Гость
Статьи
Почему не рожают?

Почему не рожают?

Мне 29 лет, закончила школу в 1998. Сейчас в соцсетях наблюдаю большинство одноклассников. Так вот что получается - все мальчики уже обзавелись семьями, а из девочек только у пятерых, в том числе у меня, есть дети. Чего ждут остальные? Уже 29 лет! Скоро будет поздно! Я сомневаюсь, что они все чайлдфри!!! Потом же будет и выносить и родить тяжелее, да и ребенку будет обидно, что у всех мамы молодые, а у него старая. Одной однокласснице озвучила в личке свои мысли, она удилила меня из друзей. Аууу, стрекозы! Лето красное пропьете!!! Разве я не права?

Гость
125 ответов
Последний — Перейти
=)настоящая
#1

ну вообще то это их дело. туповатая вы какая то. я бы тоже вас удалила=)

хотя, надеюсь, разводка:)

Гость
#2

какая тебе разница?то собственной жизни нет надо чужую обсуждать? не хотят это их личное дело

Mental Storm
#3

"Мальчики", "девочки" - автор, видать умом Вы так и остались в школе. Только там все должно быть как у всех, и как учительница разрешила.

lisasa
#4

Завидуншь что ль, курица тупая?

#5

у нас тоже так.

хотя мальчики, которые обзавелись семьями, почти все уже развелись.

но девочки держатся. у некоторых уже двое детей.

я же принадлежу к остальным:)

зря вы думаете, что прямо все так парятся "успеют-не успеют" и считают детей смыслом жизни. некоторым все равно.

Анет
#6

автор, а почему Вас это беспокоит, Автор?

Аида
#7

Реально дура какая-то автор...ну мало ли у кого какие в жизни обстоятельства, кто-то вторую вторую половинку не встретил, кто-то финансово не защищен и пока решил повременить...какое ваше то дело до чужой жизни?????

Хахачю
#8
Гость

Одной однокласснице озвучила в личке свои мысли, она удилила меня из друзей. Аууу, стрекозы! Лето красное пропьете!!! Разве я не права?

"пропоёте" (за занудство простите).

Я бы тоже удалила, если бы ко мне бывшие одноклассницы (вот уж чье мнение мной вообще-вообще никак не учитывается!) с нравоучениями лезли.

Про то, что ребенку обидно будет "что у него мама старая" - если у мамы гладкая физиономия - единственное, что она может предложить ребенку, то конечно.

Добавлю - сама я ни разу не чайлдфри. Мне тридцать, все ОСОЗНАННЫЕ браки и дети у моих подруг были заключены-рождены в 27-30 лет. И есть множество знакомых, вышедших замуж "потому что так получилось", сейчас большинство в разводе и в поиске, дети на бабушках.

Автор
#9

Вы только и можете что обзываться "дура" и т.д. А на вопрос ответить можете? Чего нерожаете? Или это секрет большой, государственная тайна?

Мимо пробегала
#10

Ну вы меня позабавили, Автор. Я бы поржала, если б кто-то из бывших одноклассниц начал мне такие мысли озвучивать. Кстати, все мои одноклассницы, рано вышедшие замуж и родившие до 28 лет, уже разведены, одна вообще вдова с двумя детьми, так как муж допился до белой горячки. И финансовое положение у них не ах. А вот рожавшие после 28-29, в 30-33 года, имеют устойчивое финансовое положение, хороших мужей, отлично выглядят. Некоторые из женщин сейчас, в 35-36 уже второго родили.

И не будет детям обидно, что мамы старые, потому что вокруг дети, имеющие не юных мам. В классе моего сына я одна из самых молодых мам, хотя и рожала в 26 лет первого. Да и некоторые дети предпочтут ездить в Диснейленд с мамой и папой постарше, учиться в Швейцарии и отдыхать в Испании-Англии, чем жрать весь год макароны с молодой мамой, шляющейся по мужикам с целью устроить жизнь после развода.

Молодость - товар скоропортящийся, а уж если ей на смену не приходит ум, тогда вообще тушить свет можно.

Гость
#11

а я вот посмотрела на своих,таких однокдассниц,как вы автор,польше половины из них,это уже обабившиеся тетки,даже не верится,что это одногодки!вам обиндо что кто-то не в стане таких клуш,как вы?

Гость
#12

Нет...ну скажите мне пожалуйста...вот что людям не живётся...Вообще когда люди счастливы их мало интересуют другие проблемы....так что живите и ростите, а к другим не приставайте..для нравоучений у них есть родные

#13
Автор

Вы только и можете что обзываться "дура" и т.д. А на вопрос ответить можете? Чего нерожаете? Или это секрет большой, государственная тайна?

лично мое мнение, что до 30 жениться - рано. рожать- рано.

Хахачю
#14

Не рожают потому, что не считают 30 лет приговором. Делами своими занимаются, работают, второе высшее получают, путешествуют, некоторые уже планируют будущую беременность... как-то так. Уверяю Вас, большинство из них потом родит, и не одного ребенка. И у них будет, что передать своим детям (не только о материальном говорю).

Без Башни
#15

успеют еще, не все же хотят клушиться и сопли вытирать.

Lemonka
#16

Автор, сама-то с детьми?

Лана
#17

Авторша,ну что ж вы как в совке, всех под одну гребенку чешете? Каждому свое - кому пеленки, да попы подтирать в 23, а кому осознанное и планированное материнство в "после 30ти". А ребенку,мне кажется, как раз все равно-сколько морщинок у мамы, это скорее забота всякиз таких "одноклассниц" - морщинки подсчитывать.

Гость
#18

Автор, что такой тон агрессивный - разводка или поругаться охото?!!!

Я бы тоже до 30 лет не рожала. Родила в 26 - думаю рано! Молодость, действительно, не вернется, а вот дети, как появятся - так навсегда!

Гость
#19

тебя ***, не спросила когда мне замуж выходить и рожать.

Гость
#20

Не устаю удивляться, что ж здесь такие все злые? На других форумах такого нет. Вот бабье!

Автор вам отвечу так. Среди моих подруг, которым за 30 и нет детей, варианта 2 - либо просто не от кого рожать (не встретили нормального мужика), а быть матерью-одиночкой не хотят. Либо есть еще планы по работе или улучшению жилищных условий например. Т.е. они откладывают лет до 35. Причины как мне кажется уважительные. А уж то, что рожать в 35 тяжелее, чем в 20, ну что ж, зато есть другие плюсы. А старой мамой никто уже не боится быть, сейчас очень многие рожают как раз после 30.

бла-бла-бла
#21

Автор,зря вы это так в открытую стали обсуждать с вашими бездетными подругами. Скорее всего,для большинства из них это больное место-личная жизнь не складывается,не от кого рожать или еще что в этом роде... А вы им соль на рану. Какой цинизм и бестакность с вашей стороны! И правильно делают,что удаляют вас.

мориска
#22

Я тоже закончила школу в 1998, глядя на жизнь вокруг, вижу, что стрекозами скорее являются те, кто рожает, вбухивает кучу денег в ребенка, на старости лет остается с голой жеппой. Перспективы с детьми на старости лет, если ты не олигарх, две: либо ты будешь жить у них и они будут ждать, пока ты помрешь, либо они свалят за границу и будут звонить раз в 3 года. экономически выгоднее купить недвижимость в РФ или другой стране + облигации, другие активы, а не вкладываьт в детей. Сейчас кто-нибудь скажет, что не все в мире измеряется деньгами, а есть еще ах-любовь, на что я спрошу - а почему не любить тех, кто уже существует и кого ты знаешь много лет (сестер, друзей детства, мужа), зачем себе рожать кота в мешке, из которого может вырасти личность с противоположными твоим взглядами? Про то, что якобы все корректируется воспитанием, мне не рассказывайте, я педагогику 3 года изучала.

мориска
#23

Еще есть такой момент, что до старости лет можно банально не дожить. В 30 родить, а в 50 помереть, при этом потерять 20 лет и кучу бабла на детей. Вот облом будет!

Хахачю
#24

22,23, Детей все-таки не только в целях обеспечения собственной старости рожают )) У большинства женщин материнский инстинкт есть (слава богу).

мориска
#25

Материнский инстинкт проявляется ТОЛЬКО после рождения ребенка, вы путаете понятия - это социальный инстинкт работает, стереотип "все родили, и мне пора". Автор очень я рко этот стереотип демонстрирует. А вообще, конечно, тема разводка :)

Хахачю
#26

не, тогда уж инстинкт продолжения рода. В моем случае он осознавался как горячее желание иметь ребенка от любимого мужчины. А на одноклассниц мне плевать, я вообще не отслеживаю их жизнь. И предпочла бы, чтоб и они о моей ничегошеньки не знали.

Мария
#27

Автор не суйте нос в чужую жизнь. Вы счастливы? Вот и отлично! Далеко не всем дети нужны и так важны как вам. Все мы РАЗНЫЕ, поймите это. У меня самой дочь в третьем классе, счастлива с мужем, но мне бы и в голову не пришло осуждать людей которые не хотят или не могут по каким-то причинам иметь детей. Это их личное дело, их решения и их судьба.

Гость
#28

пропьете!!! ))) Не завидуйте, автор!

#29

про ребенка, которому будет стыдно, что его мама старая, особенно повеселило

женщина
#30

я за то, чтобы рожали до 25 (эта мода после 30 ни к чему хорошему не ведет) и объясню почему: мое мнение - 1.чем человек моложе - тем он здоровее, 2.у человека меньше вредных привычек - элементарно еще "мало что попробывал", 3.у человека еще не было множества неприятностей/разочарований и др.негативного опыта в жизни. Все эти пункты (лично мое мнение) передаются будущему потомству, т.е. допустим человек попробывал наркотик До зачатия - 100% его ребенок попробует наркотик. А вот если ребенок был зачат и родился ДО этого опыта, то он САМ может решить в своей жизни - пробывать или нет. В первом случае у него выбора нет, а во втором есть.

Гость
#31

Автор, а может у некоторых просто не выходит, вы бестактны, однако.

Про то, что после 30 рожать тяжелее, могу поспорить, среди знакомых родивших после 30 все роды были ок, а есть молодые с жуткими проблелами столкнулись. Я сама забеременила в 33, ребенок здоров, роды легкие, дочери год, она даже простудой не болела ни разу. Чего не могу сказать про детей молодых подруг. Мы, кто постарше качественно подходим к рождению малыша, как физически так и материально. О себе могу сказать , что наслаждаюсь своим родительством, когда вышла замуж, я этого бы не могла себе позволить. А о том чтобы родить в 25 и речи не было быть, мы еще такими детьми ... привычек вредных не имеемс

Гость
#32

автор, они хотят пожить для себя и в наше время совсем не круто прожить лучшие годы в детских какашках и гуляя в песочницах! ты ограниченная ,почему-то думаешь , что все должны делать как ты, а это совсем не так, вот тебя и удалили.

Хахачю
#33

30, есть такие, кто и к 30 годам наркотики не пробОвали и попробУют никогда. У меня на данный момент (30 лет) вредных привычек гораздо меньше, чем в 20-25, когда я в институте училась, а у большинства студентов - постоянные веселые студенческие компании, клубы, коктейли, сигаретный дым вокруг столбом, бессонные ночи, фаст-фуд и т.п. Выносливость тогда была ого-го, конечно, кажется, вообще не уставали. А вот терпения, необходимого для воспитания ребенка, не было.

Гость
#34

АВТОР, ПРОВОЦИРУЕШЬ?

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, КАКОЕ ТВОЁ ДЕЛО, КОГДА КОМУ РОЖАТЬ! СИДИ И *** ВЫТИРАЙ СВОЕМУ УПЫРЮ. ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЖЕЛАННЫМИ И ТОЛЬКО! РОЖАТЬ ПОТОМУ ЧТО "ПОТОМ ПОЗДНО БУДЕТ" - ПСИХОЛОГИЯ УБОГИХ.

Котэ
#35
женщина

я за то, чтобы рожали до 25 (эта мода после 30 ни к чему хорошему не ведет) и объясню почему: мое мнение - 1.чем человек моложе - тем он здоровее, 2.у человека меньше вредных привычек - элементарно еще "мало что попробывал", 3.у человека еще не было множества неприятностей/разочарований и др.негативного опыта в жизни. Все эти пункты (лично мое мнение) передаются будущему потомству, т.е. допустим человек попробывал наркотик До зачатия - 100% его ребенок попробует наркотик. А вот если ребенок был зачат и родился ДО этого опыта, то он САМ может решить в своей жизни - пробывать или нет. В первом случае у него выбора нет, а во втором есть.

вы родили до 25 и судя по посту уже пустились во все тяжкие, и сейчас наверное пишите тут должно быть под кайфом?

ибо такого бреда я еще даже здесь не читала

Гость
#36

Котэ, + 100500!

Автор, не рожают, потому что вас спросить забыли.

Гость
#37

У меня многие одноклассницы не то что не родили, но и замужем не были, но это же не повод лезть к ним с вопросами.

Гость
#38

Автор, вы бестактная. Может быть, у них е получается или замуж выйти не могут, вы куда вообще лезете?

бла-бла-бла
#39
мориска

Я тоже закончила школу в 1998, глядя на жизнь вокруг, вижу, что стрекозами скорее являются те, кто рожает, вбухивает кучу денег в ребенка, на старости лет остается с голой жеппой. Перспективы с детьми на старости лет, если ты не олигарх, две: либо ты будешь жить у них и они будут ждать, пока ты помрешь, либо они свалят за границу и будут звонить раз в 3 года. экономически выгоднее купить недвижимость в РФ или другой стране + облигации, другие активы, а не вкладываьт в детей. Сейчас кто-нибудь скажет, что не все в мире измеряется деньгами, а есть еще ах-любовь, на что я спрошу - а почему не любить тех, кто уже существует и кого ты знаешь много лет (сестер, друзей детства, мужа), зачем себе рожать кота в мешке, из которого может вырасти личность с противоположными твоим взглядами? Про то, что якобы все корректируется воспитанием, мне не рассказывайте, я педагогику 3 года изучала.

Ужоснах.Таким,как вы,можно только посочувствовать.

бла-бла-бла
#40
женщина

я за то, чтобы рожали до 25 (эта мода после 30 ни к чему хорошему не ведет) и объясню почему: мое мнение - 1.чем человек моложе - тем он здоровее, 2.у человека меньше вредных привычек - элементарно еще "мало что попробывал", 3.у человека еще не было множества неприятностей/разочарований и др.негативного опыта в жизни. Все эти пункты (лично мое мнение) передаются будущему потомству, т.е. допустим человек попробывал наркотик До зачатия - 100% его ребенок попробует наркотик. А вот если ребенок был зачат и родился ДО этого опыта, то он САМ может решить в своей жизни - пробывать или нет. В первом случае у него выбора нет, а во втором есть.

Извините,но вы здесь жуткую ахинею несете про наркотики.:))Хотя я сама и родила двоих детей уже в возрасте за 30-ть(так уж судьба сложилась),но тоже считаю,что рожать лучше пораньше,25-30 лет самый оптимальный возраст,по-моему.

vvv
#41

Я родила первого в 20, второго в 32. Сравнивая все плюсы и минусы могу смело утверждать, что в 32 рожать намного лучше, чем в 20, да и отношение к ребенку совсем другое. Так что спешить точно не надо с этим!

женщина
#42

Котэ и бла-бла-бла , милые дамы, я не спрашивала вашего мнения. Я написала свое и подчеркнула это несколько раз. Я имею право на свое мнение. А уж как оно другим кажется - это личное ваше дело)))

Гость
#43
мориска

Я тоже закончила школу в 1998, глядя на жизнь вокруг, вижу, что стрекозами скорее являются те, кто рожает, вбухивает кучу денег в ребенка, на старости лет остается с голой жеппой. Перспективы с детьми на старости лет, если ты не олигарх, две: либо ты будешь жить у них и они будут ждать, пока ты помрешь, либо они свалят за границу и будут звонить раз в 3 года. экономически выгоднее купить недвижимость в РФ или другой стране + облигации, другие активы, а не вкладываьт в детей. Сейчас кто-нибудь скажет, что не все в мире измеряется деньгами, а есть еще ах-любовь, на что я спрошу - а почему не любить тех, кто уже существует и кого ты знаешь много лет (сестер, друзей детства, мужа), зачем себе рожать кота в мешке, из которого может вырасти личность с противоположными твоим взглядами? Про то, что якобы все корректируется воспитанием, мне не рассказывайте, я педагогику 3 года изучала.

Вот мне тоже так кажеться, что экономически выгоднее иметь недвижимость на старости лет и распоряжаться ей, безразлично откуда она. Или ты работала всю жизнь и купила ее, или она досталась от родственников. У меня перед глазами очень много примеров, когда великовозрастные дети или не помогают родителям, потому что своих забот и проблем масса. Или вообще - продолжают сидеть у них на шее и отщипывать финансовые кусочки. Столько примеров, что я просто в недоумении, а это вобще выгодно хоть с какой то стороны - рожать?

женщина
#44

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3955610/ - пример результата поздних родов)))

ЛиЛу
#45
Хахачю

Не рожают потому, что не считают 30 лет приговором. Делами своими занимаются, работают, второе высшее получают, путешествуют, некоторые уже планируют будущую беременность... как-то так. Уверяю Вас, большинство из них потом родит, и не одного ребенка. И у них будет, что передать своим детям (не только о материальном говорю).

--- очень xорошо сказали. прям в точку.

бла-бла-бла
#46
женщина

Котэ и бла-бла-бла , милые дамы, я не спрашивала вашего мнения. Я написала свое и подчеркнула это несколько раз. Я имею право на свое мнение. А уж как оно другим кажется - это личное ваше дело)))

Ну разумеется,вы имеете право на свое мнение. Но т.к. вы вынесли его на всеобщее обозрение,то мы также имеем право его комментировать. :) Или не согласны?:)

Ваш текст
#47

Боже, ссыль на эту тему нада прям отправлять всем моим мега тактичным одноклассницам. Мне тоже 29 и ребенка нет: 1. пока нет достаточной финансовой базы (хотя с деньгами у меня получше, чем у большинства родивших знакомых), 2. небольшие неполадки со здоровьем, но все поправимо и излечимо (работаю в этом направлении, но дебильные вопросы конечно неприятны). Смешны все эти их: "Ой, надо бы тебе поторопиться, чего ты тянешь, поздновато уже и все такое". При этом у самих проблем полон рот, начиная от отсутствия денег и кончая долбанутым на всю голову мужем.

Гость113
#48

Женщина, вы, наверное, под кайфом. Иначе ваш наркобред не объяснить.

Гость
#49

Меня особенно впечатлило название темы: "Почему не рожают". Автор тогда встречный вопрос " А почему они должны рожать?" А? И кому должны? И чем?

Ваш текст
#50

И даже в конце концов, если у меня не будет ребенка, то, извините, это только мои проблемы. Почему это кого-то должно волновать? Я же не пристаю к людям с вопросами: а почему вы не купите каждому члену семьи по машине, а почему бы вам не ездите отдыхать на канары, а почему ты работаешь на своей дебильной низкооплачиваемой работе, а почему ты не бросишь своего ненормального мужа, а почему бы тебе не переехать в более просторную квартиру? Зачем мне это спрашивать?