Гость
Статьи
Муж давит с выбором …

Муж давит с выбором имени!!

Всем привет
мы ждём доченьку
сейчас самый актуальный для нас вопрос "Как назвать ребёнка"
мне нравятся имена: Маргарита, Екатерина(муж категорически против),Полина, Василиса и недавно, кстати на этом же сайте, увидела тему и вспомнила имя Станислава..тоже понравилось)
а муж настаивает на Елизавете...и всё тут
другого имени он пока что и слышать не хочет...
а мне Лиза вообще не симпатично
у нас уже несколько раз ссоры на этой почве были
свекровь поддерживает мужа, моя мама и папа тоже
сразу у них вспомнились родственники и знакомые Елизаветы, которые успешны по жизни..
как их можно переубедить?
я хочу найти компромиссный вариант
из предложенных ранее мной вариантов мужу ничего не нравится, а близкой родне нравится только Маргарита
подскажите, какие на ваш взгляд имена будут хорошо смотреться с фамилией Александрова и отчеством Павловна??
а то у меня уже мозги кипят от этих словарей и книжек с именами!!
спасибо

Аня
33 ответа
Последний — 12 ноября 2018, 17:48 Перейти
1.
Гость

мне кажется, только мать сможет правильноназвать ребенка. Она каким-то чутьем чувствует это, интуиция, наверно. подсказывает.

отец назвал меня против желания мамы, пока она была в роддоме, сделал свидетельство о рождении.

Моей имя мне не подходит, просто не воспринимаю как свое, хотя оно красивое. Вот уже почти 30 лет иногда забываю откликаться на него.

Попрбуйте уговорить мужа.

2.
Гость

А Маргарита Павловна звучит!!!

3.
Гость

если искать более-менее созвучное или родственное Лизе, Елизавете...

Лариса, Алиса, Иветта (можно сокращать Вета, как и Елизавету), Эльза, Луиза, Ева.

4.
Гость

Под такую фамилию и отчество почти все) Мне нра имя Елизавета, а так же Софья, Арина, Ксения, Аксинья.

5.
Та

Ну мне например имя Елизавета тоже нравится, и имена которые вы предлагаете тоже. И "Павловна" вполне сочетается со всеми перечисленными именами, делайте проще, пишите на бумажках все имена которые нравятся, а потом тяните, как жребий, что вытяните то и судьба, если по другому не можете разрешить проблему. Мне именно так имя и выбрали)))

6.
Гость

Элла еще или Эвелина, но это уже не совсем созвучно

7.
Гость

Родится ребенок вот тогда и посмотрите Лиза она или кто

8.
Аноним

Имя Елизавета неплохое, но их столько сейчас... Скоро будет больше, чем мальчиков Александров. И всех в классе по имени называешь, а Лиз и Даней по фамилиям

9.
Летка-Енка

Маргарита Павловна -по-моему, героиня из "Покровских ворот".

Автор, вы носите ребенка 9 месяцев, и вам рожать - вам и решать. Если вам категорически не нравится имя Елизавета, так и скажите, и ищите компромисс. Главное, чтобы нравилось вам и мужу, остальные -дело десятое.

Вы хотите назвать дочь длинным именем, но при этом, чтобы и сокращенное было милым.

Александра - Сашенька, Валерия - Лерочка.

По-моему, уже подзабыли имена Наташа и Юлия - а ведь они очень красивые.

Удачи!

10.
Гость

едете в загс и называете сами.

11.
Гость

Настаивайте на своем выборе(мне эти имена понравились), придумайте с мужем еще какое-нибудь, ну а родственников не слушайте, пусть они своих детей называют на свой вкус.

12.
Гость

Лизка-подлизка

13.
Саманта

Еще не знаю кто у меня будет, срок мал)) Но если будет девочка, назову Маргаритой. Только с отчеством Игоревна. А с мужем надо найти компромисс. Если вам не нравится Лиза, не называйте лучше..

14.
Кисюня

у моей мамы с отчимом такая же проблема возникла 16 лет назад.

отчим настоял на Светлане. сеструха моя родилась смуглой, кариглазой и темноволосой. вобще похожа на татарочку. сколько её ростили, столько и не покидала мысль, что имя не её.

короче ребенок отмучился с именем и поменял, а заодно и фамилию, чем папу поверг в ступор.

теперь она у нас Ланочка. ей очень идёт)))

когда ваша дочь родится вы и вправду увидите какое ей дать имя)и не уступайте мужу, если поймете, что она не Лиза! имя это ключ, код если хотите, жизни, его нужно подбирать правильно и ответственно.

удачи!

15.
Кисюня

а, совсем забыла. я лично влюблена в имя Радомир или Радомира, древнее, сильное имя, означающее радующийся миру.

16.
кс

Мне тоже нравиться Елизавета, но ведь никто так называть не будет. все будут звать просто Лизой, а Лиза не очень-то и красиво.

А по отчеству нынче только учителей величают, во многих компаниях даже начальников не без отчества и не полным именем зовут. И будет она не Елизавета, а Лиза, а в детстве ещё и подлизка (всяко дети так обзывать будут)

17.
Гость
Гость

отец назвал меня против желания мамы, пока она была в роддоме, сделал свидетельство о рождении.

врут ваши родители. нельзя так зарегистрировать ребенка. в роддоме при выписке матери на руки выдается справка о рождении ребенка, которую потом нужно отдать в загс. у вашего папаши такой справки быть не могло.

18.
Гость
Гость

Гость

врут ваши родители. нельзя так зарегистрировать ребенка. в роддоме при выписке матери на руки выдается справка о рождении ребенка, которую потом нужно отдать в загс. у вашего папаши такой справки быть не могло.

не врут, у подружки так младшую сестру папа Женей назвал, справку взял и по-тихому в ЗАГС съездил, мама в ахуе была

19.
Гость

Мою маму дед тоже против желания бабушки Леной назвал.

Бабушка тяжело рожала, после родов долго лежала в больнице, съездить зарегистрировать ребенка не могла. Дед поехал сам и назвал самым популярным именем. Бабушка потом за голову схватилась, ей-то нравилось имя Таня.

20.
Гость

Алекса Сандра ))) Павловна Александрова

Ксения,Алеся,Вера,Лада,Настасья

21.
Гость

Если бы муж зарегистрировал посвоему усмотрению, то потом бы лично съездила и перерегистрировала как мне хочетс, ты рожаешь, а он видите ли сам называет, нет уж.

22.
Гость

у нас тоже недавно была такая ситуация, муж хотел назвать дочь Мариной, мне то имя не нравится, я была категорически против, предлагала Милану. Я настояла на своем и сама поехала в загс.

23.
Ёжа

Мне нравится из этих больше всего Маргарита. Но - ассоциируется с женщиной с явными проблемами со здоровьем, даже на инвалидности, но сильной духом, из тех, что не сдаются никогда, трех таких знаю, с одной лично общалась...

24.
Ёжа

А, еще преподавательница в институте одна была Маргарите Павловна. С виду - синий чулок, но со временем поняли, что классная тетка!

25.
Ёжа

маргарита павловна

26.
Гость

Отчества почти не используются. У Л.Н.Толстого в "Война и мир" была Анна Павловна Шерер, у Ф.М.Достоевского в "Бесах" Дарья Павловна. У наших знакомых муж назвал дочь Эвелиной. Жена не смогла настоять на своем. Она кандидат хим. наук, ее з/п в Москве была 11-14 тыс. руб., он шофёр корпоративного автобуса -30 тыс. руб. Недавно с карточки жены исчезли 40 тыс. руб., подозревают мужа.

27.
Margo
Ёжа

Мне нравится из этих больше всего Маргарита. Но - ассоциируется с женщиной с явными проблемами со здоровьем, даже на инвалидности, но сильной духом, из тех, что не сдаются никогда, трех таких знаю, с одной лично общалась...

Ezha, ny chto Vi nagovarivaete! Syzhestvyet ogromnoe chislo zdorovix, zhizneradostnix, sportivnix Margarit! ;-)

28.
Margo

A po teme, ny konechno - Margarita Pavlovna! ;-)

29.
Гость

Может такой аргумент поможет убедить мужа - от него у ребенка будет и фамилия и отчество, пусть от Вас ребенку в подарок будет имя. Маргарита Павловна звучит хорошо.

30.
Гость

Ребенка должна называть мать! Она вынашивает, она рожает, мучается, а мужики и родственники называть будут. Предупредите медперсонал заранее, чтобы справку у рождении у вас живого ребенка отдали только лично вам и больше никому! Справку припрячьте тщательно, например, под обложку паспорта. Когда будет у вас возможность, съездите и зарегистрируете ребенка сами. Попросите друзей, чтобы отвезли вас или вызовите такси. Если позвонить в свой загс, в ту комнату, где производится регистрация детей, то можно договариться, чтобы вас приняли без очереди в какое-то определенное время. Тогда вы можете приехать вместе с ребенком, вас быстро обслужат. Этот вариант прощупайте уже сейчас, чтобы быть уверенной в том, что у вас все получится. Хватит мужикам ставить нас перед фактом своих прихотей!

31.
баба кузя

поройтесь в интернете - поищите статистику имён, да и покажите мужу, что Елизаветами сейчас стали называть чуть ли не каждую вторую девочку. Может задумается.

32.
пуся

Как все таки назвали?

33.
Гость

Переиначте на фр.манер Элизабель)или на евр.Иезавель)или крестить под этим именем)