Гость
Статьи
Медитировать... как и …

Медитировать... как и где?)

Люди, где в Москве можно научиться медитировать... мне с самых азов начать нужно. У меня с техникой туговато, а в группе медитирующих говорят легче научиться. Помогите кто может советом, ну или на крайняк видео иль сайты-форумы про енто дело, действительно работающие. P.S. - модеры пропустите плиз темку :)

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нельзя медитировать, вы не понимаете даже, что это такое

Гость
#2

медитация-это самое естественное для человека состяние.медитация-это промежуток между двумя мыслями, нахождение в состояни безмыслия.Никакой техники не существует.Просто сядьте, чтобы никто не беспокоил на стул или на полу по-турецк или в лотос(если можете).Закройте глаза и представьте в области третьего глаза( в надбровье) свет приятный.И сконценрируйтесь на ем.Расслабьтесь.Как будто на солнышке.Это состояние даёт хорошее самочувствие и отдых.Только это надо делать каждый день.Это несложно.Со временем научитесь.

рулька
#3

Для начала сядьте на диван.Удобно. Закройте глаза. Дышите. И наблюдайте свое дыхание. Не старайтесь его урегулировать, сделать правильным. Наблюдайте как есть. Т.е ,вы видите- вот ваш вдох, а вот ваш выдох. Если мысли вдруг подхватили вас и унеслись и оказалось, что вы не наблюдаете, а о чем то думаете, улыбнитесь и верните свое внимание снова к дыханию. И каждый раз возвращайте. Потому что мозг как обезьяна, прыгающая с ветки на ветку. Если вы долго уже сможете удерживать свое внимание на дыхании, то перейдите к следующему шагу. Наблюдайте ощущения, которые возникают от выходящего воздуха из ноздрей под носом, на треугольнике кожи между губами и носом. Сидите и наблюдайте. Это великая Випассана. То, что и учил Будда своих учеников.

Ищите в Москве центр Випассаны!

Гость
#4

Да, судя по всему, Автор мало себе представляет, что такое медитация? Детский сад какой-то...

#5

Вам рулька и гость 2 уже всё описали, основные принципы. Я делаю так - в любой позе, удобной, без напряжения, отпускаете мысли, сознание как бы уходит наверх, получится само собой, если попытаться ни о чём не думать. А сгустки энергии спускайте в солнечное сплетение. Тоже не сложно, получится на второй-третий раз. В таком состоянии можно находиться долго, в конце медитации неосознанно задайте вопрос, вас волнующий, ответ придёт сразу, это интуиция. Часто не практикуйте с вопросами, только когда действительно сложно сделать выбор.

Ёжа
#6

Не надо в эти группы с семинарами, запросто можно нарваться на секту. А начните лучше с медитации по типу релаксации. Дома, лежа на полу или на кровати/диване. В то время, когда никто не будет вас дергать по пустякам и беспокоить. Расслабьтесь и отбросьте все мысли. Можно концентрироваться на дыхании, можно представлять, как через тело проходят теплые потоки. Гуглите "релаксация", это то, с чего нужно начинать, в восточные дебри с чакрами-шмакрами да кундалинями-мандалинями пока не лезьте. :)))

Ёжа
#7

Затем, когда уже некоторый опыт будет, можете подключить воображение вовсю, и энергию в чакрах концентрировать, и прогонять вверх-вниз, по кругу, итп.

Гость
#9
Гость

нельзя медитировать, вы не понимаете даже, что это такое

обоснуйте, у меня тоже не хорошие мысли на сей счет.

автор
#10
Ёжа

Не надо в эти группы с семинарами, запросто можно нарваться на секту. А начните лучше с медитации по типу релаксации. Дома, лежа на полу или на кровати/диване. В то время, когда никто не будет вас дергать по пустякам и беспокоить. Расслабьтесь и отбросьте все мысли. Можно концентрироваться на дыхании, можно представлять, как через тело проходят теплые потоки. Гуглите "релаксация", это то, с чего нужно начинать, в восточные дебри с чакрами-шмакрами да кундалинями-мандалинями пока не лезьте. :)))

Вы не беспокойтесь, я и не хочу на семинары и тренинги. Я понимаю, что они всякую муть людям в голову вдалбливают и бабки гребут с тренингов - ну это всё мелочи жизни. А мне чисто прийти, помедитировать и уйти :))) Чтоб без лекций и прочей туфты. Если вы уже пробовали медитировать в одиночку, то обязательно попробуйте групповую медитацию - эффект и результат сильнее. Нашла вроде что-то подходящее и отправила им письмо с вопросом как у них всё проходит, если они меня грузанут, то придётся снова искать... Так тяжело найти то что надо, вот кажется Москва и всё должно быть, но все эти тренинги-семинары всё оккупировали, а простые медитации мало где не проводятся :(((

http://buddhayana.ru/новости/items/медитация-буддизм-в-москв​е-2.html

http://buddhayana.ru/новости/items/медитация-буддизм-в-москв​е-1.html

автор
#11

По совету рульки грузанулась Випассаной и забрела на сайт белых облаков. Короче, если кому интересно, 6 января будет Рождественский вечер с Александром Литвиным, это победитель БЭ. Самое главное - вход свободный :))))

http://clouds.ru/content/view/4661/88888898/

автор
#12

Народ, неужели никто не хочет тоже помедитировать.... мне типа одной это нужно и интересно? :(((

автор
#13

Спасибо, рулька, но Випассана для меня пока это слишком серьёзно и основательно. Но почитала отзыва - вроде норм, может как-нибудь съезжу для этого в Индию и просветлюсь :)))

Гость
#14
автор

Народ, неужели никто не хочет тоже помедитировать.... мне типа одной это нужно и интересно? :(((

Автор, ну как вам сказать...) Я медитировала, без наставников, без особых знаний. Просто села по-удобнее, по-турецки, старалась не думать, у меня вышло. Вышло так, что не просто релакс и умиротворение, а со мной начало твориться что-то не понятное и не очень приятное. Пугать я вас не буду и не хочу, просто подумайте а надо ли вам это? Если все таки да, то лучше подготовьтесь получше, почитайте про чакры, про медитацию в целом.

автор
#15
Гость

Автор, ну как вам сказать...) Я медитировала, без наставников, без особых знаний. Просто села по-удобнее, по-турецки, старалась не думать, у меня вышло. Вышло так, что не просто релакс и умиротворение, а со мной начало твориться что-то не понятное и не очень приятное. Пугать я вас не буду и не хочу, просто подумайте а надо ли вам это? Если все таки да, то лучше подготовьтесь получше, почитайте про чакры, про медитацию в целом.

Вы что-то сочиняете или неправильно выполняли. Вот у меня приходы очень хорошие были )))))))

Гость
#16
автор

Вы что-то сочиняете или неправильно выполняли. Вот у меня приходы очень хорошие были )))))))

Какие приходы?) Не сочиняю, но возможно не правильно выполняла. А может как раз через чур правильно))

автор
#17
Гость

Какие приходы?)

Нирвана. Погуглите.

Гость
#18
автор

Нирвана. Погуглите.

Автор)) Я знаю что это такое, вы меня удивили прям. Так быстро нирваны не достигают, легкое ощущение счастья может быть, ощущение что тебя нет тоже, но это не нирвана. Вас хотя бы из стороны в сторону раскачивало?

автор
#19
Гость

Автор)) Я знаю что это такое, вы меня удивили прям. Так быстро нирваны не достигают, легкое ощущение счастья может быть, ощущение что тебя нет тоже, но это не нирвана. Вас хотя бы из стороны в сторону раскачивало?

Нирвана бывает разная, и у меня скорее всего была какая-то её разновидность. Не помню, чтобы меня качало, но у меня как-будто за спиной были крылья и я взлетала. Ещё была сильная вера в себя... ну и т.д.

Лика14
#20
автор

По совету рульки грузанулась Випассаной и забрела на сайт белых облаков. Короче, если кому интересно, 6 января будет Рождественский вечер с Александром Литвиным, это победитель БЭ. Самое главное - вход свободный :)))) http://clouds.ru/content/view/4661/88888898/

Автор, большое спасибо за инфу!!!

автор
#21
Лика14

Автор, большое спасибо за инфу!!!

Я рада, что кому-то пригодилось))

Мне нравится Литвин тем, что он сильный по энергетике и его экстрасенсорика такая что-то вроде отсебятина, но главное - она работает!!! Сила мысли.. все дела :))

Шармель
#22

Ну успехи, автор? У вас получилось?:)

автор
#23
Шармель

Ну успехи, автор? У вас получилось?:)

Если 8 января пойду туда... ну, где пост ╧10, то напишу что да как. Всё вроде норм пока. Ещё центр нашла, как раз где эта медитация проходит - "Открытый мир" в Москве - http://openw.ru/

Там как раз 8 января будет день открытых уроков.. типа с 12.00-19.30 можно на все уроки сходить всего за 300р - http://openw.ru/content/8-yanvarya-den-otkrytykh-urokov

автор
#24

Настоящий праздник для всех, кто ищет занятие для души и тела или просто хочет провести свой уикенд с удовольствием и пользой.

12:00-13:30 Рисование мандал. Ирина Абрамова.

12:00-13:00 Бодифлекс. Екатерина Кузьминых.

13:00-14:00 Методика работы над покоем Сяояо. Анатолий Михайлов.

13:00-14:00 Дар речи. Лидия Засельская.

13:30-14:30 Восточная пластика. Елена Новожилова.

14:00-15:00 Пластика северного танца и 12 даров Силы. Шончалай Ховенмей.

14:00-15:30 Даосский цигун Мантек Чиа. Александр Русанов.

14:00-15:00 Пилатес. Екатерина Кузьминых.

14:30-15:30 Косметик-йога. Сергей Шаталов.

15:00-16:00 Модель подсознательной мотивации Эннеаграмма. Ирина и Егор Каропа.

15:00-16:00 Хатха-йога. Наталья Махинич.

15:30-16:30 Кхи-йога. Марина Стратонович.

16:00-17:00 Мастер-класс по ауросоме. Елена Мельник.

16:00-17:00 Йога Айенгара. Юлия Новикова.

16:00-17:00 Осознавание через движение. Петр Андреев.

16:00-17:30 Интуитивное рисование. Анна Забелина.

16:00-17:30 Школа бамбуковых флейт. Сергей Емельянов.

16:30-18:00 Школа йоги и медитации. Борис Орион.

17:00-18:00 Славянская гимнастика. Светлана Великодная.

17:00-18:00 Обучающий курс ╚Дримспел╩ (эзотерический календарь). Никита Соломатин.

17:00-19:00 Английский клуб ╚So easy!╩. Инна Соловьева.

17:30-18:30 Тайцзицюань. Оксана Лукашова.

18:00-19:00 Йога с партнером. Сергей Федотов.

18:00-19:00 Капоэйра. Артур Шерегешев.

18:00-20:00 Как быть свободным и естественным. Роберто Эспинагоза.

18:00-20:00 Буддийская медитация. Суваннавира.

18:30-19:30 Контактное жонглирование. Никита Измайлов.

автор
#25

Я такой рекламщик)))) Но я только на медитацию пойду, которая с 18.00-20.00

автор
#26

Может кто уже был на ней? Напишите мне что-нибудь ободряющее на сей счёт :)))))

автор
#27

Шармель, если вы из Москвы, пойдёте со мной за компанию?)))

Сара
#28
автор

Настоящий праздник для всех, кто ищет занятие для души и тела или просто хочет провести свой уикенд с удовольствием и пользой.





12:00-13:30 Рисование мандал. Ирина Абрамова.





12:00-13:00 Бодифлекс. Екатерина Кузьминых.





13:00-14:00 Методика работы над покоем Сяояо. Анатолий Михайлов.





13:00-14:00 Дар речи. Лидия Засельская.





13:30-14:30 Восточная пластика. Елена Новожилова.





14:00-15:00 Пластика северного танца и 12 даров Силы. Шончалай Ховенмей.





14:00-15:30 Даосский цигун Мантек Чиа. Александр Русанов.





14:00-15:00 Пилатес. Екатерина Кузьминых.





14:30-15:30 Косметик-йога. Сергей Шаталов.





15:00-16:00 Модель подсознательной мотивации Эннеаграмма. Ирина и Егор Каропа.





15:00-16:00 Хатха-йога. Наталья Махинич.





15:30-16:30 Кхи-йога. Марина Стратонович.





16:00-17:00 Мастер-класс по ауросоме. Елена Мельник.





16:00-17:00 Йога Айенгара. Юлия Новикова.





16:00-17:00 Осознавание через движение. Петр Андреев.





16:00-17:30 Интуитивное рисование. Анна Забелина.





16:00-17:30 Школа бамбуковых флейт. Сергей Емельянов.





16:30-18:00 Школа йоги и медитации. Борис Орион.





17:00-18:00 Славянская гимнастика. Светлана Великодная.





17:00-18:00 Обучающий курс ?Дримспел? (эзотерический календарь). Никита Соломатин.





17:00-19:00 Английский клуб ?So easy!?. Инна Соловьева.





17:30-18:30 Тайцзицюань. Оксана Лукашова.





18:00-19:00 Йога с партнером. Сергей Федотов.





18:00-19:00 Капоэйра. Артур Шерегешев.





18:00-20:00 Как быть свободным и естественным. Роберто Эспинагоза.





18:00-20:00 Буддийская медитация. Суваннавира.





18:30-19:30 Контактное жонглирование. Никита Измайлов.

серьезно?? жесть

Гость
#29

Очень неуклюжая реклама получилась )

Сара
#30

ой я подумала это ваше расписание на день))))))))))))))))))))

автор
#31

Очень неуклюжая реклама получилась )

Это не реклама, а мои нервы шалят и мысли вслух. Мне одной не хочется идти, вот думаю может кто из Москвы мне компанию составит?)

автор
#32
Сара

ой я подумала это ваше расписание на день))))))))))))))))))))

Неееет, мне эта вся ересь не нужна загоняться так))))))

автор
#33

Кстати, про творч вечер с А.Литвиным - это тоже была реклама. Он меня лично попросил и заплатил мне))))))))

Гость
#34

в принципе, если забить вк в аудиозаписях "медитация", то дохерища чего можно откопать :))))

11.000-12.000 - выбирай не хочу)))

Гость
#35

Я бы пошла, тем более за 250р на 2 часа, но я не из Москвы :(((

автор
#36
Гость

в принципе, если забить вк в аудиозаписях "медитация", то дохерища чего можно откопать :))))



11.000-12.000 - выбирай не хочу)))

Я сейчас позагонялась... такое просветление нереальное))

Шармель
#37
автор

Шармель, если вы из Москвы, пойдёте со мной за компанию?)))

Неа, я не из Москвы. И вообще ко всем таким курсам отношусь скептически. Найти что-то путевое оч.тяжело. Я пробовала медитировать -наскучивает быстро:((

NN
#38

http://herald.livejournal.com/692977.html

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#40
Гость

медитация-это самое естественное для человека состяние.медитация-это промежуток между двумя мыслями, нахождение в состояни безмыслия.Никакой техники не существует.Просто сядьте, чтобы никто не беспокоил на стул или на полу по-турецк или в лотос(если можете).Закройте глаза и представьте в области третьего глаза( в надбровье) свет приятный.И сконценрируйтесь на ем.Расслабьтесь.Как будто на солнышке.Это состояние даёт хорошее самочувствие и отдых.Только это надо делать каждый день.Это несложно.Со временем научитесь.

Спасибо большое

Форум: Гороскоп
Всего: 6 тем
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: 6 тем
Следующая тема