Гость
Статьи
Как отчистить сильный …

Как отчистить сильный нагар с посуды?

Здравствуйте, девчонки! Мы с мужем недавно переехали в новую съемную квартиру. Состояние было очень запущенное (на цену повелись). Я все отмыла, но вот с одним никак не могу справиться- это решетка от газовой плиты, на что посуда ставится. Она покрыта толстенным слоем нагара, жира, копоти. Я пробрвала отскоблить, замачивать в какой-то жидкости, но не помогло ни капельки. А так неприятно до нее дотрагиваться, она такая мерзкая, липкая. Я слышала, что реньше сковородки кипятили в смеси канцелярского клея и соды и нагар отходил, но решетка ведь большая, я такую тару не смогу найти, гда можно было бы прокипятить. Девчоночки, миленькие, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь способ отчистить этот ужас! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

автор
30 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

ШУМАНИТ вам в помощь!

Удачи!

#2

Есть масса средств для чистки плит, которыми надо всего-лишь побрызгать и оставить ненадолго. Потом потереть без усилий. Отойдет с первого раза.

Токо дышать надо при этом как-то.. не знаю.. через тряпочку чтоль) Даже открытое окно не особо спасает от вони.

Гость
#3

Гель "Санита 5+"

Ляля
#4

Есть такие металлические сеточки для оттирания нагара с кастрюль и сковородок.

Попробуйте оттереть такой сеточкой с фейри в супергорячей воде.

Ananaska
#5

Шуманит вам поможет)))

я забыл подписаться, асёл
#6

а может новую решетку купить? она вполне может стоить как чистящее средство :)

Гость
#7

Опалите решётку над огнём, как свиные ножки, а потом почистите металлической щёткой.

Гость
#8

Может кто знает, где купить Шуманит в Питере?

Гость
#9

в окее точно есть. это я про питер

Кот Леопольд
#10

А как очистить боковины и днище у сковородок! Очень много жира, особенно на боковинах, вроде бы я мыл с Фейри и ершиком для мыться посуды, но все равно слой остался. Даже не знаю, что теперь и делать. Чем отмыть боковины у сковородок? Кто может что-то дельное посоветовать?

Крыся
#11

10, дык сказали уже - отмывайте Шуманитом, это вещь. Единственное что, не используйте его на поверхностях, впрямую соприкасающихся с едой, а все остальной драйте наздоровье, только в перчатках, а то кожа до костей слезет:)

Гость
#12

Такая же фигня... Моя плита старше меня лет на десять:))) Решетка была так заляпана, что толком отскаблить не получалось.. Устроила огненное шоу:))) Зажгла все конфорки и переворачивала решетку разными сторонами(главное окно не забыть открыть, а то гарь в комнаты пойдет). Через час весь жир сгорел, все что плавилось стекло на плиту, но её-то просто отмыть:)). Теперь раз в месяц для профилактики опаливаю решетку и замываю обычным моющим средством. Удачи автору!

автор
#13

спасибо большое, девчонки! Сегодня вечером приду домой, раскрою окно и буду опаливать жир, а что не отойдет, буду оттирать с шуманитом. Его правда еще найти в магазинах надо. там слой нагара минимум сантиметр, да такой плотный и крепкий, что никакие железные щеточки (так мною любимые) не справятся.

я забыл подписаться, асёл
#14

(10) адрилан/адримен/крот (строго в перчатках), пемолюкс для начала - он погуманней.
(13) запасной вариант - парня попросить купить ершик для дрели и дрелью (тока в ванной, зашторившись) :)

светлана
#15

"Амвей"-средство для духовки.Лучше шуманита.Сполоснул решётку намазал ,через 30 мин. вымыл.Жир сам стечёт,ну хочется потри.

Гость
#16

то же самое и у эдельстара есть "Гризли" называется, намажешь, на 10 мин оставишь, и все само слезает....)))

гостья
#17

лучше шуманита все равно ничего нет!

Гость
#18

а шуманит в комусе продается, только что посмотрела....

Гость
#19

шуманит- это вещь. все разъедает.

Ли
#20

"Амвей"- фигня полная! Российские средства намного лучше, да и дешевле

гостья
#21

шуманит израильский...

автор
#22

я сегодня Шуманит купила. так он ни капельки ничего не отчистил! Обидно! У меня сейчас жесточайший кризис в финансовом плане, так что выкинутые на ветер 200 рублей, тоже обидно как-то!((((( И обпалить на огне не получилось, не плавится этот жир! Что ж такое ?

Руккола
#23

Автор, может решетку в духовку и прокалить часа эдак два? Одна моя знакомая дама так сковородки закопченые чистила, помогало! Вонь, конечно, еще та.

гостья
#24

автор, мне кажется, я знаю, где вы прокололись с шуманитом.

Короче, одеваете перчаточки потолще резиновые, пшикаете на проблемные места шуманит, берете в ручки железную мочалку, губку, тряпку, в общем полный набор подручных средств, и начинаете долго и нудно тереть зажиренные места. Потихоньку-потихоньку все отойдет. А вы наверно думали, стоит пшикнуть и оно само слезет? Нет, моя хорошая, надо приложить усилия и немалые. Еще раз говорю - ШУМАНИТ - это вещь. Это единственное , что реально борется со старым жиром.

Анж
#25

автор, да купите вы новую решетку, они спокойно продаются, стоят недорого, харе вам мучаться

#26

а чем отчистить тефлоновые кастрюли снаружи. тоже советуете Шуманит?

галина
#27

вы знаете, я тоже долго думала чнм же очистить решётку?.. не помогло ничего, никакие средства. поэтому решила попробовать бабушкино средство из того самого клея и соды. весь жир отлипант моментально! всю процедуру проделывала в ванной! теперь надо отмывать ванну))) Удачи вам!

Гость
#28

ПЕСКА СТРУЙКА.ЛУЧШЕ ВСЯКИХ СРЕДСТВ

Елена
#29

Я чищу посуду так: Набираю в большой таз горячей воды (конечно не кипяток, а то пластмассовый таз лопнет), добавляю в него много-много стирального порошка и кладу в него посуду(кастрюли, сковородки, ложки). Через 1-1,5 часа начинаю смотреть. к этому времени весь жир и прочий нагар сам отваливается. Остается только сполоснуть водой.))) Попробуйте. Я, таким образом, сразу большое количество посуды очищаю!

Гость
#31

Всегда пользуюсь шуманитом, но сейчас его качество стало хуже , чем 7 лет назад.печалька.(((

Форум: Дом
Всего: 21 296 тем
Новые темы за все время: 19 226 тем
Популярные темы за все время: 11 244 темы