Гость
Статьи
У дочери один глаз …

У дочери один глаз видит очень плохо...

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. Вчера были у офтальмолога, так как в школе проверяли зрение и сказали, что один глаз видит на 10% из 100%. Так вот, вчера проверили зрение, и точно, дочка видит одним глазом только 2 верхние большие строчки букв. Офтальмолог прописала капли глазные, упражнения для глаз и ЛФК. Толком ничего не объяснила. Я спросила, почему один глаз плохо видит. Она сказала, что откуда ей знать, может предрасположенность или гены. Очки сказала не нужны, так как один глаз видит хорошо. А я сомневаюсь, что капли помогут. Кто знает, права ли врач, или стоит ещё сходить к другому специалисту?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще к двум хорошим.Что за вопрос, это же ваша дочь!

Гость
#2

может быть отслойка сетчатки
дочь до 12 лет вообще у окулиста не была ?
не верится в тему и ответ врача
контактную линзу на один глаз

Гость
#3

Езжайте в микрохирургию глаза им.Федорова,и обследуйтесь там по полной
.Зрение-не шутка.

Гость
#4

У меня так было в этом же возрасте примерно. Резко село зрение на одном глазу до -3. Поначалу врачи поставили “спазм аккомодации”, назначали капли, магнит и *****. Но это ничего не помогло, зрение так и осталось. Стала носить одну линзу. А затем через несколько лет, зрение на другом глазу со 100% тоже село. Но не до уровня первого правда. С тех пор разница в зрении между 2 глазами 1.5 диоптрии.
Но вы все равно попробуйте пройти курс лечения, что назначили. И к другим врачам тоже на консультацию сходите.

Автор
#5
Гость

Езжайте в микрохирургию глаза им.Федорова,и обследуйтесь там по полной
.Зрение-не шутка.

Спасибо. Да, я поеду!

Гость
#6

Мне кажется вы все неправильно поняли. Во-первых, видеть 2 верхние строчки - это не так уж и плохо. У меня -4,5 и я не вижу ни одной строчки:)) Живу с этим много лет, это миопия средней степени. Поэтому по вашему описанию у вашей дочери миопия слабой степени одного глаза. У моей дочери точно также как и у вашей. Один глаз 100%, другой проблемный. И тоже врач сказала, что при такой нестандартной близорукости очки не нужны. Фактически она "сильным" глазом компенсирует "слабый". И сейчас задача (у нас, не знаю, что вам сказали) - стараться сохранить зрение на глазу, где 100% зрения. Хотя скорее всего оно будет падать постепенно. Раз в год ходим к офтальмологу. Если вы в чем-то сомневаетесь - сходите к другому врачу.

Ольга
#7

10% из 100 совсем мало. У меня тоже один глаз идеально видит, другой 0,6, по-моему. Зрение не падает, ЛФК у меня это не исправит. Причина - астигматизм. Когда была большая нагрузка на глаза (работа за комп.+200 стр. книги), сильно заболели. Потом стала беречь глаза и в целом не беспокоит.
Но заболевания разные у всех, поэтому лучше сходить к др. врачу.

Dimanche
#8

У меня так же и тоже в таком возрасте началось. Обследовалась, помимо проверки собственно глаз проверяли и сосуды шеи (сонография, кажется, если не путаю), сказали - нарушен кровоток, что-то там пережато. Как подозреваю - в школе нагрузки какие, таскаешь тяжелый рюкзак, сидишь буквой зю, тут и не то пережмется и защемится. Ну а что тут поделаешь, ничего уже не исправить. После того уже зрение резко не падало. Посоветовали носить контактные линзы, т.к. при большой разнице в диоптриях они корректируют лучше, чем очки. Через 15 лет медленно и зрение второго глаза ухудшилось до -2.5, сейчас мне 31 год, ношу и контактные линзы (на -2 и на -4.5), и очки (все-таки подобрала удобные для меня, хоть и не сразу), зрение стабилизировалось и ничего не беспокоит. Веду обычный образ жизни умеренно близорукого человека, который использует средства коррекции, раз в год при очередной покупке линз проверяет зрение в той же оптике у офтальмолога по таблице и на компьютере и вообще не заморачивается, делает что угодно.
Так что проверяйтесь, но не вижу повода паниковать.

Dimanche
#9
Ольга

10% из 100 совсем мало..

Я так поняла, не 10% всего зрения (то есть остатки зрения у слабовидящих), а 10% от таблицы, по которой проверяют зрение. Это кажется, около -3 примерно. Ну вот, у меня так же и было, только 2 строчки видела. Проверяйтесь и не расстраивайтесь попусту, это еще не самое страшное, причину выясните и успокоитесь, при необходимости примете меры.

Алина
#10

У меня всю жизнь такое зрение. 28 лет. Не знаю что будет дальше, но меня все устраивает. Операцию на глаз делать не рекомендуют, есть вероятность, что тогда здоровый "сядет", потому что привык нагрузку принимать за оба глаза. Бывает, что левый глаз косит, когда сильно устаю. В остальном неудобств нет. Очки никогда не носила.

Луиза
#11

Да не помогут ни капли никакие,ни упражнения - всё это ,как мёртвому припарка,это для успокоения выписывают.Вам нужно в офтальмологический центр .Досконально проверить зрение.Скорее всего потребуется лазерная операция .Не бойтесь - я лично делала .Всё отлично.Сейчас делают всё - и глаукому и дальнозоркость и близорукость и катаракту.Опыт уже наработан.Удачи !

Ирина
#12
Гость

Мне кажется вы все неправильно поняли. Во-первых, видеть 2 верхние строчки - это не так уж и плохо. У меня -4,5 и я не вижу ни одной строчки:)) Живу с этим много лет, это миопия средней степени. Поэтому по вашему описанию у вашей дочери миопия слабой степени одного глаза. У моей дочери точно также как и у вашей. Один глаз 100%, другой проблемный. И тоже врач сказала, что при такой нестандартной близорукости очки не нужны. Фактически она "сильным" глазом компенсирует "слабый". И сейчас задача (у нас, не знаю, что вам сказали) - стараться сохранить зрение на глазу, где 100% зрения. Хотя скорее всего оно будет падать постепенно. Раз в год ходим к офтальмологу. Если вы в чем-то сомневаетесь - сходите к другому врачу.

У меня такая же история случилась в 15 лет. правый глаз -4,5, левый - 100%. Никаких паталогий, просто упало зрение. Да, здоровый глаз компенсировал, очки не носила никогда, даже машину водила без очков. Сейчас 43, на здоровом глазу тоже начало падать зрение, но пока справляюсь без очков. Жду, когда возрастная дальнозоркость начнет компенсировать близорукость)))

Гость
#13

у моего ребенка с такими симптомами - амблиопия. Но диагноз в 5 лет поставили

Гостья
#14

У меня с детства один глаз видит хуже второго. Никогда это не мешало. Второй то хорошо видит. Недавно у окулиста оказалось что зрение на том глазу ещё сильнее село а я даже не заметила. Вижу нормально другим глазом мне это не мешает. Если бы не оказалась у окулиста то наверно и не узнала бы. Тоже только самые большие буквы видит глаз который плохо видит.

Автор
#15

Всем спасибо. Я всех почитала. Паниковать не буду, но для всякого случая я проверю зрение дочери у другого врача, и послушаю его мнение

Гость
#16

Автор, не паникуйте, но МРТ головного мозга сделайте. Глазное дно врач смотрел?

Гость
#17

скорее всего у девочки сидром ленивого глаза. у меня так с детство.

мари
#18

никуда не ходите! Почаще пишите сюда и слушайте советы. Авось, само рассосётся!!!

репка
#19

Обратитесь вот в эту клинику www.konovalov-eye-center.ru .Мне там помогли.Там хорошие специалисты!

Мария Селина
#20

Да, я тоже считаю, что самое первое надо обратиться к врачу, если проблема действительно беспокоит. Я стала замечать, что у меня один глаз видит не так четко, как другой. Решила сходить к офтальмологу на консультацию. Как я и предполагала, из-за нагрузок на работе есть небольшие изменения. Теперь я стараюсь отдыхать каждый час, просто закрываю глаза и уже становится легче. Окувайт Форте начала принимать . Компоненты комплекса способствуют как раз для поддержания остроты зрения и улучшению функционального состояния сетчатки при возрастных изменениях в тканях глаза. Я вообще всех призываю на любые симптомы обращать внимание, зрение ведь это так важно для каждого человека.

Варвара
#21

Моя вот в первый класс пошла, заметила, что стала дочка щурится и сама говорит, что не всегда всё с доски видит. Нагрузки, конечно, огромные в школе, вот научила дочку делать гимнастику, никаких гаджетов у нас теперь и в помине нет. Для поддержания остроты зрения даю Лютеин-комплекс детский, это средство содержит сильные антиоксиданты – лютеин, зеаксантин и ликопин, которые способствуют профилактике возникновения близорукости.

Аня
#21

Это хорошо ещё у многих зрение в школе проверяют, а у нас если только сам ребенка отведешь в поликлинику, а сначала записаться надо, а это тоже тот ещё квест. В общем сложно все.

Инга
#21

Мне кажется совсем не сложно отвести ребенка зрение проверить, это занимает не больше 15-ти минут. Мы так вовремя миопию заметили и стали ребенку профилактику всякую делать, чтоб не прогрессировала миопия. Продукты побольше кушать с каротиноидами, детский лютеин-комплекс купили, там как раз нужное содержание этих веществ, которые сетчатку защищают от разрушений. И побольше отдыха глазам.

Гость
#21

Наверное, мнение еще одного специалиста не помешает в таком вопросе.

#21

Мы с сыном были у офтальмолога недавно, он у меня в школе учится, стал жаловаться на зрение. Оказалась небольшая миопия, очки пока не надо носить, но профилактикой мы стали заниматься, чтобы зрение не ухудшалось. Он у меня теперь гимнастику для глаз делает, пропил Лютеин-комплекс детский, в составе которого только полезные для глаз компоненты. Надеемся, что и дальше все будет хорошо и зрение не ухудшится.

Гость
#21

у меня зрение один глаз 20% другой 100% объяснили это тем,что у меня давно один глаз видит хуже.Это называется «ленивый глаз» он не работает,так как работает другой.В случае если не носить очки и не заставить его работать глаз может перестать двигаться.Сегодня идем покупать очки где одно стекло будет нормальное а другое специальное чтобы видите лучше.Сказали ещё что линзы пока что нельзя(я расту) и все эти упражнения помогают первоклассникам,но не в таком возрасте(мне 13) надеюсь все понятно объяснила и помогла)

Елена
#27

Очки думаю стоит в таких случаях носить, лучше проконсультироваться у другого врача. Странно что не прописали еще и витамины. Я своей дочке покупаю периодически, тоже миопия несущественная. Но не падает уже лет пять, это очень хорошо между прочим. Периодически ей покупаю лютеин, в составе лютеин-комплекс детский. В нем еще и другие нужные для поддержания остроты зрения компоненты.

Пётр Григорьевич
#28

Астегматизм. Как известно, чтобы сохранить хорошее, нормальное зрение, ребёнок должен двигаться, прыгать, быть активным, бегать, много гулять. На данный момент есть странная ситуация. Для инвалидов и с проблемами суставов, и с проблемами зрения, слуха, любим проблемами здоровья есть бесплатное обучение на территории здоровья, им преподают и для самообороне, и есть пара олимпийские соревнования. Для детей 1 группы здоровья доступны любые обучающие программы на территории здоровья. Для детей 2 группы здоровья нет доступа ни к одной активной программе. В реальности нет никакой необходимости ограничивать детей, когда их результаты
рентген более 7 лет очень хорошие. Ребёнок полностью здоров. Бегает, прыгает, плавает.. лучше сверстников.. ЭКГ хорошее. Эхокардиограмма без паталогий. Но медики сначала во время родов травмируют ребёнка, затем гипсованием лечат, исправляют свои родовые ошибки. Крайне необходимо для детей 2 группы здоровья организовывать зоны активности, грудки по самообороне. Иначе медики готовят из таких детей ущербных личностей, дискриминация налицо.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: