Гость
Статьи
Садик и простуды

Садик и простуды

А у всех детки сильно болею, когда начинают ходить в садик? а то у меня пока был дома, все было нормально. А как пошел в сад так это просто ужас... Один раз в месяц точно болеет.

Ольга
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы до сада тоже вообще не болели, а как пошли так из болезней не вылезаем, неделю ходим, остаток месяца болеем, всю осень-зиму-весну, никакая профилактика не помогает. И так уже второй год....

Гость
#2

К сожалению у всех.Полегче будет лет в 5-6.Со старшим проходили.Сейчас младший на подходе.

Гость
#3

У всех. первый год точно.

Дара
#4

Девочки, начинайте с лета обливать детей холодной водой. Нам это очень помогло, в садике тоже поначалу из соплей не вылезали, с обливанием стали болеть гораздо реже. Сейчас дочка в третьем классе, за год болеет 1-2 раза, не больше. Технология такая: пока тепло, обливаем ребенка комнатной водой из кувшина (можно и душ, но из кувшина быстрее и поэтому менее тяжело дается), голову не обливаем. Постепенно температуру снижаем. Мы уже несколько лет обливаемся такой температурой, какая из крана с холодной водой течет, и зимой и летом. Кстати, на взрослых обливание действует тоже очень хорошо.Знаю, что некоторым это не помогло, но попробовать стоит, только уже в следующем году.

Гость
#5

нет, не у всех. Ребенок второй год ходит в сад. За ето время один раз пришлось оставить дома, но не из-за простуды. Для меня ребенок тогда болен, когда у него температура (имеется ввиду простудные заболевания). Если же у него просто сопли текут, если горло от етого раздражается и ренеок кашляет, то идет в садик. Воспитатели сами так предложили. В отопительный сезон ето нормальное явление. С самого рождения ребенок имел активный контакт с детьми. Мой детский врач обьяснил, что осенью-зимой норма, когда насморк появляется 10-12 раз

Гость
#6

и еше, никогда ребенка особо не кутаю, даже если у него температура вывозила на коляске на улицу, чтобы дышал свежим, влажным воздухом. В квартире зимой 18-20 градусов. В последную зиму только пару раз был насморк (ттт)

Ведьмочка
#7

пошел в 4 года, первый год -2 недели в саду - 2 на больничном. потом болел уже редко.

Инга
#8

у меня дочка тоже часто болела, когда в садик пошла. То сопли, то кашель. Тоже было две недели в садике, две недели дома на больничном. А потом нам врач посоветовала Тонзилгон попить для профилактики. Он и иммунитет укрепляет и горло. Сейчас болеем уже намного меньше.

Вика
#9

а мы в когда пошли в садик то почти не болели. Но мы до этого закалялись. Ну разве что время от времени сопли были.

#10

Закалка необходима, это ясно.

Но в садике еще действует волнение ребенка в новой обстановке, новые люди, страх. Вот иммунитет и понижается.

Последнее время врачи уже стали часто говорить об этом и меры принимать.

Mata Hary
#11

Нам тоже помогло обливание.

АБ
#12
Гость

Если же у него просто сопли текут, если горло от етого раздражается и ренеок кашляет, то идет в садик. Воспитатели сами так предложили.

Аня234

Но в садике еще действует волнение ребенка в новой обстановке, новые люди, страх. Вот иммунитет и понижается. Последнее время врачи уже стали часто говорить об этом и меры принимать.

Вот отсюда наши дети и болеют, что кругом сопливые да кашляющие:(((

Говорить они умеют. А делать -то что?

#13
АБ

Говорить они умеют. А делать -то что?

Беречь нервную систему ребенка всеми способами.

Не показывать ребенку свое беспокойство, уверять его в своей любви и в том, что родители обязательно заберут его домой вовремя. И применять медикаментозные средства, например, детский тенотен, который часто советуют врачи в такой ситуации. Он успокаивает ребенка и таким образом иммунитет повышается, ребенок реже и меньше болеет :)

Неплохо иметь контакт с воспитательницей, рассказать ей об особенностях ребенка, посоветоваться, как ему помочь преодолеть страх.

Марла
#14

Мы закаливаем ребенка. И с наступлением холодов обязательно пьем что-то для иммунитета. Тонзилгон, например. Препарат на растительной основе. Без каких-то там серьезных побочек. Не могу сказать, что не болеем. Болеем, но не часто и как-то без осложнений.

#15

У всех, да. Я всегда готовлюсь - пошел в детский сад, жди болезней. И ничего не помогает. Но это пора такая, ничего не поделаешь. Я уже сама переболела с ребенком, вот и лечились вместе - я терафлю пила, а дитю отдельно уже парацетомол, чай с медом, сиропчики.

L.o
#16

Вот отправили ребенка в сад и за месяц дважды переболел уже,второй раз с высокой температурой и сильным кашлем. А до сада вообще не болел ребенок.Даже страшно стало,неужели так будет постоянно болеть?

L.o
#17

Муж говорит,пусть переболеет, этим иммунитет укрепляется, месяца через 4 болеть перестанет,адаптируется. Это так? Мне кажется,что наоборот все здоровье свое ухудшит, никакой иммунитет не укрепляется болезнями.А вы как считаете?

L.o
#18

Муж говорит,что пусть переболеет, так иммунитет укрепляется и месяцев через 4 болеть перестанет.А я думаю,что никакие болезни иммунитет не поднимают,а наоборот вредят здоровью малыша.А вы как думаете?

Zarka
#19
Гость

нет, не у всех. Ребенок второй год ходит в сад. За ето время один раз пришлось оставить дома, но не из-за простуды. Для меня ребенок тогда болен, когда у него температура (имеется ввиду простудные заболевания). Если же у него просто сопли текут, если горло от етого раздражается и ренеок кашляет, то идет в садик. Воспитатели сами так предложили. В отопительный сезон ето нормальное явление. С самого рождения ребенок имел активный контакт с детьми. Мой детский врач обьяснил, что осенью-зимой норма, когда насморк появляется 10-12 раз

Ничего себе, ╚кашель если просто сопли текут╩. А откуда знать-то, что просто? Покашливания начинаются, когда в горлышке инфекция заводится и надо лечить, в идеале √ под присмотром врача. На крайний случай √ можно договориться с воспитателями, что вас не будет 3 дня без больничного и пытаться вылечить народными и натуральными средствами √ ингаляциями, полосканиями, натуральными сиропами типа бронхикум. А то мало того, что осложнения можно получить, так еще и приучаем детей не заботиться о здоровье.

#20

У нас как и у всех практически были такие проблемы - неделю ходили месяц болели (воспитатели как выяснилось не жалели детей, форточки открывали во время сончаса, воду давали из под крана пить, а она кроме того что пакосная еще и холодная!!) Мы закаляться начали, это конечно очень сложный процесс, но эффективный. Еще во время эпидемии гриппа свечи Генферон Лайт в попу ставили, помогала, зараза не цеплялась.

#21

L.o я думаю Ваш муж неправ, иммунитет просто не о чего не поднимется, его укреплять надо - закаливанием, спортом, правильным питанием!

#22
Винкс

У нас как и у всех практически были такие проблемы - неделю ходили месяц болели (воспитатели как выяснилось не жалели детей, форточки открывали во время сончаса, воду давали из под крана пить, а она кроме того что пакосная еще и холодная!!) Мы закаляться начали, это конечно очень сложный процесс, но эффективный. Еще во время эпидемии гриппа свечи Генферон Лайт в попу ставили, помогала, зараза не цеплялась.

Нам тоже участковый советовал, сказал хорошие, но пока не пробовали, наверное нужно.

Ирина
#23

Organik Ну такое укрепление подойдет для того у кого этот самый иммунитет сам по себе сильный, а те у кого он послабее просто свалятся с воспалением легких - после первого же закаливания. Я все таки за медицину и матушку природу. И тут выше советовали Тонзилгон - вот от и на травах, и вреда не принесет, и для профилактики подойдет.

Вишня
#24

Мы закаливаемся, обливаемся прохладной водой. Тонзилгон для профилактики пьем. Самое интересное, что как стали пить тонзилгон дочка стала меньше жаловаться на больное горло.

Ирина
#25

А у нас в садики воспитатели дают анаферон для профилактики

Наталья
#26

Ирина, голову бы оторвать вашим воспитателям за такую самодеятельность, сейчас даже витамины давать в садиках запрещено. А если у ребенка непереносимость препарата, или просто родители против? Ужас просто..

Винкс, мы тоже свечи такие ставили при болезни когда меньше были, помогли.

Эллен
#27

Винкс почему именно Генферон Лайт? Вам врач прописал или Вы сами решили? Это иммуномодулятор, с ним осторожно надо быть.

Винкс
#28

Конечно врач что Вы, нам знакомая посоветовала сначало, потом я у врача полную информацию о нем взяла.

Это иммуномодулятор, с ним осторожно надо быть- со всеми лекарствами надо быть осторожнее, даже с витаминами!

Лилия
#29

Надо к этому относиться философски:) Я периодически провожу витаминотерапию - даю своим Витамишки и Иммуномишки. И знаете, реже болеют. Прививку от гриппа не признаю - она ведь от остальных вирусов не защищает. Но это мое частное мнение.

Лариса
#30

В садик кто ходит не реально быть всегда здоровым, потому что сколько деток, столько и вирусов. Пили в этом году тонзилгон, что бы организм поддержать. Пока один раз переболели ОРВИ в легкой форме, надеюсь так дальше будет.

Булавка+
#31

Не сочтите за рекламу, но есть такое средство как "Иммуновит" (оранжевая упаковка с изображением львенка). Разработка какого-то нашего НИИ (простите, сад у нас давно за плечами поэтому плохо помню кто-что). Вся эта бадяга очень напоминает пивные дрожжи, препротивная на вкус (желтый порошок) Но! Ребенок за все время пребывания в саду болел от силы раз-два в год.

Продавался препарат на то время только в 4 аптеках по Москве.

Аня
#32

Как это профилактика не помогает? Я ирс 19 ребёнку в носик пшикаю - и ещё как помогает. Ну а когда карантин - так итак в садик не ходим, а в остальные дни - вот такая вот мера предосторожности под названием "профилактика".

Татьяна
#33

Аня, а не подскажешь, сколько по времени нужно ирс 19 пшикать? И ещё я вроде как слышала, что там какие-то тонкости с самим пшиканьем - как правильно надо?

Таблетки пить ой как не хочется, а вот спрей-то мне бы подошёл :-)

Аня
#34

Мы две недели пшикаем. Нам на курс одного флакона ИРСа хватает.

Вертикально его надо пшикать - панимаити?)))

Согласна - таблетки пить нет никакого желания. Тем более они какие-то дорогие пошли... Лучше спрей - один флакон и профилактика готова :)

Света
#35

А мне ирс не помогает...

Аня
#36

Света, а правильно ирс 19 применяете? Может, не так пшикаете? "При распылении препарата нужно держать флакон в вертикальном положении и не запрокидывать голову. " (с) Эффективность ещё всё равно и от этого зависит. Ну и любое средство - не чудо, кому-то может не помогать. Но вот большинство моих знакомых, которым я ирс советовала, довольны оставались такой профилактикой :)))

Таня
#37

Мне, кстати, ирс 19 тоже помогал. Я поэтому сейчас недавно и ребёнку пшикала - профилактика. В садике сплошная зараза.

Сидели на карантине. Но даже и без походов в садик можно заболеть, поэтому без профилактики никуда.

Анастасия
#38

Мы тонзилгон только для горлышка и используем. И пока тьфу-тьфу, вот зима заканчивается, мы без потерь. Думаю, что травка все же помогает.

Алина
#39

У нас тоже такое. Сейчас только и делаем, что лечимся. Обязательно раз в месяц болеем. Ребенка жалко. все время какие-то лекарства приходится давать. Но уже решили, что с весны будем закаляться. А лекарства стараюсь подбирать на травах или лечиться народными средствами. У нас главная проблема- это насморк. Все время боюсь, чтобы не было каких-то осложнений. Но пока вроде все обходится. Синупрет пьем, когда насморк начинается. Он на травах и хорошо помогает для лечения насморка. Ингаляции делаю.

Сашка
#40

+100 За тонзилгон - помогает быстро, по цене не дорогой, по составу безвредный. У нас и ЛОР его советует, говорит что у него очень хорошо состав подобран.

Лайма
#41

Мы вот только вышли в сад, до этого две недели на больничном были. Тоже грипп был, и в этом году очень серьезный.Температура высокая была, насморк и горло красное, все симптомы. Давала парацетамол от температуры, капала капельки и еще тонзилгон пили. Врач нам выписывала его что бы горло прошло, и еще он идет для иммунитета. Понравилось, что на растительной основе и без побочек.

Карина
#42

Да все детки в саду сразу начинают болеть, адаптироваться нужно.

Алина
#43

Многие детки в саду сразу начинают болеть, нужно адаптироваться.

Мне знакомая посоветовала, для профилактики тонзилгон пропить, что бы легче перенесли этот период.

Пропили и действительно стали ходить нормально. Так что заранее лучше беспокоиться о здоровье, и тогда не будет проблем в первые дни.

Уля
#44

Знакомое лечение, сейчас тонзилгон пьем. Тоже в саду ангину герпесную подхватили, высыпало весь рот. Мажу язвочки оксалиновой мазью и тонзилгон пьем, за три дня уже намного лучше. Вижу что помогает и сын ожил. Все потому что одновременно иммунитет повышает. Надеюсь после всего курса совсем окрепнем и в сад будем ходить без больничных.

Кари
#45

Ой... наша тема прямо. Не знаю чем уже спасаться.

Кари
#46

У нас та же история. Пошли в сад, начали болеть. Пьем тонзилгон. Он иммунитет поднимает и лечит всякие наши частые ангины.

kyropatka
#47

В садик моя дочка пошла в 5 лет и так получилось что в зиму, за 10 дней до сада, давала ей Полисорб трижды в день за час до еды. Через неделю курс повторила, также в это время подключала свежие витамины(мандарины, апельсины, хурму). Но если же вы вдруг заболели, то он тоже окажет вам помощь, так как обладает жаропонижающим эффектом, о дозировке узнаете в аптеке, препарат отпускается без рецепта.

#48

Ну спасибо, много всего рассказали про Полисорб, своим деткам постараюсь тоже купить, вот только, можно ли его принимать постоянно или только курсами, а побочное действие?

kyropatka
#49

Чтобы снять интоксикацию при гриппе и ОРВИ по 1 разовой дозе 3 раза в день 7-10 дней. Рекомендуемый способ применения энтеросорбента Полисорб МП у детей до 1 года.

Суточная доза Полисорба МП для грудных детей:

до 3-х месяцев √ 0,5 чайной ложки,

3-9 месяцев √ 0,5-1 чайная ложка

9-12 месяцев √ 1-1,5 чайной ложки или 1 пакетик дозировкой 1 грамм.

А лучше, зайди на сайт и подробнее почитаете о дозировке и способе приёма при каждом заболеваниие.

#50

А вообще, судя по названию - Полисорб, это хороший сорбент, который можно применять при многих состояниях интоксикации, не только сопровождающихся подъемом температуры.