Гость
Статьи
Сдержанность и …

Сдержанность и воспитание

Здравствуйте, в воскресенье наказала свою старшую дочь (7 лет), вывела она меня отвратным поведением. То ,что я ее наказала , я не жалею .
Но как я это сделала!? Метод наказания ,даже не сам метод , а то как я с ней общалась , что ей говорила, как безразлична, сурова была с ней . Анализирую ,сейчас, свои действия и понимаю , что это действия не любящей мамы , а злой и безразличной тетки.
Но что теперь делать просить прощения : "Извини доча, я не так тебя наказала." Что хоть делать-то теперь?
Рассказываю, как все было , точнее наказание....
Иду я вся на взводе ,отчитываю дочь жестко , говорю , что сейчас дома ты у меня получишь. По приходу домой ставлю ее в угол , опять со всякими репликами , типо " целый день стоять будешь" , грожусь , что следующий раз за подобное сниму трусы и отлуплю и прочее.
Сама переодеваю младшую дочку, готовлю на стол , мы ждем прихода крестных у младшей именины.
Тем временем приходит муж поздравляет младшую дочь , помогает мне готовить на стол , я ему параллельно жалуюсь на дочь , он улыбается( человек добрый,спокойный, сдержанный)
Потом , муж заходит в комнату, где дочь стоит в углу , разговаривает с ней. Дочь просит у папы прощение и разращение выйти из угла , он ей говорит , что все вопросы к маме , он на ее не на что не обижается. Потом дочка говорит папе , можно в туалет , и говорит , о том , что она больше ,не может терпеть, муж в шоке зачем терпеть и отправляет ее писать. .... потом подхожу я обнимаю ее целую мы миримся .
Но ребенок еще до сих пор не отошел от наказания , расстроенная, молчаливая

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"ну и дура! а что она сделала такого? "

#2

"Автор, меня мама лупила ремнем и скакалкой в этом возрасте до кровавых полос, не взирая, на то, что я каталась в истерике по полу. Ни чего Вы такого не сделали ужасного, у меня детей пока нет, но мне кажется, что это вполне гуманное наказание.Я на свою маму уже не обижаюсь, хотя, я ее просто ненавидела в тот момент и желала ей смерти, просто она была слишком молода для воспитания детей, она меня потом жалела, и я все прощала. И Ваша забудет =)"

автор
#3

"[quote="vasabi1986"]Автор, меня мама лупила ремнем и скакалкой в этом возрасте до кровавых полос, не взирая, на то, что я каталась в истерике по полу. Ни чего Вы такого не сделали ужасного, у меня детей пока нет, но мне кажется, что это вполне гуманное наказание.Я на свою маму уже не обижаюсь, хотя, я ее просто ненавидела в тот момент и желала ей смерти, просто она была слишком молода для воспитания детей, она меня потом жалела, и я все прощала. И Ваша забудет =)[\/quote]\n
\n
Я бы не хотела , что бы дочь меня ненавидела, точнее я этого очень боюсь .\n
Лупить ее тоже не собираюсь . "

автор
#4

"[quote="vasabi1986"]Автор, меня мама лупила ремнем и скакалкой в этом возрасте до кровавых полос, не взирая, на то, что я каталась в истерике по полу. Ни чего Вы такого не сделали ужасного, у меня детей пока нет, но мне кажется, что это вполне гуманное наказание.Я на свою маму уже не обижаюсь, хотя, я ее просто ненавидела в тот момент и желала ей смерти, просто она была слишком молода для воспитания детей, она меня потом жалела, и я все прощала. И Ваша забудет =)[\/quote]\n
А как скоро вы забыли, в детстве как с мамой общались?"

#5

"[quote="автор"]Я бы не хотела , что бы дочь меня ненавидела, точнее я этого очень боюсь .\n
Лупить ее тоже не собираюсь .[\/quote]\n
Я Вам для того и пишу, что бы Вы разницу почувствовали, как Вы ребенка наказали, и как бывает. Кроме того, если я смогла такое забыть и простить моей маме, Ваша дочка подавно простит Вас, хотя, прощать Вас на мой взгляд не за что."

Жаба
#6

"Автор, меня в детстве мать лупила чем попало, один раз прыгалками так отлупцевала, я еще долго в синих полосках была. И ничего. Душевных травм у меня нет, с матерью отношения прекрасные сейчас. Кстати, старший реенок у меня такой же чертенок как я в детстве, во многом начинаю маму понимать. Воспитание дело трудное. Своего не луплю только потому, что он мастер доводить до белого каления - боюсь прибить вообще. Поэтому когда он меня выводит, я сперва полчаса спускаю пар, пью чай, посуду мою - разгружаю голову, а потом сперва обстоятельно объясняю где о не прав и за что будет наказан и только после наказываю. Чаще всего наказание - это угол. По заднице (не по голой конечно) ему прилетает редко, в основном когда его шалости напрямую угрожают его жизни. \n
У вас вообще не увидела трагедии. Что заисткрика с вами? Вы дочку в угол поставили и что?"

#7

"[quote="автор"]А как скоро вы забыли, в детстве как с мамой общались?[\/quote]\n
Ну как видите, я до сих помню)Хотя я росла в очень благополучной семье. Когда мама подходила, целовала меня и жалела, я сразу ее прощала на тот момент. Кроме того, став старше, моя мама столько всего сделала для меня и продолжает делать, что стала самой лучшей в мире для меня. Так что все будет хорошо, не переживайте."

автор
#8

"[quote="vasabi1986"]авторЯ бы не хотела , что бы дочь меня ненавидела, точнее я этого очень боюсь .\n
Лупить ее тоже не собираюсь .Я Вам для того и пишу, что бы Вы разницу почувствовали, как Вы ребенка наказали, и как бывает. Кроме того, если я смогла такое забыть и простить моей маме, Ваша дочка подавно простит Вас, хотя, прощать Вас на мой взгляд не за что.[\/quote]\n
\n
Спасибо , но это же еще от ребенка зависит. Буду наедятся.\n
"

автор
#9

"[quote="Жаба"]Автор, меня в детстве мать лупила чем попало, один раз прыгалками так отлупцевала, я еще долго в синих полосках была. И ничего. Душевных травм у меня нет, с матерью отношения прекрасные сейчас. Кстати, старший реенок у меня такой же чертенок как я в детстве, во многом начинаю маму понимать. Воспитание дело трудное. Своего не луплю только потому, что он мастер доводить до белого каления - боюсь прибить вообще. Поэтому когда он меня выводит, я сперва полчаса спускаю пар, пью чай, посуду мою - разгружаю голову, а потом сперва обстоятельно объясняю где о не прав и за что будет наказан и только после наказываю. Чаще всего наказание - это угол. По заднице (не по голой конечно) ему прилетает редко, в основном когда его шалости напрямую угрожают его жизни. \n
У вас вообще не увидела трагедии. Что заисткрика с вами? Вы дочку в угол поставили и что?[\/quote]\n
\n
Ну если бы я просто сказа иди стать в угол , а то .....кричала, можно сказать . унижала .Бить ни разу ее не била, ,да и так тоже не наказывала."

#10

"[quote="автор"]vasabi1986авторЯ бы не хотела , что бы дочь меня ненавидела, точнее я этого очень боюсь .\n
Лупить ее тоже не собираюсь .Я Вам для того и пишу, что бы Вы разницу почувствовали, как Вы ребенка наказали, и как бывает. Кроме того, если я смогла такое забыть и простить моей маме, Ваша дочка подавно простит Вас, хотя, прощать Вас на мой взгляд не за что.\n
Спасибо , но это же еще от ребенка зависит. Буду наедятся.[\/quote]\n
Я вот задумалась, а разве наказание бывает приятным?Наверное нет, так что это нормально)"

Жаба
#11

"[quote="автор"]\n
Спасибо , но это же еще от ребенка зависит. Буду наедятся.[\/quote] не сердитесь. Но если вы будете так с ней носиться, другом она вам не будет. Она вам просто сядет на шею и будет пользовать.\n
Это не призыв лупить детей - ни в коем разе. Но ваше покаяние мне не понятно. От того что ребенок постоял в углу и подумал над своим поведением - мир не перевернулся. А в вашем случае она и не думала вовсе, т.к. То папа бегал к ней посюсюкать, то она по туалетам:) скорей она вас наказала, а не вы ее. Она вами активно манипулирует. \n
Имхо - ребенок не должен быть центром вселенной, он должен быть просто ее частью. И уважать мнение своих родителей"

Жаба
#12

"Сказать "я тебе по заднице надаю" - это не унижение, а угроза. \n
Если так рассматривать, то постановка в угол - тоже унижение. Т.к. Ограничивает права и свободы и является насилием над личностью. :)"

автор
#13

"[quote="Жаба"]автор\n
Спасибо , но это же еще от ребенка зависит. Буду наедятся. не сердитесь. Но если вы будете так с ней носиться, другом она вам не будет. Она вам просто сядет на шею и будет пользовать.\n
Это не призыв лупить детей - ни в коем разе. Но ваше покаяние мне не понятно. От того что ребенок постоял в углу и подумал над своим поведением - мир не перевернулся. А в вашем случае она и не думала вовсе, т.к. То папа бегал к ней посюсюкать, то она по туалетам:) скорей она вас наказала, а не вы ее. Она вами активно манипулирует. \n
Имхо - ребенок не должен быть центром вселенной, он должен быть просто ее частью. И уважать мнение своих родителей[\/quote]\n
\n
Папа к ней пришел уже после того как она достаточно долго простояла в углу ( он пришел с дежурства, зашел с ней поздороваться). Туалет:вообще когда мы с ней от церкви отходили она мне сказала , что писать хочет , я вся на взводе типо "до дома"( до дома минут 5 ходьбы) А дома , она не сказала , я увлеклась криком ( да я кричала, что считаю , совсем не позволительным). Возропщем-то вот так вот чувствую себе виноватой. И говорила , дикие вещи , которые ребенку говорить ненужно ."

эльза
#14

"Автор, вы ничего страшного не сделали, не карите себя. Меня мама била только так. За любую шалость я получала по заднице ремнем, прыгалками, тапками. Причем удары приходились куда попало. В угол меня ставили и в комнате закрывали только если мама была на меня обижена, если я ей гадость скажу или сдуру сломаю что-то. Конечно в те моменты меня разрывала злость на нее, но до ненависти никогда не доходило, сейчас у нас замечательные отношения, мы понимаем друг друга прекрасно, у нас одинаковые взгляды на многие вещи. Более того, я понимаю, что многие наказания были правильными и за дело. Потому что в детстве я была хитрожопая врунья и притворщица и по-другому не понимала. Если бы меня пронесло с ремнем один раз-гадость бы повторилась."

автор
#15

"[quote="Жаба"]Сказать "я тебе по заднице надаю" - это не унижение, а угроза. \n
Если так рассматривать, то постановка в угол - тоже унижение. Т.к. Ограничивает права и свободы и является насилием над личностью. :)[\/quote]\n
Ну я то сказала , что трусы сниму ))) пыталась ее в этот момент именно задеть ."

Гость
#16

"[quote="vasabi1986"]Я вот задумалась, а разве наказание бывает приятным?Наверное нет, так что это нормально)[\/quote]\n
\n
Наказание не должно унижать.\n
Любой ребенок может себя плохо вести, и его надо наказать. Поставить в угол, провести беседу и так далее, но кричать, что сниму трусы, как автор, это уже слишком.\n
Можно такие рычаги давления привести и интонацию, чтобы ребенок почувствовал стыд.\n
И муж автора тоже неправ. Мой когда приходит и видит наших наказанных детей, он прежде всего спрашивает: вы плохо себя вели? Вы не слушали маму ? Вы ее обидели?\n
Родители не должны играть в доброго и злого полицейского, они этим путают ребенка.\n
Автор, попросить прощения за плохие слова НУЖНО (про трусы и что изобью), и обхяснить что это нехорошие слова, вы не хотели их говорить, но не сдержались, за это и просите прощения.\n
Но далее надо объяснить, что дочка была неправа и поэтому понесла наказание за плохое поведение, ее поставили в угол. Она девочка хорошая, не вела себя неподобающим образом. Надо ей держать себя в руках и вернуться к прежней хорошей девочке."

Гость
#17

"Видимо, вам трудно передать какие-то нюансы, которые вас и беспокоят. Меня в детстве наказывали именно тем, что ставили в угол. Не скажу, что часто. Сомнений в любви мамы-папы-бабушки-дедушки и других родственников, кто был в это время дома, не возникало НИКОГДА. До меня даже в 3-4 года как-то доходила мысль, что это именно расплата за МОЕ поведение. Отлучаться в туалет (на горшок) никогда не было проблемой, звала маму, это физиология, не обсуждается. Правда ставили меня в угол не бессрочно, а на 10 минут, полчаса, час - если уж совсем большая глупость совершена (столько никогда не стояла, прощали раньше, полчаса - реальный максимум), за временем могла следить сама - заодно и часы освоила. Можно было даже выторговать себе в угол книжку. Попытки поменять книжку на другую удавались не всегда - полностью сводило наказание к игре в наказание. В принципе, считаю, что ставить в угол - вполне разумный метод обозначить наказание и морально и физически, но коль уж это максимум возможного, то не надо злоупотреблять."

автор
#18

"[quote="Гость"]Наказание не должно унижать.\n
Любой ребенок может себя плохо вести, и его надо наказать. Поставить в угол, провести беседу и так далее, но кричать, что сниму трусы, как автор, это уже слишком.\n
Можно такие рычаги давления привести и интонацию, чтобы ребенок почувствовал стыд.\n
И муж автора тоже неправ. Мой когда приходит и видит наших наказанных детей, он прежде всего спрашивает: вы плохо себя вели? Вы не слушали маму ? Вы ее обидели?\n
Родители не должны играть в доброго и злого полицейского, они этим путают ребенка.\n
Автор, попросить прощения за плохие слова НУЖНО (про трусы и что изобью), и обхяснить что это нехорошие слова, вы не хотели их говорить, но не сдержались, за это и просите прощения.\n
Но далее надо объяснить, что дочка была неправа и поэтому понесла наказание за плохое поведение, ее поставили в угол. Она девочка хорошая, не вела себя неподобающим образом. Надо ей держать себя в руках и вернуться к прежней хорошей девочке.[\/quote]\n
\n
Мы не играем в доброго и злого полицейского , муж обычно себя просто нейтрально ведет , он не заступается за ребенка , он зашел к ней просто поздороваться и показаться , что он пришел , ну а дочь естественно начало рассказывать .\n
Вы думаете стоит заострить внимание на тех словах которые я говорила????"

автор
#19

"[quote="Гость"]Видимо, вам трудно передать какие-то нюансы, которые вас и беспокоят. Меня в детстве наказывали именно тем, что ставили в угол. Не скажу, что часто. Сомнений в любви мамы-папы-бабушки-дедушки и других родственников, кто был в это время дома, не возникало НИКОГДА. До меня даже в 3-4 года как-то доходила мысль, что это именно расплата за МОЕ поведение. Отлучаться в туалет (на горшок) никогда не было проблемой, звала маму, это физиология, не обсуждается. Правда ставили меня в угол не бессрочно, а на 10 минут, полчаса, час - если уж совсем большая глупость совершена (столько никогда не стояла, прощали раньше, полчаса - реальный максимум), за временем могла следить сама - заодно и часы освоила. Можно было даже выторговать себе в угол книжку. Попытки поменять книжку на другую удавались не всегда - полностью сводило наказание к игре в наказание. В принципе, считаю, что ставить в угол - вполне разумный метод обозначить наказание и морально и физически, но коль уж это максимум возможного, то не надо злоупотреблять.[\/quote]\n
\n
Видимо, да трудно"

Гость
#20

"[quote="автор"]\n
Мы не играем в доброго и злого полицейского , муж обычно себя просто нейтрально ведет , он не заступается за ребенка , он зашел к ней просто поздороваться и показаться , что он пришел , ну а дочь естественно начало рассказывать .\n
Вы думаете стоит заострить внимание на тех словах которые я говорила????[\/quote]\n
\n
Обязательно. Это вам кажется, что дочка могла забыть слова. Но дети многое видят и откладывают в памяти. Все наказания незаслуженные они помнят. Так же и все незаслуженные слова тоже. И потом, надо сказать, что вы ошиблись обязательно, чтобы ребенок не думал, что это норма общения, и это модель правильного скандала в доме."

Гость
#21

"А потом, своим поведение вы научите дочку просить прощения.\n
Короче, что случилось то случилось, найдите и в этом пользу для ребенка.\n
научите его , что люди в любой ситуации могут признать свою неправоту. Ей это в дальнейшем поможет правильно выстраивать общение и не держать в себе"

эльза
#22

"о Господи, у детей, по-моему, более крепкая психика чем у взрослых\n
такое впечатление,что мама каким-то извратом ребенку угрожала со сниманием трусов и орала при этом благим матом\n
прикрикнуть на дите и сказать "сниму трусы и отлуплю по заднице"-ничего в этом страшного нет, а обидчивая она сейчас потому что чувствует, что вы себя вините и в итоге вы извинитесь, а она повеселеет"

автор
#23
эльза

о Господи, у детей, по-моему, более крепкая психика чем у взрослых

такое впечатление,что мама каким-то извратом ребенку угрожала со сниманием трусов и орала при этом благим матом

прикрикнуть на дите и сказать "сниму трусы и отлуплю по заднице"-ничего в этом страшного нет, а обидчивая она сейчас потому что чувствует, что вы себя вините и в итоге вы извинитесь, а она повеселеет

Благим матом я не орала , сказала один раз и все ( про отлуплю). Ругала ее сильно и скорее всего в том в чем она вообще не виновата , просто как-то так весь негатив вылила . Я еще очень боюсь , что она чувствует себя не любимой , ревнует к младшей дочери .

автор
#24

А про туалет , не могу понять почему ,так получилось ? Видимо я перегнула уж сильно палку , что ребенок боится.

эльза
#25
Гость

Обязательно. Это вам кажется, что дочка могла забыть слова. Но дети многое видят и откладывают в памяти. Все наказания незаслуженные они помнят. Так же и все незаслуженные слова тоже. И потом, надо сказать, что вы ошиблись обязательно, чтобы ребенок не думал, что это норма общения, и это модель правильного скандала в доме.

С чего вы взяли,что незаслуженно-то? Девочка нахулиганила,ее наказали и теперь она надулась. Не надо из-за этого делать трагедию. Дети запоминают реальные УНИЖЕНИЯ, а не наказание.

Зачем вы внушаете автору, что она незаслуженно наказала дочь?

Гость
#26

НИЧЕГО страшного вы не совершили. просто ребенок наконец усвоил, что у мамы нервы не железные и вот он, тот реальный край за который заходить нельзя. А что притихла - так еще лучше. Явно у ребенка идет работа мысли (что можно, а чего не надо во избежании неприятностей).

эльза
#27
автор

Благим матом я не орала , сказала один раз и все ( про отлуплю). Ругала ее сильно и скорее всего в том в чем она вообще не виновата , просто как-то так весь негатив вылила . Я еще очень боюсь , что она чувствует себя не любимой , ревнует к младшей дочери .

Я про это и говорю, что вы не орали, а вините себя как будто орали и били.

Если думаете,что дочь ревнует-не надо у нее просить прощения тем более. Поверьте, гораздо эффективней вечером взять ее на руки, сказать,что вы с папой ее очень-очень любите. Поцелуйте, сказку прочитайте. В общем все ритуалы перед сном,только нежнее и с разговорами. Но не затрагивайте тему наказания. Она уже за свой проступок ответила.

А если вы будете за каждый шлепок по попе просить прощения-она вас загнобит этим.

автор
#28
эльза

автор

Благим матом я не орала , сказала один раз и все ( про отлуплю). Ругала ее сильно и скорее всего в том в чем она вообще не виновата , просто как-то так весь негатив вылила . Я еще очень боюсь , что она чувствует себя не любимой , ревнует к младшей дочери .Я про это и говорю, что вы не орали, а вините себя как будто орали и били.

Если думаете,что дочь ревнует-не надо у нее просить прощения тем более. Поверьте, гораздо эффективней вечером взять ее на руки, сказать,что вы с папой ее очень-очень любите. Поцелуйте, сказку прочитайте. В общем все ритуалы перед сном,только нежнее и с разговорами. Но не затрагивайте тему наказания. Она уже за свой проступок ответила.

А если вы будете за каждый шлепок по попе просить прощения-она вас загнобит этим.

Я это делаю.

Гость
#29

За что вы собрались просить прощения? За справедливое наказание?

Напишите крупными буквами на видном месте:

МАМА-ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! Не позволять мотать себе нервы не признак злой тети.

автор
#30
Гость

За что вы собрались просить прощения? За справедливое наказание?



Напишите крупными буквами на видном месте:

МАМА-ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! Не позволять мотать себе нервы не признак злой тети.

)))))

Гость
#31
Гость

Наказание не должно унижать.

Любой ребенок может себя плохо вести, и его надо наказать. Поставить в угол, провести беседу и так далее, но кричать, что сниму трусы, как автор, это уже слишком.

Можно такие рычаги давления привести и интонацию, чтобы ребенок почувствовал стыд.

И муж автора тоже неправ. Мой когда приходит и видит наших наказанных детей, он прежде всего спрашивает: вы плохо себя вели? Вы не слушали маму ? Вы ее обидели?

Родители не должны играть в доброго и злого полицейского, они этим путают ребенка.

Автор, попросить прощения за плохие слова НУЖНО (про трусы и что изобью), и обхяснить что это нехорошие слова, вы не хотели их говорить, но не сдержались, за это и просите прощения.

Но далее надо объяснить, что дочка была неправа и поэтому понесла наказание за плохое поведение, ее поставили в угол. Она девочка хорошая, не вела себя неподобающим образом. Надо ей держать себя в руках и вернуться к прежней хорошей девочке.

Слушайте, вы уж совсем. Во первых "изобью" - это уже заморочки ВАШЕЙ психики и походу личной детской травмы. Потму что Автор грозила по попе дать, а не избивать.

А во вторых, вы перегибаете палку. автор ничего не сделала дурного за что надо извиняться

#32
Гость

Наказание не должно унижать.

Любой ребенок может себя плохо вести, и его надо наказать. Поставить в угол, провести беседу и так далее, но кричать, что сниму трусы, как автор, это уже слишком.

Можно такие рычаги давления привести и интонацию, чтобы ребенок почувствовал стыд.

И муж автора тоже неправ. Мой когда приходит и видит наших наказанных детей, он прежде всего спрашивает: вы плохо себя вели? Вы не слушали маму ? Вы ее обидели?

Родители не должны играть в доброго и злого полицейского, они этим путают ребенка.

Автор, попросить прощения за плохие слова НУЖНО (про трусы и что изобью), и обхяснить что это нехорошие слова, вы не хотели их говорить, но не сдержались, за это и просите прощения.

Но далее надо объяснить, что дочка была неправа и поэтому понесла наказание за плохое поведение, ее поставили в угол. Она девочка хорошая, не вела себя неподобающим образом. Надо ей держать себя в руках и вернуться к прежней хорошей девочке.

Унижать и быть не приятным, разные вещи, согласитесь.

Женщина, к слову об интонациях, может и умеет подавлять, это природное, оттачиваемое веками "мастерство".

Гость
#33

Гость

......Но далее надо объяснить, что дочка была неправа и поэтому понесла наказание за плохое поведение, ее поставили в угол. Она девочка хорошая, не вела себя неподобающим образом. Надо ей держать себя в руках и вернуться к прежней хорошей девочке.

Ребенку не 3 года, а 7 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И если сейчас четко и доходчиво не объяснить, что за все выверты будет неизбежное наказание, а за особо серьезные еще и сопровождающееся нервным срывом мамы, который она уже созерцала. Есть желание посмотреть на маму в таком состоянии еще разок? Нет? Тогда чего делать нельзя???? Правильно этого и этого.

Не надо делать из мам вечно улыбающиеся автоматы для раздачи поощрений и душещипательных бесед.

Гость
#34

33- тут или у дамы нет детей или они очень спокойные. Есть такие дети, которые от рождения, где посадишь, там заберешь и что мама не скажет - слушают. Вот с ними это сюсюсю и прости деточка - пройдет.

Только не у всех такие дети. К тому же об эффективности воспитания можно рассуждать не раньше чем через 20 лет.

marie
#35

Я тоже дочу иногда наказываю, в угол не ставлю и не луплю, просто игнорю ее или ругаю. Иногда (не часто) кричу, особенно из себя выводит, когда уроки делаем, а она тупит ( ну это, думаю, уже классика жанра :-) ). Она, конечно, после дуется и выговаривает мне: типа зачем ты на меня кричала или ругалась. Я ей всегда говорила и говорю, что я ее слишком люблю, чтобы разрешать ей делать всё, что она хочет. Тем же объясняю и то, что гулять до ночи не пускаю, телек смотреть целыми днями не даю, конфетами не закармливаю. Привожу ей пример: "Если бы ты была мне безразлична, я бы тебе разрешила мультики по 2 часа смотреть,а потом бы ты в очках ходила и мне было бы все равно". Или: "Если бы я тебя не любила, я бы не заставляла тебя по 10 раз дикатанты писать и мне было бы все равно, что ты плохо учишься и потом не сможешь стать ветеринаром, которым ты так хочешь быть" и т.д. Говорю, что иногда кричу, так как нервы не выдерживают (т.е не потому что она плохая, а потому что У МЕНЯ нервы сдают). Она понимает и знает (не сама по себе знает, а потому что я ей всегда об этом говорю), что даже, если я ее ругаю, я ее все равно очень люблю. И меньше всего на свете мне хочется ее наказывать, потому что, если ей больно и обидно, мне в 100 раз больнее и обидней. Но я ее слишком люблю, чтобы не обращать внимание на поведение.

Genny
#36

Автор, а поговорить с ребенком? Никак? Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать.

И что она такого ужасного сделала, что вы на нее кричали и угрожали?

Она такой неуправляемый ребенок, что надо ее постоянно в угол ставить?

Гость
#37
Genny

Автор, а поговорить с ребенком? Никак? Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать.

И что она такого ужасного сделала, что вы на нее кричали и угрожали?

Она такой неуправляемый ребенок, что надо ее постоянно в угол ставить?

А вы думаете что все дети как один спокойные, ходят строем, всегда слушаются и никогда не шалят?

Genny
#38
Гость

GennyАвтор, а поговорить с ребенком? Никак? Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать.

И что она такого ужасного сделала, что вы на нее кричали и угрожали?

Она такой неуправляемый ребенок, что надо ее постоянно в угол ставить?А вы думаете что все дети как один спокойные, ходят строем, всегда слушаются и никогда не шалят?

Шалить можно. Это нормально. Но я не понимаю, что такого сделала девочка, что нельзя было ей объяснить не ставя в угол? И если ее поставили - значит проступок должен быть очень серьезным. Поэтому и спрашиваю - что сделал ребенок.

Ля-ля-тополя
#39

Похоже, я ненормальная какая-то. Меня никогда в детстве не наказывали, не били и не ставили в угол.

Ку.
#40
Ля-ля-тополя

Похоже, я ненормальная какая-то. Меня никогда в детстве не наказывали, не били и не ставили в угол.

Вы просто из тех спокойных детей как описано в посте 34. Я тоже такая была. Мама говорит - не было надобности в наказаниях, понимала все с первого слова. Но таких детей один на миллион. До большинства по хорошему ни фига не доходит.

Ку.
#41

Автор, хватит уже себя изводить - дочь увидела, что у Ваших нервов есть предел и вы не железная. Ей еще повезло, что Вы сдержались и реально по попе не дали. У меня сын, например, может довести любого. Может требовать и истерить на пустом месте, причем еще и кулаками машет. Из угла убегает. Вот пришлось его в комнате закрыть на 5 минут (иначе реально могла бы не сдержаться и дать по попе). Он орал и страдал - это что-то, знаете как жалко его было? И мысли посещали, что я монстр какой-то а не мать. А все потому, что современная педагогика пытается нам продать образ святой, вечно улыбающейся, спокойной и проводящей беседы матери. То есть пятелетний сын за то что я что-запретила бьет меня наотмашь кулаком, а я ему спокойно-ангельским голосом должна была сказать - не надо так деточка, а то маме больно. Но я вот реально не для того детей рожала, чтобы ОНИ меня доводили, руками замахивались и орали постоянно. Кстати, мое "жестокое" наказание с закрыванием в комнате возымело успех - сын даже когда очень злится руками на маму больше не машет.

Гость
#42

Автор, а дочка ваша хоть поняла за что наказана, и что так делать не надо. В смысле. на пользу ли ваше наказание?

Грозить снять трусы и всыпать не надо, это унижение вообще оголять ребенка, в 7 лет уже понимают, что голая попка - стыдно.

Ставить в угол надолго тоже нет смысла, в 7 лет на 7 минут достаточно, так в суперняне советовали, тайм-аут на столько минут, сколько ребенку лет.

Если дочка боялась отпроситься в туалет, значит вы слишком ее запугали.

Гость
#43

Вы похоже чувствуете сильное чувство вины, так что можно извиниться перед дочкой за те моменты, которые считаете, были лишними. Не вижу ничего страшного в извинении перед ребенком, я сама первая мирюсь со своей дочкой если чувствую, что перегнула. Унижать, оскорблять, бить не надо, а в остальном идеального воспитания не бывает, мама тоже человек, может разозлиться. кстать, потерять терпение. Главное, чтобы это не вошло в привычку.

Форум: Дети
Всего: 48 425 тем
Новые темы за месяц: 789 тем
Популярные темы за месяц: 21 267 тем
Следующая тема