Гость
Статьи
Прописан, но не …

Прописан, но не проживает

Подскажите, пожалуйста, мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена, теща и дочь. У них сломалась газовая колонка и теперь стоит вопрос о ее починке, муж мой там не живет, но каждый месяц платит свою часть коммунальных платежей за себя и за дочь. Должен ли он оплачивать четвертую часть денег за починку колонки?

Ольга автор
28 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Ваш муж прописан у бывшей и вас это не беспокоит? Да у вас стальные шары, я смотрю, как у коня.

не Автор
#2

ну это ведь небольшие деньги, и потом почему только за себя, а дочь?

Ольга автор
#3
Наталья

Ваш муж прописан у бывшей и вас это не беспокоит? Да у вас стальные шары, я смотрю, как у коня.

Вопрос не в этом, но если касаться его прописки, то не выписывается он оттуда потому что в скором времени будут сносить их дом и им будут давать квартиры, дом аварийный.

Гость
#4
Ольга автор

Вопрос не в этом, но если касаться его прописки, то не выписывается он оттуда потому что в скором времени будут сносить их дом и им будут давать квартиры, дом аварийный.

Он собственник? Если да, то должен. Если нет, и квартира, например, муниципальная- то его дело. Теперь про снос- ему-то обломится что-то от новой квартиры или нет? Или он просто хочет помочь бывшей семье? Все это как-то не очень хорошо выглядит

Ольга автор
#5
Гость

Вопрос не в этом, но если касаться его прописки, то не выписывается он оттуда потому что в скором времени будут сносить их дом и им будут давать квартиры, дом аварийный.

Он собственник? Если да, то должен. Если нет, и квартира, например, муниципальная- то его дело. Теперь про снос- ему-то обломится что-то от новой квартиры или нет? Или он просто хочет помочь бывшей семье? Все это как-то не очень хорошо выглядит. Да, при сносе ему полагается отдельная квартира.

Ольга автор
#6
Гость

Он собственник? Если да, то должен. Если нет, и квартира, например, муниципальная- то его дело. Теперь про снос- ему-то обломится что-то от новой квартиры или нет? Или он просто хочет помочь бывшей семье? Все это как-то не очень хорошо выглядит

Да, когда будет снос-ему дадут отдельную квартиру.

lavkate
#7

а счетчиков нет?! у нас квартплата не зависит от количества человек. мне кажется ничего он не должен платить. они его все равно не выпишут

lavkate
#8
Ольга автор

Он собственник? Если да, то должен. Если нет, и квартира, например, муниципальная- то его дело. Теперь про снос- ему-то обломится что-то от новой квартиры или нет? Или он просто хочет помочь бывшей семье? Все это как-то не очень хорошо выглядит

Да, когда будет снос-ему дадут отдельную квартиру.
ааа..ну тогда пусть платит..раз потом по имеет с этой квартиры

Справедливая
#9

я считаю, ваш муж не должен платить. Он вообще на свою часть мог пустить жильцов. Напротив, ему еще бывашая семья должна приплачивать за то, что живет на части его территории.

Гость
#10
Ольга автор

Да, когда будет снос-ему дадут отдельную квартиру.

Вы уверены? Просто то, что на каждого давали по квартире- это было в прошлом. Не знаю, как у вас, но в моем городе (областной центр в российской провинции) уже много лет принцип такой- сколько квадратных метров было в квартире- столько и получите. Независимо от числа прописанных. Причем дело доходит до судов- например, несколько лет назад расселяли ветхоаварийный 2-х этажный дом, квартиры в нем- полный аналог хрущевки по планировке и площади- так вот, за квартиру- аналог хруща- двушки, площадь там- 32 метра была- семьи из 3-х человек запихивали в так наз. "студии" в панельных домах, стоящих в глубокой ж...пе города,.и у которых площадь максимальная 28 (а было и 26) метров (узкий длинный туннель с окном в одном торце и входной дверью- в противоположном), из них реально жилой- примерно 16 (были и по 14 метров), остальное- микросанузел с унитазом и душем, тоже микроприхожая с вешалкой, и "кухня-ниша", то есть просто линейный кухонный гарнитур с раковиной. Когда люди начали возбухать на тему- 1) А где наши еще 4 (у кого-то и 6, в зависимости от "студии") квадратных метра, 2) Вы чо- совсем, семью из 3 человек в каморку с площадью (повторюсь) жилой в 16 (иногда 14) метров, 3) Вы хоть перегородку из гипсы сделайте- отделить эту самую кухню от остального пространства комнаты- вот на все это их послали... в суд. Ничего они там не высудили, все равно что лбом об стену биться

Гость
#11
lavkate

а счетчиков нет?! у нас квартплата не зависит от количества человек. мне кажется ничего он не должен платить. они его все равно не выпишут

От количества прописанных зависит оплата за "ремонт и обслуживание", вывоз мусора и т.д (то, что выставляет ЖЭК)

Гость
#12

Почему задумываетесь только о материальной стороне вопроса? Там проживает его ребенок, которому наверняка сломанная газовая колонка усложняет быт. Почему бы просто не дать денег, что бы дочери стало комфортнее жить. Или очень огорчает, что БЖ и её мамо тоже обломится счастье?

Гость
#13

Странно, почему автор спрашивает должен ли ее муж платить. А муж сам не может решить, хочет он помочь своей дочери или нет?

Елена
#14

Конечно должен. А кваритра ему не положена. При сносе аварийного жилья положено равнозначное жилье, с таким же количеством комнат и кв.м. Сейчас строят квартирки побольше. Если квартира по соц. найму то Вас даже спрашивать не будут.Если квартира в собственности и есть еще жилье, вообще могут выкупить через суд по рыночной цене.

Гость
#15
Елена

Конечно должен. А кваритра ему не положена. При сносе аварийного жилья положено равнозначное жилье, с таким же количеством комнат и кв.м. Сейчас строят квартирки побольше. Если квартира по соц. найму то Вас даже спрашивать не будут.Если квартира в собственности и есть еще жилье, вообще могут выкупить через суд по рыночной цене.

Количество комнат- уже не катит. Только квадратные метры (и то чтобы ни метром больше)- мой пост 10. Из двушек в одну комнату

Ольга автор
#16

Увидела всего несколько ответов по существу... Спасибо отписавшимся, вопрос не стоял в том, дадут ему квартиру при сносе или нет, вопрос в том, должен ли он платить за починку вещей, которыми он не пользуется, мы живем достаточно бедно, у нас маленький ребенок, работать я пока не могу, помочь посидеть с ребенком некому, но что говорит закон о такого рода вещах? Алименты он платит исправно, коммунальные платежи, как я уже говорила, за себя и за дочь. БЖ не дает видеться с ребенком, хотя прошло уже больше 4 лет после развода, общение на уровне-дочери нужны деньги на то и на это. Стараюсь не лезть в их отношения, но тут вопрос о большой для нашей семьи суммы.

Гость
#17

А почемы он не выпишется, если ни жить ни платить не хочет?

Гость
#18
Ольга автор

Увидела всего несколько ответов по существу... Спасибо отписавшимся, вопрос не стоял в том, дадут ему квартиру при сносе или нет, вопрос в том, должен ли он платить за починку вещей, которыми он не пользуется, мы живем достаточно бедно, у нас маленький ребенок, работать я пока не могу, помочь посидеть с ребенком некому, но что говорит закон о такого рода вещах? Алименты он платит исправно, коммунальные платежи, как я уже говорила, за себя и за дочь. БЖ не дает видеться с ребенком, хотя прошло уже больше 4 лет после развода, общение на уровне-дочери нужны деньги на то и на это. Стараюсь не лезть в их отношения, но тут вопрос о большой для нашей семьи суммы.

Для вашей семьи сумма большая, я для той, другой - маленькая?
Если просят хотя бы часть денег добавить, значит нуждаются.
А по существу, обязанность по содержанию собственности лежит на собственнике. Прописка собственности не равнозначна.

Дубкова
#19
Ольга автор

Увидела всего несколько ответов по существу... Спасибо отписавшимся, вопрос не стоял в том, дадут ему квартиру при сносе или нет, вопрос в том, должен ли он платить за починку вещей, которыми он не пользуется, мы живем достаточно бедно, у нас маленький ребенок, работать я пока не могу, помочь посидеть с ребенком некому, но что говорит закон о такого рода вещах? Алименты он платит исправно, коммунальные платежи, как я уже говорила, за себя и за дочь. БЖ не дает видеться с ребенком, хотя прошло уже больше 4 лет после развода, общение на уровне-дочери нужны деньги на то и на это. Стараюсь не лезть в их отношения, но тут вопрос о большой для нашей семьи суммы.

Нет таких законов, по которым об обязан оплачивать какие-либо прихоти БЖ, пусть это даже что-то сломавшееся. Он платит алименты - и это всё, тем более что с дочерью и не видится. Он и за коммуналку не обязан платить, раз там не проживает, от кол-ва человек зависит только расход воды, газ и вывоз мусора, остальные начисления от кв.м , а он ни чем этим не пользуется, так что пусть еще и "спасибо" скажут, что платит за них.

Гость
#20
Ольга автор

Увидела всего несколько ответов по существу... Спасибо отписавшимся, вопрос не стоял в том, дадут ему квартиру при сносе или нет, вопрос в том, должен ли он платить за починку вещей, которыми он не пользуется, мы живем достаточно бедно, у нас маленький ребенок, работать я пока не могу, помочь посидеть с ребенком некому, но что говорит закон о такого рода вещах? Алименты он платит исправно, коммунальные платежи, как я уже говорила, за себя и за дочь. БЖ не дает видеться с ребенком, хотя прошло уже больше 4 лет после развода, общение на уровне-дочери нужны деньги на то и на это. Стараюсь не лезть в их отношения, но тут вопрос о большой для нашей семьи суммы.

Автор, вы не обижайтесь, но вопрос, ДАДУТ ли ему квартиру на сносе или НЕТ- ключевой для всей вашей ситуации. Потому что, если верно все понимаю, то единственная причина, по которой он остается прописанным в старой квартире- это расчет на получение им отдельной квартиры при сносе (чего уже давно не делается, честно говоря, зажали этот вопрос полностью). Вам надо уточнить в местных органах власти (администрации городской в частности)- так ПОЛУЧИТ он квартиру или все же нет (что наиболее вероятно). Это и есть самое главное- ведь если квартира (на 99, 9%) ему не светит, а жилье дается (как уже практически везде) строго по метражу, а не по кол-ву прописанных, то полностью отсутствует сам смысл прописки и вообще каких-либо действий в той квартире

Кася
#21

Люди зачем пишите , чего не знаете ? Если квартира приватизированная , то да сколько было метров столько и дадут . Если соц найм, то дадут по норме. Автору мужу выделят скорее всего комнату в коммуналке или общежитии. По теме : автор, нафига ставить колонку, если дом скоро снесут? Кто сломал, тот пусть оплачивает.

Гость
#22
Кася

Люди зачем пишите , чего не знаете ? Если квартира приватизированная , то да сколько было метров столько и дадут . Если соц найм, то дадут по норме. Автору мужу выделят скорее всего комнату в коммуналке или общежитии. По теме : автор, нафига ставить колонку, если дом скоро снесут? Кто сломал, тот пусть оплачивает.

Мой пост 10. Знаю, потому и пишу. Ходили по адвокатам вместе с одним из жильцов расселяемого дома (моим другом). Там был именно муниципальный дом, квартиры НЕприватизированные. Независимо от того, приватизированная или нет квартира- выделяется строго то же количество КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. Все эти по квартире на человека- давно забыты. Единственная только разница- если квартира приватизирована, то при отказе от переселения в то, что дают- предлагают получить компенсацию в деньгах- с учетом 100%-ного износа дома, то есть 3 копейки

Гость
#23

к 22- более того, в том доме и кто хотел приватизировать квартиры-им не давали это сделать, т.к дом стоял на очереди на признание подпадающим под ветхоаварийный. Тем не менее- площадь на площадь, хоть там 100 прописано

Гость
#24

Вот из ЖК РФ на пост 21

"1. Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

4. Кроме того, применяя по аналогии нормы Жилищного кодекса РФ, вопрос с собственниками сносимых жилых помещений может быть решен в порядке ст.ст. 86,89 ЖК РФ, т.е. путем предоставления равнозначной по общей площади квартиры по договору социального найма, которая может быть приватизирована до 01.03.2013 года.

В любом случае, поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий . "

Это все из разъяснений прокуратуры города

Гость
#25

Так что никаких там "по квартире на человека". забудьте

Гость
#26

Еще- жалоба, Челябинск (на сайт Медведева), из этических соображений забиваю номера дома и квартиры

" Прошу Вас помочь решить нашу проблему.
В Челябинске по ул. Пономарёва, дом ХХ, кв.ХХ.., в двухкомнатной неприватизированной квартире, общей площадью 52 кв.м., проживают три разные семьи: 1) я (30 лет), с мужем (31 год) и дочерью (9 лет); 2) мать (61 год, пенсионер, инвалид 2 группы); 3) брат (35 лет) с дочерью (11 лет).
Фактически квартира является коммунальной. У трех разных семей - отдельные бюджеты, ведем разное хозяйство, пользуемся отдельными предметами домашнего обихода.
На основании ст. 86-89 ЖК РФ, в связи со сносом ветхо-аварийного дома, администрация г. Челябинска выселяет 3 разные семьи в равнозначную двухкомнатную квартиру.
Администрация других вариантов для выселения нам не предоставляет, так как предлагаемое жилье уже закуплено.
При расселении администрация нарушает наши гражданские и жилищные права и права двух несовершеннолетних детей, проживающих в разных семьях в коммунальной квартире.
Администрация Челябинска подала исковое заявление в суд на выселение 3 разных семей из занимаемой квартиры в закупленную двухкомнатную. С нашей стороны в суде были предоставлены документы, фотографии и свидетельские показания, подтверждающие факт разных семей. Но администрация невзирая на российское законодательство от исковых требований не отказывается.
Сейчас мы выживаем в нереальных условиях в абсолютно неблагоустроенном доме, живем на головах друг у друга. Мы 25 лет надеялись на добросовестное расселение. И теперь дождавшись расселения, выяснилось, что мы должны по-прежнему жить такой же толпой в подобной же двухкомнатной коммунальной квартире, только в благоустроенной?
Разве при расселении ветхо-аварийного дома моей семье на положена отдельная квартира?
Дмитрий Анатольевич, помогите добиться справедливости. "

Результат жалобы- нулевой, заранее скажу

Гость
#27

Еще- в более сжатом виде- консультация юриста-

"В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением. "

Гость
#28

Про количество людей прописанных- вынесу отдельно

"...Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире.(!!!) Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. (!!!)..."

Форум: Дом
Всего: 21 115 тем
Новые темы за все время: 19 056 тем
Популярные темы за все время: 11 169 тем