Гость
Статьи
Какой режим дня у …

Какой режим дня у детей до года?

Когда просыпаются, когда прогулки и сколько? Спасибо

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Переруг
#1

2-3 часа сна, через столько-же еда с бодрствованием..
ночью с 11-до 7 подкармливание без бодрствования..сон..

а
#2

Просыпаются утром) кормежка, где-то вы 12 выходила. Впринципе гуляла 1 раз в день. Летом по 2 рара.

Мышь скуластая
#3

Режим меняется от месяца к месяцу. Количество снов уменьшается, растут часы бодрствования. С кормлениями тоже самое. Конкретнее, пожалуйста.

Lb
#4

Автор, но режим ведь меняется весь год: вы же не будете сравнивать месячного младенцы и 11 месячного? Сыну 6 месяцев, режим выработал сам, четкий: 8 утра просыпается, ест, потом с 10 до 11.30 спит, 11.30 ест, с 14.00-15.30 спит, 15.30 ест, 17.30-18.30 спит, 19.30 ест, 21.30 - подкармливается и спит с 22.00-8.00 спит, не просыпаясь и в это время не ест.

Lb
#5

Мышь, как мы с вами одновременно

Гость
#6

Девушки, спасибо за ответы. Конкретнее: до шести месяцев ребёнок. Во сколько и как долго с ним нужно гулять?

а
#7

автор, гулять в холодное время года час-1,5, летом уже по 2 и далее

Просто Мария
#8

Мой на балконе может и по пять часов в день гулять с перерывом на поесть. На улице только 2.5 - 3.

А так - просыпаемся вместе в 8, ест. Далее он-спит, я бегаю на эллипсе, душ. В 9:20 просыпается, зарядка, водные процедуры играю с ним, песенки поем, параллельно готовлю завтрак для себя, ест перед сном 10:40-11:50 - сон (я на вумене:))), далее опять гимнастика, песенки и т.п. И дальше - от погоды зависит. Если хорошая - идем в парк в 12:30, и на прогулке потом засыпаем, насмотревшись на облака, или на балкон, если плохая в 13:00 до 13:30, как заснет, соответственно поесть надо перед сном. И так может на балконе до 6 вечера спать, я слежу, когда начинает куксится, я кормлю его, он даже не просыпается, и снова на балкон. А если с коляской, то такой фокус не проходит... Пока ее доволочешь до квартиры, пока его вынешь-положешь он просыпается и требует развлечений. Далее игры, гимнастика. с 19 до 20 сон перед сном как я его называю. Перед сном поесть. в 21 массаж, плавание. в 22 еда, сон, он любит перед ночным сном укачиваться у меня на руках минут 15-20. ночью ест в полчетвертого и полседьмого почему-то. Как отучить не знаю. Сыну скоро 3 месяца.

Просто Мария
#9

Режим может гулять на +-полчаса, а с переводом часов я получила еще полчаса вечернего нытья. Скорей бы уж привык.

Iguanna
#10

Дочери 4,5 мес. Встает в 9-10- ест,потом играет с игрушками, в это время у меня завтрак, душ, убрать кровать. Потом закапать вит д, капли в нос ребенку. в 11:30 сон на руках 20 мин(я на вумене) в 12- 12;30 еда. и в темпе вальса сбор в парк (гуляю при люб погоде, кроме ливня). В 15 приходим домой. еда. Потом где-то 40 мин- она на развив коврике играет- у меня обед, домаш дела. В 15:40- массаж, катание на мяче. с 16-21 бодрствование (чаще у мамы на руках), сон небольш минут 30, кормешка- все в этом промежутке. в 21 купание- еда, сон на руках минут 30. до 23 бодрствование. 23- еда и укачивание на ночь. засыпает с 23:30 до 1 всегда по разному. Стабильно в 6 утра еда. Спит отдельно. Единственное что напрягат короткий дневной сон и тот на руках.

Просто Мария
#11

Iguanna, мой тоже на мне спал раньше днем. Купила шезлонг детский. Тепер кладу его в шезлонг, а сама книжку читаю или в компе заседаю, а его ногой качаю.

Iguanna
#12

Просто Мария. спасибо за совет. я так понимаю он с вибрацией? дочке важно чтоб ее трясли чуть-чуть. какая фирма у Вас? хотя я приноровилась в это время в инете сидеть, но другие дела делать просто нереально...

Просто Мария
#13

http://www.kidmaster.ru/kinder/Olmitos/kiditem_4699.html

Вот такой, только со львенком. Да, там есть вибрация, я ее включаю, если он сильно расстроен чем-то. Успокаивает. А так, ногой его качаю. Я не знаю, что бы без него делала. Обед готовлю, он со мной, в этом кресле сидит, игрушки перебирает МОЛЧА!:)))

Гость
#14

у меня детей нет, но такой распорядок дня, как тут я почитала, просто кошмар какой-то...и тут еще не говорили про всякие бытовые дела - готовка, уборка, стирка, поход в магаз...Энерджайзер, млин...

Просто Мария
#15

:))) Ага, мне подруга давеча сказала: ну у тебя теперь полно свободного времени, ты же в декрете, не хочешь чем-нибудь полезным заняться:))))

Котейка
#16

Желательно знать, сколько дитю месяцев. Ведь до годика режим меняется несколько раз. Сокращается сон, высвобождая тем самым время на занятия и игры.

Примерно может быть вот такой.

Обязательно две прогулки по 1,5 -2 часа каждая. В любую погоду, кроме проливного дождя (хотя я гуляла и под дождем, коляска выдерживала, не промокала, или просто стояла под навесом каким-нибудь с коляской - дети отлично спят на улице во влажную погоду и закаляются тоже прекрасно без всяких обтраний и обливаний). Если ребенку нет еще десяти месяцев можно организовать по времени прогулки так, чтобы ребенок спал обе прогулки. Если ему уже 10 и больше - может спать одну прогулку или часть одной из прогулок, остальное время бодруствует ( вот когда бодрствует - то под проливной дождь да еще осенью лучше не ходить - ребенку просто не интересно).

Подъем у нас стабильно, начиная месяцев с трех был в 8 утра, отбой в 21.15 - 21-30 (дочь - ей сейчас год и 5 - сама как-то выбрала и с тех пор мы ничего не меняли).

Еда: у нас ребенок подвижный очень, оттого все сгорает моментально, в год и 5 мы весим 9кг 900гр. Потому я кормлю ее 5 раз в день ( на ночь даю кефир) до сих пор. Ребенку до года 5-разовое питание подойдет вполне тоже. Между едой ничего не даю, кроме компотов из свежих ягод и фруктов.

Занятия и развивающие игры проводииь лучше тогда, когда у ребенка стабильно хорошее настроение ( у нас это после дневного сна и вечером). У каждого ребенка это индивидуально - понаблюдайте.

Да! Забыла! Обязательно должна быть утренняя зарядка. Это не только здорово развивает, но и дисциплинирует ребенка.

Котейка
#17

А вообще, чтобы конкретно помочь вам составить режим, необходимо знать точно возраст. Тогда будет значительно проще. Могу помочь, поскольку сама составляю для своего ребенка и себя четкий подробный режим дня и план игр и занятий. Это удобно и высвобождает много времени. :))))

Вкл-Выкл
#18

Котейка,помогите мне составить. Ребенку 3 месяца.

Черубина
#19

если хороший балкон - может спать на балконе. у меня спит дважды в день на балконе при любой погоде и гуляем еще в коляске или пешком (полтора года). с кормлением можете ориентироваться на ребенка и что-то корректировать. мой сын упорно сопротивлялся расписанию до полугода, потом стало понемногу складыаться. я знаю, что у многих не так, но решила не расстраиваться, если нельзя ничего изменить. и вот оно изменилось само. к году выработалось устойчивое расписание, понемногу меняющееся.

Мария
#20

помогите составить режим ребенку 3 месяца и приучить его к нему

Наталья
#21

Дочери 10,5 месяцев, не знаю как отучить кормить по ночам, если даю сок или воду у неё апетит ещё больше усиливается. Она у меня уже больше 12 кг.

Наталья
#22

А ещё днём перед каждым сном, если смесью не покормишь, не засыпает, что делать не знаю. В течении дня ест хорошо.

Катюша
#23

Наталья, заходи к нам на ветку Мамочки 2009. Будем вместе пытаться. Моему тоже 9 месяцев, а все по ночам 2-5 раз сосет, уже пора бы и спать всю ночь.

гость
#24

пусть едят,если сыты-сами откажутся

Ксюша
#25

блин,а у меня вообще золото получается.8-подъем,смесь,10-сон,12-каша,15-сон,16-овощи,18-сон,19.30-20-агуша,22-сон до 8 утра

#26

Привет всем! Кто знает обязательно ли принимать малышу витамин Д?

#27

Уважаемый автор, нельзя назвать режим ребёнка... Могу, конечно, написать режим дня для младенцев из журнала "9 месяцев", но...это же всё индивидуально. Вы должны сами подстраиваться под ребёнка - когда ему гулять, когда он хочет спать и т.п.

Мне говорили, что ребёнка нужно кормить в 2-3 часа ночить(так и в журналах написанно), но если мой ребёнок спит, то мне будить его? Так почти с самого рождения у меня малышка спит с 21:00-07:00. И у неё этот режим сам выработался.Кушает через 4-5 часов(маленькой 2-3). Она сама выбрала и настроила свой режим. А мне осталось только под него подстоиться. Гуляем 2 раза:утром и днем, через час после кормления

Ёлка
#28

Мы набирали очень много даже на грудном вскармливании и я поняла, что без режима никак.У меня был очень строгий режим. Я делала так до 6 мес.: ребенок просыпался в 6 или его будила, потом сам просыпался. В 6 начинала кормление.Два часа игр и в 8.00 ложила спать без кормления.Сначала укачивала, А потом сам просился спать, в 9.00 он просыпался или будила, опять кормление, затем ложила спать в 11.00 без кормления, в 12.00 просыпался, кормление. Следующий сон в 14.00 опять же без кормления, и до 15.00. Кормление, игры , прогулки до 17.00. В 18.00 просыпался, кормила в 19.00 купала, в 20.00 ложила спать. и до 6.00. Ночью подкармливала два раза. Ребёнок всегда выспавшийся и сытый.

Ксения
#29

у меня малышке 8месяцев.Не могу приучить ее ложиться спать рано.Засыпает в 1-2 ночи и мне спать не дает.Вот сижу и жду когда захочет.Просыпается в 12часов,днем засыпает в 15-15.30.Вечером в 19-20.Спит по 1часу.

Елена
#30
Мышь скуластая

Режим меняется от месяца к месяцу. Количество снов уменьшается, растут часы бодрствования. С кормлениями тоже самое. Конкретнее, пожалуйста.

Елена
#31

Молока все меньше к году а ребенок отказывается пить с бутылки.Как его кормить ночью чтоб не просыпался от желания поесть?

Ксения
#32

чем чаще вы прикладываете ребенка к груди.тем больше молока прибывает.Так что ночью давайте грудь каждые 3 часа.

Петрова
#33

Моему сыну почти три месяца,с рождния кормлю по требованию и поэтому т.н.режим у него еще устанавливается. Днем спит два раза в среднем по 3.5 часа в коляске на улице ( у нас собств.дом и двор свой,соотв-но :) ). Между сном бодрствует и кушает. Ест перед ночным сном около 23-ех часов обычно,затем кормление в три часа ночи и где-то в шесть утра,после спит до 10-и... Думаю,что все это еще поменяется.

Петрова
#34

Елка,а много,это сколько в кг? :) Моя дочь набирала на ГВ по кило-кило 200 в месяц, былявный перебор,и все равно я кормилапо требованию. Как только начались активные движения-ползание и затем ходьба,то вес сразу же пришел в норму. Сейчас ей два года и у нее вполне соответсвующий возрасту рост-вес.А сын в три месяца почти 8 кило весит,но я уже не парюсь,это генетика.:) Его папа был точно таким же в его возрасте, а сейчас под два метра рост и спорт. фигура без склонности к полноте.

#35

Нам 5 месяцев. Мы родились с 3900 гр и 54 см. Сейчас в 5 месяцев весит 8200 и 71 см) Мы на полном ГВ, прикормы буду давать после 6 месяцев из за жаркого климата, но даю воду или чуть чая, и пол ложки сока, разведенная водой( яблочный из своего сада) Кстати мы так просыпаемся в 8 утра, кормимся и опять спать. В десять уже встаем бордствование и еда, гуляем два часа потом еда и спать. и так подобнее( кормимся уже каждые три часа, раньше вообще было очень часто я кормю по требованию) Вечером сон в 10 вечера и три раза во сне просит молочко)Так до двух ночи и потом уже до 8 утра) Так что с месяца она спала не просыпаясь с 11 вечера до 7 утра)

Лелик
#36

Помоги, кто справился с этой проблемой! Сыну 4 месяца, ложимся спать в 12-1 ночи! Ночью ест по 3-4 раз.(по 15мин.) Последний сон с 19 до 20-30, потом такой активный, что ничего не помогает.(как заведенный) Утром просыпается в 9-00. За день спит 3 раза по 1,5 часа в среднем.Очень хочу чтоб ложился спать в 22 часа!

Ксения
#37

у меня тоже самое только хуже!!.моей 11 месяцев скоро!!встает в 12 часов.Днем спит 2 раза: в 15часов до 16ти.и вечером ложится в 19 или в 20 и до 22 или 23 часов.просыпается и не уложишь до 2х или 3х ночи!!!это просто кошмар!пробовала не укладывать вечером но невозможно начинает капризничать!!и утром пытались пораньше втавать но и это не помогло!!!как быть не знаю!!!!

ложится в 19или в 20до 22ч.потом не уложишь

Настя с дочей Лизой
#38

Девочки, а вы не пробовали не ложить спать детей после 7-ми вечера?

Ксения
#39

пробовали конечно.тем хуже.если не положишь в 19часов,захочет спать в 21или а 22.поспит до 23х и все!!!!выспалась!!!!начинает играть до 3х ночи!!!!

Настя с дочей Лизой
#40

Нашей девочке еще 3 месяцев нет, но какой то период она тоже засыпала после 2-х ночи. Я в 11:30 выключала свет(оставляла ночник), прикладывала к груди, если не хочет, то просто лежали вместе в темноте, если закопризничает, сново грудь свуну. И буквально после 2-3 ночей она стала засыпать в 12-00. Может и у вас так получиться?

Ксения
#41

спасибо, Настя, за совет.попробую так сделать.но ваша то хоть лежать будит смирненько,а моя наврятли!!!Чтобы ее просто рядом положить!!!!трудов стоит!!!!

Лелик
#42

Спасибо Настя!Последние две ночи, так и поступаю (теперь спим все вместе)перекладывать боюсь!Ксения я стала принемать "Персен форте" сама и малыша купать в успокоительных сборах!(кстати врач советовал) Но такой активности как вечером (смех взахлеб,гулит, и т.д.) в течении дня нет! Все ли я правильно делаю?

Вита
#43

Девочки.у меня двойняшки.3 месяца.едим всю ночь.через каждые 2-3 часа.что делать с ними ума не приложу.не ночь.а какой то кошмар.

Настя с дочей Лизой
#44

Вита, может они у тебя не наедаются? Как ты их кормишь ГВ или ИВ?

Гость
#45

Вита,да тебе не позавидуешь!!!!но не переживй это явление временное.У меня дочка тоже в этом возрасте ела каждые 2 часа иногда даже каждый час.Просто им необходимо мамино тепло.это точно.Желаю удачи.

Вита
#46

Спасибо.что откликнулись.Мы на ИВ.Ночью они едят не особо.съедают грамм 20-30.а вот ближе к 4-5 часам можем приложится хорошо.Может что-нибуть вместо смеси давать.

Настя с дочей Лизой
#47

Вита, что если перед сном после кормления(!) дадь им баночку с этими же 20-30 граммами, но с маленькой дырочкой(!) в соске. Что бы они совсем по чуть чуть сосали, уставали и засыпали хорошо.

Вита
#48

Обязательно попробую.Настя,я забыла написать,что мы спать ложимся в 21ч.и спим до 1-2ч.,на ночное ,кормление мы не просыпаемся ни как,поэтому у нас получается большой интервал,в 5-6 часов.Пыталась будить,только хуже получается,плюются смесью и всё равно спят.Что скажете?

Настя с дочей Лизой
#49

Вита, но 5-6 часов это нормально. Обычно последнее корление перед ночью в 12-00 бывает. У меня доча в 23-24:00 ложиться(в 20:00просыпается перед этим) и просывается в 7-8 часов кушать, потом через 3 часа. Раньше в 6 просыпалась. Зачем же будить детей если их ничего не беспокоит? Просто можно до 23 не укладывать.

Интересно, как ты с ними справляешься? Они кушают в одно время? А на руках сидят по очереди? Так интересно! Если будет возможность расскажи в теме "Мамочки 2009 ВСЕ СЮДА", что бы эту тему не флудить.

Несообразительная
#50

Девушки, большое спасибо за разные примеры для автора по режимам, сама мучаюсь с этим (нам месяц). Но в режиме в период "бодрствования" только одна девушка указала всколзь, что у них зарядка, водные процедуры и пр. Помогите , пжлста, в продолжение этой темы , ЧТО ДЕТИ делают в период бодрствования? моя пока тупо с рук стоять не слазиет с соской, при чем стоять нам все время хочетья столбиком (не срыгивает, не рыгает, никаких предпосылок не вижу, только пукает иногда), а положишь - орет. Что делают ваши детки, когда не спят?