Гость
Статьи
Рожать ли второго?
Обсуждение закрыто

Рожать ли второго?

Встал передо мной такой вопрос и никак не могу определиться, может кто-то из вас мне подкинет здравую мысль? Мне 30 лет, замужем, дочери 10 лет. Достаток средний (не жируем, но и не бедствуем), жилье есть. Муж и дочка очень хотят малыша. А вот я боюсь. Я только недавно почувствовала себя человеком, могу многое себе позволить, т.к. дочь подросла и не требует постоянного внимания. И не хочется опять все это потерять, засесть дома с пеленками, забыть про отпуск, поездки и т.д. Боюсь, что в 30 лет тяжелее все будет, так как здоровье уже не то, что в 20. А с другой стороны, наверное я потом буду жалеть, если не решусь на второго. И еще... двое хороших детей - это двойное счастье, а двое плохих - двойное горе... Короче каша у меня в голове полная. Что думаете?

В сомнениях
121 ответ
Последний — Перейти
Булавка+
#1

Это только ваше решение. Сомневаетесь. Отложите. Или потратьте н-нное количество сил и времени чтобы разложить все по полкам.

Леньчик
#2

Автор, скажу сразу, я - за "рожать". Я вот первого в 30 родила. Сейчас мне 34. Вышла на работу, когда ребенку было 1,5. Т.е. хочу сказать, что мне не нужно было 10 лет, чтобы вернуться к нормальной жизни. Конечно, я не так свободна, как была раньше, но ущербной себя не чувствую. И работать успеваю, и ребенком заниматься, и даже хореографией (детское прошлое не дает покоя). Мне кажется, что вам нужно родить и пересмотреть свои взгляды на вашу занятость. У меня няня. Если вам это дорого, может быть, взять няню не на полный день, а часа на 4 в день, например. Или бабушки, например, могут помочь. И потом, когда вы не только с ребенком, а еще чем-нибудь занимаетесь, то и с ребенком потом заниматься и стимула больше, и желания, да и усталость куда-то девается по опыту. Я вот тоже второго планирую через год. Удачи.

Aдэль
#3

Так надо было сразу второго рожать после первой. У моих детей полтора года разница, и не жалею об этом, хорошие мальчики рустут!

Aдэль
#4

И все-таки я думаю, стоит попробовать...в 40 лет же вы не в старуху превратитесь)))) Моя мама сейчас ездит, отдыхает.....

Леньчик
#5

Кстати, Автор, а почему с ребенокм нельзя ездить в отпуск, мы с года ездили на море, ребенку там было лучше всех. Видела как 6-месячных привозят, они там такие спокойные становятся, климат все ж - великое дело.

Anonymous
#6

Автор, я вот тоже об этом думаю, мне 32 года, сыну 9 лет. Но, говорят, что в более позднем возрасте совсем другие ощущения с появлением малыша. Более осознанные что ли. Все эти пеленки, памперсы в радость :)... Но сама все равно никак не могу решиться :)

Anonymous
#7

Я родила двоих детей. и первый, и второй раз не планировали, потому что первый как первый, но второй раз по плану я бы вряд ли решилась, потому что с одной стороны это радость, а с другой куча переживаний и волнений. У меня у детей разница 3 года. На разницу в 10 лет между детьми вряд ли бы решилась.

Anonymous
#8

Я вот часто думаю - как вы все решаетесь на второго, вы миллионерши, что ли, все. Тут на первого не решиться, боишься скатиться в полную нищету.

Anonymous
#9

у меня аналогичная проблема,никак не могу решиться на второго ребенка,мне 31,дочке 11.

Pogovorim
#10

Рожать. моей супруге 30 будет, только только родили второго, все нормально, при всем этом я самый счастливый человек. Решиться - не решиться - так долго можно выбирать и сомневаться во всем, независимо от обстоятельств. Жизненные трудности и обстоятельства будут всегда...

Рыжий мукоед
#11

9, ну мы говорим о нормальной жизни. Для того, чтобы рожать детей не обязательно быть миллионерами. Разве ваши родители были миллионерами, когда вас родили?

Anonymous
#12

да ну. отстрелялись и ладно :) можно и для себя наконец пожить.

Рыжий мукоед
#13

14, а если сможем себе позволить все это и сейчас? можно рожать? Или сначала миллионы все-таки заработать? Пока мы первый свой лимон заработаем нам уже под ***** лет будет. Мне уже 32 почти

Крыса
#14

Автор, ну попробуйте записать на бумажке все "за" и "против". Посмотрите, что перевесит. Кто будет с ребенком сидеть, если вы пойдете на работу? Потянет ли ваш муж содержать всю команду, если вы уйдете в декрет? Действительно ли вы сможете отдохнуть в отпуске, если возьмете с собой ребенка? И хватит ли вам душевных сил для еще одного человека в доме? Люди разные бывают.

Ляля
#15

а я так и не решилась на второго..(((( С первым хлопот было очень много-болезненный, беспокойный. Муж помогал, но сейчас у него просто физически времени не было бы.А у меня сил.Все таки по молодости и незнанию оно как-то легче. Все ждала, думала, вот подрастет первый-тогда можно и на второго будет решиться. Но первому ( и единственному) уже 15 лет, а я все никак..Буду уж внуков ждать наверно.:-)

Anonymous
#16

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/04/10/mk-daily/347947/

Ромашка
#17

Автор, мне кажется - рожать. Вряд ли вы потом пожалеете, что родите, а если не родите, то можете и пожалеть. Сейчас все горздо проще - памперсы, питание готовое, куча прибамбасов для детей. А если при этом еще и ребенок спокойный - вообще проблем никаких. После года и правда можно будет везде ездить.

Anonymous
#18

Автор, это только Ваше решение, странно читать здесь сообщения людей, которые говорят - рожайте! Рожать все равно Вам. Лично я (родила в 27 лет, сейчас мне почти 30), ни за что никогда не стану рожать второго. Эта нищета беспросветная, отстутствие свободы, невозможность выспаться нормально, а когда на работу выходишь - вообще толком не поспать... у меня ребенку скоро 3 года, а он до сих пор по ночам просыпается иногда... а что было год назад - это вообще атас. Другой вопрос - если Вы этого ХОТИТЕ. Тогда рожайте. Если не хотите - ни в коем случае, это будет ошибка.

Anonymous
#19

И еще тут говорят некоторые - няню наймите. Как будто это так просто. Во-первых зарплата няни сейчас начинается от 20000 рублей, это получается, что нормальный человек со средним достатком будет отдавать более половины своей зарплаты няне. Во-вторых доверить маленького ребенка чужому человеку - очень тяжело. Поначалу даже бабушке его трудно оставить.

Anonymous
#20

автор хорошая разница между детьми, у нас с ситр 12 лет, самое то, мы вечно с подружками были заняты ею, и мама свободна была в такие моменты, а сейчас тоже всегда могу помочь ей чем могу, у знакомых тоже самое, разница 15 лет, но старши сын ловко выкручивается, с малышкой всегда куча его девчонок готова вотискаться

Anonymous
#21

моим 10 и 9 лет. Малышке 1 год и 2 месяца. Мы счастливы, что она у нас есть!

Anonymous
#22

А я вам завидую, когда я забеременела вторым, муж сам лично настоял на аборте. теперь болезни, раскаяния, как с моей стороны, так и с его. но уже не получается. А вообще, зайдите на www.aborti.ru

Anonymous
#23

30,сочувствую((((

Anonymous
#24

30? причем тут антиабортная пропаганда? Автор не беременная.

Муха
#25

Автор, я родила второго ребенка по двум причинам 1) всегда планировала двоих детей 2) наработалась и жаждала отпуска в виде декрета. В том, что я его полюблю и что справлюсь, я не сомневалась ни на минуту, я со стольким справлялась с первым малышом, что уже ничего не страшно. Правда, у моих разница 4.5 года. Не скажу, что все проходит безболезненно, конечно, чем-то пришлось пожертвовать, но самое главное - я люблю свою девочку и очень рада, что она у меня есть. Отношения в семье (ттт) прекрасные. Хотя стремно до сих пор, как подумаю, что у меня двое (!!!!) детей. :)

Автор
#26

финансовое положение нашей семьи не сильно изменится, если я уйду в декрет. Я работаю на полставки в бюджетной организации, так что зарплата у меня маленькая, основной добытчик - муж.

Автор
#27

Леньчик, у вас все же другая ситуация. Вы до 30 лет нажились свободной жизнью, а у меня этого не было. Она только сейчас начала появляться, поэтому и боюсь ее терять.

Автор
#28

20, не поняла, к чему вы дали эту ссылку???

Про Это
#29

Я решила не рожать. Пусть будет так. Одного я уже родила. Я и с одним ребенком хорошая мать и хорошая жена. пусть дудет так. Я тоже человек, а не ломовая лошадь. Понимаю когда сердце велит, и ничего с этим не поделаешь. У нас на работе мужик есть у него 5 детей. Вроде счастлив. А мне для счастья и одного ребенка достаточно.

Anonymous
#30

Главное самой захотеть!!! У меня вот сыну 17 было в начале апреля, к концу мая я жду дочку. Родственники через одного в шоке, как же мне 37 лет! Всех в сад... Мы с мужем в восторге и ничего меня особо не пугает! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Anonymous
#31

моим 15 и 12 лет - мальчики, ждём третьего, всё замечательно

Anonymous
#32

Я тоже долго колебалась,тянула. Родила в 25 лет дочку,очень беспокойную и болезненную. До 1,5 лет практически не спала,помочь некому. Когда дочке был год забеременела и сама настояла на аборте(муж был против,но смирился,да и не всё ладно шло). А теперь мне 30,недавно так нахлынуло желание иметь второго(дочь уже 2 года просит братика)! И как я жалею,что не сделала этого раньше и разница у детей будет больше 5 лет! Сомнений и страхов полно,и жизни своей у меня уже 5 лет нет,но я всё равно решила! С начала апреля начали,с нетерпением жду беременности:))))

Anonymous
#33

да!

Anonymous
#34

рожайте конечно!!!!

ОКСАНА
#35

млин,млин... как и автор, в сомнениях. мне 33, сыну 5 лет. болеет постоянно. сижу на больничных постоянно...хочу второго - уже высчитала когда можно зачать девочку, муж ЗА. но: роды в нормальном роддоме -80 тыс. и это без гарантии, что все будет ОК. стаховка на ребенка - больше штуки. а уж всякая одежда и т.п.стоит тоже не копейки.так что надо реально быть миллионером. мы совсем не бедствуем, а мысли такие возникают, что нет никакой стабильности, и что будет завтра - бог знает. и что самое страшное - серьезно -жить и рожать именно в этой стране, где дети не нужны никому кроме родителей.- испытанно на себе. врачи - даже из престижных клиник - полное ГГГГГГГ. я сама могу уже лучше лечить, чем эти мнимые врачи, а прием к врачу -1500 тыс. триндец. как тут рожать.... печально до слез.

виталина
#36

Со вторым всё идёт быстрее и я рада второму ребёнку.У меня была доча и узи показало опять девочку,а рожаю я мальчика. Я и рада И не верю,но кроме меня в родовой больше никто не рожает.Показывают и вижу все черты мужа.Слёзы радости и счастья. А сейчас ему уже 19 лет и он часто говорит: муська как я тебя люблю и какое это счастье.А муськой зовёт с 2 лет.

Гартензия
#37

Автор, практически такая же ситуация. Только мне почти 38, сыну будет 15. Второй муж, у него своих нет. Тоже только начали наслаждаться свободой, поездками и прочим в тч поспать. Оба работаем ка ломовые лошади. Мой декрет, если и будет, то значительно отразится. Еще пару лет назад я была ярым противником и не понимала как это себя гробить когда такая жизнь началась. А сейчас темы про "нищету" напрягают. Смотря ЧТО понимать под нищетой. Но каша в голове примерно такая же. Да что что таить, все то же. Хочу на море когда хочу. Люблю поспать. Няня очень дорого, может и потянем, но смысл моей работы тогда ? Стаж?. Хотя, няня это не пожизненно. Детки вырастают. Мучаюсь все вопросом быть малышу или не быть. Здоровье позволяет. Фигура не на 5, но ничего. И страшно и ... не знаю что делать. Часики тикают. Муж хочет ребенка, но не настаивает. Он сына любит очень и его все устраивает и так.

Anonymous
#38

КОНЕЧНО РОЖАЙ. ЧЕГО ТЕБЕ ТЕРЯТЬ? ТЫ УЖЕ РАСТЯНУТАЯ, ОБЕЗОБРАЖЕННАЯ РОДАМИ БАБИЛЛА, С НАТРУЖЕННОЙ ПИ3ДОЙ... А ПОСЛЕДУЮЩИЕ РОДЫ ОБЕЗОБРАЗЯТ ТЕБЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. НО ТЫ ЖЕ ХОЧЕШЬ МА-А-А-А-АСИКА!

Anonymous
#39

Автор, рожайте конечно, вам еще только 30 :))) Мне вот 29, а я только первого планирую, но у меня материальная база очень хорошая, так что буду рожать и второго и третьего. Сейчас же все настолько упрощено : памперсы (хотя бы на ночь), няньки, домработницы. Жизнь прекрасна, а дети ее только украшают и наполняют нас новыми эмоциями :))) Дерзайте

н
#40

А я не хочу. втайне от мужа абортирую, если ттт вдруг залечу. Нафиг мне второй. С первым только отмучилась. Нет.

Anonymous
#41

51, не в тему, но все же - а почему памперсы "хотя бы на ночь"? Тем более при хорошей материальной базе?

Мама подростка
#42

Дождитесь переходного возраста дочери, переживите его, и тогда, если не пропадет желание заводить второго ребенка - рожайте! У меня и всех моих знакомых такое желание почему-то испарилось))).

Змеюка
#43

У меня те же метания. Мне 30, ребенку 11. Теоретически хочу второго. Практически и страшно опять в эти пеленки-агуканья, и никакой свободы до 3 лет точно, и по работе отстану. И каждый раз думаю, ну годика через 2. А уже и возраст поджимает, и страх, что вдруг ребенок больной. Все-таки по молодости и глупости все это проще

Дорис
#44

Автор, я родила месяц назад, старшей 9.5 лет, мне уже 35. Жалею, что не собралась раньше. Знаете, по сравнению с первым разом, я уже отношусь к сложностям по-другому. Во-первых, я точно знаю, что они проходящие, какими бы долгими не казались мне некоторые дни и ночи сейчас. Во-вторых, к сиденью дома, отсутствию в жизни работы, косметологов и развлечений я отношусь намного спокойнее. Сложности пройдут, а ребенок останется! Будут еще в моей жизни и море, и клубы, и работа (будь она неладна!) - а вот беременность и роды уже вряд ли. И человечек такой крошечный, который подарил вчера маме первую улыбку - наверное, я уже последний раз мама и радость от первой детской улыбки больше никогда не получу. Она начнет гулить (уже начала), держать голову, сидеть, ходить, разговаривать - у нас все впереди! А старшая мне сочувствует, когда я устаю, жалеет, помогает - просто так, потому что она моя дочь! Дети - это счастье, автор! Истинное счастье, ну, по крайней мере до подросткового возраста, на который все жалуются и в который мы еще не вступили! Даже если и вступим - до этого было лет 12-13, абсолютно счастливых! Пусть я сейчас связана по рукам и ногам этим существом, которое ест меня 7 раз в день и не отпускает ни на шаг ни днем ни ночью - я все равно счастлива с первой минуты, как узнала о своей беременности. И муж тоже уже по-другому смотрит на все сложности данного периода, тоже стал терпимее. Да и из трясины обыденности мы как-то резко выбрались. Такие встряски для семейной жизни иногда очень даже нужны... В общем, мой вердикт - ДА, РОЖАТЬ. Тем более, если квартирный вопрос решен и материальная база есть. А то каждый год все сложнее и сложнее собраться - то одну отмазку найдешь, то другую, а там, глядишь, и болячки полезут какие-нибудь не дай Бог с возрастом... Удачи!

childfree moneyfree
#45

a mнe 30 и дeteй нet и нe сobирaюс taк кaк meteриaльнoй baзы нet, a рoжatь в beднoсtи - toлькo рebeнкa tрaвmирoвatь.

childfree moneyfree
#46

eсли чeсtнo нe пoниmaю - зaчem вtoрoй рebeнoк - eсли сemья нe boгataя? toлькo кomплeксы дetяm...и пeрвomу ужe нe сmoжete дatь mнoгoгo...

no sperm
#47

50 хaхaaхa

Anonymous
#48

58,смешно!тогда у нас пол России должны быть жуть какими закомплексованными!!!Конечно если завидовать постоянно- комплексы возникнут...Если дети умные они сами себе в жизни дорогу пробьют,а если даже и из богатой семьи- и избалованные, которым все на блюде в этой жизни преподносят- они и родительские капиталы промотают...

Елена
#49

Тоже стояла перед таким выбором и ситуация похожая. мне 32 и дочке 6. Решение приняла отрицательное

Булавка+
#50

Это только ваше решение. Сомневаетесь. Отложите. Или потратьте н-нное количество сил и времени чтобы разложить все по полкам.