Гость
Статьи
Почему мне все …

Почему мне все внушают, что один ребенок это не ребенок, нужно обязательно родить второго?

У меня один ребенок,сын 10 лет.Материально мы живем хорошо,могли бы себе позволить еще парочку детишек.Но я не хочу.Тяжелые роды,бессонные ночи и все прочее начисто отбили у меня охоту больше иметь детей.Но вся родня мне внушает что один ребенок.это не ребенок.Мол мало ли что в жизни случится.Приводят пример разных теть Кать Люб Зин у которых был один сын или дочка,и которые либо уехали далеко, либо(не дай Бог)с ними что то случилось.И остались эти тети Кати Любы Зины в полном одиночестве.После такого я немного задумываюсь.Жизнь сейчас такая.может все таки стоит родить еще одного?но получится я буду рожать без желания,вроде этот ребенок будет как запасной вариант.Даже не знаю..

Лиля
53 ответа
Последний — Перейти
Лиза
#1

Не надо рожать без желания. Это ваша жизнь, не слушайте никого.

Гость
#2

Не стоит рожать, если не хотите. К сожалению знаю нескольких людей, у которых было два-три и даже четыре ребенка... Увы, дети умерли или погибли, а родители их пережили. Автор, тут не угадаешь, у каждого своя судьба.

Гость
#3

Мне всегда интересно, кто эти "все". В моем окружении таких советчиков нет

Валя
#4

обычно это говорят люди у которых двое или трое, им до лампочки что вы не будете спать ночами,рожать и прочее им главное найти единомышленника, у кого 7 по лавкам будут непременно вам твердить что в количестве счастье, живите как хотите вы, у меня лично 1 сын я точно больше хочу даже зная примеры теть зин люб и кать, как будет так будет, я люблю сына и мне достаточно хлопот и с одним

Гость
#5

Автор, у меня двойня, и не поверите. То же самое. Меня начиная от районного педиатра до родни прессуют - рожай еще двоих. Аргументы самые дикие, разнообразие доводов превышает все мнимые и не мнимые больные фантазии.

Гость
#6

Да уж лучше пусть один ребёнок будет,но в достатке.

Гость
#7

Людям лишь бы говорить. Не замужем, значит пора. Нет детей, не хочешь значит "пора" и "надо". Только кому непонятно. Есть один, надо второго. А где два, там и третий не помеха. Не слушайте никого. Меня тоже родня пресует что надо рожать, а я вот не хочу, не люблю я детей. Чтож мне теперь себе жизнь сломать чтобы родне угодить? Бред. Я всех просто посылаю.

Валя
#9

Честно говоря, я родила бы еще одного или еще двоих при условии, что я буду окружена нянями, помощницами по дому, большой квартирой и домом загородным чтобы отдыхать летом, иметь возможность вылетать всем скопом заграницу, всех образовывать, развивать полноценно, иметь личное время и свой угол, не понимаю счастья в детях если все теснятся в двушке, мать измотана ночными кормлениями, гуляниями на площадках и головной болью где взять деньги на детей, а так хоть двое хоть трое пожааалуйста))

Валя
#10

Ну Автор, как вам сказать.. Я уже говорю с высоты прожитых лет, у вас один сын, у меня тоже и взрослый, семья есть. Честно говорю, мне очень не хватает сейчас второго, конечно девочки, очень бы хотела.

Но совершенно не факт, что не был бы второй мальчик

и что эта девочка не выскочила бы замуж за иностранца и махнула бы на пмж только б ее и видели или например жила бы с вами гуляла бы, мужиков таскала, ворчала психовала, ругань и тд тоже очень часто бывает такое, как есть так и есть надо принимать то что дал Бог

Гость
#11

Я первого родила, так намучилась с ним, да и роды с окситоцином то еще удовольствие, плюс геморрой потом лечила 2 года, что зареклась, никаких больше детей, говорила всем, что тема закрыта. Даже хотела сделать стерилизацию, но у нас ее молодым девушкам не делают. Но прошло 12 лет, сын подрос, стал независимым и упрямым, стал отдаляться и мне вдруг захотелось родить второго, чтобы не как в молодости тяп ляп, а сознательно, с сувством, с толком, с расстановкой. Вот думаю решаться или нет.

Эндриа
#13

Автор,не слушайте никого,рожать нужно только тогда,когда вы сами этого очень хотите! А если рассуждать так как ваши знакомые,нужно вообще с десяток детей рожать,чтоб уж точно наверняка было.......

Дейенерис
#14

Ну не знаю. Если бы мне кто-то начал рассказывать окуительные истории, в которых бы фигурировала смерть моего, реально существующего, ребёнка, то сильно бы об этом пожалел. Зачем вы это выслушиваете?

Эндриа
#15
Гость

Я первого родила, так намучилась с ним, да и роды с окситоцином то еще удовольствие, плюс геморрой потом лечила 2 года, что зареклась, никаких больше детей, говорила всем, что тема закрыта. Даже хотела сделать стерилизацию, но у нас ее молодым девушкам не делают. Но прошло 12 лет, сын подрос, стал независимым и упрямым, стал отдаляться и мне вдруг захотелось родить второго, чтобы не как в молодости тяп ляп, а сознательно, с сувством, с толком, с расстановкой. Вот думаю решаться или нет.

Капец,вот бы сын узнал о том,что он для вас тяп-ляп,а вы теперь хотите нового,ЛЮБИМОГО ребенка...Капец...

Дейенерис
#16

И ещё: какая ТАКАЯ сейчас жизнь? Наоборот, сейчас есть технологии, при помощи которых можно оставаться на связи, даже находясь за многие километры друг от друга. Не то что пятьдесят лет назад, когда письма месяцами шли. И ничего, как-то жили, при том что существовало распределение после учебы, и люди разъезжались кто куда.

Любава
#17

Как меня бесят такие советы и такие советчики! Кому надо - рожайте и воспитывайте, чем моя жизнь так занимает посторонних людей?! При любой встрече, тостах, задушевных беседах - все сочувственно и с пониманием начинают втирать нерадивой срочно рожать! Мляяяяя... Вот Задолбали, честное слово! Всех в сад! Когда сами для себя поймете - НАДО, тогда и рожать. Я, к примеру, только в шесть ребенкиных лет поняла что я готова на второго, а до этого разговоры о деторождении вызывали лишь гнев и раздражение.

Гость
#18

Кто внушает? У мамы я одна, мама у родителей одна, папа у родителей один. Никто ничего не говорил, даже при дремучем совке. Шлите в лес советчиков, им надо - вперед и с песней.

Солнце
#19

Автор, да кому вы нужны тыщу лет. Делайте со своей жизнью, что хотите

Гость
#20

Так говорят те, для кого дети - это набор ложек. С одним что случится - другой его заменит.

да уж ...
#21

какая гадость - рожать детей впрок . Как продуктами запасаются. Животные , а не люди. Автор , говорите всем - не ваше дело .

Случиться "что-то"может случиться как с ребенком , так и с мамой . Берегите себя для своего ребенка . а то кинетесь рожать второго , и умереть можете при родах /остаться инвалидом . Такое тоже бывает .

И для животных - количеством детей не определяется обеспеченная спокойная старость .

Облако в юбке
#22
Лиля

У меня один ребенок,сын 10 лет.Материально мы живем хорошо,могли бы себе позволить еще парочку детишек.Но я не хочу.Тяжелые роды,бессонные ночи и все прочее начисто отбили у меня охоту больше иметь детей.Но вся родня мне внушает что один ребенок.это не ребенок.Мол мало ли что в жизни случится.Приводят пример разных теть Кать Люб Зин у которых был один сын или дочка,и которые либо уехали далеко, либо(не дай Бог)с ними что то случилось.И остались эти тети Кати Любы Зины в полном одиночестве.После такого я немного задумываюсь.Жизнь сейчас такая.может все таки стоит родить еще одного?но получится я буду рожать без желания,вроде этот ребенок будет как запасной вариант.Даже не знаю..

Жизнь сейчас такая, что ни один, ни два, ни три ребенка не даются с гарантиями определенных отношений с родителями. У моих родителей нас двое, и оба уехали. Понемногу думаем, конечно, где и как будут жить родители, т.к. они не хотят уезжать из их города, но уже ясно, что ни я ни мой брат не вернемся, чтобы жить с ними рядом. Просто настраивайтесь, что у детей, вероятнее всего, будет своя жизнь, независимо от того, сколько родите.

Гость
#23
Гость

Людям лишь бы говорить. Не замужем, значит пора. Нет детей, не хочешь значит "пора" и "надо". Только кому непонятно. Есть один, надо второго. А где два, там и третий не помеха. Не слушайте никого. Меня тоже родня пресует что надо рожать, а я вот не хочу, не люблю я детей. Чтож мне теперь себе жизнь сломать чтобы родне угодить? Бред. Я всех просто посылаю.

А потом эти же люди скажут: "Зачем столько нарожала?",

Гость
#24

Ну Автор, как вам сказать.. Я уже говорю с высоты прожитых лет, у вас один сын, у меня тоже и взрослый, семья есть. Честно говорю, мне очень не хватает сейчас второго, конечно девочки, очень бы хотела.

Но совершенно не факт, что не был бы второй мальчик

И совершенно не факт, что дочка была бы тихой и послушной, этакой маминой подружкой и помощницей. Девочки, они разными бывают... Иногда лучше сын.

Гость
#25

наверно потому что вы позволяете людям думать, что они могут себе позволить внушить вам, что один ребенок это не ребенок инужно обязательно родить второго

Гость
#26

Люди все время что-то говорят,большая часть таких "умных" поговороктупа и быдловата:и эта," гнилая дырка",зайки- лужайки",и многие другие.Но почему-то приживаются.И их еще и в пример приводят.Сыпят тупо-идиотскими поговрками, сами критически осмыслить не хотят.

Какой-то идиот что-то придумал,а остальные повторяют.

Bravo!!!!!!!!10++++++++++++O
#27
Валя

Ну Автор, как вам сказать.. Я уже говорю с высоты прожитых лет, у вас один сын, у меня тоже и взрослый, семья есть. Честно говорю, мне очень не хватает сейчас второго, конечно девочки, очень бы хотела.

Но совершенно не факт, что не был бы второй мальчик

и что эта девочка не выскочила бы замуж за иностранца и махнула бы на пмж только б ее и видели или например жила бы с вами гуляла бы, мужиков таскала, ворчала психовала, ругань и тд тоже очень часто бывает такое, как есть так и есть надо принимать то что дал Бог

Гость
#28

у меня есть старший брат, я думаю, без меня моим родителям было бы лучше и спокойнее. у меня не очень удачный брак и не очень удачный ребенок от это брака. вот так не повезло в жизни. мои родители, которые очень больные и пожилые только нервы тратят, вместо того, чтобы в старости спокойно жить. у брата же все хорошо и никаких хлопот он не доставлял родителям никогда..

Гость
#29

Мне всегда интересно, кто эти "все". В моем окружении таких советчиков нет

Ну-у, полно таких,из поколения 50+ и еще старше. У них формула: " Один ребенок- это полребенка, вот два ребенка- это ребенок!!!"

Гость
#30

Моему 5 лет и многие родственники и друзья, как один, твердят - рожай второго! Даже те у кого нет детей)))Я отвечаю просто: "Не хочу!" Достали

гость
#31

автор ну кого вы слушаете, ождин ребенок это нормально и дети это как тут правильно скахзали выше не продукты, ими врок на голодное время не запасаются...

какой у нас народ дикой все таки....

Гость
#32

И меня прессуют) Но не выйдет, сына я люблю, но больше ни за какие коврижки. С одним ребенком еще относительная свобода, а с двумя уже все. Не отношусь я к фанатичным мамашам, которым чем больше, тем лучше. А у меня еще куча планов на будущее, зарывать себя в пеленки не хочу.

Гость
#33

Лиля, не слушайте. Двое детей, это дикая усталость, хроническая измученность, затурканность. Я после первого ребенка через пару лет восстановилась, а после второго не знаю, стану ли когда-нибудь бодрой, как раньше.

У подруги двое детей, тоже бродит как зомби, в каждую свободную минутку спать, до себя уже дела нет, просто ничего не хочется.

А знаю семью с тремя, так там мать просто ненавидит всех детей, материт их, бьет, кидает по углам, как щенят. Говорит, что человеком себя не чувствует. А я помню ее еще с одним ребенком, нормальной она была, красивой, энергичной, спокойной, куда все делось. Дети очень вытягивают силы, хоть они в этом конечно не виноваты.

Устраивает лично вас один ребенок - и прекрасно, не поддавайтесь ни на какие уговоры.

#34

Я в молодости тоже думала, что одного достаточно. Материальное положение было не блестящим, с мужем вообще - жуть. Очень жалею сейчас, что у меня только один ребенок, который уже взрослый, а у моего сына нет сестры -брата. Очень жалею. Так что - рожайте, трудности пройдут, а счастье только прибавится.

Гость
#35

Что значит один ребенок это не ребенок???А кто тогда?Собака?Я вообще не понимаю этих стереотипов, особенно когда кто то двойню родит, а ему говорят "во как здорово, за один раз отстрелялась". Нормальные люди рожают, чтобы заботится о ребенке любить его, растить, одного они рожают или пятерых, главное чтобы дети были желанными. А не рожать по принципу так 1 родила, надо бы еще родить, бабка троюродная говорит надо.

Хм
#36

"Надо второго"... А если этот второй родится инвалидом? Надо? А что, все под Богом ходим, никто не застрахован. Где тогда будут все эти советчики? Вместо "сладенькой картинки" с 2-мя детишками из рекламы можно получить перманентный ад. Только об этом мало кто задумывается.

На счет детей "про запас". Помню, в 90-х годах смотрела репортаж о землетрясении. Там в одной семье погибло СРАЗУ четверо детей, а мать осталась инвалидом без ног. К счастью, муж её не бросил и через несколько лет они родили ещё двоих детей. Но такие стойкие и порядочные мужья, как у той героини - большая редкость.

Гостья
#37

Обычно все таки такие советы дают близкие люди из лучших побуждений, которые хотят вам добра. Мне вот в голову не придет давать советы о детях даже близким друзьям, только самым близким и любимым родным, здесь уже не может быть обид. И я вообщем-то согласна с ними. У 2 моих друзей трагически, внезапно погибал один из детей. И слава богу, оставался второй. Еслибы не это, не знаю, смогли бы они после этого жить. Не нужно думать о плохом, конечно, но жизнь жестока и все бывает.

Гость
#38

Автор, люди дают эти советы, чтобы "о чем-то поговорить" - не более того. Им на самом деле по фиг. Вот была недавно на юбилее родственницы. У ее сына уже две дочки - совсем недавно жена вторую родила - дак блин теперь спрашивают, когда за сыном пойдешь.

ну надо ж о чем-то поговорить людям. Чтоб заткнуть таких "советчиком", советую вам рассказать о проблемах, которые у вас есть - типа денег не хватает, здоровья, не можете уже столько сил тратить, потому что у вас "после родов вот то-то и то-то случилось".

насчет того, что "надо родить второго, а вдруг один умрет", хм... ну это уж совсем тупые люди. ТАК просчитывать свою жизнь - все потерять можно ((

Гость
#41

[quote=" "]

Не раз слышала - а вот у этой трое, и такая молодец, все успевает. Потом встречалась лично, энергии не увидела, обычные затурканные тетки с нелеченными зубами. Одеты кое-как. Даже если деньги есть, нет времени по магазинам ходить, что-то выбирать. Но конечно если с нянькой, ситуация может быть получше.

А рожать с большим разрывом чревато навешиванием младшего ребенка на старшего. Несколько семей знаю, где старшая дочь практически мать младшему ребенку. Потом вырастает и своих детей не хочет, наняньчилась.

#42

Кому как. Я хочу 2-3. Но второго лет через 9-10 после первого.

Юлия
#43

Я очень благодарна маме, что она решилась родить брата, вопреки протестам отца. У нас 11 лет разница. Но родители и другие родственники умирают, а ближе брата у меня и нет теперь никого! Как жаль, что все остальные мои братья-сестры ушли под аборт. Лучше бы мы жили в бедности, но все вместе.

один ребенок - это на самом деле одинокий ребенок.

Облако в юбке
#44
Юлия

Я очень благодарна маме, что она решилась родить брата, вопреки протестам отца. У нас 11 лет разница. Но родители и другие родственники умирают, а ближе брата у меня и нет теперь никого! Как жаль, что все остальные мои братья-сестры ушли под аборт. Лучше бы мы жили в бедности, но все вместе. один ребенок - это на самом деле одинокий ребенок.

А что, семьи у единственного ребенка быть не может? Ну там, муж или жена, свой ребенок? Или друзей?

Maror
#45

Тяжело одному ребёнку живётся - по себе знаю. Сразу с двух сторон. Во-первых, всё ему (и потом ему тяжело будет с другими людьми, в обществе-то он будет не единственным). Во-вторых, требования, как с Супермена. Поэтому. Второго ребёнка Вы можете и не рожать - но НЕ испортить жизнь этому - Ваша святая обязанность.

Гость
#46
Maror

Тяжело одному ребёнку живётся - по себе знаю. Сразу с двух сторон. Во-первых, всё ему (и потом ему тяжело будет с другими людьми, в обществе-то он будет не единственным). Во-вторых, требования, как с Супермена. Поэтому. Второго ребёнка Вы можете и не рожать - но НЕ испортить жизнь этому - Ваша святая обязанность.

А я не согласна. Мне одной жилось гораздо легче и комфортнее, чем моей двоюродной сестре у которой есть младший брат. Он ее буквально терроризировал, а родители всегда были на его стороне. Они уже выросли, но друг друга все равно ненавидят. И зачем было девочке жизнь портить, спрашивается?

#47
Гость

А я не согласна. Мне одной жилось гораздо легче и комфортнее, чем моей двоюродной сестре у которой есть младший брат. Он ее буквально терроризировал, а родители всегда были на его стороне. Они уже выросли, но друг друга все равно ненавидят. И зачем было девочке жизнь портить, спрашивается?

Тоже подпишусь- не всегда брат/сестра родные по духу люди.

гость
#48
Гость

Я первого родила, так намучилась с ним, да и роды с окситоцином то еще удовольствие, плюс геморрой потом лечила 2 года, что зареклась, никаких больше детей, говорила всем, что тема закрыта. Даже хотела сделать стерилизацию, но у нас ее молодым девушкам не делают. Но прошло 12 лет, сын подрос, стал независимым и упрямым, стал отдаляться и мне вдруг захотелось родить второго, чтобы не как в молодости тяп ляп, а сознательно, с сувством, с толком, с расстановкой. Вот думаю решаться или нет.

У меня сейчас подруга родила второго ,ей 45,знаете что-то всё время жалуется ребёнок здоровенький, но она с мамой в ссоре, к тому же мама занимается первым ребёнком( он алкоголик:((.Подруга очень здоровый и симпатичный человек, но после родов у неё мышцы живота разошлись, и что-то она мне потом говорила,что у неё петли кишечника как-то вываливаются, стала выглядеть хуже, дал её муж на кометолога, но странно лицо ещё хуже, хотя она в Москве ходила в какой-то центр хороший. С нянями проблемы, убегают все. Вертится, как белка в колесе, за ребёнком тяжело всё ж гоняться. Но короче тут мы узнаем( муж в Москве работает),что её муж( у неё есть квартира в Москве), хотел там открыть какую-то фотомастерскую, пригласил моего друга, а муж и фотографировать не умеет,зато друг мастер Мы скумекали,что он баб таким образом хотел видно снимать.А прибыль ему не нужна, он другим зарабатывает.Короче настроения не прибавилось. Хорошо друг отказался.

Гость
#49

48 вы из Белибердинска? Бредятину такую настрочили)

Гость
#50
да уж ...

какая гадость - рожать детей впрок . Как продуктами запасаются. Животные , а не люди. Автор , говорите всем - не ваше дело .

Случиться "что-то"может случиться как с ребенком , так и с мамой . Берегите себя для своего ребенка . а то кинетесь рожать второго , и умереть можете при родах /остаться инвалидом . Такое тоже бывает .

И для животных - количеством детей не определяется обеспеченная спокойная старость .

А бывало, что и всей семьей в аварию попадали и нет никого.