не надо этого делать. сварила кастрюлю супа дня на 3-4, нажарила сковородку котлет и потом только разогреваешь. Пироги, вок, сложные салаты, торты - только по большим праздникам, и чтобы муж в это время делал уборку, пока вы на кухне крутитесь. Посуду в посудомойку. Пол мыть раз в неделю вполне достаточно. Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья, это можно вообще выкинуть из своего графика. Уменьшить количество вещей. Чем больше в доме посуды, шмотья, декора, невстроенной мебели, тем больше стирки и уборки.
П. С. Все советы из собственного опыта. У меня дом 190 квадратов, работаю 5/2, поддерживаю в доме чистоту, готовлю еду. Успеваю всё и не устаю, потому что устроила жизнь в минимализме - начиная с отделки и обстановки и заканчивая количеством одежды и обуви.

Захария
#17

балкон грязный...
Это что значит?
Окна не помыты после зимы?
Или там детский беговел стоит и от него грязь?

фаина преподобная
#18
Захария

балкон грязный...
Это что значит?
Окна не помыты после зимы?
Или там детский беговел стоит и от него грязь?

Да ладно вам, автор зашла похваться двухкомнатной квартирой и балконом, наверное балкон очень большой.

фаина преподобная
#19
Гость

Надо не помощников искать, а покупать технику и снижать требования к себе. Готовить каждый день новый завтрак, обед и ужин - это уже полноценная работа, даже без ребенка и уборки. Не надо этого делать. сварила кастрюлю супа дня на 3-4, нажарила сковородку котлет и потом только разогреваешь. Пироги, вок, сложные салаты, торты - только по большим праздникам, и чтобы муж в это время делал уборку, пока вы на кухне крутитесь. Посуду в посудомойку. Пол мыть раз в неделю вполне достаточно. Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья, это можно вообще выкинуть из своего графика. Уменьшить количество вещей. Чем больше в доме посуды, шмотья, декора, невстроенной мебели, тем больше стирки и уборки.
П. С. Все советы из собственного опыта. У меня дом 190 квадратов, работаю 5/2, поддерживаю в доме чистоту, готовлю еду. Успеваю всё и не устаю, потому что устроила жизнь в минимализме - начиная с отделки и обстановки и заканчивая количеством одежды и обуви.

Пол мыть раз в неделю? Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья? 🙃
Да вы грязнуля, матушка.

Захария
#20
фаина преподобная

Да ладно вам, автор зашла похваться двухкомнатной квартирой и балконом, наверное балкон очень большой.

ну вот мне что с ребенком, что без убирать влом
Реально
От этого может быть грязь. Это мне понятно
Но если человек полдня ежедневно занят уборкой, а грязные у него унитаз и балкон.. То это как?
Я не понимаю...
Я помню, что зеркало на уровне роста двухлетнего человека у меня было вечно в липких следах от ладошек, которыми сушки слюнявые размазывали. Это понятно...
А с балконом то что?

Гость
#21

Зато вы в отпуске, правда декретном. А разница между отпуском и отпуском по уходу за ребёнком, примерно как разница между стулом и электрическим стулом.

фаина преподобная
#22
Захария

ну вот мне что с ребенком, что без убирать влом
Реально
От этого может быть грязь. Это мне понятно
Но если человек полдня ежедневно занят уборкой, а грязные у него унитаз и балкон.. То это как?
Я не понимаю...
Я помню, что зеркало на уровне роста двухлетнего человека у меня было вечно в липких следах от ладошек, которыми сушки слюнявые размазывали. Это понятно...
А с балконом то что?

С балконом?
Голуби видимо н@ср@ли, листья залетел, сосед сверху окурком промахнулся.

Захария
#23
фаина преподобная

С балконом?
Голуби видимо н@ср@ли, листья залетел, сосед сверху окурком промахнулся.

Ну это не тот "бардак", который связан с ребенком
Да и вообще не бардак...

Гость
#24

Секрет в

1) Правильно организованном пространстве
2) максимально автоматизированом быте
3) запланированном меню из блюд, которые занимают не более 30минут
4) в муже, который берет на себя часть бытовых дел и ребенка на себя, когда он не работает

Если муж ничего в быту не делает - требуете от него деньги на клининг раз в неделю. Если в свободное время с ребенком не сидит и не дает вам отдохнуть - не гладьте его рубашки и не обслуживайте его.

Что вы там вообще гладите?!

Гость
#25
фаина преподобная

Пол мыть раз в неделю? Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья? 🙃
Да вы грязнуля, матушка.

Зачем гладить постельное белье?Оно же мгновенно мнется.Делать вам нечего.А насчет пола,то некоторые аккуратно живут,ходят в чистеньких тапочках,едят на кухне,а не в комнатах.Не у всех смысл жизни глажка и надраивание полов

Гость
#26
фаина преподобная

Да ладно вам, автор зашла похваться двухкомнатной квартирой и балконом, наверное балкон очень большой.

А я наоборот подумала тесно. только хотела написать что, наверное места для вещей нет, вот и приходится убирать все время 😃 🤦‍♀️

фаина преподобная
#27
Гость

Зачем гладить постельное белье?Оно же мгновенно мнется.Делать вам нечего.А насчет пола,то некоторые аккуратно живут,ходят в чистеньких тапочках,едят на кухне,а не в комнатах.Не у всех смысл жизни глажка и надраивание полов

Всё равно с вами не соглашусь, так как не представляю, как можно лечь на неглаженное бельё.
В двухкомнатной хоть в тапках и не в тапках, одного раза в неделю мыть пол недостаточно.

Захария
#28
Гость

Зачем гладить постельное белье?Оно же мгновенно мнется.Делать вам нечего.А насчет пола,то некоторые аккуратно живут,ходят в чистеньких тапочках,едят на кухне,а не в комнатах.Не у всех смысл жизни глажка и надраивание полов

Соглашусь
На фиг эта глажка и вечное мытье..
Доводят до абсурда фанатичного эту рутин, а потом стонут от быта
Понятно, что полно бывает делишек домашних, но зачем все мыслимое и немыслимое делать, если этот фанатизм в тягость

Гость
#29
фаина преподобная

Всё равно с вами не соглашусь, так как не представляю, как можно лечь на неглаженное бельё.
В двухкомнатной хоть в тапках и не в тапках, одного раза в неделю мыть пол недостаточно.

Белье бел рознь. Я не заметила особой разницы между глаженным и не глаженным бельем. Но у нас отдельная сушильная машина и бельме никогда не бывает жеванным

Гость
#30
фаина преподобная

Всё равно с вами не соглашусь, так как не представляю, как можно лечь на неглаженное бельё.
В двухкомнатной хоть в тапках и не в тапках, одного раза в неделю мыть пол недостаточно.

Вы каждый день белье гладить и меняете?

Аноним.
#31

Я тоже так заморачивалась. Успокойтесь. На самом деле невозможно чтобы в доме с ребенком, тем более если их несколько всегда было чисто на 5. Обычно у всех на 3-4, просто никто не признается,а перед приходом гостей убираются. Или же они вообще никогда не отдыхают и только круглые сутки убираются. Мне кажется это не жизнь,а ужас. Всё время кошмарить детей и муж юа,что носки не туда кинул или тарелку не помыл. Естественно я прошу мужа убирать хоть как то,но он вообще не убирает дома, но с ребенком много помогает, а я в это время убираю. Нас всё устраивает. Если я не успею прибраться ему всё равно, мне тоже если честно, нам эта чистота на 5 вообще не нужна.

А.
#32

Автор, с появлением ребёнка снижение планки по хозяйству неизбежно и мудро! Снизьте свои требования!
Я этого во-время не сделала, в итоге лечила невроз. И ребёнку задёрганная и уставшая мать - неполезно!
У Вас отпуск не для глажки и мытья полов, а для ухода за ребёнком! Вот это и должно быть главным сейчас, остальное - вторично. Если уборка отнимает время на поспать, "сделать хорошую маму", поиграть с ребёнком, то она вредна в данный период времени.
Гладить пост.бельё - вообще вредно считается для здоровья. Бросьте это!
Посудомойка и робот-пылесос тоже разгрузят Вас от быта основательно.
Ну и заморозка. Сварили суп - часть порционно замораживайте, потом пригодится. И т.д.

Гость
#33
Гость

Зачем гладить постельное белье?Оно же мгновенно мнется.Делать вам нечего.А насчет пола,то некоторые аккуратно живут,ходят в чистеньких тапочках,едят на кухне,а не в комнатах.Не у всех смысл жизни глажка и надраивание полов

Не постельное белье, а одежда.. у нас в стране сейчас очень жарко.... одежда хлопок и лён мятую невозможно носить.... пол из за ребёнка очень грязный , кушает все летит в стороны, иногда ест печенье или хлеб, бегает и крошки по всей квартире

Гость
#34
Гость

Вы каждый день белье гладить и меняете?

Не белье, одежда, меняем каждый день .... у нас жарко , носим хлопок и лён , их надо гладить , невозможно мятное носить

Гость
#35
Гость

Не постельное белье, а одежда.. у нас в стране сейчас очень жарко.... одежда хлопок и лён мятую невозможно носить.... пол из за ребёнка очень грязный , кушает все летит в стороны, иногда ест печенье или хлеб, бегает и крошки по всей квартире

Слушайте не рассказывай мне про льняной одежду - она моется через 5 минуть как вы ее надели! Сушите на вешалках, а детскую одежду вообще бред гладить, извините.

Гость
#36
Гость

Не постельное белье, а одежда.. у нас в стране сейчас очень жарко.... одежда хлопок и лён мятую невозможно носить.... пол из за ребёнка очень грязный , кушает все летит в стороны, иногда ест печенье или хлеб, бегает и крошки по всей квартире

Зачем вы ребенку даете есть и бегать по квартире одновременно? Есть в стульчике, перекус в стульчике. Купите себе dyson ручной безпроводной, им легко крошки собирать

Непсихолог
#37
Гость

Надо не помощников искать, а покупать технику и снижать требования к себе. Готовить каждый день новый завтрак, обед и ужин - это уже полноценная работа, даже без ребенка и уборки. Не надо этого делать. сварила кастрюлю супа дня на 3-4, нажарила сковородку котлет и потом только разогреваешь. Пироги, вок, сложные салаты, торты - только по большим праздникам, и чтобы муж в это время делал уборку, пока вы на кухне крутитесь. Посуду в посудомойку. Пол мыть раз в неделю вполне достаточно. Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья, это можно вообще выкинуть из своего графика. Уменьшить количество вещей. Чем больше в доме посуды, шмотья, декора, невстроенной мебели, тем больше стирки и уборки.
П. С. Все советы из собственного опыта. У меня дом 190 квадратов, работаю 5/2, поддерживаю в доме чистоту, готовлю еду. Успеваю всё и не устаю, потому что устроила жизнь в минимализме - начиная с отделки и обстановки и заканчивая количеством одежды и обуви.

при ребенке мыть пол надо каждый день!
иногда конечно приходиться чаще

те кто придумали стеклянные обеденные столы идиоты)

и гладить вещи ребенка и трусы мужлу тоже каждый день или раз в неделю, но тогда вещей должно хватать на неделю
посуду мыть с содой и кипятить 15 минут для ребенка обязательно

остальное пофиг и нафиг

Непсихолог
#38
фаина преподобная

Пол мыть раз в неделю? Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья? 🙃
Да вы грязнуля, матушка.

дело не в этом

гигиена это медицинская тема

глажка белья нужна как антипаразитрная мера
тоже самое про пол

Непсихолог
#39
фаина преподобная

С балконом?
Голуби видимо н@ср@ли, листья залетел, сосед сверху окурком промахнулся.

а вот мытье балкона это 2тыс рублей и специально нанятый человек за 3 часа вам его в блеск отмоет

Непсихолог
#40
Гость

Зачем гладить постельное белье?Оно же мгновенно мнется.Делать вам нечего.А насчет пола,то некоторые аккуратно живут,ходят в чистеньких тапочках,едят на кухне,а не в комнатах.Не у всех смысл жизни глажка и надраивание полов

постельное гладят не для красоты
а для гигиены

паровой утюг убивает яйца паразитов
поэтому же и гладят трусы детей и мужей из хб
и носовые платки

чтобы убить яйцеглист...

Непсихолог
#41
Гость

Не постельное белье, а одежда.. у нас в стране сейчас очень жарко.... одежда хлопок и лён мятую невозможно носить.... пол из за ребёнка очень грязный , кушает все летит в стороны, иногда ест печенье или хлеб, бегает и крошки по всей квартире

а вот это уже задача мамы приучить ребенка не бегать когда он ест
и есть только в кухне и засирать только кухню!

Непсихолог
#42
Гость

Зачем вы ребенку даете есть и бегать по квартире одновременно? Есть в стульчике, перекус в стульчике. Купите себе dyson ручной безпроводной, им легко крошки собирать

золотые слова

только вот дайсон стоит немало)
а так классный девайс!

Гость
#43
Непсихолог

при ребенке мыть пол надо каждый день!
иногда конечно приходиться чаще

те кто придумали стеклянные обеденные столы идиоты)

и гладить вещи ребенка и трусы мужлу тоже каждый день или раз в неделю, но тогда вещей должно хватать на неделю
посуду мыть с содой и кипятить 15 минут для ребенка обязательно

остальное пофиг и нафиг

Господи из какой глуши вы вылезли. Ребенку 1,5 года, что там кипятить? 🤦‍♀️ Вообще в посудомойке лучше мыть на высоких температурах, а если нет посудомойки помыть обычным fairy. Что за маниакальность такая себе лишние проблемы создавать?

Гость
#44
Непсихолог

дело не в этом

гигиена это медицинская тема

глажка белья нужна как антипаразитрная мера
тоже самое про пол

Откуда паразиты берутся-то? Из стиральной машины? Если они у вас в организмы уже есть, как вам гладь-ка белья поможет? Лечиться надо от паразитов, заниматься профилактикой, не пускать животных в спальню (и им кстати тоже надо надо регулярно таблетки давать от паразитов), а не заниматься такой фигней.

Гость
#45
Непсихолог

при ребенке мыть пол надо каждый день!
иногда конечно приходиться чаще

те кто придумали стеклянные обеденные столы идиоты)

и гладить вещи ребенка и трусы мужлу тоже каждый день или раз в неделю, но тогда вещей должно хватать на неделю
посуду мыть с содой и кипятить 15 минут для ребенка обязательно

остальное пофиг и нафиг

Зачем мать каждый день да еще по несколько раз в день?! Ребенок уже ходит, а не ползает. Создавая стерильную среду для уже вполне адаптированного к окружающей среде ребенка, вы тем самым создаете кучу проблем для иммунитета в будущем

Гость
#46
Гость

Откуда паразиты берутся-то? Из стиральной машины? Если они у вас в организмы уже есть, как вам гладь-ка белья поможет? Лечиться надо от паразитов, заниматься профилактикой, не пускать животных в спальню (и им кстати тоже надо надо регулярно таблетки давать от паразитов), а не заниматься такой фигней.

Извне. Достаточно руками пройтись по дверным перилам или зайти в магазин, в которых бомжей пускают, то привет! паразиты.

Гость
#47
Мечта

Наверное нужен. А вообще автор готовься морально еще год полгода и начнет ныть что вам тоже надо работать. А потом оп и окажется что вас никуда не берут, мужик пилит унижает. Когда найдете вшивое место или вернетесь на свое он вас обрадует а гже обед и заправленная постель мадам) вот тогда будет *** как весело. Это еще цветочки что только по хозяйству не успеваете. Скоро будете белочкой.. А муж который привык к системе наглаженных рубашек вряд ли начнет уже по другому

Да! Поэтому не надо ничего "успевать". Вы в декрете по уходу за ребенком, в оптуске, а не по уходу за мужиком. Он должен наравне с Вами заниматься бытом + и ребенку уделять время. Чтоб все нормализовалось после Вашего выхода на работу. Не разбалуйте.

Гость
#48

Надо себя как то разгрузить. Купить машинку с функ.легкой глажки. Либо пастельн. не гладить совсем. Продукт. можно организ.доставку на дом. Робот пилесос соберет мелкие крошки. Ребенок пусть ест на кухне. Подходит для готовки мультиварка. Так же купить посудомойку. Можно покупать уже разделанное мясо и крутить фарш на неделю и закл.в морозилку. Вам надо просто все оптимизировать. Кстати ребенок уже может убирать игрушки за собой.

Гость
#49
фаина преподобная

Пол мыть раз в неделю? Глажка вообще бессмысленная трата времени, особенно постельного белья? 🙃
Да вы грязнуля, матушка.

Гладить зачем? От делать нечего? Все встряхнуть после стирки, растянуть, разгладить руками, развесить аккуратно. Все белье, включая постельное, будет как выглаженное. Я не пользуюсь утюгом лет 10 уже. И все счастливы.

Гость
#50

Полы можно и раз в неделю мыть. Никто еще не помер от этого. Если у вас аллергия на пыль, то купите робот пылесос, такой круглый, будет он вам бегать по квартире, втягивая пыль в себя и пр.