Гость
Статьи
Как обучать ребёнка 2м …

Как обучать ребёнка 2м языкам?

Мамы, живущие за границей, подскажите. Я русская, папа американец, не говорящий по русски. Как обучить русскому ребёнка? Я решила что буду говорить только по - русски с сыном, при муже на англ. Что делать? Помогите!

юю
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Знакомые живут в США. Мама говорит с детьми на русском, папа на английском. Детям 10 лет. Русский понимают, но говорят плохо, с английским всё отлично.

Гость
#2

НЕ НАДО. Пусть сразу вливается в ту языковую среду, в которой будет жить. Иначе будет каша в голове. Да и зачем ему там русский? Возвращаться же не будете

юю
#3
Гость

НЕ НАДО. Пусть сразу вливается в ту языковую среду, в которой будет жить. Иначе будет каша в голове. Да и зачем ему там русский? Возвращаться же не будете

Глупость какая, надо, как раз надо. Мои родители в России, друзья, как внук с бабушкой и дедушкой поговорит?

юю
#4
гость

Знакомые живут в США. Мама говорит с детьми на русском, папа на английском. Детям 10 лет. Русский понимают, но говорят плохо, с английским всё отлично.

А писать читать по русски может?

Гость
#5

Как вы решили так и хорошо. Если будет задержка речевого развития то не пугайтесь. Для детей билингвов это норма.

гость
#6
юю

А писать читать по русски может?

Это двойняшки)) Нет, писать не могут, читают плохо. Мы в этом году были у друзей в гостях, вот и пообщались с юными американцами. Там тоже стоит вопрос общения с бабушками и дедушками. Дети по-русски общаются ОЧЕНЬ неохотно, практически из-под палки, хотя простую речь понимают без проблем.

гость
#7
юю

А писать читать по русски может?

Изначально ходили на какие-то развивалки на русском языке, сейчас тренер по плаванию русская и репетитор по математике, НО дети твердят, что русский им не нужен, и что если бабули-дедули хотят с ними общаться, пусть учат английский.

Гость
#8

Учите 2 языка с упором на тот, в какой стране они будут жить. Дети намного быстрее и легче могут учить языки, используйте разные методики, пусть для них это не будет проблемой. Просто что б не было как выше сказали-Мы не хотим, пусть они учат язык)

юю
#9
гость

Изначально ходили на какие-то развивалки на русском языке, сейчас тренер по плаванию русская и репетитор по математике, НО дети твердят, что русский им не нужен, и что если бабули-дедули хотят с ними общаться, пусть учат английский.

Ну это как ребёнка воспитывать, если мой так скажет, я ему подзатыльник)
Вообще, зная программу американских школ, ничему их тут не учат. Придётся самой заниматься

гость
#10
юю

Ну это как ребёнка воспитывать, если мой так скажет, я ему подзатыльник) Вообще, зная программу американских школ, ничему их тут не учат. Придётся самой заниматься

Там родители тоже пытались бороться, и мама принципиально говорит только по-русски, но... Пока мы были в гостях, с нами с мужем дети говорили по-русски, а с нашим сыном исключительно по-английски ( как только поняли, что он хорошо говорит, русскую речь как отрезало). На счёт школ не соглашусь, хотя, конечно, про все школы ничего сказать не могу. Дети наших друзей учатся в хорошей школе и в дальнейшем планируют поступление в хороший ВУЗ. Но наши друзья - учёные, и они специально при выборе места жительства выбирали хорошую школу. Они и живут в благополучном во всех смыслах штате, в хорошем городе и с прекрасным окружением. И кстати практически во всех русских семьях ( а мы познакомились со многими : семьи врачей, химиков, микробиологов) дети по-русски говорят плохо, но понимают нормально.

Гость
#11

Немецкиь вючила в саду, русским занималас' с неь сама.

Гость
#12

У меня есть примеры знакомых, дети говорят хорошо в тех семьях, где родители этому уделяют внимание с самого детства. У моей подруги оба ребенка и говорят, и пишут, и читают по-русски. Она с ними никогда не говорит на английском, только если на людях. С самого детства все мультики, фильмы, сказки, все на русском. Как подросли, им нашли репетитора, они с 6 лет учились писать и читать. Они с семьей каждый год бывают в России, у детей есть российское гражданство. У другого друга (латиноамериканец), дети ни черта не говорят на испанском, потому-что никто с ними не занимался, а мне было бы жалко, как это, дети не могут поговорить с семьей, с бабушкой/дедушкой, с двоюродными братьями, совсем не знают культуру матери или отца. Я своих буду учить русскому обязательно. Но у нас все еще серьезнее, отец фанцуз, живем в Штатах. Надо будет чтобы на на русском и на французском говорил одинаково хорошо.

Гость
#13

Живу в Люксе, где 3 официальных языках, муж у меня голландец - дети говорят на 5 языках (люксембургский, немецкий, французский, голландский и русский). Русский и голландский немного хромают, но дети на этих языках говорят и переключаются с языка на язык без проблем. С моими русско-говорящими друзьями они говорят на русском.
Главное правило - вы говорите только на русском и вы "не понимаете английский" когда дети обращаются к вам, учитите детей читать

Гость
#14

Моя мама вышла замуж за Американца и когда мне было 7 лет я с ними уехала в Америку. Мама со мною занималась русским каждый день. (И английским, математикой, вышиванием) Мы писали и читали, и со мною она только говорила по русски. Я дико это не любила, хотела гулять. Но спустя 20 лет, я этому ОЧЕНЬ благодарна. Конечно, я считаю что Английский у меня как родной, но и русский тоже относительно хорошо знаю.

Гость
#15

Я учитель русского языка в Англии. Вы все правильно делаете,говорите с детьми на русском и старайтесь чтобы дети тоже отвечали Вам на русском, вот и все. Ну и конечно хорошо было бы отдать в русскую школу.

Гость
#16

Я не из России, знаю очень много двуязычных людей. Просто каждый родитель должен говорить с ребёнком на 1 языке. Если все вместе, то выбрать 1 (у вас английский, наверное). И просите ребёнка отвечать по русски, а то он будет только слушать. Если Вы его спросили по-русски, а он ответил по-английски, то сделайте вид, что не поняли, переспросите, скажите ответить по-русски. А читать-писать просто учите параллельно на 2 языках, никаких проблем с этим как раз вообще нет, сама я тоже училась в детстве сразу на 2-ух языках читать и писать.
Не понимаю советов "не забивать ребёнку голову". Как раз ребёнку при правильном подходе это только поможет, зачем знать один язык как родной, если есть возможность знать 2?

юю
#17

Спасибо всем за советы, буду стараться, хоть и это будет трудно. Можно наверное поискать русских детей в округе чтоб разговаривали и играли на русском. Ну и по возможности отправлять в Россию на каникулы

юю
#18
Гость

Моя мама вышла замуж за Американца и когда мне было 7 лет я с ними уехала в Америку. Мама со мною занималась русским каждый день. (И английским, математикой, вышиванием) Мы писали и читали, и со мною она только говорила по русски. Я дико это не любила, хотела гулять. Но спустя 20 лет, я этому ОЧЕНЬ благодарна. Конечно, я считаю что Английский у меня как родной, но и русский тоже относительно хорошо знаю.

Почему не любили? Потому что тяжелее?

юю
#19
Гость

Живу в Люксе, где 3 официальных языках, муж у меня голландец - дети говорят на 5 языках (люксембургский, немецкий, французский, голландский и русский). Русский и голландский немного хромают, но дети на этих языках говорят и переключаются с языка на язык без проблем. С моими русско-говорящими друзьями они говорят на русском.Главное правило - вы говорите только на русском и вы "не понимаете английский" когда дети обращаются к вам, учитите детей читать

Спасибо

#20

Автор, у меня как у работающей мамы времени с ребенком очень мало - пару часов вечером и 2 выходных в месяц так как мы с мужем в разводе. Основное ее общение - это школа и английские родственники/друзья. В русскую школу походили по субботам пол годика, но толку не особо много было. Но тем не менее по-русски она говорит лучше многих детей моих подруг, которые и с репетиротом занимаются и с мамой неработающей все время говорят. Секрет - полное погружение в языковую среду два раза в год - 3-5 недель летом и от недели до двух зимой. Поездки в Россию - оказались лучшим способом не только учить язык, но и мотивировать ребенка. В 7 лет она прекрасно понимает зачем ей это нужно. На даче в России есть подружки, с которыми она может общаться и ради которых хочет учить язык. В своей школе в Англии организовала "уроки" русского языка на большой перемене с детьми и учит их русским фразам и словам.

Гость
#21

Я разговаривала с детьми только на русском. Книги читала на русском, мультики, фильмы русские. В 5 лет начали учить буквы сами. Им было интересно. У нас на стене висит русский музыкальный лфавит.
В детском саду выучили английский. Проблем нет. Те дети, с которыми разговаривают на английском дома, потом вообще отказываются напрягаться, подбирать русские слова.
Моим детям сейчас 7 и 9. Дополнительно в школе учат еще 2 языка. Плюс мы с мужем отдали их на китайский. Я раньше тоже волновалась, что будет каша. Ничего подобного. Им все легко дается.

юю
#22
LondonCityWoman

Автор, у меня как у работающей мамы времени с ребенком очень мало - пару часов вечером и 2 выходных в месяц так как мы с мужем в разводе. Основное ее общение - это школа и английские родственники/друзья. В русскую школу походили по субботам пол годика, но толку не особо много было. Но тем не менее по-русски она говорит лучше многих детей моих подруг, которые и с репетиротом занимаются и с мамой неработающей все время говорят. Секрет - полное погружение в языковую среду два раза в год - 3-5 недель летом и от недели до двух зимой. Поездки в Россию - оказались лучшим способом не только учить язык, но и мотивировать ребенка. В 7 лет она прекрасно понимает зачем ей это нужно. На даче в России есть подружки, с которыми она может общаться и ради которых хочет учить язык. В своей школе в Англии организовала "уроки" русского языка на большой перемене с детьми и учит их русским фразам и словам.

Да, ездить бы почаще, я тоже работающая мама, в США, наверное знаете, отпуск 2 недели в год и все. Декрет 6 недель. Ужас... Я просто мечтаю ездить в Россию почаще. На фоне этого адская депрессия...

юю
#23
Гость

Я разговаривала с детьми только на русском. Книги читала на русском, мультики, фильмы русские. В 5 лет начали учить буквы сами. Им было интересно. У нас на стене висит русский музыкальный лфавит.В детском саду выучили английский. Проблем нет. Те дети, с которыми разговаривают на английском дома, потом вообще отказываются напрягаться, подбирать русские слова.Моим детям сейчас 7 и 9. Дополнительно в школе учат еще 2 языка. Плюс мы с мужем отдали их на китайский. Я раньше тоже волновалась, что будет каша. Ничего подобного. Им все легко дается.

Спасибо, успокоили. Я ещё мужа обучаю. Заставила его на русские курсы ходить)

Гость
#24

Мы все лето провели в Болгарии. Там были только русскоязычные дети. Русский язык заметно улучшился. Даже узнали слова, которые исправляются звездочками на форуме)))

Гость
#25
юю

Спасибо, успокоили. Я ещё мужа обучаю. Заставила его на русские курсы ходить)

Моя старшая дочь в 5 лет начала читать, писать. Я видела, что ей нравится. Отдала в русскую школу. Она не любила туда ходить почему-то. Отбили охоту. Учительница давила, может быть, сильно. Бросили. Теперь я придумала свой метод. Играем, будто я пишу письма, они мне отвечают))) я печатаю на принтере, чтобы было легче читать, они мне ответчают письменно. Или записки передают. Сначала писали русские слова английскими буквами. Потом перешли на русские.

юю
#26
Гость

Моя старшая дочь в 5 лет начала читать, писать. Я видела, что ей нравится. Отдала в русскую школу. Она не любила туда ходить почему-то. Отбили охоту. Учительница давила, может быть, сильно. Бросили. Теперь я придумала свой метод. Играем, будто я пишу письма, они мне отвечают))) я печатаю на принтере, чтобы было легче читать, они мне ответчают письменно. Или записки передают. Сначала писали русские слова английскими буквами. Потом перешли на русские.

Интересно, я так понимаю у вас больше одного ребёнка, а между собой они как общаются?

Гость
#27
юю

Интересно, я так понимаю у вас больше одного ребёнка, а между собой они как общаются?

Две девочки. Между собой на русском. Если с ними играет ребенок, который не понимает русский, они общаются на английском. Но мне легче, у меня муж русский. У нас дома английский отсутствует вообще. Хотя, знаю много семей, где оба родителя русскоговорящие, но дети не знают русский. Родители поддеживают только английский.

Гость
#28

Билингвов советуют обучать так, чтобы один родитель говорил только по-русски с ним, а другой - только по-английски. Ну до то возраста, пока он не начнет разбираться сам, где какой язык))) а это ближе к школе происходит, как правило

Гость
#29

Так что советую с ребенком все-таки и при муже говорить по-русски. А мужу можно и перевести, если необходимость вообще такая возникнет.

#30
юю

Да, ездить бы почаще, я тоже работающая мама, в США, наверное знаете, отпуск 2 недели в год и все. Декрет 6 недель. Ужас... Я просто мечтаю ездить в Россию почаще. На фоне этого адская депрессия...

В Штатах это жесть конечно.. у нас получше в этом плане - год декрета, отпуск недель 5 в среднем. Но ездить на 5 недель подряд я не могу сама, так как больше 2ух недель не дают подряд как правило. Приходилось возвращаться и лететь на дней 5ть, потом лететь отрабатывать неделю, потом лететь на оставшийся отпуск недели две, чтобы забирать. С этого года впервые отправила ее одну с авиакомпанией, так ей так понравилось (везде вне очереди и в бизнес зале ожидали до полета с играми, едой и т.д), что она заявила, что все время хочет одна летать со стюардессой. Но нам все-таки проще - 3 часа лета, из штатов сложнее такое организовать. А бабушку выписать, чтоб прилетела, забрала и потом обратно, можно?

#31
Гость

Мы все лето провели в Болгарии. Там были только русскоязычные дети. Русский язык заметно улучшился. Даже узнали слова, которые исправляются звездочками на форуме)))

Мой бывший муж полюбил ездить в Турцию каждые весенние каникулы, там она поняла как важно по русски говорить в том числе :)

Гость
#32

Мы живем в Англии, папа - англ, я - русская, сыну 3 года. Я с ним говорю только на русском и начинаю уже сильно переживать, так как я понимаю, что он не все понимает, что я говорю, сам говорит только на англ и то плохо. Ребенку три года, а он еще ни одном языке хорошо не говорит.

Гость
#33
Гость

Мы живем в Англии, папа - англ, я - русская, сыну 3 года. Я с ним говорю только на русском и начинаю уже сильно переживать, так как я понимаю, что он не все понимает, что я говорю, сам говорит только на англ и то плохо. Ребенку три года, а он еще ни одном языке хорошо не говорит.

Найдите русский сад. Обычно билингвов так и водят по возможности, чередуя два сада. Друзья мои отдали детей в две школы, в британскую и русскую

Гость
#34

Все правильно вы делаете, автор. Говорите с ребенком только на своем языке, хоть при папе, хоть при ком. Ребенок привыкнет, втянется и вам будет на нем же отвечать. Другой язык он и так выучит, вокруг все на нем разговаривают, - и папа, и дети, и школа, и телек.

Гость
#35
Гость

Найдите русский сад. Обычно билингвов так и водят по возможности, чередуя два сада. Друзья мои отдали детей в две школы, в британскую и русскую

Есть русская школа - полтора часа по воскресеньям. Ходим туда, я бы не сказала, что есть результат. Мультики смотрим на русском, читаем, но все бестолку, а вообще мне порой кажется, что моему ребенку просто не нравится русский язык. Хотя, сдаваться я не собираюсь. Он на половину русский, не отмажется от прочтения "Война и Мир" в оригинале. Будет мне его еще и пересказывать ) а вообще, трудно учить ребенка двум языкам.

Гость
#36
Гость

Есть русская школа - полтора часа по воскресеньям. Ходим туда, я бы не сказала, что есть результат. Мультики смотрим на русском, читаем, но все бестолку, а вообще мне порой кажется, что моему ребенку просто не нравится русский язык. Хотя, сдаваться я не собираюсь. Он на половину русский, не отмажется от прочтения "Война и Мир" в оригинале. Будет мне его еще и пересказывать ) а вообще, трудно учить ребенка двум языкам.

Трудно и главное- не нужно совершенно

Тереза
#38

В современном мире человеку необходимо знание минимум 2-3 языков. Мой 8-летний сын хорошо говорит по-русски, читает из-под палки, может писать печатными буквами( с боем). Моя программа минимум- чтобы хорошо говорил и имел большой словарный запас, пусть и пассивный, и читал.Говорю с ним только по-русски, плюс у нас русскоязычная няня с проживанием, и обязательно читаю ему по-русски каждый вечер, сам он читает пару раз в неделю ( с препирательством). Писать сам потом научится.С учителем не занимаемся,т.к. встречала каких-то зверски твердолобых дам,даже в нашей школе были лучше. К стати, во многих школах можно сдавать экзамен по родному языку, это засчитывается как дополнительный балл при поступлении в университет.

Анна В.
#40
Гость

Трудно и главное- не нужно совершенно

Ну конечно, и вообще образование человеку не нужно, это напрягает и создает кашу в голове.
Язык - это тот актив, который мать может дать ребенку практически бесплатно и в совершенстве. Причем русский язык выучить крайне сложно, можно только начать говорить на нем с рождения.
Вот подрастет ребенок, поступит в Университет. И не в Макдональдсе будет подрабатывать, а например иностранцев русскому языку будет онлайн обучать (сейчас есть много желающих). Или фриласером на агенства языковые будет работать.
Мамочки, не слушайте тех, кто говорит, что второй язык не нужен. Это масло на хлеб Вашему ребенку :)

Причина #2: По-английски Вы полноценно со своим ребенком общаться не сможете. Вы потеряете столько прекрасных минут размышлений о жизни!

Анна В.
#41
Гость

Как вы решили так и хорошо. Если будет задержка речевого развития то не пугайтесь. Для детей билингвов это норма.

Задержка обычно до 5-7 лет, потом сравнивается при условии дополнительных интенсивных занятий (чтение вслух, аудиосказки (именно только аудио, без изображения), письмо, копирование текстов, учить стихи...).
После 7-8 лет такие дети начинают опережать сверстников в кругозоре.
Я с такими детьми работала.

Анна В.
#42

А, еще забыла сказать... Нужно читать и, главное, поощрять пересказывать. И отвечать на вопросы по тексту. Иначе ребенок научится понимать язык, а говорить ему будет трудно. Нужно элементарно тренировать артикуляцию как мы тренируем мышцы.

Женя
#46

Вообще дети как губки в этом возрасте и учить 2-м иностранным языкам можно без проблем.Мой сборник развивающих игр: 1. Обучающие игры; 2. Флэш-игры для детей постарше (6-8 лет); 3. Простые игры с приятным дизайном, типа "каким цветом раскрашен предмет и пр."; 4. Игры с героями мультфильмов; 5. Много игр на разный возраст. Специально собрала их у себя в закладках по значению, так ими намного удобнее пользоваться и делиться http://atavi.com/share/qxw1coz1fjjsi