Гость
Статьи
Рожать ли второго?

Рожать ли второго?

Ребенку год. Долго не могла забеременеть, наконец-то в 30 получилось. Муж настаивает на втором малыше, тк возраст. Но дело в том, что живем мы пока со свекровью в маленькой двушке. В перспективе планируем купить ей однушку в провинции (это ее желание). Но она категорически против еще одного малыша. Вот, говорит, уеду, тогда и рожайте. Я не знаю, как поступить. С одной стороны, родила бы сейчас еще одного, начала работать, быстрее бы решили квартирный вопрос. Плюс мат.капитал положен до 2016 года, тоже можно вложить в квартиру. Но с другой стороны, мнение свекрови важно для меня, тк живем-то у нее... Вот как быть? Как бы вы поступили?

Суриката
39 ответов
Последний — Перейти
раянка
#1

вот нафига тебе сейчас второй?? че не успеешь чтоли? всего 30. лет через 5 нормально будет . а не сидеть сейчас у свекрови на шее.

Бла-бла
#2

да что вы все какие полоумные- рожать второго из-за денег? достали уже! быстрее бы отменили этот капитал! а вам, автор, точно рожать не нужно больше.воспитывайте уже родившегося ребенка.

Гость
#3

Ну пусть тогда свекровь вашу жизнь за вас проживет. Глупость в таком вопросе ориентироваться на мнение свекрови, тем более у вас и так по женски нелады, а с возрастом вряд ли картина улучшится. Вы же ребенка хотите, муж "за"? А остальное наладится.

Автор
#4
Бла-бла

да что вы все какие полоумные- рожать второго из-за денег? достали уже! быстрее бы отменили этот капитал! а вам, автор, точно рожать не нужно больше.воспитывайте уже родившегося ребенка.

+100000000000

Алина
#5
Бла-бла

да что вы все какие полоумные- рожать второго из-за денег? достали уже! быстрее бы отменили этот капитал! а вам, автор, точно рожать не нужно больше.воспитывайте уже родившегося ребенка.

+1000. Деньги глаза застилают.

Бла-бла
#6

да толку от этих денег. не несколько миллионов же дают. чтобы реально жить хорошо можно было.

Гость
#7

30 лет возраст?Куда торопиться?Деньги нужны да?Противно...

Гость
#8

рожайте!! и второго и третьего,если уверены,что сможете поднять
мне сейчас 41 год,когда пришла финансовая возможность родить второго,уже боязно
а так хочется!!!

Буратино
#9

Автор, я бы повременила со вторым ребенком пока

Гость
#10
Гость

Ну пусть тогда свекровь вашу жизнь за вас проживет. Глупость в таком вопросе ориентироваться на мнение свекрови, тем более у вас и так по женски нелады, а с возрастом вряд ли картина улучшится. Вы же ребенка хотите, муж "за"? А остальное наладится.

*****, только живет автор У свекрови, так что придется учитывать мнение ХОЗЯЙКИ квартиры.

Буратино
#11

не разъедитесь со свекровью

Суриката
#12

Второго хочу не из-за мат.капитала, как тут все подумали, а чтобы скорее отстреляться, пока силы есть и здоровье более-менее. Мат.капитал - просто бонус.

Аврора
#13
Суриката

Второго хочу не из-за мат.капитала, как тут все подумали, а чтобы скорее отстреляться, пока силы есть и здоровье более-менее. Мат.капитал - просто бонус.

Второго можно до 40 рожать спокойно. Зачем вы гонитесь? Думаете, что с двумя детьми у вас сразу сил на все хватит? Это хорошо, когда есть кому помочь и дети спокойные. У меня тоже погодки - забеременела, посоветовались с мужем и решили оставитьт. Благо живем отдельно. Но я как вспомню - у одного зубы лезут, плачет, по ночам не спит, у второй колики. Думала, что повешусь реально.

Гость
#14

до 40 у тебя еще есть время, у меня знакомая родила вообще в 45
думаю сейчас не стоит

Бла-бла
#15

чтобы отстреляться- тоже тупизм.

Гость
#16
Бла-бла

чтобы отстреляться- тоже тупизм.

интересно, зачем автору вообще 2й ребенок? первый не устраивает что ли?

Гость
#17

Да только как сами чувствуете! Мнение мужа и свекрови вас не должно касаться. Решает такие вопросы только женщина!

Гость
#18

Вы безумно хотите второго? Не видите своей жизни без него? Тогда надо рожать. А нет — не надо!

Гость
#19
Бла-бла

чтобы отстреляться- тоже тупизм.

Автор, а как это "чтобы отстреляться"???

Бла-бла
#20
Гость

интересно, зачем автору вообще 2й ребенок? первый не устраивает что ли?

родить первого - еще можно понять, чтобы отстреляться. не жить же без ребенка всю жизнь.а второго необязательно рожать.

Гость
#21

Мои родители как раз вполне осознанно шли на второго по словам мамы.. Я просто ранней была и как-то в этой суматохе они не успели оглянуться, как я выросла. И вот вполне сознательно, в возрасте за 30 они решили рожать второго.
Я таких семей много знаю, ну первый ребенок и все еще финансово не очень, многие в начале карьер, потом встают на ноги, уже обеспечены, почему собственно говоря не родить второго?
Когда я рожала, у нас в роддоме таких тетенек полно было со вторым, возраст 35-38 лет, разница солидная с первым ребенком

Бла-бла
#23
Гость

Мои родители как раз вполне осознанно шли на второго по словам мамы.. Я просто ранней была и как-то в этой суматохе они не успели оглянуться, как я выросла. И вот вполне сознательно, в возрасте за 30 они решили рожать второго.
Я таких семей много знаю, ну первый ребенок и все еще финансово не очень, многие в начале карьер, потом встают на ноги, уже обеспечены, почему собственно говоря не родить второго?
Когда я рожала, у нас в роддоме таких тетенек полно было со вторым, возраст 35-38 лет, разница солидная с первым ребенком

ну так автор не встала на ноги еще. наоборот, родит, получит капитал и только тогда будет своя квартира. на этом желания заканчиваются.

Настя
#24

советую со свекровью вам поговорить, объяснить как для вас с мужем важен второй ребенок

Настя
#25
раянка

вот нафига тебе сейчас второй?? че не успеешь чтоли? всего 30. лет через 5 нормально будет . а не сидеть сейчас у свекрови на шее.

*****, ребенку 5 лет будет, а матери 40, это не норма

Гость
#26
Гость

Автор, а как это "чтобы отстреляться"???

Отстреляться- это значит выполнить "обязательную" программу- 2 детей. (Термин народный). Причем в идеале- мальчик и девочка. Если трое и более- это уже "произвольная программа"

Гость
#27

Капитал 400т это всего год содержания ребенка...по сути

Гость
#28

Муж настаивает, свекровь против, а чего ВЫ хотите? Ребёнка ведь назад не засунешь. Рожать надо когда понимаешь что очень-очень его хочешь и ждёшь. Глупо рожать под прессингом кого-то, чтобы отстреляться, чтобы получить маткапитал, чтобы время не ушло...чтобы-чтобы...И ёще, моё глубокое убеждение - всегда и везде нужно рассчитывать только на себя. Можете и хотите - рожайте!

Гость
#29

Я родила достаточно поздно, но я тааак её хотела. Прям очень! Этот ребёнок моя радость, моя гордость, моё продолжение! Сейчас мне 41. Вот сижу, думаю. Но такого желания пока нет, а я ориентируюсь только на себя. Иначе не могу.

Бла-бла
#30
Гость

Я родила достаточно поздно, но я тааак её хотела. Прям очень! Этот ребёнок моя радость, моя гордость, моё продолжение! Сейчас мне 41. Вот сижу, думаю. Но такого желания пока нет, а я ориентируюсь только на себя. Иначе не могу.

вы в свои 41 год думаете рожать ли еще????

Гость
#31
Настя

*****, ребенку 5 лет будет, а матери 40, это не норма

А вы что нормоконтролер? Не норма бросать своих детей, а не рожать их!

#32

Рожайте, коли муж просит и Вы видно по тексту на это настроены. В 30 лет всегда легче дитя поднять и Вы не будете слишком возрастной для растущих детей. Ваши проблемы временны, тем более что материально затраты большими не будут раз уже есть один малыш.
Про роды в 40, 45, как правило , говорят женщины, которым все некогда рожать, то ли не от кого .
Поговорите с мужем со свекровью. Удачи.

Гость
#33

Бла-бла, а почему бы и нет? Для меня 41 - это нормальная цифра, а для вас? Дело не совсем в возрасте, а, скорее, в том, насколько я этого хочу..

Гость
#34

Автор,если свекровь не хочет терпеть еще одного ребенка в СВОЕЙ квартире,то однозначно-не рожать,пока не разъедитесь со свекровью. К тому же,жить впятером,да еще и с двумя маленькими детьми,в маленькой двушке-это ад адский! Младенец 100% будет орать,старший тоже т.к. еще маленький,дети будут болеть,разбрасывать игрушки и вещи,все ломать,заляпывать,носиться,беситься и пр.,вот надо все это пожилой женщине? Те кто вам кричит забить на свекровь-просто эгоистки,привыкшие ср.ать по жизни на других людей и думать только о своих хотелках.

Гость
#35

На всё воля Божья. Надо, так даст и второго. Если уже зачали, не совершайте грех убийства.

Гость
#36
Гость

Отстреляться- это значит выполнить "обязательную" программу- 2 детей. (Термин народный). Причем в идеале- мальчик и девочка. Если трое и более- это уже "произвольная программа"

Обязательную для кого?

гость
#37

Конечно рожать. Вам тридцатник, вы все смотрите на свекровь. Она свою жизнь сделала. А вы сами стройте свою жизнь, а позже можете пожалеть, что считались с ней. Сейчас уже многие по третьему и четвертому ребенку рожают. И не сомневаются, и на форумах вопросы не задают. Здесь же сплошь семикласницы-прогульщицы, чайлдфри и одинокие пенсионерки. Кто ж из них вам посоветует рожать? Нормальные семьи не сидят на форумах - детками занимаются. Вот сейчас соседка зашла с детьми с прогулки, две девочки и мальчик - все чистенькие, ухоженные, у девочек модные косички. И мама и папа приятные. И в квартире у них чисто (как они всё успевают?) Все им улыбаются.

Гость
#38
гость

Конечно рожать. Вам тридцатник, вы все смотрите на свекровь. Она свою жизнь сделала. А вы сами стройте свою жизнь, а позже можете пожалеть, что считались с ней. Сейчас уже многие по третьему и четвертому ребенку рожают. И не сомневаются, и на форумах вопросы не задают. Здесь же сплошь семикласницы-прогульщицы, чайлдфри и одинокие пенсионерки. Кто ж из них вам посоветует рожать? Нормальные семьи не сидят на форумах - детками занимаются. Вот сейчас соседка зашла с детьми с прогулки, две девочки и мальчик - все чистенькие, ухоженные, у девочек модные косички. И мама и папа приятные. И в квартире у них чисто (как они всё успевают?) Все им улыбаются.

Написала машина, по производству детных какашек.

Гость
#39

Пффф, что за бред! Маткапитал это по большому счёту филькина грамота, его никуда особо не потратишь. 30 лет это не тот возраст, когда надо бояться рожать. Тем более у малышей маленькая разница - ооочень тяжело. Мой Вам совет. Подождите немного. Дитю исполнится 2-3 года, съездите ВДВОЁМ с мужем отдохнуть. А там и второго родите. ; года самая идеальная разница у детей. На себе проверено:)))

Гость
#40
Алина

+1000. Деньги глаза застилают.

согласна!!!

Форум: Дети
Всего: 47 858 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 076 тем