Гость
Статьи
ВОПРОС:наследство-квар …

ВОПРОС:наследство-квартира.КОМУ?

Квартира приватизирована на папу,он-владелец.
Прописано четверо:мама,папа,брат и я.
Кому в каких частях достанется квартира после смерти папы?
Все маме?или в равных частях?
Спасибо

МеланхолИЯ
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Половина маме, половина вам с братом. То есть вам по 0,25, а маме 0,5.

Гость
#2

Маме достанется половина (она и сейчас ей принадлежит), папина половина будет делиться между прямыми наследниками - мама, брат, вы, родители отца(если они живы)

Гость
#3

1, вы не правы. Мама тоже является наследницей мужа, а половина итак ей принадлежит.

Гость
#4

Мама получит половину плюс 1\3 папиной половины. Вы с братом по 1/3. это в том случае если у папы нет родителей и детей от других браков.

Гость
#5

2, 3, ну и? Что маме принадлежит? Вся квартира собственность отца. мать и дети там только прописаны, они не собственники. Так сколько кому, по-вашему?

Гость
#6

4, вона как... так это ж меняет дело!))))))) тока папку жалко. он еще тут, а доня уже делит...

Гость
#7

50 % принадлежит маме. Остальная часть делится между прямыми наследниками : мамой, вами, вашим братом, родителями папы (если живы), детьми папы от других женщин, если эти дети на него зарегистрированы.

Пума
#8

А квартира трехкомнатная?

Гость
#9

акуеть... при живом папаше наследство делят.. вот и заводи детей после этого, чтоп на старости лет смотреть как они ждут-не дождутся пока ты сдохнешь.. мдаааа....

Л.Бьёнс
#10

Да вы чё, народ??? С какого лешего маме и так принадлежит половина??? Сейчас вся квартира принадлежит папе. половина принадлежала бы маме, если бы она была приватизирована на двоих. если нет завещения, то делится в равных долях между наследниками первой очереди. это : супруги, дети и родители. не зависимо от того, кто где прописан. если есть дети от предыдущих брков или его родители живы - то делится на всех поровну. Если есть завещение, то соответсвенно - по завещению + имеется какая-то обязательная детская доля. но этоготочно я не знаю. сходите на нормальный юридический сайт, а то вам сейчас насоветуют. Я тоже на 100 % не уверена в соих словах- у нас с такой скоростью меняются законы, что мама дорогая.

Гость
#11

6, все имущество приобретенное в браке принадлежит обоим супругам. Если квартира приватизирована на отца во время брака, то не важно, что только на него, в случае развода, например, квартира будет делиться пополам. В случае смерти матери или отца, половина квартиры будет делиться на прямых наследников (включая мать или отца), половина останется тому, кто будет жив (мать или отец).

Гость
#12

10, приватизация - переведение гос. жилья в частную собственность. Т.е. отец стал собственником в браке, значит маме тоже принадлежит половина, как супруге. Есть такие законы.

Л.Бьёнс
#13

11,12 все, пошла читать жиличный кодес.

Вася
#14

Бьёнс, ты конечно громко села в лужу, на виду у всего форума, гыыы

Л.Бьёнс
#15

14, Спасибо, Вася (а может и не вася)! и чтоб я без тебя делала?

Вася
#16

Вася я Вася, но всё равно так смешно парафин поймала ))))) Учи матчасть

Л.Бьёнс
#17

16, Вася, ижи в ж"пу

Вася
#18

сиди там одна...свечку зажги, темно поди))))

Гость
#19

посты 14 и 16 лишний раз доказывают женскую сучность нашей васи. тю!

Л.Бьёнс
#20

Не, Вася, если ты такой умный, кинь ссылочку на то, где это написано. и автору поможешь. а на счет наших законов- у нас все сто раз поменяться может

Вася
#21

Ничего скидывать не буду, по гражданскому кодексу всё имущество приобретенное в браке подлежит разделу, за некоторым исключением, как то дарение, наследование или выигрыш.
Тут и до меня всё правильно расписали как и что подлежит разделу.

Гость
#22

Нда, бьёнс, если не знаешь, то лучше помолчи))

Гость
#23

Ладно вам, что на человека накинулись?

Гость
#24

Потому что самый длинный пост настрочила ни к селу, ни к городу))

#25

Необходимо знать как происходила приватизация.Вы от нее отказались?Как так получилось?Имущество приобретенное в ходе приватизации совместно нажитым не является.Только купленное.Таким образом квартира делится на три части если не будет завещания.

Гость
#26

23, а как еще васи и подобные смогут реализовать свои комплексы? на живых что ли людей кидаться им прикажешь? и так насилия и агрессии полно на улицах. пусть уж тут сливают.

Вася
#27

25 Акулина, ипанись ап стену, приватизация есть факт покупки имущества у государства, то есть приобретение в совместное пользование, а значит подлежит разделу в соответствии гражданскому кодексу

Вася
#28

в соответствии с гражданским кодексом

Вася
#29

***, аткуда же столько безграмотных тёлок?

Гость
#30

Акулина, отказ от приватизации не означает отказ от своей доли.

#31

Возможно я здесь всех разочарую,но сталкивалась в реале и все обстоит действительно так как я описала.Человек вправе отказаться от права бесплатной приватизации.И использовать это право в другой квартире.И та квартира где он когда-то роживал и не использовал это право не будет ему принадлежать.

#32

Гость 30,отказ от приватизации означает именно отказ от приватизации.Человек оставляет за собой только право проживания.И кстати отказ оформляется нотариально.Далее вы можете унаследовать свою долю,а так же и отказаться от наследства.

#33

Кстати,сама оформляла квартиру именно с такими нюансами,поэтому и пишу.

Вася
#34

Не путай льготное право приватизации и гражданский кодекс. Умей отделять мух от котлет

мангуст
#35

приватизация на одного члена семьи не означает отказа других от своих долей .
Это лишь означает , что они согласны на перевод собственности в "одни руки".
После смерти собственника квартира делится в соответствии с гражданским кодексом .
Квартира в любом случае считается совместно нажитым имуществом(если жена не пришла уже в купленную/подаренную) . Будет делится 0.5- жене ,и 0.5 разделится на 3(жена и двое детей) . Остальные родственники не участвуют . Если есть завещание , разделится по завещанию , но обычно оспаривают в ссуде

#36

Мангуст,при приватизации на одного члена семьи остальные письменно от этого права отказываются.Как правило чтобы сохранить это право для другого случая.

#37

Вообще лет 10 назад было много тьаких проблем из-за незнания.

Гость
#38

Если жена отказывается от приватизации и приватизирует квартиру муж, то всё равно эта квартира считается нажитой в браке и делится пополам. Всё правильно ВАся и мангуст пишут. А уж где в другом месте жена воспользовалась правом приватизации - другой вопрос.

В непонятках
#39

Вот интересно, у моих свекра и свекрови есть приватизированная одноком.кв., их сын ( мой муж) там не прописан, после смерти свекра, когда свекровь стала переписывать квартиру на себя, то моему мужу( ее сыну) пришлось писал отказ от притязаний на часть квартиры в пользу матери, вот интересно почему, если он в этой квартире не прописан.

Гость
#40

39, он являлся наследником свекра и имел часть доли отца. А на кого приватизирована квартира была?

Кики
#41

по-моему, Акулина права. я читала, что если, например, муниципальная квартира, где прописан один из супругов была приватизирована на него (полностью или в доле - не важно) в браке в порядке бесплатной приватизации - то она разделу не подлежит также как и квартира, полученная по наследству или в порядке дарения.
Следовательно, исходя из этой логики - приватизация - не нажитое в браке имущество.
пополам подлежит разделу купленное в браке, причем много раз слышала - что в данном случае - не важно на кого она оформлена, на одного или двоих - в любо случае будет 50/50.
Если у автора квартира была куплена отцом в браке и просто оформлена на него, то тогда - 50% - маме (это не наследство, а ее часть, нажитая в браке), остальные 50% (папины) - делятся в порядке наследвства - поровну на всех наследников первой очереди, если нет завещания, т.е. в данном случае - на троих (если у отца умерли родители и больше нету других детей, в т.ч. от других браков)
а если просто приватизирована - то никакой половины маме не будет, все квартира имхо будет делиться на троих.

Шанти
#42

С ума все посходили. Вася: "приватизация есть факт покупки имущества у государства, то есть приобретение в совместное пользование, а значит, подлежит разделу в соответствии гражданскому кодексу" - если не знаешь мат. часть, не берись комментировать. Приватизация - односторонняя сделка (как дарение), имущество, полученное по односторонним сделкам, НЕ является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов, разделу при разводе не подлежит. Если квартира приватизирована на отца, то его жена не имеет на нее прав, как на совместно нажитое имущество. Поэтому квартира будет делиться в равных долях на всех наследников первой очереди. Если исходить из представленных условий - на троих. Л.Бьёнс и Кики написали правильно. Граждане, если не имеете юр. образования, то не вводите людей в заблуждение. А то у нас каждый мнит себя юристом, врачом и педагогом, а на практике это приводит весьма к плачевным результатам.

Гость
#43

Приватизация это возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.Обратный процесс называется национализация или муниципализация.

Одна из форм возмездной приватизации это денежная форма, т .е. приобретение в собственность того или иного имущества.

Имеется и безвозмездное отчуждение имущества.

Шанти
#44

Для поста 43: ФЗ РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

Бесплатная передача = безвозмездная сделка

Семейный кодекс РФ, п. 1 ст. 36: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также ИМУЩЕСТВО, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его СОБСТВЕННОСТЬЮ."

Отсюда следует, повторюсь:" Если квартира приватизирована на отца, то его жена не имеет на нее прав."

Гость
#45

7. маме 1/2 квартиры не может принадлежать, так как собственность возникала в рез-те приватизации. Так что все будет делиться поровну

МеланхолИЯ
#46

спасибо всем огромное.

особенное спасибо- Шанти!

море раз, море два
#47

если у отца живы родители, они тоже входят в первую очередь наследников.

Кики
#48

47, я уже об этом говорила, а также если есть дети от других браков, ну или внебрачные, но доказано отцовство.

Новое имя
#49

Л.Бъонс, Акулина и Шанти совершенно правы. А вася, мдя, вот уж кто в луже сидит)))

pamela
#50

А с чего все взяли что приватизация была бесплатная? если отец платил за сделку деньги, означает ли это совместно нажитое имущество?

Форум: Дом
Всего: 20 921 тема
Новые темы за все время: 18 869 тем
Популярные темы за все время: 11 092 темы
Предыдущая тема