Гость
Статьи
Вопрос мамам левшей

Вопрос мамам левшей

Девочки, скажите, а когда вы заметили, что ваши дети леворукие?
Наверное, я наговариваю на ребенка, но мне кажется, что он левша, хотя ему 4 месяца всего. Игрушки всегда берет только левой рукой. Если дать в правую - довольно быстро передаст в левую или будет играть двумя руками. Если его что-то интересует - ковырять левой тоже будет. Даже левой ногой дрыгает чаще, чем правой.
Были у невролога, спросила. Говорит, рано еще. И еще сказала, что с ним все нормально, только немного тонус в ножках.
Муж меня заколебал - левша ребенок и все тут.
А вы когда заметили? В каком ребенкином возрасте?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
корзина_вазелина
#1

че вы се подобной ерундой голову забиваете? левша-хорошо, правша- не хуже

Гость
#2

Что-то не ясно, Вы что это считаете недостатком???))))

Все, кого знаю "леворуких" - очень творческие и успешные люди, неординарные.

Автор
#3

Да просто интересно, в каком возрасте это проявляется.

Хреногубка
#4

Я левша, родители заметили это очень рано, но не в 4 месяца, конечно! В этом нет ничего плохого.

Слова автора: "Наверное, я наговариваю на ребенка, но мне кажется, что он левша" КОШМАР, как при совке!

Автор
#5

4 - что конкретно как при совке? Просто мне кажется, что он левша. А может быть и нет, т.к. я не знаю когда это дело проявляется. Причем тут совок?

Маавиа
#6

Я - левша! Автор, Вы говорите об этом как о пороке!

Левши - люди неординарные, а еще с экстрасенсорными способностями часто бывают!!!! Так что какая разница?

#7

Ничего хорошего в этом тоже нет. Ещё не видела ни у одного левши правильной посадки при письме. Обычно тетрадка лежит почти вертикально, человек полубоком наваливается на стол всем телом, выворачивает руку и очень напряженно пишет.

Не знаю возможно ли писать левой рукой сидя ровно, но если возможно, то этим надо заниматься с самого детства. Потому что девушки в таком состоянии выглядят очень специфически.

Автор
#8

6 - заколебалась уже объяснять, что мне просто интересно узнать, когда это заметили другие родители! ***, можно по теме уже отвечать? Или надо непременно вместе со всем стадом в очередной раз повторить какие левши экстрассенсы и великие художники???

Мне пофиг леворукий вырастет ребенок или праворукий.

Мне было просто интересно узнать возраст, в котором эта особенность проявилась. Ну зато теперь понятно, что потеме никто не ответит. Пожалуй, на тему можно даже больше не заходить, бестолку.

#9

Автор, отечу вам по теме, у моей одноклассницы это заметили когда стали учить писать перед школой

Maltipoo
#10

Какая разница, сейчас от руки пишут крайне редко и мало...когда работаем, на работе всегда компьютер. Сейчас и студенты ходят на лекции с компьютером и это нормально.

Я счастлива, что я левша, меня не переучивали даже в 80-е )) слава богу у меня адекватные родители.

Мама Таня
#11

У нас сыну 5 лет и он левша.Даже не помню , когда я заметила, наверно когда он уже сам начинал ложку держать. Да я и не придавала этому большого значения, потому что у мужа в роду есть левши и то что сын тоже левша, не было неожиданностью. В этом году мы ходили к специалисту: он понаблюдал за сыном, пообщался с ним для того, чтобы точно знать, что он только левша, ведь иногда человек владеет правой и левой рукой почти также. Сестра мужа , например, а брат у него только левша.

#12
Maltipoo

Какая разница, сейчас от руки пишут крайне редко и мало...когда работаем, на работе всегда компьютер. Сейчас и студенты ходят на лекции с компьютером и это нормально.

Я счастлива, что я левша, меня не переучивали даже в 80-е )) слава богу у меня адекватные родители.

На лекциях нельзя писать на ноут, шум клавиш заглушает голос. У нас запретили.

Лаки
#13

У меня старшая дочка левша. Заметила это когда ей было полгода, к году вообще сомнения исчезли. Отношусь к этому нормально, вообще никогда об этом не думаю и проблемой не считаю.

Лево-правая
#14

В совке левши были явлением неправильным, меня, как и многих моих сверстников переучивали, в итоге почерк ужасный, ем левой рукой, пишу правой, рисовала говорят неплохо, но в процессе переучивания этот навык пропал, левая рука сильнее (например при открывании бутылок с минералкой), в муз.школу в детстве ходила, так преподы козлы ругались и все время жаловались родителям, что я руки скрещиваю. Слава Богу, что совок в лету канул, если мой ребенок будет левшой, так я только порадуюсь Он не такой как все значит)))))))

Лево-правая
#15

А заметили родители это в тот момент, когда я первый раз в руки игрушку вязала, они перекладывать стали из левой руки в правую эту гребаную погремушку, а я все кидала на пол и брала левой, мне было неск. месяцев

Лево-правая
#16

вязала=взяла

мама толпы левшей))
#17

с первым(сейчас 9) поняла, когда есть начинал сам, поставила стульчик так, чтоб удобнее правой было есть, настойчиво перекладывала карндаши из левой в правую. действует правой рукой, но по почерку явно виден "левшизм" - написание и изгиб правой кисти "нетакой".

со вторым (сейчас 5лет)примерно так же. ест правой, но может задуматься и левой тогда. пишет только левой.

сейчас смотрю на третьего (5 мес) , что он какое-то время предпочитал брать игрушки и обалдеваю, с каког перепугу детлыганы левшами то получаются??? среди родственников вообще никого ни одного... перекладываю игрушки так, чтоб ближе к правой руке было, сейчас правой берет больше. а дальше фих его знает, как будет...

Надя
#18

И я левша, жива-здорова, все в порядке, проблем, связанных с этим, нет! ) Не переживайте! )))

го
#19

Я слышала, что до 5 лет может меняться. У меня дочка все делала левой, а теперь (ей 2 года) замечаю, что есть стала правой рукой.

Гость
#20

Автор, главное, что Вы у невролога проконсультировались, и он сказал, что все нормально. Проблема ведь могла быть не в том, что ребенок левша, а бывают родовые травмы, парезы и прочее. Их признаком тоже является как раз неравномерное использование правой и левой рук, неравномерное развитие левой и правой ноги. Это гораздо серьезнее. Но если невролог Вас успокоил, значит все ок:)

Дочка у меня вроде правша. А вот среди родни и друзей левшей ну очень много. Отец, сестра, муж - левши, но развившие и правые руки, то есть оберукие:) Пишут правой рукой (левой в принципе тоже могут), а вот, например, мяч бросают левой. Вообще же в мире большинство устройств под правшей спроектировано.

Пушкин
#21

Я заметила когда моя начала рисоват каракули первие.Держат ложку она может обеими руками, но рисоват и писат толко левой.Я ее не переучивала.Школние ножници у нее специално для левшей.

Полина
#22

Я заметила, что сын левша, когда он стал сам кушать и брать карандаш-года в 1,5. У него папа левша переученный. Мы, естественно, не переучивали, но сейчас он пишет и левой и правой, приборы держит правильно, а вот на сноуборде левая толчковая нога.

Гость
#23

заметила как и автор, когда ребенку было месяцев 5-6.тянулась к погремушкам левой рукой.сейчас дочери 3 года, больше использует левую руку, но при рисовании прошу брать карандащ в правую руку.она начинает правой, потом дорисовывает левой.стараюсь ненастойчиво заставлять правую руку тоже работать.в идеале хотелось бы добиться, чтобы писала и рисовала правой, а все остальное пусть делает как удобно.

Пушкин
#24

23Не надо переделиват.Помню всех ранше заставляли переучиват, а от етого они и медленней пишут да и почерк корявий.Моя в 3ем классе но она пишет очен бистро левой рукой.Психолог сказал что ето травма для детей когда переучивают.

Гость
#25

Моему ребёнку почти 3 года. Думаю, что он - левша. Невролог сказала мне, что это устанавливается до 3-х лет. Сейчас он практически всегда пользуется левой - 70% на 30 %. Ногой тоже бьёт левой. Заметила я рано. В полгода где-то...

Гость
#26
Автор

6 - заколебалась уже объяснять, что мне просто интересно узнать, когда это заметили другие родители! ***, можно по теме уже отвечать? Или надо непременно вместе со всем стадом в очередной раз повторить какие левши экстрассенсы и великие художники??? Мне пофиг леворукий вырастет ребенок или праворукий. Мне было просто интересно узнать возраст, в котором эта особенность проявилась. Ну зато теперь понятно, что потеме никто не ответит. Пожалуй, на тему можно даже больше не заходить, бестолку.

Елена
#27

Я заметила что у меня сын левша где-то в 4 месяца,брал погремушку и отдавал больше левой рукой,сходила к врачу ,она потвердила мои догадки.Переучивать не стали,хотя дедушка пытался.Были одни слезы и нервы у всех.Сейчас моему сыну 21 год отслужил в армии так все и делает левой.Кстати у меня и свекровь была левшой и муж ,только егов детстве переучивали и в школе и дома.

Злой
#28
Автор

6 - заколебалась уже объяснять, что мне просто интересно узнать, когда это заметили другие родители! ***, можно по теме уже отвечать? Или надо непременно вместе со всем стадом в очередной раз повторить какие левши экстрассенсы и великие художники???

Мне пофиг леворукий вырастет ребенок или праворукий.

Мне было просто интересно узнать возраст, в котором эта особенность проявилась. Ну зато теперь понятно, что потеме никто не ответит. Пожалуй, на тему можно даже больше не заходить, бестолку.

У моего однокурсника замечено это было в 2года, когда он начал брать в руку ложку :)) А до этого, если он что-то брал, то левой рукой. Сейчас пытается правой научиться писать.

Дашуня
#29
Автор

Девочки, скажите, а когда вы заметили, что ваши дети леворукие? Наверное, я наговариваю на ребенка, но мне кажется, что он левша, хотя ему 4 месяца всего. Игрушки всегда берет только левой рукой. Если дать в правую - довольно быстро передаст в левую или будет играть двумя руками. Если его что-то интересует - ковырять левой тоже будет. Даже левой ногой дрыгает чаще, чем правой. Были у невролога, спросила. Говорит, рано еще. И еще сказала, что с ним все нормально, только немного тонус в ножках.Муж меня заколебал - левша ребенок и все тут. А вы когда заметили? В каком ребенкином возрасте?

Дашуня
#30

Я стала замечать у моей дочки такие"навыки" около года,но...старалась не обращать внимания,думала,что перерастет к тому же она и левой и правой орудовала,позже стало очевидно,что все таки левая ведущая не только рука но и сторона,давала в правую предмет,но она перекладывала в левую. еще читала,что до 3 лет не определишь,все это видно на самом деле раньше. нам сейчас 2 года и наблюдая за ней я вижу,что и мяч пинает не правой а левой,минус в этом только один-она имитирует писанину справа влево, говорят вот тут то и начнутся трудности в правописании. Вот хотела спросить есть ли какие упражнения,чтоб правильно начала писать и не зеркально

зоя
#31

Заметила в 2.5-4 месяца. Действия - соответственно (2.5) тянулся за бутылочкой и брал игрушки (3-4).

зоя
#32

в верху листа, в левом верхнем углу рисуете ребенку маленькую направляющую стрелочку и просите при письме ориентироваться на указанное направление. Обращаете внимание (похвалив), что эту фразу надо бы написать вот так... Пишете на другом листе печатными буквами крупно и в нужную сторону.

зоя
#33

А что-то делать более сложное - это бежать впереди паровоза. Зеркальное письмо уйдет само, надо перерасти, не испортив ребенку нервы придирками. Не зацикливаться на красоте письма в школе.

Не ангел
#34

Автор, ещё левшей можно (примерно на 90%) определить по тому, как они делают следующие вещи:

- когда пальцы рук "в замок" складывают (ну понимаете, да? - когда между каждой парой пальцев одной руки - пальцы другой) - вот если сверху оказывается правый большой палец, то признак правши (а если левый - левши);

- когда руки складывают крест-накрест (ну как бы тоже в замок, руку на руку - ну этакая критично-зажатая поза простая) - тоже если правая сверху - правша , и наоборот.

Попробуйте вот на себе.

Ваш, конечно, ещё маленький, но менсяца через 3 уже можно попробовать

#35

Я поначалу тоже думала, что сын левша будет, а сейчас уже не знаю, он может брать и левой и правой))

Мне бабушка говорила, что если в род зале первый раз дали правую грудь, то будет правша, ну а левую соответственно левша, не знаю правда это или нет))

Гость
#36

35 серьезно?А если не дали грудь,безрукий что ли будет?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: