Гость
Статьи
Когда переселять …

Когда переселять ребёнка в свою комнату

Дочери сейчас 15 месяцев. Она спит в своей кроватки, которая стоит в нашей спальне. Так как она за ночь ещё несколько раз просыпается ( то попить, то посмотреть есть ли мы рядом, то пустышка), то соответственно легче нам было, чтобы она спала рядом. Но сейчас планируем второго ребёнка и думаю, что скоро придётся её переводить в свою комнату. В каком возрасте кто переселял? Как действовали и как прошло? Спасибо наперёд за ответ

40 ответов
Последний — Перейти
Владимир
#1

С первого дня рождения ребенок должен спать в своей комнате, это вы должны чуток "напрягаться", чтобы к ней подойти и сделать все, что ребенку нужно. Можно оставлять дверь открытой в комнату, чтобы лучше слышать. Чем старше ребенок становится, тем сложнее будет его "выселить". Присутствие ребенка в вашей комнате абсолютно не делает лучшими отношения с супругом, а в реале только их ухудшает. Ребенок не должен ухудшать ваши личные отношения, если вы не желаете в дальнейшем воспитывать ребенка как разведенной мамашей.

Гость
#2

Лучше с рождения

Мама маленькой девочки
#3

Автор, Владимир, конечно, чуток горячится.) (Его бы в декрет до полутора лет, то-то я бы повеселилась). Но!
В два года ребенка переселять в отдельную комнату уже можно. Главное, чтобы была эта отдельная комната, оборудованная для малыша. У меня дочка спит отдельно с 3 лет (да, я ленивая мать). В маленькой кровати одна не спала практически, начала спать сразу в большой - Сундвик из Икеи.
И одна знакомая мне тоже рассказывала, что выселила ребенка из своей кровати и в отдельную комнату в два года, купив ему большую кровать.
Можете переселять уже сейчас, ничего страшного.

Мама маленькой девочки
#4
Владимир

С первого дня рождения ребенок должен спать в своей комнате, это вы должны чуток "напрягаться", чтобы к ней подойти и сделать все, что ребенку нужно. Можно оставлять дверь открытой в комнату, чтобы лучше слышать. Чем старше ребенок становится, тем сложнее будет его "выселить". Присутствие ребенка в вашей комнате абсолютно не делает лучшими отношения с супругом, а в реале только их ухудшает. Ребенок не должен ухудшать ваши личные отношения, если вы не желаете в дальнейшем воспитывать ребенка как разведенной мамашей.

А мать должна сдохнуть до конца декрета, я правильно понимаю?
Если цель в этом, то ваш совет поддерживаю.

Гость
#5

В год переводили. Младшая прибегала как нам в середине ночи и досыпала в нашей постели иногда лет до 3-х.

Гость
#7

Года в 4-5 у меня окончательно переезжали дети, честно просто было лень ходть в другую комнату поэтому кровать отдельная стояла в нашей комнате. Но где-то с 1,5 лет спали в своей комнате ,но не постоянно. Да и сейчас бывает прибегают...ужасов видимо насмотрятся ...мы не против!я считаю, что лучшее ребенка пустить и обнять)

Владимир
#8
Гость

Года в 4-5 у меня окончательно переезжали дети, честно просто было лень ходть в другую комнату поэтому кровать отдельная стояла в нашей комнате. Но где-то с 1,5 лет спали в своей комнате ,но не постоянно. Да и сейчас бывает прибегают...ужасов видимо насмотрятся ...мы не против!я считаю, что лучшее ребенка пустить и обнять)

Почитайте нормальных детских психологов, дети должны спать в своей комнате, а ваша задача, как родителя - показать ребенку, что это правильно. Видел разные семейки, когда ребенок не только в комнате, но еще и спит посередине.

Виктория Т.
#9
Гость

Лучше с рождения

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

Эльза
#10

У подруги дочке 2,5 года и она спит с ней и ее мужем рядом в кроватке. При этом трахаются они по ночам при ней и их это не смущает. Говорит «да она не слышит ничего». Как по мне, это извращение. Я бы даже возбудится не смогла в одной комнате с ребёнком.

Владимир
#11
Эльза

У подруги дочке 2,5 года и она спит с ней и ее мужем рядом в кроватке. При этом трахаются они по ночам при ней и их это не смущает. Говорит «да она не слышит ничего». Как по мне, это извращение. Я бы даже возбудится не смогла в одной комнате с ребёнком.

Идиотов по жизни больше, чем нормальных людей. Не чему удивляться.

Гость
#12
Владимир

Вы можете и сдохнуть, я вам не указ. Я своих дочек сам по ночам обслуживал, так как муж сильный, а женушке отдыхать нужно, а то сдохнет вместе с вами. Менять подгузники и кормить - это просто жутко сложное, невыполнимое задание. Детям 4, 5 (двойняшки) и прикинь, никто не сдох.

А чё ты хамишь-то, Вова?
Ты молодец, герой-отец, но другие люди будут как-то иначе решать свои задачи, лады?

Владимир
#13
Виктория Т.

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

Проблема в родителях всегда и во всем, сначала рожают неизвестно зачем, потом мучаются от того, что им спать не комфортно, к ребенку нужно вставать. Еще раз повторяю, ходил на работу и по ночам всегда вставал к детям, двойня, сейчас 4.5 года. Никаких проблем не испытывал, просто знал, что это нужно делать. Полусонным качать кроватку - это идиотизм. Никогда не слышали, когда мамы ложа ребенка рядом и засыпая, душили своих детей? Если родителям ***, то незачем рожать.

Гость
#14

У меня детей нет, а своя комната появилась с двух лет, мы как раз переехали. До этого жили вшестером в трёшке. Каких-то страданий по поводу своего отселения не помню, помню, что было клёво - хотя осознание этого уже чуть позже приходит, года в три. До этого возраста, наверное, просто слишком быстро отрубаешься вечером, чтобы понять, клёво это или не клёво - своя спальня. Позже уже какие-то секреты появляются, тут своя комната очень полезна.

Гость
#15
Гость

У меня детей нет, а своя комната появилась с двух лет, мы как раз переехали. До этого жили вшестером в трёшке. Каких-то страданий по поводу своего отселения не помню, помню, что было клёво - хотя осознание этого уже чуть позже приходит, года в три. До этого возраста, наверное, просто слишком быстро отрубаешься вечером, чтобы понять, клёво это или не клёво - своя спальня. Позже уже какие-то секреты появляются, тут своя комната очень полезна.

Конечно вы не поймите никаких страданий, воспоминания 2-х летнего ребёнка - ложные воспоминания, основанные на рассказахродителей, родственников и фотографиях. То есть, если мама вам рассказала, что вы нормально и спокойно поселились в своей комнате, то вы это и будете помнить.

Гость
#16
Владимир

Почитайте нормальных детских психологов, дети должны спать в своей комнате, а ваша задача, как родителя - показать ребенку, что это правильно. Видел разные семейки, когда ребенок не только в комнате, но еще и спит посередине.

Как же все жили без психологов) я понимаю ситуации когда психолог действительно необходим. Но в нашей семье я не вижу такой проблемы, с которой надо обратиться к психологу. А читать книги,написанные психологами конечно полезно для общего развития, но не более того. Естественно дети знают, что у них есть свои комнаты и конечно они спят у себя, но я не вижу ничего плохого в том, что ребёнок иногда чего-то боится, переживает и приходит поделиться с родителями и пускай даже поздно вечером когда пора спать, лучше ребенка выслушать, понять, дать совет, поддержать, а иногда просто обнять. И это полезнее будет, чем читать книги о психологии , которых действительно много и понять чья философия "правее" не всегда бывает легко, а чаще зависит от собственных убеждений.

Гость
#17
Виктория Т.

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

У меня была кроватка-люлька на колесиках маленькая (не такая кровать деревянная ), и я ставила возле кровати её. Потом была уже кровать без маятника, просто с бортами .Памперсы я ночью не меняла ...если и меняла, то видимо настолько редко, что не обращала внимание. Или это было в первые месяцы жизни. Никогда не было проблем с этим, дети ночью спали, а писались уже с утра. Я точно помню, что в 2 года не плачут . В 2 -3 года нормальный возраст, некоторые считают, что с рождения, но мне это не походило. Я где то с полугода начала укладывть спать в свою комнату, но я работала хоть и дома, но бывало уставала, а когда уставала укладывала к нам в комнату. Но в пол года дети по ночам хотят есть и плачут.

Гость
#18

Чем раньше, тем лучше переселять. Совсем маленького конечно, лучше в кроватке рядом держать, но ни в коем случае не брать к себе в постель. Но когда ребенок подрастает и не требует много внимания по ночам, тогда и переселяйте в другую комнату и дверь сначала держите открытой.

Гость
#19

К 15 годкам сама уйдёт.

Гость
#20

У меня из поколения в поколение детскую кроватку ставят впритык к родительской. Ребенок всегда рядом не нужно мучаться ночью при кормлении, при этом малыш в своей зоне.
Отселение происходило когда ребенок начинает спокойно играть в своей кроватке как в манеже при этом мама может быть в другой комнате. У моей дочки это случилось в 8 месяцев, меня переселяли в год и два.

#21
Мама маленькой девочки

А мать должна сдохнуть до конца декрета, я правильно понимаю?
Если цель в этом, то ваш совет поддерживаю.

Почему мать? У нас с мужем было «деление» на ночные ранние и поздние подъемы к ребёнку. До 12 ночи ребёнок на нем (я в восемь вечера уже отключалась, а с 12 на мне). Но я была без ГВ, поэтому, конечно, с ребёнком было относительно просто.

#22
Виктория Т.

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

У меня дочь плакала только «по-делу». Два месяца ночных регулярных вставаний, потом легче. Так как уже примерно заранее известно в каком часу ребёнок будет плакать. Далее, если ГВ, то тоже будете по себе смотреть. Я не представляю, как можно спать, когда ребёнок сосет грудь, так как это мне было очень больно. Там после кормления я ещё минуток 10 разрешала себе поскулить, поплакать от боли, потом только спать, поэтому через месяц перешли на ИВ. Мне было с ним легче. Установила примерный режим ребёнку питания. Было сразу два ночных кормления. Кормила, меняла памперс и спать (без слез 😁). Потом ночью увеличивала разрыв по часам. К полугоду ребёнка было одно ночное кормление. В год и его не было. С года ребёнок спал всю ночь беспробудно до двух лет. В два года один раз ночью стала будить, что б на горшок писала. Сейчас 3,6. Мой режим : ложусь спать одновременно с дочкой, в 4.00 у меня подъем, высаживаю ее на горшок и занимаюсь своими делами, а она спит дальше, до 7.
Качаний кроватки не было. Первые две недели жизни часто плакала по ночам, это было ужасно, а потом становилось с ней все легче и легче.

#23
Гость

К 15 годкам сама уйдёт.

У меня был знакомый парень, который и в 27 любил спать вместе с мамой в одной кровати. Так что не все дети уходят сами, некоторых было бы можно уже и прогонять 😂

🇺🇦
#24

15 месяцев - это очень маленькая, ей и 1.5 года нет.
У вас еще зубы впереди.
Дело конечно ваше, но можете переводить хоть завтра, если есть силы и желание бегать, как солдат на вахта всю ночь.

🇺🇦
#25
Владимир

Вы можете и сдохнуть, я вам не указ. Я своих дочек сам по ночам обслуживал, так как муж сильный, а женушке отдыхать нужно, а то сдохнет вместе с вами. Менять подгузники и кормить - это просто жутко сложное, невыполнимое задание. Детям 4, 5 (двойняшки) и прикинь, никто не сдох.

у вас искусственники, что тут обсуждать

Гость
#26

Когда ребёнок не будет просыпаться ночью, у меня дочь с года перестала просыпаться на ночное кормление, тогда и перевела. Ну и как раз к году ребёнка я завершила грудное вскармливание, так как после 9 месяцев я кормила так только ночью.

Гость
#27

Планировать нового ребенка когда этому только 15 месяцев???? Ну вы автор .... А спать ребенок в своей комнате должен чем раньше, тем лучше. Иначе он так до 10 лет с вами будет под бочком, потом хрен выгонишь до подросткового возраста.

Не автор
#28

Изначально спала в своей детской комнате, в кроватке. Первые 4 месяца я спала с ней в детской на диване, иногда брала к себе ночью, иногда удавалось уложить. Потом стала засыпать в своей спальне, а по зову приходить. Так что отучения не было :) с года без просыпаний спит.

Не автор
#29
Виктория Т.

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

У меня ребенок не успокаивался ни от каких покачиваний кроватки и чего угодно, только на руках.
Вставала не в соседнюю комнату, в угол комнаты, сама спала в детской, как написали выше.
Лично у меня ребенок перестал просить есть ночью с 4х месяцев (но еще просыпался 1 раз заночь, просто соску давала, именно шла в другую комнату).
Полностью просыпаться перестал в год.
Но знаю не мало детей, которые просят есть и просыпаются более двух раз за ночь и в год и два и даже старше.... как будет у вас, не знаю...

Гость
#30

Ребенок должен спать в отдельной комнате с самого рождения! Это общемировая практика, всегда к рождению ребенка готовят "детскую". Другое дело, что в нищей стране отдельная комната для ребенка есть далеко не у всех, но это уже другой вопрос.
Мой сын спал с рождения в отдельной комнате, я кормила его грудью. Сначала просыпался раз за ночь, в два месяца перестал просыпаться ночью вообще и я нормально спала 8 часов. Перед рождением ребенка я много читала - и врачей, и психологов, и мнение всех однозначно - ребенок должен спать в отдельной комнате. Тогда он будет меньше просыпаться ночью, будет спокойней и самодостаточней.
Так и было, сын вырос самостоятельным, сам поступил на бюджет, сам его закончил, в 18 лет сам купил первое авто и получил права, в ВУЗе пошел работать программистом, сейчас закончил ВУЗ и хорошо зарабатывает. Чем раньше вы приучите ребенка к самостоятельности, тем лучше и для него, и для вас. И почитайте//посмотрите Комаровского наконец, это нужно было сделать еще до рождения ребенка.

#31
Гость

Ребенок должен спать в отдельной комнате с самого рождения! Это общемировая практика, всегда к рождению ребенка готовят "детскую". Другое дело, что в нищей стране отдельная комната для ребенка есть далеко не у всех, но это уже другой вопрос.
Мой сын спал с рождения в отдельной комнате, я кормила его грудью. Сначала просыпался раз за ночь, в два месяца перестал просыпаться ночью вообще и я нормально спала 8 часов. Перед рождением ребенка я много читала - и врачей, и психологов, и мнение всех однозначно - ребенок должен спать в отдельной комнате. Тогда он будет меньше просыпаться ночью, будет спокойней и самодостаточней.
Так и было, сын вырос самостоятельным, сам поступил на бюджет, сам его закончил, в 18 лет сам купил первое авто и получил права, в ВУЗе пошел работать программистом, сейчас закончил ВУЗ и хорошо зарабатывает. Чем раньше вы приучите ребенка к самостоятельности, тем лучше и для него, и для вас. И почитайте//посмотрите Комаровского наконец, это нужно было сделать еще до рождения ребенка.

Спасибо за ответ. Я бы не сказала, что во всем мире мнение однозначное. Мы живем в Германии, у нас частная медицинская страховка, перед родами я конечно советовалась с врачами и ВСЕ была ЗА совместный сон в первые месяцы жизни. Конечно нужно соблюдать технику безопасности сна, поэтому и кроватка приставная, но абсолютно все рекомендовали дать ребёнку возможность спать сначала с родителями. И сейчас когда говорю с врачем, она отговаривает перескочит ребёнка, ссылаясь на то, что он ближе к 2-3 годам сам скорее всего захочет спать отдельно. Соответственно из-за таких рекомендаций мы и практиковали совместный сон.

Мама маленькой девочки
#32
Виктория Т.

Мне 26л., я беременна, в марте 21-го года рожать, детей ещё не было и сама ничего не знаю. Но, мне рассказывали, что кроватку ребёнка с рождения его ставили со стороны головы своей диван-кровати. И когда ребёнок ночью
плакал, муж или жена лёжа полусонные на своём диван-кровати,
катали рукой кроватку (на колёсиках) с ребёнком туда-сюда и он замолкал. И так ночью несколько раз. А когда ребёнок не успокаивался, то жена вставала и приходилось менять памперс. Тогда ребёнок засыпал. Ну, я точно подробностей не знаю. Поэтому, я считаю, что до определённого возраста ребёнка не получится отселить в детскую комнату. Одно дело, когда лёжа, не вставая и в полусне покатала кроватку немножко и ребёнок затих и спит, и сама заснула, и совсем другое дело, когда на плач ребёнка надо вставать и идти к нему в другую комнату. Замучаешься. Вот и я, как автор, интересуюсь, с какого возраста можно перевести ребёнка в свою комнату? Очевидно, с возраста, когда он перестаёт плакать по ночам. А в каком это возрасте? Может быть есть тут какая-нибудь мамочка, у которой ребёнок в ЭТОМ возрасте? Ответьте Автору и мне. Мне это всё ещё предстоит и поэтому тоже интересно. Старшее поколение уже толком не ничего помнит. Ну, тоже что-то типа качания кроватки.

У меня есть ребенок 3 лет. Сейчас уже спит отдельно, всю ночь, без проблем и прибеганий ко мне.
Вы, Виктория, понимаете все абсолютно правильно. Целую ночь бегать к ребенку, как предлагает Владимир, - вы двинетесь головой через пару месяцев. Потому что человек не может жить вообще без сна. А спать, параллельно укачивая/укладывая ребенка каждый час, - не выйдет.
Более того, если ГВ (а я кормила грудью и смогла отучить только в полтора года ребенка), то ночью еще и кормить надо, лежа рядом с ребенком (лежа удобнее, чем сидя, и спина меньше устает).
Поэтому! Да, ставим детскую кроватку с одним снятым боком, ночью берем ребенка, кормим, кладем обратно. Ночь частично спим, психику поддерживаем в нормальном состоянии.
Все имхо.
В полтора-два года ребенок начнет спать ночью без еды, скорее всего - всю ночь нормально. Тогда покупаем подростковую кровать, ставим в другую комнату и дите спит там. До двух лет выселить сложно. Вот и Автор сейчас на перепутье, но в два года и сама поймет, что ребенок готов спать один.

Мама маленькой девочки
#33
Владимир

Проблема в родителях всегда и во всем, сначала рожают неизвестно зачем, потом мучаются от того, что им спать не комфортно, к ребенку нужно вставать. Еще раз повторяю, ходил на работу и по ночам всегда вставал к детям, двойня, сейчас 4.5 года. Никаких проблем не испытывал, просто знал, что это нужно делать. Полусонным качать кроватку - это идиотизм. Никогда не слышали, когда мамы ложа ребенка рядом и засыпая, душили своих детей? Если родителям ***, то незачем рожать.

Вовсе не обязательно запихивать ребенка прямо себе под бок и его давить. Ребенка кладем в детскую кровать, под отдельное одеяло. Как его так задавишь?

Мама маленькой девочки
#34
Jultsu

Почему мать? У нас с мужем было «деление» на ночные ранние и поздние подъемы к ребёнку. До 12 ночи ребёнок на нем (я в восемь вечера уже отключалась, а с 12 на мне). Но я была без ГВ, поэтому, конечно, с ребёнком было относительно просто.

Не знаю, как у вас, у меня муж не вставал к ребенку, я занималась всем только сама. И практически у всех, кого я знаю, - тоже. И Владимир выше написал, что это матери потрудится надо, чтобы ребенок спал отдельно - бегать всю ночь туда-сюда вместо сна.

Мама маленькой девочки
#35
Гость

Планировать нового ребенка когда этому только 15 месяцев???? Ну вы автор .... А спать ребенок в своей комнате должен чем раньше, тем лучше. Иначе он так до 10 лет с вами будет под бочком, потом хрен выгонишь до подросткового возраста.

Вот я тоже хотела посоветовать Автору сначала почитать в интернете рассказы матерей погодков. Но, наверное, не будет слушать.)

Гость
#36
Гость

Конечно вы не поймите никаких страданий, воспоминания 2-х летнего ребёнка - ложные воспоминания, основанные на рассказахродителей, родственников и фотографиях. То есть, если мама вам рассказала, что вы нормально и спокойно поселились в своей комнате, то вы это и будете помнить.

Давайте вы мне не будете рассказывать о моих воспоминаниях. Я помню себя с того возраста, когда меня качали по ночам, и я не умела говорить. А тему переселения в свою комнату я с мамой и другими родными никогда не обсуждала.

Виктория Т.
#37
Владимир

Проблема в родителях всегда и во всем, сначала рожают неизвестно зачем, потом мучаются от того, что им спать не комфортно, к ребенку нужно вставать. Еще раз повторяю, ходил на работу и по ночам всегда вставал к детям, двойня, сейчас 4.5 года. Никаких проблем не испытывал, просто знал, что это нужно делать. Полусонным качать кроватку - это идиотизм. Никогда не слышали, когда мамы ложа ребенка рядом и засыпая, душили своих детей? Если родителям ***, то незачем рожать.

А мы и не собираемся кроху класть в свою взрослую кровать, в которой спим с мужем. Ребёнок будет в своей кроватке и когда будет просыпаться и плакать будем катать детскую кроватку. А вставать когда плач не прекращается, значит надо подгузник менять. Вопрос был о том, когда дети перестают ночью плакать, их надо укачивать или менять подгузник и их можно с кроваткой перемещать в свою детскую комнату.

Виктория Т.
#38
Мама маленькой девочки

У меня есть ребенок 3 лет. Сейчас уже спит отдельно, всю ночь, без проблем и прибеганий ко мне.
Вы, Виктория, понимаете все абсолютно правильно. Целую ночь бегать к ребенку, как предлагает Владимир, - вы двинетесь головой через пару месяцев. Потому что человек не может жить вообще без сна. А спать, параллельно укачивая/укладывая ребенка каждый час, - не выйдет.
Более того, если ГВ (а я кормила грудью и смогла отучить только в полтора года ребенка), то ночью еще и кормить надо, лежа рядом с ребенком (лежа удобнее, чем сидя, и спина меньше устает).
Поэтому! Да, ставим детскую кроватку с одним снятым боком, ночью берем ребенка, кормим, кладем обратно. Ночь частично спим, психику поддерживаем в нормальном состоянии.
Все имхо.
В полтора-два года ребенок начнет спать ночью без еды, скорее всего - всю ночь нормально. Тогда покупаем подростковую кровать, ставим в другую комнату и дите спит там. До двух лет выселить сложно. Вот и Автор сейчас на перепутье, но в два года и сама поймет, что ребенок готов спать один.

Большое спасибо за исчерпывающую информацию, я всё поняла, согласна с вами, буду в нужное время аналогично поступать. У нас с мужем есть старшая дочь (6 лет), мною удочерённая, она мне падчерица была, мы с мужем-вдовцом поженились 5 мес.назад, так что младенчество девочки прошло не со мной, а с родной мамой, которая умерла 2,5 года назад. Сейчас девочка спит на диване в гостиной, а мы с мужем в спальне, в большой кровати. Нужны две детские комнаты, поэтому будем покупать 4-х комнатную квартиру, а свои две двушки продадим. Сейчас в одной (моей) живём втроём, а вторая стоит рядом через стену пустая (с вещами мужа и дочки). Он бывший мой сосед по лестничной площадке.

Гость
#39

У меня годовалая одна в комнате спит, подхожу за ночь один раз покормить и переодеть, сама дальше засыпает.
А пятилетний спит со мной, потому что ночью просыпается и если я не рядом, то садится и ревет :D

пробуйте, оставляйте, может оно сразу и получится все.

Катя
#40
Владимир

Проблема в родителях всегда и во всем, сначала рожают неизвестно зачем, потом мучаются от того, что им спать не комфортно, к ребенку нужно вставать. Еще раз повторяю, ходил на работу и по ночам всегда вставал к детям, двойня, сейчас 4.5 года. Никаких проблем не испытывал, просто знал, что это нужно делать. Полусонным качать кроватку - это идиотизм. Никогда не слышали, когда мамы ложа ребенка рядом и засыпая, душили своих детей? Если родителям ***, то незачем рожать.

Вова - огонь отец! Поделитесь советом... Мечтаю в три месяца (переедем на свою кв от свекрови) поселить сына в отдельную комнату (два раза за ночь встать не проблема, спит в свой кроватке ). Но переживаю что он как начнёт расти-разваваться будет из кроватки хотеть вылезти и тд и боюсь за него мало ли выпадет . Опасения обоснованы или все норм будет?