Гость
Статьи
Достала готовка

Достала готовка

Готовлю каждый день, разнообразно, но так устала уже. При этом я не работаю, уборка ежедневная для меня нормально, даже настроение поднимает, но готовка это ужас какой-то. У меня одной так? Или я просто лентяйка? Поделитесь советами, как быть. Готовить на несколько дней вперёд не вариант, муж есть не станет вчерашнюю еду. И еще, что вы готовите на каждый день? Постоянно думаю, что бы приготовить нового, какая-то головная боль просто

Kiki
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Я каждый день только мясо/рыбу готовлю и салат. Первое на 2-3 дня. Например борщ каждый день как варить? Да и не получится приготовить его на два раза поесть.

Гость
#2

Не готовлю каждый день, и что что вы не работаете? С чего бы вдруг тратить на готовку больше часа-двух в день. Не вижу смысла. Готовлю, то что мне нравится, использую заготовки, сейчас очень многое можно купить, овощи уже порезанные замороженные, котлетки уже готовые и прочее. То что вы сидите дома не делает вас рабыней, но зря вы так к себе относитесь. Жизнь такая интересная, хотите кроме плиты ничего не увидеть?

#3

По поводу новых рецептов,сделайте рецепты на год,блюдо повторяется только год,муж не заметит

Гость
#4

Муж вас как по мне очень капризный человек, варила бы ему каждый день макороны. Я сейчас не работаю. Мч сам готовит 1-2 раза в неделю. Часто заказываем доставку. А если я готовлю не важно что, ест и благодарит. Знаете что это? Уважение.

Гость
#5

Обхитрите муда. Блюда ведь за месяц повторяются? Практически любую готовую еду можно заморозить без потери вкуса. Готовьте не на один раз и замораживайте порциями. Потом вытаскивайте из морозилки каждый день новое. Мужу ничего говорить не надо. Пусть думает, что вы каждый день готовите.
И непонятно, что вы там каждый день убираете. Когда вы успеваете так насорить?

#6

Готовьте что-то быстрое, или заказывайте доставку.
Я когда не работалас то готовила только борщ (очень редко), жареное мясо, делала овощной салат. Остальное мы заказывали или ходили в ресторан.

Гость
#7
Гость

Обхитрите муда. Блюда ведь за месяц повторяются? Практически любую готовую еду можно заморозить без потери вкуса. Готовьте не на один раз и замораживайте порциями. Потом вытаскивайте из морозилки каждый день новое. Мужу ничего говорить не надо. Пусть думает, что вы каждый день готовите.
И непонятно, что вы там каждый день убираете. Когда вы успеваете так насорить?

Классная вещь, был бы морозильник побольше, супы бы только так готовила, потери вкуса около нулевые. Тортики всякие тоже прекрасно замораживаются, котлетки тоже.
Мне больше интересно, что муж скорее всего работает с утра и до вечера, что ему готовить? Завтрак каждый что сам найдет то и есть, ну это совсем бред вставать и его с ложки кормить. Обед может есть на работе. Только ужин разве что.

Kiki
#8
Гость

Обхитрите муда. Блюда ведь за месяц повторяются? Практически любую готовую еду можно заморозить без потери вкуса. Готовьте не на один раз и замораживайте порциями. Потом вытаскивайте из морозилки каждый день новое. Мужу ничего говорить не надо. Пусть думает, что вы каждый день готовите.
И непонятно, что вы там каждый день убираете. Когда вы успеваете так насорить?

Пол мою каждый день, пыль протираю. Понятно, что не драю квартиру каждый день. Просто держу в чистоте, чтобы не засрацца. Для меня это не напряжно вообще

Мартиша
#9

Мне кажется желающие есть каждый день свежее и непременно чтоб жена приготовила, никаких доставок- какие то анекдотичные персонажи. Доставки- да. Простые блюда готовьте: курицу в духовку, мясо на электрогриль и тд. А уж супы то 2-3 дня спокойно стоят.

#10

Я не считаю что ежедневная уборка это норма. За сутки пыль скапливается незначительно.
>>муж есть не станет вчерашнюю еду.
Почему? Что за прихоть? Хлеб из лавки вчера испечённый можно три дня кушать смело. Позавчера купленный манговый сок может открытым стоять два дня, и не испортиться.
Вечером готовить пищу на завтра и послезавтра это нормально.
Новинки в пище вообще не обязательны, неизвестно как организм на них отреагирует.
>>Постоянно думаю, что бы приготовить нового
Ну не знаю, батат что ли купите, пожарьте или сварите. Можно плов в казане сварить, это удобное блюдо дня на 2 его хватает. На завтрак можно чипольату(чипольата) (омлет с луком(луковицы), сыром и мукой)
>>И еще, что вы готовите на каждый день?
Это зависит от того что было в меню в последние три дня. Если была недавно гречка с тушёнкой и за день до этого спагетти с петрушкой, душицей и оливковым или горчичным маслом то повторять это рано, надо стряпать другие блюда.
>>Постоянно думаю, что бы приготовить нового, какая-то головная боль >>просто
Поварство ведает более миллиона блюд, от вас не требуется придумывать ещё раз чиабатту, откройте книжку и прочтите рецепт, это намного проще чем изобретение новых блюд.

Kiki
#11
Гость

Муж вас как по мне очень капризный человек, варила бы ему каждый день макороны. Я сейчас не работаю. Мч сам готовит 1-2 раза в неделю. Часто заказываем доставку. А если я готовлю не важно что, ест и благодарит. Знаете что это? Уважение.

Муж у меня капризный, это правда, сам никогда не приготовит

Гость
#12

У меня в телефоне список из 15-20 ходовых супов, вторых, перекусов и десертов. Но если готовлю, то дня на 2-3
Правильно вам пишут про заморозку. Бульон-концентрат морозьте, голубцы там, сырники
Посмотрите на ютубе кто как готовит. Я смотрю: это вкусно, мама готовит и Цветкову Наталью

Kiki
#13
Вау🐈

Готовьте что-то быстрое, или заказывайте доставку.
Я когда не работалас то готовила только борщ (очень редко), жареное мясо, делала овощной салат. Остальное мы заказывали или ходили в ресторан.

С едой из доставки проблема. Живу в восточной стране, вся еда тут специфическая, меня от нее воротит. Поэтому готовлю дома нашу русскую еду. По ресторанам ходим только по выходным

Гость
#14
Kiki

Пол мою каждый день, пыль протираю. Понятно, что не драю квартиру каждый день. Просто держу в чистоте, чтобы не засрацца. Для меня это не напряжно вообще

Вы как-то слишком запариваетесь. Купите робот пылесос. И хватит уже все пылинки с мебели сдувать. Пыль можно раз в неделю или месяц вытирать. У вас какая то фобия что ли. И каждый день полы тоже жесть какая то. Это такая форма мазохизма, когда бесполезным действиям придают смысл? Научите расслабляться, убирайтесь по необходимости, каждый день мыть полы и протирать все это бессмысленно

Гость
#15

Терпеть не могу тех кто " не ест вчерашнее" барин блть
Он вам платит за домашнюю работу? Или вы сами просто амёба раз не идете на работу?

Гость
#16

Лентяйка ничем не занимается, валяется целыми днями или развлекается.
Аналогично, готовку ненавижу. Одно хорошо, наготовлю на несколько дней, ни я, ни муж не капризные. Голову не ломаю, что то на скорую руку сготовлю и хорош.

#17

Чтоб Вы знали супы щи, борщ, солянка, грибной на сливках или сыре плавленном-вкуснеют, когда настоятся. Я много работаю, мужа избаловала вкусным домашним раньше, а сейчас приходится в выходные делать заготовки-замораживаю всё от овощей до котлет и тефтелей. Всякие трудные блюда типа голубцы и рулеты куриные с начинкой сырно-грибной знаю где купить хорошего качества и всей семье нравится. Иногда заказываем пиццу или курник в соседней пекарне в будни, так и живём.

Kiki
#18
Гость

Терпеть не могу тех кто " не ест вчерашнее" барин блть
Он вам платит за домашнюю работу? Или вы сами просто амёба раз не идете на работу?

Я в декрете

Kiki
#19
Гость

Лентяйка ничем не занимается, валяется целыми днями или развлекается.
Аналогично, готовку ненавижу. Одно хорошо, наготовлю на несколько дней, ни я, ни муж не капризные. Голову не ломаю, что то на скорую руку сготовлю и хорош.

Повезло вам

Гость
#20

Автор, ты сама свое счастье строишь, обесцениваешь себя и получаешь такое отношение. Раз сидишь с ребенком ничего не делай наслаждайся жизнью) ухаживай за ребенком, какие тут проблему му, даже не знаю. Любой мужчина может уважать женщину, но нужно уметь себя поставить так чтобы жить комфортно

Kiki
#21
Гость

Вы как-то слишком запариваетесь. Купите робот пылесос. И хватит уже все пылинки с мебели сдувать. Пыль можно раз в неделю или месяц вытирать. У вас какая то фобия что ли. И каждый день полы тоже жесть какая то. Это такая форма мазохизма, когда бесполезным действиям придают смысл? Научите расслабляться, убирайтесь по необходимости, каждый день мыть полы и протирать все это бессмысленно

По сравнению с мамой и сестрами мужа я вообще не запариваюсь. Те готовят по несколько блюд на завтрак, обед и ужин и дети есть, не жалуются. А я уже чокаюсь

Kiki
#22
Гость

У меня в телефоне список из 15-20 ходовых супов, вторых, перекусов и десертов. Но если готовлю, то дня на 2-3
Правильно вам пишут про заморозку. Бульон-концентрат морозьте, голубцы там, сырники
Посмотрите на ютубе кто как готовит. Я смотрю: это вкусно, мама готовит и Цветкову Наталью

Благодарю 🌸

Гость
#23
Kiki

По сравнению с мамой и сестрами мужа я вообще не запариваюсь. Те готовят по несколько блюд на завтрак, обед и ужин и дети есть, не жалуются. А я уже чокаюсь

А по сравнению со мной вы -рабыня. Давайте может если делать сравнение то с чем то хорошим? Если все вокруг вас несчастны вам тоже нужно так жить?!

Kiki
#24
Гость

Автор, ты сама свое счастье строишь, обесцениваешь себя и получаешь такое отношение. Раз сидишь с ребенком ничего не делай наслаждайся жизнью) ухаживай за ребенком, какие тут проблему му, даже не знаю. Любой мужчина может уважать женщину, но нужно уметь себя поставить так чтобы жить комфортно

Ребенка нет еще, а когда он будет, вообще не знаю, что делать. Муж готовить не умеет совсем!

Гость
#25
Kiki

Ребенка нет еще, а когда он будет, вообще не знаю, что делать. Муж готовить не умеет совсем!

Дорогая, я тоже когда то начинала отношения как ты, когда ты в роли обслуги, это ни к чему хорошему не приведет. Если мужчина не будет для вас стараться он перестает вас ценить. Понимаете? Чем больше он делает для вас по дому, для ухода за ребенком, сколько заботы он вкладывает и вы становитесь вы его глазах ценее. Приучите постепенно помогать. Скажите что вам тяжело. Больно. Плохо. Самое главная ошибка женщин. Это делать вид будто бы вам все по плечу. Это не работает! Надо иногда симулировать, лечь плашмя и просить помощь. Потому что пока вы выглядите энергично и бодро на вас будут ездить! А как только начнете реагировать нормально на плохое отношение - перестанут.

Гость
#26

И самое неправильное это ничего для себя не просить. А как вас любить то, если вам ничего не нужно. Просите!) всегда просите о чем то! Забота должна быть взаимной, то что вы готовите для него это ОРГОМНЫЙ ВКЛАД. Оплатить счет в кафе или заплатить за продукты это пустяки. Это почти не требует ресурса или каких то усилий.

Гость
#27

Ну и мужчина периодически должен сам готовить мыть посуду и убираться чтобы не забывать что это тоже труд

Kiki
#28
Гость

Ну и мужчина периодически должен сам готовить мыть посуду и убираться чтобы не забывать что это тоже труд

Спасибо за ваши ответы, мотаю на ус

Скептик
#29

Сейчас ребенка нет. А потом, когда появится?
Вы на вопрос про по своей ли воле домохозяйка ответили в декрете. Означает ли планирование на работу? И что будете делать в этом случае? Работать и тащить быт? Готовить свежие блюда?
Если у супруга подобные требования, значит, он также обязан принимать участие в готовке в равных долях. А не выкабениваться. Или любить блюдо Жричедали.

П.С. У знакомой супруг был по типу мужа автора. Хотю свежее, то он не ест, это он не любит, лук он выковыривает, готовить - не готовит. Со временем супруги стали жить как соседи (развода нет, любовь прошла): и надо же! Готовить -ладно, куда деваться - научился. Но главное, что-то, когда сам начал готовить, что-то каждый день свежее себе не готовил, и капризы прошли. И даже лук перестал выковыривать.

Правильно вам, автор, говорят: хитровыделанный супруг. Хочет свежее - встает к плите и учится.

Гостья
#30

ваш муж оборзевший. Если вы не повар на зарплате, для которого готовка каждый день разносолами и чтобы всегда "не вчерашнее блюдо", - это не ваша обязаность.
Автор, вы разбаловали мужика. Прекрасно они едят еду приготовленную на пару-тройку дней вперед. Разнообразие можно вносить салатами, их нарезать гораздо быстрее, чем выдумывать новое блюдо.

А иногда и вовсе он САМ должен стать к плите, а иногда и полуфабрикатами можно обойтись. Ничего не переломится. Нужно давать себе дни отдыха от стояния у плиты. Что не возненавидеть готовку окончательно, и требовательного мужа вместе с ней.

#31

Я пытаюсь себе готовку облегчить максимально. Приобрели аэрогриль фирмы BQ. В нём готовится гораздо быстрее, чем в духовке. Пока всё нравится. Получается достаточно вкусно, а главное полезно. Готовлю там разное мясо и овощи, запеканки, каши, даже суп несколько раз варила, пекла хлеб. На выходных планируем попробовать приготовить шашлыки