Гость
Статьи
Микроволновки, ваше …

Микроволновки, ваше мнение

Стоит ли брать? Мне интересно ваше мнение о достоинствах и недостатках.
Главное достоинство-скорость.
Распространено мнение об опасности ЭМИ для организма, но учёные опровергают.
Но намного важнее другое: у таких нагревателей жуткое энергопотребление. Серьёзно ли это сказывается на налогах за электричество?
А ещё как известно, они не универсальны. Могут сварить, но далеко не что угодно.

Опрос
Стоит ли брать?
Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Пухляша
#1

Какое еще "жуткое энергопотребление"? Они не мощнее электрочайника.

Гость
#2

Я считаю, что они вредны и облучают. Хотя у нас она есть, муж купил, я бы никогда не стала покупать.

Гость
#3

ученые не опровергают вреда эми, а напротив, в своих исследования говорят о нем. излучение внутри микроволновки, но никак не снаружи. потому и нет никакого вреда от этого излучения для человека, если это излучение на человека не воздействует.
а вот переносные таксофоны представляют для человека опасность.

Гость
#4
Гость

Я считаю, что они вредны и облучают. Хотя у нас она есть, муж купил, я бы никогда не стала покупать.

Где-то читал, что есть простой способ проверить эффективность изоляции ЭМИ.
Положите телефон в выключенную микроволновку и позвоните. Если не дозвонитесь, значит экранирование 100%.

Гость
#5
Пухляша

Какое еще "жуткое энергопотребление"? Они не мощнее электрочайника.

Так и чайники много потребляют.

Гость
#6
Гость

Я считаю, что они вредны и облучают. Хотя у нас она есть, муж купил, я бы никогда не стала покупать.

под воздействием волн, молекулы начинают быстро двигаться, за счет чего и происходит нагрев. для человека вред какой, если на него не воздействует излучение? излучение находится внутри микроволновки. снаружу оно никак не проникает. человек защищен от него.
а вот от излучения переносного таксофона человек не защищен никак.

Гость
#7

если хотите экономить отключите все электронику кроми телека.

Гость
#8

Как радиоинженер могу сказать: не нагнетайте. Опасный уровень излучения только внутри микроволновки, причем это не какое-то гамма излучение, благодаря которому пища может получить наведенную радиоактивность, а обычное ЭМ излучение, как от радипередатчика., с достаточно большой длинной волны, чтобы не выйти за пределы корпуса. Некоторое количество излучения может проникать за пределы корпуса, за счет наличия высших гармоник, но их мощность ничтожна и убывает пропорционально квадрату расстояния. Поэтому, если уж у Вас фобия, то старайтесь , во время работы микроволновки, находится не ближе 20 см от нее. Что касается мощности, то микроволновка на порядок экономичнее любых других нагревательных приборов, так как греет только пищу, а не посуду и не окружающий воздух.

Гость
#9

Самое бесполезное, что есть на моей кухне.

Гость
#10
Гость

Как радиоинженер могу сказать: не нагнетайте. Опасный уровень излучения только внутри микроволновки, причем это не какое-то гамма излучение, благодаря которому пища может получить наведенную радиоактивность, а обычное ЭМ излучение, как от радипередатчика., с достаточно большой длинной волны, чтобы не выйти за пределы корпуса. Некоторое количество излучения может проникать за пределы корпуса, за счет наличия высших гармоник, но их мощность ничтожна и убывает пропорционально квадрату расстояния. Поэтому, если уж у Вас фобия, то старайтесь , во время работы микроволновки, находится не ближе 20 см от нее. Что касается мощности, то микроволновка на порядок экономичнее любых других нагревательных приборов, так как греет только пищу, а не посуду и не окружающий воздух.

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

Гость
#11
Гость

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

Так это уже вопрос технологический. Я вообще не представляю, что можно готовить в микроволновке, кроме бутеров с сыром. Микроволновка - прибор для быстрого разогревания пищи и размораживания полуфабрикатов. Газ дешевле и больше подходит именно для приготовления блюд.

Гость
#12
Гость

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

безлимитное электричество - это электричество, оплаченное по нормативу, а не по прибору учету.

Гость
#13
Гость

Так и чайники много потребляют.

Ты что совсем нищии заморачиваться на плату электроэнергии

Гость
#14
Гость

Ты что совсем нищии заморачиваться на плату электроэнергии

Каждый потраченный киловатт дает в среднем по миру 500 грамм выбросов СО2.

Гость
#15
Гость

Каждый потраченный киловатт дает в среднем по миру 500 грамм выбросов СО2.

сажай больше деревьев. деревья поглащают со2

Гость
#16
Гость

Ты что совсем нищии заморачиваться на плату электроэнергии

В принципе всё верно.
3 минуты работы микроволновки это как 10 минут на моём компьютере, так что обращать внимание на энергопотребление бессмысленно.

#17
Гость

сажай больше деревьев. деревья поглащают со2

Это заблуждение, потому что деревья хоть и выделяют кислород, но недостаточно для того, чтобы их вклад в состав земной атмосферы был ощутим. Кроме того, в процессе жизнедеятельности они сами этот кислород и поглощают.

Гость
#18
Гость

Я считаю, что они вредны и облучают. Хотя у нас она есть, муж купил, я бы никогда не стала покупать.

Соглашусь, очень вредны

Гость
#19
Гость

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

я ее покупала не что бы готовить. а что бы разогреть или разморозить быстро

Гость
#20
✨Профитролька✨

Это заблуждение, потому что деревья хоть и выделяют кислород, но недостаточно для того, чтобы их вклад в состав земной атмосферы был ощутим. Кроме того, в процессе жизнедеятельности они сами этот кислород и поглощают.

деревья поглощают со2 днем, а ночью кислород.
ночь короткая, а день длинный. так что никакое это не заблуждение.

Гость
#21
Гость

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

В них не готовят, а разогревают

Гость
#22
Гость

деревья поглощают со2 днем, а ночью кислород.
ночь короткая, а день длинный. так что никакое это не заблуждение.

Строго говоря, деревья поглощаю кислород и ночью и днем, но днем еще и выделяют его за счет фотосинтеза, в чуть больших объёмах, чем потребляют. Просто вклад деревьев в атмосферу значительно меньше, чем вклад водорослей в океане.

#23
Гость

Строго говоря, деревья поглощаю кислород и ночью и днем, но днем еще и выделяют его за счет фотосинтеза, в чуть больших объёмах, чем потребляют. Просто вклад деревьев в атмосферу значительно меньше, чем вклад водорослей в океане.

Совершенно верно

Гость
#24
Гость

Строго говоря, деревья поглощаю кислород и ночью и днем, но днем еще и выделяют его за счет фотосинтеза, в чуть больших объёмах, чем потребляют. Просто вклад деревьев в атмосферу значительно меньше, чем вклад водорослей в океане.

тут речь не о килороде, который выделяют деревья, а об со2, который деревья поглащают.

Гость
#25

Езжайте в тайгу, там нет вреда. Микроволновка излучает, ещё и у соседей до вас достает, вайфай тоже, сеть телефонная. Овощи и фрукты с нитратами и гмо, мясо с анаболиками и антибиотиками, воздух испорчен от машин. Как вы живёте то с таким киселем в голове?

Гость
#26
Гость

тут речь не о килороде, который выделяют деревья, а об со2, который деревья поглащают.

И что характерно и выделяют тоже 😉

Гость
#27

Микроволновка не равна чайнику. Чайник 2квт, микроволновка у нас 0,9 квт. И это за час. Еда в нашей микроволновке разогревается 2 минуты тарелка. Вот и считайте, сколько тратится электричества.

Гость
#28
Гость

И что характерно и выделяют тоже 😉

выделяют ночью, поглащают днем. но день длиннее ночи, а значит выходит, что поглащают деревья со2 больше, чем выделяют его. вот о чем речь. потому сажай больше деревьев и не забывай о том, что чем больше со2 в атмосфере, тем быстрее растут деревья.

Гость
#29
Гость

выделяют ночью, поглащают днем. но день длиннее ночи, а значит выходит, что поглащают деревья со2 больше, чем выделяют его. вот о чем речь. потому сажай больше деревьев и не забывай о том, что чем больше со2 в атмосфере, тем быстрее растут деревья.

Дышу деревья круглосуточно, и при этом выделяют СО2 и поглощают 02, а фотосинтез с выделением кислорода и поглощением углекислоты идет при наличии света, то есть только днем.

Гость
#30
Гость

Дышу деревья круглосуточно, и при этом выделяют СО2 и поглощают 02, а фотосинтез с выделением кислорода и поглощением углекислоты идет при наличии света, то есть только днем.

если бы все было так, как ты говоришь, тогда бы мы давно уже задохнулись все, особенно зимой, когда нет никакого фотосинтеза, а значит не должно быть и кислорода, судя по твоим умозаключениям.

Гость
#31
Гость

если бы все было так, как ты говоришь, тогда бы мы давно уже задохнулись все, особенно зимой, когда нет никакого фотосинтеза, а значит не должно быть и кислорода, судя по твоим умозаключениям.

Вот поэтому и надо электроэнергию экономить ☝️ Есть мнение, что человечество завезено на землю, чтобы замкнуть углеродный цикл и высвободить углекислый газ, связанный растениями за долгую историю. По завершению миссии человечество будет уже не нужно 😆

Даша
#32

Я считаю, что вещь это в хозяйстве нужная, я в моей редмонтовской и подогреваю и размораживаю, и даже готовлю, притом обычными способами и гриль, есть много программ в ней!

#33
Гость

Я сам достаточно хорошо разбираюсь в физике, по крайней мере в пределах школьного курса.
Меня больше беспокоят практичность и цена использования. Ведь газ всегда дешевле, да и не всё можно на ней готовить.

Что касается практичности:
1) на газу, если хотите разогреть тот же пиражок, вам понадобиться сковородка и растительное масло. В микроволновке вам понадобится тарелка без металлической краски и колпак для микроволновок. В результате вы получите разогретый пиражок без лишнего жира.
2) Остыла у вас кружка с чаем.. Положили её в микроволновку, нажали кнопку пуск и через минуту ваш чай в кружке будет горячем. Тоже самое с тарелкой с супом или с кашей. Положили в микроволновку тарелку с едой, накрыли пластиковым колпаком для мироволновок и нажали пуск. Не нужно танцев с бубном с переливанием в кастрюлю или "а не законичилось ли растительное масло.." и нет лишнего мытья тарелок и кастрюль со сковородками. У вас утюг при глажке больше потребит или электрочайник если волнуетесь за лишние киловаты.

Гость
#34

Вредно, выкинь ее

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы
Предыдущая тема