Гость
Статьи
Сколько в день нужно …

Сколько в день нужно убираться?

Чтобы было чисто?
Например, нас трое, квартира- обычная двушка, два кота. Посудомоечной нет. И у меня не получается поддерживать чистоту, хотя я не работаю. Правда со здоровьем проблемы, быстро устаю, но бардак просто надоел.
Сколько времени у вас занимает поддержание порядка или уборка? Ежедневная уборка, либо разовая раз в неделю, а потом поддержание- сколько времени?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы бардака не было, то уборка в каком то смысле слова постоянная в течении всего дня. Я так не могу, а вот бабушка и мама у меня такие. Всегда ставят вещи на своё место, всегда сразу моют посуду, всегда сразу протирают все, что накапали/рассыпали/разлили и помимо этого ещё уборка раз в неделю.
Я так не могу, у меня бардак, который пытаюсь убрать раз в неделю, но обычно и часа не проходит, как опять начинаю все захламлять. Попью чай с конфетой, чашку с фантиком на столе оставлю, накапаю - сразу не вытерплю - лень за тряпкой тянуться и тд.

Гость
#2

Совсем немного...ковры пропылесошу раз в неделю и пыль вытру, пол тож раз в неделю пробегаю влажной тряпкой, постельное бельё, вещи домашние в тот же день...и всё вроде довольно чисто..но я одна живу...посуды особо нет, так, от салата тарелка или от овощей на пару сковорода, это 2 минуты помыть..квартира двушка

Гость
#3

надо избавиться от лишних вещей, хлама, чтобы не было завалов. тогла легче поддерживать порядок. пыль я вытираю каждый день,полы мою через день, тоже не работаю. посуду мою руками, нас два человека, посуды немного. и еще не хочу животных, лень ухаживать.

Гость
#4
Гость

Чтобы бардака не было, то уборка в каком то смысле слова постоянная в течении всего дня. Я так не могу, а вот бабушка и мама у меня такие. Всегда ставят вещи на своё место, всегда сразу моют посуду, всегда сразу протирают все, что накапали/рассыпали/разлили и помимо этого ещё уборка раз в неделю.
Я так не могу, у меня бардак, который пытаюсь убрать раз в неделю, но обычно и часа не проходит, как опять начинаю все захламлять. Попью чай с конфетой, чашку с фантиком на столе оставлю, накапаю - сразу не вытерплю - лень за тряпкой тянуться и тд.

разложите везде пачки с влажными салфетками и какие-нибудь корзины для мусора, да хоть пакеты. уборка сократится в разы. останется только пройти по свинюшникам )) и собрать пакеты.

Марина
#5

Та же фигня. Вы, автор, шпионили за мной. Правда, помимо котов, у меня есть еще и муж, который вещи на место не ставит, нарезав хлеб, не убирает ни разделочную доску, ни крошки, носки разбрасывает повсюду, тащит домой всякий хлам, не уважает мой труд и не поддерживает порядка. Ему нужна нянька, которая будет ходить следом за ним и убирать. Задалбывает просто! Особенно когда болеешь.

.
#6

Избавьтесь от лишних вещей, обычно они состааляют большую часть затрат на уборку.

Кларисса
#7

В нашей 4-комнатной квартире жило 5 человек. Я делала генеральную уборку раз в неделю. В семье было принято, что после еды каждый сразу моет за собой посуду. Во время готовки мыть посуду мне помогала бабушка. Все вещи каждый сам за собой убирал в шкаф, ничего никогда нигде не валялось.

Автор
#8
Марина

Та же фигня. Вы, автор, шпионили за мной. Правда, помимо котов, у меня есть еще и муж, который вещи на место не ставит, нарезав хлеб, не убирает ни разделочную доску, ни крошки, носки разбрасывает повсюду, тащит домой всякий хлам, не уважает мой труд и не поддерживает порядка. Ему нужна нянька, которая будет ходить следом за ним и убирать. Задалбывает просто! Особенно когда болеешь.

Я- автор. Муж есть, есть ребёнок. Ребёнка привлекаю к уборке, но свинячт он не меньше.
ВСЕМ: я убиралась по методике МариКондо, посмотрите в интернете. На время помогло, но не получается это солюдать- хлам копится.
Короче- я так устала. Одну посуду мою по часу в день. Считайте- 4 раза едим, и это куча тарелок, кастрюли- сковородки, стол, крошки(((
Я не знаю, как некоторые умудряются нормально дом держать и ещё и подрабатывать. Есть ли такие. Или это- миф, иллюзия, и для чистоты нужно угробить свое здоровье и силы

мышь+
#9

Для меня раз в две недели нормально, если в течение них сразу же собирать рассыпанное , вытирать разлитое, и класть все на положенное для него место. Двое, два кота. С ребенком, наверное, чаще нужно

Гость
#10

Не больше получаса в день-но что-то делать почти каждый день. Вчера помыла раковины и унитазы, сегодня попылесосила ковер, завтра протерла пыль, послезавтра помыла одно окно. Ну как-то так. И посудомойка-это реально спасение, экономит кучу времени. Все-таки мытье посуды это такая неблагодарная вещь, что она просто обязательно должна быть механизироаана. Ну и приучить домашних не разбрасывать вещи и игрушки по всему дому-медленно но верно начинает все работать рано или поздно.

Флора-ЮГ
#11

Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Цветы, букеты, композиции, подарки и украшения.
Цветы остаются свежими годами.
Материалы для флористов
Натуральные стабилизированные цветы, растения и мох

Сайт - http://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость
#12

Я сразу все убираю за собой , и мужа приучила все сразу делать . Одежду сразу убирать , посуду в раковину , крошки или пятна сразу , раз неделю убираю пыль , полы пропылесосить , туалет убрать /помыть , полы в туалете . Посуду моем два раза в день , один раз я , вечером муж моет или бывает я могу помыть . По разному бывает . Когда готовлю не заморачиваюсь , мясо в духовку в фольге и мыть не надо ничего если не протечет . Я люблю порядок , поэтому стараюсь делать все сразу и не превращать квартиру в мусорку как некоторые могут делать

Марина
#13
Автор

Короче- я так устала. Одну посуду мою по часу в день. Считайте- 4 раза едим, и это куча тарелок, кастрюли- сковородки, стол, крошки(((
Я не знаю, как некоторые умудряются нормально дом держать и ещё и подрабатывать. Есть ли такие. Или это- миф, иллюзия, и для чистоты нужно угробить свое здоровье и силы

Ой, у меня то же ощущение. И дело даже не в усталости, а в том, что на фоне кучи других проблем, эта рутина повседневная просто душит, и нет ни времени, ни сил, ни желаний ни на себя, ни на что-то ещё. Плюс еще какая-то фигня со здоровьем непонятная. Когда я работала - приходила вечером домой и готовка-уборка-стирка. Муж в ночную смену - у меня домашние дела до 3х ночи. А в 6 вставать на работу. Ухайдокалась так, что болячки до сих пор разгребаю. Еще потом бизнесом занялись, когда я уволилась. Стрессы те еще. Так пока я была в нашем офисе он мог помогать, а мог и лежать на диване с пивасом, да смотреть Топ Гир". А посуду помыть "некому"! Итог - мошки! Завелись в кухонной мойке. Еле вывела.

Марина
#14

По частоте уборки... лично я обычно делаю тотальную уборку в квартире раз в 7 дней - в среднем. Когда очень грязно и/или пыльно - раз в три дня. Раньше вообще раз в две недели, но с появлением кошаков стала пыль скапливаться быстрее, плюс их шерсть... Чтобы убираться реже, пылесошу их с помощью насадки для мебели. Это дает возможность дольше сохранять порядок в доме. Если сильно болею, могу не убираться и две недели. зависит от моего самочувствия. Но иногда так противно в пылюке, что даже больная, под антибиотиками, берусь за уборку. И после нее обычно даже самочувствие улучшается. Дышится легче!)

Гость
#15

Убираю раз в неделю, остальное время поддерживаю. Принципы такие:
1. Лучший друг человека--мусорное ведро. Туда я немедленно сбрасываю все, что не имеет немедленной и видимой практической пользы: пакетики из магазина, чеки, использованные билеты в кино, потерявшие форму романтические свечки, неиспользованные пробники из-под косметики, в общем любой хлам, которым люди так склонны обрастать. Одно ведро в спальне, другое на кухне, чтоб туда-сюда не бегать.
2. После еды остатки убираются в холодильник, объедки--в наше любимое мусорное ведро, посуда в раковину, поверхность вытирается. Кто потом помоет посуду--вопрос отдельный, но это уже просто посуда в мойке, а на захламленная кухня. Но плиту протираю сразу после готовки, это святое.
3. Если нахожусь в какой-то части дома (в прихожей, например), и вижу, что там надо положить на место две-три вещи, быстро это делаю.
4. Пару раз в неделю быстро пылесошу/протираю самые проблемные места: коврик в прихожей, кухню, короче, места, где собирается грязь и потом имеет тенденцию разноситься по дому.

За полчаса в день можно уложиться, а недельная уборка--ну еще час-полтора. Трехкомнатная квартира, соседи даже говорят "идеальная чистота". Врут, поди, но не свинарник--это точно.

Марфа
#16
Автор

Я- автор. Муж есть, есть ребёнок. Ребёнка привлекаю к уборке, но свинячт он не меньше.
ВСЕМ: я убиралась по методике МариКондо, посмотрите в интернете. На время помогло, но не получается это солюдать- хлам копится.
Короче- я так устала. Одну посуду мою по часу в день. Считайте- 4 раза едим, и это куча тарелок, кастрюли- сковородки, стол, крошки(((
Я не знаю, как некоторые умудряются нормально дом держать и ещё и подрабатывать. Есть ли такие. Или это- миф, иллюзия, и для чистоты нужно угробить свое здоровье и силы

ставлю все обратно на место, если разолью или намусорю - тут же убираю. посуду мо. периодически после еды - это 5-10 мин максимум, пылесошу периодически, пол раз в неделю.
А так если подойти логически и все аакуратно по местам разложить (одежду, вещи), а то, чем вы постоянно пользуетесь в доступе, то будет все очень аккуратно

Гость
#17

Как многие отписавшиеся выше убираю всё сразу - посуду в раковину, мусор в мусорку, недоеденную еду - в холодильник, грязное белье - в корзину для белья, чистое - в шкаф. Плиту и стол протираю сразу, посуду моем утром и вечером, обычно я, иногда муж, после готовки сразу все кастрюльки и сковородки мою. Глажу сразу после стирки и сушки, не коплю горы. В общем, это быстро, если не накапливать и неугаживать так, что потом час одну тарелку и пол на кухне тереть надо. И сил много не тратится, так между делом получается - после ужина убрать со стола и протереть - это одна-две минуты максимум. Еще примерно 1,5 часа вечером в пятницу на общую уборку. Всё, силы все при мне :))

Пердита де Бутерброд
#18

И это вы живете в квартире, люди! А вы представьте частный дом. Еще и летом, когда дверь открыта и все окна. Вы не представляете сколько пыли собирается..У вас двушка-трешка. А тут 6 комнат, длинная прихожая и сан узел. Пыль можно вытирать не то что каждый день, а 3 раза в день)) Пол тоже хоть каждый день намывай..Но это не реально, откровенно говорю. Так что уборка раз в неделю,не чаще. Каждый день только в кухне - мойка посуды, протирка поверхностей рабочих. И в спальне на своих тумбочках и столиках тоже каждый день могу протирать, так как пользуюсь поверхностями, и дежурные тряпочки имеются для каждой комнаты. А так чтоб еще полы намывать каждый день, ну нееет, увольте. Этак я просто превращусь в уборщицу, часиком и то не отделаешься.
Главное , иметь привычку не разбрасывать предметы по дому, и сразу все класть на место. Не захламлять комнаты, пакетами, бумажками, носками, чем там еще...А вечной стерильности и первозданного блеска все равно не добиться. Особенно,если в доме есть мужчины ))) Поэтому не собираюсь заморачиваться на этот счет. Я живу не для того, чтобы только тряпкой махать целый день.

гость
#19

зачем каждый день убираться? я раз в неделю все убираю. плиту разве что чаще могу помыть.

гость
#20
Марина

Автор
Короче- я так устала. Одну посуду мою по часу в день. Считайте- 4 раза едим, и это куча тарелок, кастрюли- сковородки, стол, крошки(((
Я не знаю, как некоторые умудряются нормально дом держать и ещё и подрабатывать. Есть ли такие. Или это- миф, иллюзия, и для чистоты нужно угробить свое здоровье и силы
Ой, у меня то же ощущение. И дело даже не в усталости, а в том, что на фоне кучи других проблем, эта рутина повседневная просто душит, и нет ни времени, ни сил, ни желаний ни на себя, ни на что-то ещё. Плюс еще какая-то фигня со здоровьем непонятная. Когда я работала - приходила вечером домой и готовка-уборка-стирка. Муж в ночную смену - у меня домашние дела до 3х ночи. А в 6 вставать на работу. Ухайдокалась так, что болячки до сих пор разгребаю. Еще потом бизнесом занялись, когда я уволилась. Стрессы те еще. Так пока я была в нашем офисе он мог помогать, а мог и лежать на диване с пивасом, да смотреть Топ Гир". А посуду помыть "некому"! Итог - мошки! Завелись в кухонной мойке. Еле вывела.

для таких случаев посудомойка есть

Гость
#21
Гость

разложите везде пачки с влажными салфетками и какие-нибудь корзины для мусора, да хоть пакеты. уборка сократится в разы. останется только пройти по свинюшникам )) и собрать пакеты.

И чем мне это поможет? Я все равно чашку с фантиком оставлю на столе :)
Раз в неделю убираюсь: пылесосу, полы мою, сантехнику мою, пыль протираю.
Этого достаточно. Ну конечно фантики и чашки чаще собираю, один раз в день к вечеру обычно совесть просыпается или на утро, когда мусор надо выбрасывать :)

бывалая
#22

"флай леди" в помощь

#23

Чисто там, где не мусорят Живу с мужем и двумя детьми в частном доме, убираем раз в неделю всей семьей. Детей приучила не разбрасывать вещи по дому

Helena
#24

У меня конечно есть посудомойка (хотпоинт), но в целом понимаю ситуацию, я поступаю так: пылесошу раз в неделю (или два, если успеваем натоптать), стираю раз в неделю (опять же, если что-то срочное, то дважды), а так всё по местам расставлять стараюсь каждый вечер, это недолго, если все регулярно делать.

Оля
#25
Автор

Я- автор. Муж есть, есть ребёнок. Ребёнка привлекаю к уборке, но свинячт он не меньше. ВСЕМ: я убиралась по методике МариКондо, посмотрите в интернете. На время помогло, но не получается это солюдать- хлам копится. Короче- я так устала. Одну посуду мою по часу в день. Считайте- 4 раза едим, и это куча тарелок, кастрюли- сковородки, стол, крошки((( Я не знаю, как некоторые умудряются нормально дом держать и ещё и подрабатывать. Есть ли такие. Или это- миф, иллюзия, и для чистоты нужно угробить свое здоровье и силы

Ленка
#26

так заведите посудомойку, что вы мучаетесь? можно вполне недорогую себе найти, я индезит в свое время покупала совсем недорого. времени мне кучу экономит, ну и моральные силы опять же, это важно

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем