Гость
Статьи
Почему многие окулисты …

Почему многие окулисты против лечения ?

Почему многие против замедления прогрессирования детской близорукости атропином? Если другие методы неэффективны или почти не оказывают эффекта. Очень малое количество окулистов назначают длительно капать атропин.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Невермор
#1

Они и на аппаратное лечение не хотят отправлять, при астигматизме. Аргументы были "чтоб хуже не было". А терять по единице в год - это не хуже, значит.

Гость
#2

У всех окулистов мнение разное.

Гость
#3

говорят что потом близорукость возьмет свое
я однажды наткнулась на сайт клиники которая лечит близорукость, там есть и статьи околонаучные, написано про эту атропинизацию
они находятся в Крыму, вроде в Симферополе
поищите, там всякие приблуды продают для лечения близорукости
но я там не лечилась, мне уже поздно

Гость
#4

Дембский
нашла
почитайте если хотите
не знаю насколько правда, но он вот пишет мол атропин вреден

Гость
#5
Невермор

Они и на аппаратное лечение не хотят отправлять, при астигматизме. Аргументы были "чтоб хуже не было". А терять по единице в год - это не хуже, значит.

Можно платно ходить сколько влезет. Только оно не помогает. Бесплатно проходили 3 курса, проблем не было. что с аппаратами, что без них почти по 2 диоптрии в год было. Про астигматизм не очень понимаю в цифрах, но аппараты тоже не помогали от него, так же прогрессировало

Гость
#6
Гость

У всех окулистов мнение разное.

Да это понятно. Одни за очки навороченные, другие за ортокератологию (как вариант возможен этот метод, но слишком уж геморройный), третьи за бесполезные аппараты. Четвертые за склеропластику. Атропинщиков мало. И в чем минус атропина? Нежелательные реакции типа покраснения под глазами? Но это проходящее и ни от кого не слышала этого. Сложностей никаких сиди капай разведённый атропин, не надо обращать внимание на различные недомогания простуда или нет, как это с линзами. Глаза привыкают, это ж не чистый атропин, а в разведении. На улице хамелеоны можно носить. Минусов не вижу, одни плюсы. Только несколько лет на ерунду потеряли и потеряли диоптрии

Гость
#7
Гость

говорят что потом близорукость возьмет свое я однажды наткнулась на сайт клиники которая лечит близорукость, там есть и статьи околонаучные, написано про эту атропинизацию они находятся в Крыму, вроде в Симферополе поищите, там всякие приблуды продают для лечения близорукости но я там не лечилась, мне уже поздно

Да я читала разные статьи. Но для себя поняла главное прокапать все эти скачки роста, чтобы глаз не рос. И не отменять резко. Читала, что в советское время детям капали на каникулах атропин, летом и недельные в течение года. А потом на отмене глаз действительно брал свое. Как та клиника лечит близорукость? Если аппараты, стеллесты или ортокератология, конечно им надо это продавать, поэтому будут статьи против дешёвого атропина

Гость
#8
Гость

Дембский нашла почитайте если хотите не знаю насколько правда, но он вот пишет мол атропин вреден

Посмотрела. Атропин для них вреден, тк лишает прибыли. Они аппаратное лечение продают. Оно никак не тормозит прогрессирование близорукости и астигматизма. Из за этой ложной надежды долечились до средней степени миопии у дошколенка

Гость
#9

Форум всё о глазах. Там мне окулисты больше нравятся. Но в нашем городе еле нашла окулиста, кто ведёт детей на атропине

Гость
#10
Гость

Да я читала разные статьи. Но для себя поняла главное прокапать все эти скачки роста, чтобы глаз не рос. И не отменять резко. Читала, что в советское время детям капали на каникулах атропин, летом и недельные в течение года. А потом на отмене глаз действительно брал свое. Как та клиника лечит близорукость? Если аппараты, стеллесты или ортокератология, конечно им надо это продавать, поэтому будут статьи против дешёвого атропина

не знаю, что за скачки роста? мне вот 40, недавно зрение упало в очередной раз
хотя говорили что организм расти перестанет - и глаз расти перестанет
могу сказать что мне всякими процедурами в свое время даже восстановили зрение, но это было до школы. Как пошла в школу опять стало падать. Не думаю что это всё так прям бесполезно, а в их приблудах принцип тот же что и в аппаратах продававшихся во времена моего детство

Невермор
#11
Гость

Да я читала разные статьи. Но для себя поняла главное прокапать все эти скачки роста, чтобы глаз не рос. И не отменять резко. Читала, что в советское время детям капали на каникулах атропин, летом и недельные в течение года. А потом на отмене глаз действительно брал свое. Как та клиника лечит близорукость? Если аппараты, стеллесты или ортокератология, конечно им надо это продавать, поэтому будут статьи против дешёвого атропина

Гимнастика для глаз по-любому полезна, хоть и глобально не помогает.
А вот стеллест дочери помог, пока это единственное, что приостановило развитие астигматизма

#12

А зачем атропин длительно? С ним зрение затуманивается, невозможно читать, писать, смотреть в экраны компьютера-телефона (и не надо говорить, что это вредно - иногда это необходимость, тем более для школьника), выполнять мелкую работу, играть во многие игры. Хотите, чтобы ребенок лишился неслабой части обычной детской и школьной жизни, основную информацию осваивал только на слух, а глазами скорее как расплывчатые контуры предметов? Чтобы не мог самостоятельно даже дорогу перейти без сопровождения? И так не несколько дней, а длительно? И где доказательства, что это настолько эффективно? Да лучше просто носить очки по соответствующим диоптриям, а не привыкать жить месяцами, если не годами, в состоянии чуть не слабовидящего.

#13
Гость

Да я читала разные статьи. Но для себя поняла главное прокапать все эти скачки роста, чтобы глаз не рос. И не отменять резко. Читала, что в советское время детям капали на каникулах атропин, летом и недельные в течение года. А потом на отмене глаз действительно брал свое. Как та клиника лечит близорукость? Если аппараты, стеллесты или ортокератология, конечно им надо это продавать, поэтому будут статьи против дешёвого атропина

Офигенное лечение. Лишать ребенка всех радостей каникул ради сомнительного результата - затормозится близорукость или нет, чтобы каникулы для ребенка становились стрессом из раза в раз и потом появился страх выходных, каникул, отпусков - мол, когда дел нет, все равно ничем интересным нельзя заниматься, потому что буду ходить полуслепой. Друзья на улице мяч гоняют - я не могу, друзья на речку идут - мне никак, разве что если под руку доведут, друзья в карты режутся - мне тоже никак. Тут еще и проблемы с социализацией возможны. Надо думать еще и о таких моментах. Возможно, потому и отменили, что эти моменты тоже сильно влияют на развитие ребенка.

Гость
#14
Гость

не знаю, что за скачки роста? мне вот 40, недавно зрение упало в очередной раз хотя говорили что организм расти перестанет - и глаз расти перестанет могу сказать что мне всякими процедурами в свое время даже восстановили зрение, но это было до школы. Как пошла в школу опять стало падать. Не думаю что это всё так прям бесполезно, а в их приблудах принцип тот же что и в аппаратах продававшихся во времена моего детство

Аппараты могут снимать спазм аккомодации. Поэтому видимость что улучшается. Просто режим нужен, гонять ребенка от телефона. Лазерную коррекцию делают после 18 именно потому что глаз перестает расти. По поводу вашего падения, да согласна во взрослом возрасте тоже есть. У меня было идеальное зрение в 26 стало -1. Так и держится. Пзо конечно же не мерила, зачем, -1 это здоровый глаз.

Гость
#15
Невермор

Гимнастика для глаз по-любому полезна, хоть и глобально не помогает. А вот стеллест дочери помог, пока это единственное, что приостановило развитие астигматизма

Да гимнастика помогает расслабить глаз, особенно метка на стекле полезна. Если много гулял на улице, гимнастику разрешаю не делать. Стеллесты вообще ни о чем. В них за пол года почти диоптрия. Астигматизм тоже прогрессировал, вроде бы как и до них

Гость
#16
Olginha

А зачем атропин длительно? С ним зрение затуманивается, невозможно читать, писать, смотреть в экраны компьютера-телефона (и не надо говорить, что это вредно - иногда это необходимость, тем более для школьника), выполнять мелкую работу, играть во многие игры. Хотите, чтобы ребенок лишился неслабой части обычной детской и школьной жизни, основную информацию осваивал только на слух, а глазами скорее как расплывчатые контуры предметов? Чтобы не мог самостоятельно даже дорогу перейти без сопровождения? И так не несколько дней, а длительно? И где доказательства, что это настолько эффективно? Да лучше просто носить очки по соответствующим диоптриям, а не привыкать жить месяцами, если не годами, в состоянии чуть не слабовидящего.

Вы что-то путаете. Атропин длительно капают не тот который окулист на осмотре, а гораздо более слабый. Проблем вообще никаких нет, что вы описали. Единственное носом читать невозможно да. Ребенок не сутулится. Прекрасно видит текст в книгах, пишет в тетрадях, гуляет, издалека узнает своих друзей, гуляет в солнце без проблем. Дороги переходит сам, видит номера автобусов. Никаких минусов. Да возможно без кепки и хамелеонов сложнее было бы. Но ребенок живёт полноценной жизнью. И с хорошей осанкой. Занимается спортом, правда далеко не весь разрешен из за миопии, и некоторых изменений на глазном дне. Зачем дотягивать до жутких минусов и проблем с глазным дном? Как раз таки высокая степень миопии это все риски уже по отслойкам и тд.

Гость
#17
Olginha

Офигенное лечение. Лишать ребенка всех радостей каникул ради сомнительного результата - затормозится близорукость или нет, чтобы каникулы для ребенка становились стрессом из раза в раз и потом появился страх выходных, каникул, отпусков - мол, когда дел нет, все равно ничем интересным нельзя заниматься, потому что буду ходить полуслепой. Друзья на улице мяч гоняют - я не могу, друзья на речку идут - мне никак, разве что если под руку доведут, друзья в карты режутся - мне тоже никак. Тут еще и проблемы с социализацией возможны. Надо думать еще и о таких моментах. Возможно, потому и отменили, что эти моменты тоже сильно влияют на развитие ребенка.

Вы немного почитайте по длительную атропинизацию. Мяч гоняет, на велике, самокате катается, сам прекрасно везде ходит, гуляет. Никакого отличия от других детей. Только что носится в хамелеонах и если солнце в кепке. Капаем давно, глаза адаптировались, проблем в школе не было, с прогулками тоже. За год упало на 0.2 диоптрии, астигматизм не стал хуже. Напряжения в глазах нет, тк с телефоном не всегда удается проконтролировать и сидит дольше чем можно

Гость
#18
Olginha

Офигенное лечение. Лишать ребенка всех радостей каникул ради сомнительного результата - затормозится близорукость или нет, чтобы каникулы для ребенка становились стрессом из раза в раз и потом появился страх выходных, каникул, отпусков - мол, когда дел нет, все равно ничем интересным нельзя заниматься, потому что буду ходить полуслепой. Друзья на улице мяч гоняют - я не могу, друзья на речку идут - мне никак, разве что если под руку доведут, друзья в карты режутся - мне тоже никак. Тут еще и проблемы с социализацией возможны. Надо думать еще и о таких моментах. Возможно, потому и отменили, что эти моменты тоже сильно влияют на развитие ребенка.

А если не затормозили бы, то был разговор с другим окулистом о коррекционной школе. Я понимаю, что дети с проблемами с глазами учатся по обычной программе, они же не тупые, но сам факт коррекционной школы вместо обычной. Очень приятно на приеме слышать, что вам светит коррекционная школа с такими темпами падения. Очень "приятно" слушать такое на приеме

Гость
#19
Гость

Аппараты могут снимать спазм аккомодации. Поэтому видимость что улучшается. Просто режим нужен, гонять ребенка от телефона. Лазерную коррекцию делают после 18 именно потому что глаз перестает расти. По поводу вашего падения, да согласна во взрослом возрасте тоже есть. У меня было идеальное зрение в 26 стало -1. Так и держится. Пзо конечно же не мерила, зачем, -1 это здоровый глаз.

возможно это был спазм, но если спазм не снять вовремя то он перейдет в близорукость, емнип

Гость
#20
Гость

А если не затормозили бы, то был разговор с другим окулистом о коррекционной школе. Я понимаю, что дети с проблемами с глазами учатся по обычной программе, они же не тупые, но сам факт коррекционной школы вместо обычной. Очень приятно на приеме слышать, что вам светит коррекционная школа с такими темпами падения. Очень "приятно" слушать такое на приеме

с чего это корр школа? никто туда близоруких не отдает

Гость
#21
Гость

возможно это был спазм, но если спазм не снять вовремя то он перейдет в близорукость, емнип

Когда есть близорукость аппараты никакие не помогают. Пройдено. Какой спазм у ребенка может быть в 4 года? В то время ходил в садик, нагрузки на глаза мало было. Разве что мелкую моторику развивали. Телефона не было, книги сам не читал. Телевизор огромная редкость.

Гость
#22
Гость

Когда есть близорукость аппараты никакие не помогают. Пройдено. Какой спазм у ребенка может быть в 4 года? В то время ходил в садик, нагрузки на глаза мало было. Разве что мелкую моторику развивали. Телефона не было, книги сам не читал. Телевизор огромная редкость.

я говорю то что мне рассказывала мама, и я сама помню
зрение в детском саду стало портиться
процедурами минус привели к единице
потом в школе оно стало опять падать

Гость
#23
Гость

с чего это корр школа? никто туда близоруких не отдает

Я то откуда знаю? "С таким падением быстрым вам коррекционная школа по зрению в будущем светит" - было мне сказано. Очки корректируют хорошо, ребенок не на 1 парте сидит, а оттуда откуда видит. 3, 4я могут быть среднего ряда

Гость
#24
Гость

я говорю то что мне рассказывала мама, и я сама помню зрение в детском саду стало портиться процедурами минус привели к единице потом в школе оно стало опять падать

Ну отлично, если помогли. Моему ребенку не помогли никак аппараты. До них по 1.7 примерно в год терял и во время аппаратов и ношения стеллестов. Зарубежом нет аппаратного лечения и склеропластики. Только ортокератология и дла.

Гость
#25
Гость

я говорю то что мне рассказывала мама, и я сама помню зрение в детском саду стало портиться процедурами минус привели к единице потом в школе оно стало опять падать

У вас в детском саду был спазм аккомодации, который тоже провоцирует близорукость. Аппараты расслабляют. Истинную близорукость аппараты не исправят. Тк невозможно укоротить длину глаза.

Гость
#26
Гость

У вас в детском саду был спазм аккомодации, который тоже провоцирует близорукость. Аппараты расслабляют. Истинную близорукость аппараты не исправят. Тк невозможно укоротить длину глаза.

ваше дело - остановить прогрессирование близорукости
а вообще, вы очень агрессивная
вам советуют, уделяют время, а вы с каким-то наездом

Гость
#27
Гость

ваше дело - остановить прогрессирование близорукости а вообще, вы очень агрессивная вам советуют, уделяют время, а вы с каким-то наездом

Так прогрессирование сильно замедлилось. Очень сильно. И я не спрашивала как замедлить, мы его замедлили. Вопрос в теме звучал, почему многие отечественные окулисты против длительной атропинизации, когда это единственное, что тормозит. Пока все узнала, пока нашла врача, пока были ложные надежды на аппараты, длительные прогулки и ирифрин, потеряли очень многое. В школу ребенок пошел со средней степенью миопии и средней степенью астигматизма и что-то там с глазным дном, не опасно, но дальше глазу лучше не расти. Всего лишь этот вопрос интересует. Обидно, что потеряли время. Если бы сразу начали капать, вполне могло бы быть сейчас -2; -2.5 и астигматизм -1 или около того.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: