Гость
Статьи
Как понять стану ли я …

Как понять стану ли я хорошей мамой?

Всем добрый день, с недавних пор меня мучает этот впрос.Мне 28 лет, замужем, детей нет, да и желания обзаводиться потомством пока нет ни у меня, ни у мужа, строим карьеру, купили квартиру, хочется ее обставить, попутешествовать. С мужем по поводу детей говорили и до свадьбы, договорились, что не раньше 30-ти, но я понимаю, что 30-ть уже через 2 года, а я не готова, я эгоистичная, я не готова менять свой образ жизни, свои увлечения ради призрачного счастья материнства.Но, с другой стороны, у меня возникает страх, что через н-ное количество лет я пожалею о том, что не стала мамой, но будет уже поздно, но в голове возникает и другой вопрос: а вдруг стану мамой, а потом об этом буду жалеть, ведь тогда уже никуда не денешься, нужно будет воспитывать и ростить.Это замкнутый круг какой-то, может есть какие психологи или псих.тесты, которые помогут мне определить буду ли я хорошей мамой, проснется ли во мне инстинкт материнства?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Колибри
#1

Постою послушаю.. та же проблема.

Тот самый аноним
#2

Рожать после 30 опасно. Не факт, что родите вообще.

[quote]я не готова менять свой образ жизни, свои увлечения ради призрачного счастья материнства[/quote]

Какое еще призрачное счастье?! Ребенок - это всегда счастье и радость, если ребенок желанный.

Мне Ваше мышление не понять - развивайте дальше карьеру, а потом, когда стукнет под 50, Вы осознаете свою ошибку.

И странный у Вас мужчина, который не хочет детей от любимой женщины.

#3

Мдяя... Хороший вопрос. Никак вы не поймете, пока не родите. Но вполне возможен вариант, что вам роль мамочки будет в тягость... А может быть и так, что сейчас не хотите, а появившийся ребенок будет в кайф. Всяко бывает...

Гость
#4

Мне 31, замужем 7 лет, не хочу и не тороплюсь, у мужа есть сын от первого брака (он старше).

В моем окружении немало женщин, которые родили и пожалели. Кто рожал тяжело и теперь здоровье подорвано; у кого ребенок больной оказался, а беременность протекала идеально; у одной у мужа шизофрения началась, у них это после 25 в семье расцветает, а она и не знала, теперь трясется за сына; кого муж бросил / спился / уехал в другой город "для новой жизни"; у кого ад в полной семье с изменами, побоями и проч.; другие ноют, что дети растут самые обычные, а траты на них приличные, плюс частые больничные, не до карьеры, зависимость от мужа и т.п.

Все это меня совсем не вдохновляет на рождение собственных детей, а муж не требует особо.

Гость
#5
Крыса

Мдяя... Хороший вопрос. Никак вы не поймете, пока не родите. Но вполне возможен вариант, что вам роль мамочки будет в тягость... А может быть и так, что сейчас не хотите, а появившийся ребенок будет в кайф. Всяко бывает...

+100

Но тесты никаких гарантий не дадут.

Жизнь дала трещину
#6
Крыса

Мдяя... Хороший вопрос. Никак вы не поймете, пока не родите. Но вполне возможен вариант, что вам роль мамочки будет в тягость... А может быть и так, что сейчас не хотите, а появившийся ребенок будет в кайф. Всяко бывает...

Да Крыска права....

Софья
#7
Гость

Мне 31, замужем 7 лет, не хочу и не тороплюсь, у мужа есть сын от первого брака (он старше). В моем окружении немало женщин, которые родили и пожалели. Кто рожал тяжело и теперь здоровье подорвано; у кого ребенок больной оказался, а беременность протекала идеально; у одной у мужа шизофрения началась, у них это после 25 в семье расцветает, а она и не знала, теперь трясется за сына; кого муж бросил / спился / уехал в другой город "для новой жизни"; у кого ад в полной семье с изменами, побоями и проч.; другие ноют, что дети растут самые обычные, а траты на них приличные, плюс частые больничные, не до карьеры, зависимость от мужа и т.п. Все это меня совсем не вдохновляет на рождение собственных детей, а муж не требует особо.

Какие-то вас окружают несчастные неудачники, надо же как не везет, видимо всему виной деторождение.

Рыпка
#8

Никак, автор, не определите. У меня мама никогда с чужими младенцами не сюсюкалась, но мне была идеальной мамой. И ещё - "идеального" времени для появления ребёнка не будет никогда. У вас ВСЕГДА будут какие-нибудь дела и планы. Так что если решили начать попытки в 30 лет, начинайте, когда решили. С путешествиями потом разберётесь.

Колибри
#9

я случайно забеременела в феврале этого года (мне 27 если что). Неделю думала, что делать. И получилось у меня, что ребенка я буду растить одна, потому что папаша раздолбай,с таким трудом полученный карьерный рост пойдет коту под хвост (к тому же у меня срочный трудовой договор), всю жизнь мечтала заниматься конным спортом - только пошли первые результаты - и от этого придется отказаться. Да и фин положение только выправилось. Опять же любовью к детям никогда не пылала. В общем, сделала прерывание, почему-то не жалею - в данной ситуации это было правильное решение.

Гость
#10

Что за бред, что после 30 рожать опасно!? Что за совковое мышление???? Так поступают в европе, цилизованном мире. встают на ноги и рожают потомство, а не думают как свести концы с концами!!!

Автор
#11
Тот самый аноним

Рожать после 30 опасно. Не факт, что родите вообще.



я не готова менять свой образ жизни, свои увлечения ради призрачного счастья материнства

Какое еще призрачное счастье?! Ребенок - это всегда счастье и радость, если ребенок желанный. Мне Ваше мышление не понять - развивайте дальше карьеру, а потом, когда стукнет под 50, Вы осознаете свою ошибку. И странный у Вас мужчина, который не хочет детей от любимой женщины.

Почему странный? В мужчинах вообще очень поздно проявляется инстинкт отцовства, годам к 40-ка.Вы можете мне конечно сказать что: ну вот, когда к 40ка годам твой муж захочет детей, ты уже не сможешь ему родить, и он найдет ту, которая сможет. Я тоже об этом думала, но рожать ребенка только для того, чтобы в будущем муж от меня не ушел-верх цинизма и эгоизма

Гость
#12

В таком возрасте рожать уже поздновато, Вы старородящая, не стОит. Да и зачем Вам вообще ребенок? Живите и не парьтесь, Вы же не свиноматка чтоб полодиться...

Гость
#13
Софья

Гость

Мне 31, замужем 7 лет, не хочу и не тороплюсь, у мужа есть сын от первого брака (он старше). В моем окружении немало женщин, которые родили и пожалели. Кто рожал тяжело и теперь здоровье подорвано; у кого ребенок больной оказался, а беременность протекала идеально; у одной у мужа шизофрения началась, у них это после 25 в семье расцветает, а она и не знала, теперь трясется за сына; кого муж бросил / спился / уехал в другой город "для новой жизни"; у кого ад в полной семье с изменами, побоями и проч.; другие ноют, что дети растут самые обычные, а траты на них приличные, плюс частые больничные, не до карьеры, зависимость от мужа и т.п. Все это меня совсем не вдохновляет на рождение собственных детей, а муж не требует особо.

Какие-то вас окружают несчастные неудачники, надо же как не везет, видимо всему виной деторождение.

Зачем же передергивать?

Неудачниками их не назовешь, это обычные люди, не семьи олигархов. А для людей со средним уровнем жизни это действительно проблемы.

Тот самый аноним
#14
Автор

В мужчинах вообще очень поздно проявляется инстинкт отцовства, годам к 40-ка.

Годам к 25, к 40 - это уже старый пень.

Таня 29
#15

Автор, вообще не рожайте до дого момента пока дитенка не захотите за зубовного скрежета, если никогда такого скрежета не будет - лучше вообще не рожайте. Материнское счастье очень яркое, но оно очень трудное и мало его. Где-то что-то однозначно утеряется - или карьера, или здоровье или время, или фигура или отношения или т.п.Нету острого желания обнять свою кровинку (ночью орущую например) - не связывайтесь.

Гость
#16

А что вы,автор,включаете в понятие"хорошая мама"?

Вы сначала с этим определитесь.

Гость
#17
Гость

Мне 31, замужем 7 лет, не хочу и не тороплюсь, у мужа есть сын от первого брака (он старше). В моем окружении немало женщин, которые родили и пожалели. Кто рожал тяжело и теперь здоровье подорвано; у кого ребенок больной оказался, а беременность протекала идеально; у одной у мужа шизофрения началась, у них это после 25 в семье расцветает, а она и не знала, теперь трясется за сына; кого муж бросил / спился / уехал в другой город "для новой жизни"; у кого ад в полной семье с изменами, побоями и проч.; другие ноют, что дети растут самые обычные, а траты на них приличные, плюс частые больничные, не до карьеры, зависимость от мужа и т.п. Все это меня совсем не вдохновляет на рождение собственных детей, а муж не требует особо.

А в моем окружении совсем другие женщины.И рожают легко,и дети здоровые,и муж не ушел,и фигура супер!

А вы видите то,что хотите видеть,что вам лично выгодно видеть.

Вы не хотите быть мамой,вот и придумали отмазки детские.А еще 31 год!

Гость
#18
Гость

В таком возрасте рожать уже поздновато, Вы старородящая, не стОит. Да и зачем Вам вообще ребенок? Живите и не парьтесь, Вы же не свиноматка чтоб полодиться...

А вас кто родил? Кто вами расплодился? Женщина или свиноматка?

вот
#19

никак не понять. неизвестно, что за дитеныша вап пришлют. для кого-то хорошая мама - такая, а для кого-то совсем другая.. совпадение потребностей дитя и возможностей матери предсказать низзя.

15 - мой младший ребенок сконструировался через пару дней моего громогласного мужжу заявления, что поняла, детей не хочу более. я в 12 недель мебель передвигала, зная. что в таких случаях выкидыш может случиться, я стрррррашно пилила своего благоверного за неосторожность - и пол не такой, и очень невовремя, и вообще. и бер-ть у меня была оч. тяжелая, и роды, и послеродовый период, уже с младенцем на руках я попрекала и попрекала мужа в его зачатии.где-то в полтора малявкиных года я выссказала, что прощаю его (мужа)). люблю своего пупса очень-очень. хорошей мамой именно для него (особенно в сравнении с таким же периодом у предыдущих детей) себя никак не назову - очень устала я от такого образа жизни (дети один за другим), но то, что не рожать было невозможно нисколько не сомневаюсь. и младшенький у нас в семье всеобщий любимчик

Автор
#20
Гость

А что вы,автор,включаете в понятие"хорошая мама"? Вы сначала с этим определитесь.

Самое главное- любовь к ребенку

вот
#21
Гость

А вас кто родил? Кто вами расплодился? Женщина или свиноматка?

вы не поняли. это сарказм, с употреблением лексики и фразеологии ЧФ разлива местного

Анжела
#22

Мне 29, рожать тоже пока не хочу, хотя в законном браке )))) Автор, если занятся нечем - рожайте. Если у вас грандиозные планы - пока повремените. после рождения ребенка жизнь полетит с огромной скоростью. Очнетесь только лет к 40, когда ребенок станет чуть самостоятелен - сам будет ходить в школу, научится разогревать котлеты в микроволновке. В 40 ничего нового вы не сделаете - не получите образования, не найдете супер -пупер работы, потому как в это время более целеустремленные девочки сжав зубы строили карьеру - они займут все те хорошие рабочие места, которые не заняли блатные. Так что вам останется что по-хуже. От честолюбивых замыслов придется отказаться. будете уже жить другими интересами- как выучить ребенка, как его пристроить на работу, как ему купить квартиру и т.д.до рождения ребенка нужно сделать себе задел - иметь квартиру(потом уже не сможете на нее заработать), получить опыт работы который не устареет за время декрета, съездить хотя бы разочек зарубеж или на море - короче к рождению ребенка вы должны быть уже самостоятельным независимым человеком, без нереализованных мечт, котрорые снедают вашу душу. Иначе вам потом жизнь раем не покажется. Раз уж не родили в 18-20, то уже подходите к этому "счастью" обдуманно. Родить я думаю все равно нужно, иначе потом лет в 50-60 вам и поговорить с товарками не о чем будет и радости от рождения внуков не испытаете.

#23

"съездить хотя бы разочек зарубеж или на море" - меня прям слеза прошибла... :))) Анжела, у вас детей нет, а вы таких ужасов понаписали! Я прям ржу!

Гость
#24
Гость

Вы не хотите быть мамой,вот и придумали отмазки детские.

Да, в ближайшее время не хочу. И мне нигде не жмет, не давит.

Дельта
#25
Анжела

Родить я думаю все равно нужно, иначе потом лет в 50-60 вам и поговорить с товарками не о чем будет.

Анжела, это просто шедевр!!!)))))

тоже была такая же
#26

Автор, читаю вас , а слышу себя..Точно так же думала, да и сейчас таких людей понимаю..Вас пугает, что ваша налаженная удобная жизнь изменится или исчезнет..Я так размышляла..В 30 л у меня отлично шла карьера, поездки, путешествия, друзья, любимый муж и все такое..Ребенок ну не входил никуда..Однако, вполне осознавала, что хотя бы один ребенок нужен, чтобы осознать радость материнства..Мы просто 2 раза не предохранялись и я забеременела..Было тяжело именно в голове, так сказать, поставила на себе во время беременности крест,иногда даже плакала, а сейчас скажу одно-жизнь изменится, но не так кардинально,если вы это захотите, и жить можете также как и раньше с некоторыми ограничениями..Любимой дочке почти 2 года, я уже 2 раз ездила за границу,когда был дочке год, съездили отдохнуть с мужем на юг, подрабатываю, езжу шоппинговать с подругой, ходим в кафе с друзьями ( и дочей), иногда на дискотеки (муж остается),купили квартиру, сделали ремонт наполовину..Да, нам помогают бабушки , но не сильно, выручает мама мужа, тем что 2 раза брали дочку к себе на 2 недлели, ну и моя пару раз в неделю может посидеть..А так подруги иногда выручают, няню иногда приглашаем..Я на машине, дак если что , мы везде с дочкой, сейчас даже по магазинам умудряюсь, не просто, конечно, но терпимо)) Надеюсь, вас чуть-чуть успокоила..Все будет здорово!И, знаете, так классно идти с дочей -пупсиком за ручку, выбирать ей юбочки и платья, покупать сок, когда она показывает маленьким пальчиком на него..А вечером заберется к тебе на колени, обнимет и целует, таак хорошо)))

Тень Твари
#27

Молодец, дети не нужны вообще. Пустая трата времени, говорю же.

И не слушай овуляшек и прочих борцов за права вещей...тоесть детей.

Леди
#28

Материнство- это ответственный шаг, ребенок должен быть желанным.Я только теперь осознаю что поступила не обдуманно.Нет я не жалею что родила в 20 лет, просто могла лет пять повременить.А вот муж будучи старше на 5 лет,посчитал что заводить патомство надо молодыми.А когда родился сын ,он мне вдруг выдал что ни какой любви совершенно к нему не испытывает.Я была в шоке так хотел сына...через пять лет родила дочь,очень мечтала. Совершенно все по другому,он говорит что это не в разнице пола .А в том ,что он созрел к отцовству.В итоге сын как некий изгой что-ли, и мое отношение к нему поменялось не в лучшую сторону, я это осознаю....

Ксюша
#29

Дорогой автор, не торопитесь с таким важным решением, если вы еще не уверены в себе... Лучше дождитесь, когда вы действительно решитесь стать мамой, а родить ни когда не поздно даже в 40 лет!

Хоть и поздно, но зато этот ребенок будет долгожданным и в этом случае, вы сами будете уверенны, что из вас получиться хорошая мама)))

ддд.
#30

если вы эгоистичны. то очень тяжело вам будет жертвовать собой ради ребенка, про себя надо будет забыть!!!

ГОСТЬ
#31
Тот самый аноним

Рожать после 30 опасно. Не факт, что родите вообще.[quote] Ребенок - это всегда счастье и радость, если ребенок желанный.Мне Ваше мышление не понять - развивайте дальше карьеру, а потом, когда стукнет под 50, Вы осознаете свою ошибку.И странный у Вас мужчина, который не хочет детей от любимой женщины.

я сейчас беременна. И меня раздергивают сомнения - справлюсь ли я. Смогу ли обеспечить образование.

Форум: Дети
Всего: 48 580 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 306 тем