Гость
Статьи
девушки, мамы в …

девушки, мамы в декрете, вы занимаетесь со своими малышами?

готовимся с мужем к малышу и я изучаю эту тему 😊 и возник вопрос, вы занимаетесь со своими малышами дома? и если да, то как? покупаете книги с заданиями или сами придумываете? как вообще развивать малыша? тренировать логику? не хочу, чтоб ему давалась сложно учёба в будущем ибо я сама училась хорошо, но были трудности #дети #развитие

31 ответ
Последний — Перейти
Кореш форумчанок
#1

Сидением в инстаграме они занимаются

Гость
#2

Первые годы развивать ребенка нужно в бытовом плане. Начинать с элементарных вещей (учиться самому одеваться, есть, обьяснять что опасно, что нет). А когда подрастет (2 года), то можно уже и цвета учить, лепкой заниматься, рисовать.

Гость
#3

Вы лично сколько можете просидеть в Инстаграме с маленьким ребенком дома? Минуту? Или пять секунд? Или бездетный теоретик, который детей только издалека видел?

#4
Гость

Первые годы развивать ребенка нужно в бытовом плане. Начинать с элементарных вещей (учиться самому одеваться, есть, обьяснять что опасно, что нет). А когда подрастет (2 года), то можно уже и цвета учить, лепкой заниматься, рисовать.

так а как цвета учить, например? просто в быту или по специальным карточкам? и, например, как учить читать? самой писать на бумаге или, опять же, покупать специальные издания?

Гость
#5
Кореш форумчанок

Сидением в инстаграме они занимаются

Вы лично сколько можете просидеть в Инстаграме с маленьким ребенком дома? Минуту? Или пять секунд? Или бездетный теоретик, который детей только издалека видел?

#6
Кореш форумчанок

Сидением в инстаграме они занимаются

зря вы так, есть вполне осознанные мамы, которые хотели детей и занимаются с ними

Гость
#7

Ты роди сначала,а про карточки для изучения цвета потом подумаешь, это не первая необходимость

#8
Гость

Ты роди сначала,а про карточки для изучения цвета потом подумаешь, это не первая необходимость

я не придерживаюсь мнения 'дал бог зайку...' мне хочется минимально подготовиться, чтоб потом с ашалелыми глазами и депрессией не носиться
если не рожу от данной информации от меня всё равно не убудет

Гость
#9
юлия

так а как цвета учить, например? просто в быту или по специальным карточкам? и, например, как учить читать? самой писать на бумаге или, опять же, покупать специальные издания?

Сейчас есть и мультики: про цвета, формы геометрические, цифры, еду, и т.д., но лучше не подсаживать на мультики, детские неврологи и логопеды против мультиков в таком возрасте (рекомендуют только 5-10 мин.в день!). Продается много хорошей детской литиратуры про разные сферы жизни. Даже на прогулку вышли с ребенком, и начали сами рассказывать, так быстрее ребенок запомнит. На счет письма и букв, тоже много хорошего пособия. Начинайте развивать мышцы рук в 2,3 года. Очень хорошо помогает мелкая моротика рук (это лепка из пластелина, рисование, песочница, перебирание круп, подделки руками и т.д.). На кончиках пальцев много находится нейронов, они подают сигнал в мозг, и ребенок быстрее развивается, думает, обучается! Также для развития мозга очень хорошо спорт! Бассейн, или детская гимнастика. Чем больше ребенок двигается, тем больше поступает в мозг нейронов, и тем самым ребенок лучше обучаем и развит, это доказанно уже. Ничего сложно нет, главное это делать постоянно, и каждый день будет результат в развитии.

Гость
#10
юлия

я не придерживаюсь мнения 'дал бог зайку...' мне хочется минимально подготовиться, чтоб потом с ашалелыми глазами и депрессией не носиться
если не рожу от данной информации от меня всё равно не убудет

Ну ты ещё подумай,где репетитора для нерождённого еще ребенка взять для сдачи Егэ))
не дай бог,конечно, депрессия,Ошалелые глаза, бессонные ночи - нафига тебе эта инфа про цветные карточки!
Так что не забивай голову фигнёй, готовься спокойно к родам

#11
Гость

Сейчас есть и мультики: про цвета, формы геометрические, цифры, еду, и т.д., но лучше не подсаживать на мультики, детские неврологи и логопеды против мультиков в таком возрасте (рекомендуют только 5-10 мин.в день!). Продается много хорошей детской литиратуры про разные сферы жизни. Даже на прогулку вышли с ребенком, и начали сами рассказывать, так быстрее ребенок запомнит. На счет письма и букв, тоже много хорошего пособия. Начинайте развивать мышцы рук в 2,3 года. Очень хорошо помогает мелкая моротика рук (это лепка из пластелина, рисование, песочница, перебирание круп, подделки руками и т.д.). На кончиках пальцев много находится нейронов, они подают сигнал в мозг, и ребенок быстрее развивается, думает, обучается! Также для развития мозга очень хорошо спорт! Бассейн, или детская гимнастика. Чем больше ребенок двигается, тем больше поступает в мозг нейронов, и тем самым ребенок лучше обучаем и развит, это доказанно уже. Ничего сложно нет, главное это делать постоянно, и каждый день будет результат в развитии.

благодарю Вас 🙏 очень информативно

#12
Гость

Ну ты ещё подумай,где репетитора для нерождённого еще ребенка взять для сдачи Егэ))
не дай бог,конечно, депрессия,Ошалелые глаза, бессонные ночи - нафига тебе эта инфа про цветные карточки!
Так что не забивай голову фигнёй, готовься спокойно к родам

если я спрашиваю, значит мне это нужно
я живу не в русскоговорящей стране, мне нужна эта информация заранее

Гость
#13

Почитайте еще про систему Монтессори, много полезной инф-ии можно найти.

#14
Гость

Почитайте еще про систему Монтессори, много полезной инф-ии можно найти.

благодарю 😊

Гость
#15
юлия

если я спрашиваю, значит мне это нужно
я живу не в русскоговорящей стране, мне нужна эта информация заранее

"Не в русскогоговорящей стране" нет интернета и гугла? 🤔

#16
Гость

"Не в русскогоговорящей стране" нет интернета и гугла? 🤔

есть, именно поэтому я имею возможность здесь писать
и хочу узнать опыт других людей, в чём проблема? я в теме написали, что изучаю данную тему, следовательно, я гуглила и читала книги, это просто ещё один источник информации
не понимаю вашего желания высмеять другого человека

Гость
#17

Уже радует что вы это понимаете. Занимаюсь каждый божий день. Прогресс потрясающий. На OZON wildberries покупаете развивающие игрушки по возрасту. Сначала это кубики и пирамидки разные, сортеры простые, шнуровки, мягкие мячи, карточки домана, плейдо, лего дупло, рыбалка- ловить рыбок на магните. Найдите в интернете статьи, что должен ребенок уметь в год, в два, ....в пять...7. И вперёд. Если в 2 года ребёнок должен понимать, например, поставить кубик на кубик, покажи собачку, указательный жест, понимание обращённой речи, сказать авав. Так и работайте над этим.

Гость
#18
юлия

так а как цвета учить, например? просто в быту или по специальным карточкам? и, например, как учить читать? самой писать на бумаге или, опять же, покупать специальные издания?

Цвета- сортеры, мультики малышарики, цветняшки. Они одобрены психологами. Карточки домана. Бытовое: есть ложкой и вилкой, одеть, снять, убрать игрушки, раскатать тесто, дай кастрюлю, дай сковородку, ай спасибо молодец. Вытереть лужу воды, полить цветок.

Гость
#19
Гость

Сейчас есть и мультики: про цвета, формы геометрические, цифры, еду, и т.д., но лучше не подсаживать на мультики, детские неврологи и логопеды против мультиков в таком возрасте (рекомендуют только 5-10 мин.в день!). Продается много хорошей детской литиратуры про разные сферы жизни. Даже на прогулку вышли с ребенком, и начали сами рассказывать, так быстрее ребенок запомнит. На счет письма и букв, тоже много хорошего пособия. Начинайте развивать мышцы рук в 2,3 года. Очень хорошо помогает мелкая моротика рук (это лепка из пластелина, рисование, песочница, перебирание круп, подделки руками и т.д.). На кончиках пальцев много находится нейронов, они подают сигнал в мозг, и ребенок быстрее развивается, думает, обучается! Также для развития мозга очень хорошо спорт! Бассейн, или детская гимнастика. Чем больше ребенок двигается, тем больше поступает в мозг нейронов, и тем самым ребенок лучше обучаем и развит, это доказанно уже. Ничего сложно нет, главное это делать постоянно, и каждый день будет результат в развитии.

Спорта в год-5 быть не может. Детей водят на адаптивную физическую культуру.

Гость
#20
Гость

Спорта в год-5 быть не может. Детей водят на адаптивную физическую культуру.

Что значит спорта быть не может? В бассейн можно отдавать как родился.

#21
Гость

Цвета- сортеры, мультики малышарики, цветняшки. Они одобрены психологами. Карточки домана. Бытовое: есть ложкой и вилкой, одеть, снять, убрать игрушки, раскатать тесто, дай кастрюлю, дай сковородку, ай спасибо молодец. Вытереть лужу воды, полить цветок.

благодарю 😊 про карточки домана первый раз слышу, пойду погуглю 😌

Гость
#22

никогда не занималась, так как работала и не была в декрете, но при этом он рано начал говорить, делать серьезные умозаключения и гвоорить длинными предложениями. ребенок не находится в вакууме, его развивает все, что вокруг, общение особенно. Можете отдать его в сад с 1,8, там тем более развиваться будет, можеет водить на развивалки, там где вместе с мамами дети находятся, там профессионально все организуют специально обученные люди.

Гость
#23
Гость

Первые годы развивать ребенка нужно в бытовом плане. Начинать с элементарных вещей (учиться самому одеваться, есть, обьяснять что опасно, что нет). А когда подрастет (2 года), то можно уже и цвета учить, лепкой заниматься, рисовать.

цвета кстати тоже знал и на русском и на английском причем по мультикам.

Гость
#24
юлия

так а как цвета учить, например? просто в быту или по специальным карточкам? и, например, как учить читать? самой писать на бумаге или, опять же, покупать специальные издания?

зачем их учить? ребенок сам их выучит когда вы будете с ним общаться, идете по улице и рассказываете: вон листики зеленые, вон кошка рыжая, поверьте дети схватывают на лету и выдают моментально, причем на нескольких языках. Где то что то услышит, тут же запомнит и в нужный момент выдаст. Читать учить до 3,5 лет не нужно, успеет еще, в сад пойдет и в школу.

Гость
#25
юлия

я не придерживаюсь мнения 'дал бог зайку...' мне хочется минимально подготовиться, чтоб потом с ашалелыми глазами и депрессией не носиться
если не рожу от данной информации от меня всё равно не убудет

вы не будете носиться, все проблемы решаются по мере поступления.

Гость
#26
Гость

Сейчас есть и мультики: про цвета, формы геометрические, цифры, еду, и т.д., но лучше не подсаживать на мультики, детские неврологи и логопеды против мультиков в таком возрасте (рекомендуют только 5-10 мин.в день!). Продается много хорошей детской литиратуры про разные сферы жизни. Даже на прогулку вышли с ребенком, и начали сами рассказывать, так быстрее ребенок запомнит. На счет письма и букв, тоже много хорошего пособия. Начинайте развивать мышцы рук в 2,3 года. Очень хорошо помогает мелкая моротика рук (это лепка из пластелина, рисование, песочница, перебирание круп, подделки руками и т.д.). На кончиках пальцев много находится нейронов, они подают сигнал в мозг, и ребенок быстрее развивается, думает, обучается! Также для развития мозга очень хорошо спорт! Бассейн, или детская гимнастика. Чем больше ребенок двигается, тем больше поступает в мозг нейронов, и тем самым ребенок лучше обучаем и развит, это доказанно уже. Ничего сложно нет, главное это делать постоянно, и каждый день будет результат в развитии.

литИратуры?

Гость
#27
Гость

Сейчас есть и мультики: про цвета, формы геометрические, цифры, еду, и т.д., но лучше не подсаживать на мультики, детские неврологи и логопеды против мультиков в таком возрасте (рекомендуют только 5-10 мин.в день!). Продается много хорошей детской литиратуры про разные сферы жизни. Даже на прогулку вышли с ребенком, и начали сами рассказывать, так быстрее ребенок запомнит. На счет письма и букв, тоже много хорошего пособия. Начинайте развивать мышцы рук в 2,3 года. Очень хорошо помогает мелкая моротика рук (это лепка из пластелина, рисование, песочница, перебирание круп, подделки руками и т.д.). На кончиках пальцев много находится нейронов, они подают сигнал в мозг, и ребенок быстрее развивается, думает, обучается! Также для развития мозга очень хорошо спорт! Бассейн, или детская гимнастика. Чем больше ребенок двигается, тем больше поступает в мозг нейронов, и тем самым ребенок лучше обучаем и развит, это доказанно уже. Ничего сложно нет, главное это делать постоянно, и каждый день будет результат в развитии.

в мозг не поступают нейроны, они там есть и формируются, епт((( безграмотность полная.

#28
Гость

никогда не занималась, так как работала и не была в декрете, но при этом он рано начал говорить, делать серьезные умозаключения и гвоорить длинными предложениями. ребенок не находится в вакууме, его развивает все, что вокруг, общение особенно. Можете отдать его в сад с 1,8, там тем более развиваться будет, можеет водить на развивалки, там где вместе с мамами дети находятся, там профессионально все организуют специально обученные люди.

благодарю за ваши ответы 😊

Я плакалЪ
#29
юлия

есть, именно поэтому я имею возможность здесь писать
и хочу узнать опыт других людей, в чём проблема? я в теме написали, что изучаю данную тему, следовательно, я гуглила и читала книги, это просто ещё один источник информации
не понимаю вашего желания высмеять другого человека

Девушка, поищите тематические форумы мамочек , там вам дадут более адекватные ответы. Все "начинающиемамочки" слегка "повернуты" на раннем развитии детей, поэтому на форуме молодых мам полно инфы и советов по развитию детей. Многие советуют слушать сказки и хорошую классическую музыку еще до рождения малыша, типа это "моделирует" характер ребенка. Помните, как говорил один мудрец матери непослушного сына :"воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек кровати. Когда он может лечь только вдоль кровати, воспитывать его уже поздно."😏

#30
Я плакалЪ

Девушка, поищите тематические форумы мамочек , там вам дадут более адекватные ответы. Все "начинающиемамочки" слегка "повернуты" на раннем развитии детей, поэтому на форуме молодых мам полно инфы и советов по развитию детей. Многие советуют слушать сказки и хорошую классическую музыку еще до рождения малыша, типа это "моделирует" характер ребенка. Помните, как говорил один мудрец матери непослушного сына :"воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек кровати. Когда он может лечь только вдоль кровати, воспитывать его уже поздно."😏

благодарю 😊 про форум для мамочек я как-то не сообразила, дельный совет

#31

Занимаюсь с ребенком часто. Но если например хочется отдохнуть, уделить время себе, включаю ему сказки https://web-skazki.ru/book/rasskazy-lyusi-sinitsynoy-uchenitsy-tretego-klassa. Очень удобно, ребёнок занят часа 2-3.