Гость
Статьи
Щеколда снаружи …

Щеколда снаружи туалета

Почему в некоторых советских квартирах щеколда снаружи двери в туалет? В чем смысл?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может чтобы дверь сама не открывалась? Если дверь косо поставить, она не будет находиться в одном положении.

Гость
#2

Вместо кладовки

Гость
#3

Сделано это специально для того чтобы некая Яна Шершун спустя время задала вопрос об этом на форуме

Гость
#4
Гость

Сделано это специально для того чтобы некая Яна Шершун спустя время задала вопрос об этом на форуме

Смишно, ты прям петросян

#5

двери без нее открывались.

#6

Может такая защита , чтобы ребёнок например не зашёл?

Гость
#7
Гость

Смишно, ты прям петросян

У меня плохо с шутками

Гость
#8

У меня так в советской квартире, сразу так было, как въехали.Я от кошака закрываю туалет на неё. Но когда ребёнок был маленький, всё время там отца закрывал случайно. Да и я иногда там кого-нибудь да закрою, в основном кота случайно.

#10

С внешней щеколдой туалет превращался в карцер для непослушных маленьких детей.

#11
Андрюха трампампуха

С внешней щеколдой туалет превращался в карцер для непослушных маленьких детей.

А если дети закроют родителя? Потом эту дверь надо снимать, ведь выбить невозможно изнутри, все двери открывались внутрь

#12
Яна Шершун

А если дети закроют родителя? Потом эту дверь надо снимать, ведь выбить невозможно изнутри, все двери открывались внутрь

С чего вдруг, я ещё не видел ни одного туалета или ванной комнаты где дверь отрывалась бы во внутрь, всегда наружу. Меж комнатные и входные двери в советское время делали во внутрь.

#13
Андрюха трампампуха

С чего вдруг, я ещё не видел ни одного туалета или ванной комнаты где дверь отрывалась бы во внутрь, всегда наружу. Меж комнатные и входные двери в советское время делали во внутрь.

У нас во внутрь открывалась, она физически бы не открылась в такой узкий проем.

#14
Яна Шершун

У нас во внутрь открывалась, она физически бы не открылась в такой узкий проем.

У вас видимо из-за особенностей планировки так сделали. Я вспомнил где я видел такое. У вас скорей всего ещё и санузел совмещённый. Там ставили щеколду чтобы криво посаженная дверь сама не открывалась 😁. Скорее всего это бывшая советская гостиница или общежитие переделанные под жилой дом.

#15
Андрюха трампампуха

У вас видимо из-за особенностей планировки так сделали. Я вспомнил где я видел такое. У вас скорей всего ещё и санузел совмещённый. Там ставили щеколду чтобы криво посаженная дверь сама не открывалась 😁. Скорее всего это бывшая советская гостиница или общежитие переделанные под жилой дом.

Нет, трешка обычная, строилась в восьмидесятых пятиэтажный дом. Там коридор на право идет узкий проход и почти параллельно друг другу две двери в ванную и в туалет, а дальше вперед кухня с балконом

#16
Яна Шершун

Нет, трешка обычная, строилась в восьмидесятых пятиэтажный дом. Там коридор на право идет узкий проход и почти параллельно друг другу две двери в ванную и в туалет, а дальше вперед кухня с балконом

Дом из кирпича и одна комната проходная, верно?

#17
Андрюха трампампуха

Дом из кирпича и одна комната проходная, верно?

А не, там двушка с проходной комнатой, а трёшка с общим коридором.

#18
Андрюха трампампуха

А не, там двушка с проходной комнатой, а трёшка с общим коридором.

3 комнаты, из коридора можно попасть во все, они можно сказать изолированные, но две из них соединяет застекленная лоджия

#19

Я видел такой дом с лоджией между двумя комнатами, но внутри был всего один раз и честно говоря не помню даже как там санузел расположен. Загадочный дом. Тогда старались натянуть квадратные метры на среднестатистическую семью 😏, отсюда такие дома-франкенштейны с дверями у сан узлов вовнутрь, хотя даже правила безопасности говорят что ставить надо наружу, чтобы в случае экстренной ситуации человек мог легко выбраться.

#20
Андрюха трампампуха

Я видел такой дом с лоджией между двумя комнатами, но внутри был всего один раз и честно говоря не помню даже как там санузел расположен. Загадочный дом. Тогда старались натянуть квадратные метры на среднестатистическую семью 😏, отсюда такие дома-франкенштейны с дверями у сан узлов вовнутрь, хотя даже правила безопасности говорят что ставить надо наружу, чтобы в случае экстренной ситуации человек мог легко выбраться.

Мне кажутся что все открывалось внутрь, чтобы можно было легко выбить при аресте

#21
Яна Шершун

Мне кажутся что все открывалось внутрь, чтобы можно было легко выбить при аресте

Это входные в квартиру так ставили, они у многих кстати до сих пор остались как вторая дверь. А вот в санузел везде ставили в зависимости от планировки квартиры. Моя школьная подруга жила в ещё более экзотическом доме, я этому значения не передавал никогда, но в их 2шке был очень узкий коридор и двери в санузел открывались вовнутрь, хотя у соседей коридор шире был и двери открывались наружу.

#22
Яна Шершун

Мне кажутся что все открывалось внутрь, чтобы можно было легко выбить при аресте

Надо бы пояндексить, наверное ещё какие-то требования были кроме выбивания при аресте. Странно это, если представить что произошло возгорание проводки и всё заволокло дымом, то проще же дошкондыбать до входной двери и толкнуть её наружу и выбраться из квартиры. С другой стороны, действительно, пожарным проще её выбить, если она вовнутрь. 🤔

#23
Андрюха трампампуха

Надо бы пояндексить, наверное ещё какие-то требования были кроме выбивания при аресте. Странно это, если представить что произошло возгорание проводки и всё заволокло дымом, то проще же дошкондыбать до входной двери и толкнуть её наружу и выбраться из квартиры. С другой стороны, действительно, пожарным проще её выбить, если она вовнутрь. 🤔

Думаю арест был важнее, если запереться например в комнате с дверью наружу

#24
Яна Шершун

Думаю арест был важнее, если запереться например в комнате с дверью наружу

Да не, я почитал, там дело было в планировке жил площади. Начнем наше путешествие со стандартной панельной пятиэтажки. Заходим в квартиру с 3 комнатами, входная дверь сделана петлями внутрь, если поставить наружу то открытая дверь будет мешать проходу соседей на лестничнцу и потом так проще затаскивать крупногабаритные вещи. Слева от прихожей кухня, дверь наружу, на кухне не занимается угол для шкафа со всякими всячина и или холодильника. Прямо находится гостиная или в простанородье зал, там дверь петлями внутрь, там места много, обычно по той стенке стоит диван или свободное пространство, если поставить дверь наружу будет затруднительно пройти в маленький коридор ведущий к санузлам и двум маленьким комнатам. Дверь в зале редко кто закрывает, поэтому только ставили только внутрь. Заходим в маленький коридор слева два санузла, там двери по-другому как наружу не поставить физически, места внутри нет столько, да и потом они открываются по надобности. Прямо и направо две комнаты. У них двери внутрь, опять же, наружу нельзя поставить, потому что тогда двери будут мешать друг другу и в тех комнатах как пра́вило двери тоже всегда открыты и закрываются в основном на ночь. 2 квартира: однушка, там коридор буквой г. Слева от прихожей два санузла и кухня, справа большая комната, там тоже в комнату дверь вовнутрь, остальные наружу, иначе по другому двери будут мешать друг другу. 3 квартира : двушка, тот же коридор буквой г, только кухня справа, зал прямо, маленькая комната и санузелы слева, особо не разгуляться.

#25
Яна Шершун

Думаю арест был важнее, если запереться например в комнате с дверью наружу

2 дом, кирпичный. Квартира с двумя комнатами, входная дверь вовнутрь, маленький коридор буквой г, сразу в прихожей 2 санузла, дверь вовнутрь, по другому никак, дверь не будет до конца открываться, места не хватит. Дальше проход в зал и слева на крохотную кухню, в зале не помню куда двери смотрят, на кухне наружу, чтобы было место. Через зал ещё одна комната, дверь наружу, там настолько маленькая комната, что дверь по другому не поставить .

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: