Гость
Статьи
Почему одни выросшие …

Почему одни выросшие дети отворачиваются от родителей, другие нет?

Я говорю про таких родителей, которые так или иначе насиловали детей, физически или психологически. Например, моего мужа родители в детстве избивали, были холодны и равнодушны к нему. По сути им …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я ребенок эмоционально холодной матери и отца, лечащийся сейчас от ПТСР после серии сексуальных изнасилований, одно их которых совершил в детском возрасте наш родстенник, к которому меня мама регулярно сдавала на "выгуливание". По своему опыту работы с психотерапевтом скажу, в теории все звучит просто - но как только вкючается мамин голос, все знания, которые осознаешь и умом понимаешь, летят к чертям. Мамы имеют огромную власть над детьми - а власть развращает. И как от власти иногда в безумие спадают некоторые лидеры или политики, так и мамы могут дуреть от власти. Или завидовать дочерям. Это табуированная и постыдная тема - потому что в обществе у нас культ идеальной матери, а меж тем, психиатры говорят о недооцененности масштабов женской психопатии из-за того, что женская агрессия чаще всего скрытая. Так вот - лечение этих травм это годы, полностью вы исцелитесь в 35-40, не раньше. Но тут есть выбор - как воспринимать эти события. Я уверена: излечиться можно от любой травмы - и еще другим помочь. Предпочитаю смотреть на эту ситуацию как на подарок: эта ситуация - мой учитель, и я реально становлюсь все сильнее и лучше, по сравнению с собой пятилетней давности. Еще и другим помогаю.

#52
Гость

Приведите хоть один пример когда токсичный человек исправился по желанию кого то ? Очень интересно послушать ваш личный опыт .

по желанию кого-то - нет
по его желанию - да
но прежде он должен был понять причину происходящего в его жизни сам, ему конечно же помогли это сделать

пример: свекр моей знакомой был настоящим тираном, под гнетом ходили все - жена, дочь, сын - он их бил, подавлял морально и никто не давал ему отпор. боялись или попросту не знали, что должно быть по-другому. моя знакомая не какой-то там психолог, ей самой иной раз помощь не помешает, но она не приемлет насилия в семье. Войдя в их семью она стала очередной жертвой его нападок - он поднял на нее руку. Учитывая то, что она отчасти знала его историю, то она не дала ему себя ударить, выстрелила монолог на тему его жестокости и попыток самоутверждаться за счет слабых, т.к. он сам в жизни не добился ничего, ей помог муж (сын этого тирана) и они привязали свекра к какой-то трубе на улице. Я не могу представить что там было еще. Его никто не бил, но морально его подавили точно. С тех пор он ни разу не поднял руку ни на кого из своей семьи, и до конца дней извинялся.

Иногда токсичных людей просто боятся, т.к. чаще всего им удается добиться желаемого - подавить, подчинить, унизить. Но если они не имеют влияния, то их токсичность не более чем блеф, попытка перекрыть свои слабости. Ты токсичный, хорошо, но это не мои проблемы, это твои слабости. С этим не могут справляться дети, но взрослые то могут.

#53
Гость

Раз у вас так получилось о сразу решили что у всех так должно получится ? Какое узкое мышление , и всех в одну коробку сложить , как просто то всё, ура ! Все разные и ситуации разные, слышали может об этом? Никто никого переделать не может , и мне лично было заявлено что нужны деньги , всё! Мои приезды только стресс для маман, она и так от меня устала пока поднимала . И мне легче было ей денег прислать чем в миллионный раз слушать как я ей жизнь испортила .

зачем вы помогаете деньгами? она больна? ей нечего есть?
я же говорю от лишних денег только хуже, попытка откупиться от человека, который вам не нужен, но вы зачем переживаете за свои обиды на него
у токсичных людей не надо идти на поводу, надо понимать природу их токсичности и принимать их такими какие они есть, для того чтобы правильно с ними разговаривать
автор говорит об обидах на родителях, и о том, что ее муж за обиды всех простил
я говорю о том, что взрослые люди не обижаются, они знают что произошло и как к этому правильно относится

#54
Гость

Мое самое любимое: потому что похожа на урода отца твоего!!

отлично! мать всю жизнь испортила дочери из-за обиды на отца
самое глупое что может придумать женщина, так это испортить жизнь своему ребенку из-за какого-то мужика
скорей всего отец ее бросил, после этого он и стал уродом
и вы здесь ни при чем, просто надо же матери сделать виноватым хоть кого-то кроме себя, хотя на самом деле скорей всего она сама и виновата

Гость
#55
NaNiTa

по желанию кого-то - нет
по его желанию - да
но прежде он должен был понять причину происходящего в его жизни сам, ему конечно же помогли это сделать

пример: свекр моей знакомой был настоящим тираном, под гнетом ходили все - жена, дочь, сын - он их бил, подавлял морально и никто не давал ему отпор. боялись или попросту не знали, что должно быть по-другому. моя знакомая не какой-то там психолог, ей самой иной раз помощь не помешает, но она не приемлет насилия в семье. Войдя в их семью она стала очередной жертвой его нападок - он поднял на нее руку. Учитывая то, что она отчасти знала его историю, то она не дала ему себя ударить, выстрелила монолог на тему его жестокости и попыток самоутверждаться за счет слабых, т.к. он сам в жизни не добился ничего, ей помог муж (сын этого тирана) и они привязали свекра к какой-то трубе на улице. Я не могу представить что там было еще. Его никто не бил, но морально его подавили точно. С тех пор он ни разу не поднял руку ни на кого из своей семьи, и до конца дней извинялся.

Иногда токсичных людей просто боятся, т.к. чаще всего им удается добиться желаемого - подавить, подчинить, унизить. Но если они не имеют влияния, то их токсичность не более чем блеф, попытка перекрыть свои слабости. Ты токсичный, хорошо, но это не мои проблемы, это твои слабости. С этим не могут справляться дети, но взрослые то могут.

Но если это нарцисс, или другой носитель темной триады, то он не обратится за помощью, ведь он идеален - это у других какие-то проблемы. Я бы еще посмпорила с тем, что взрослый может справиться. Токсичные люди очень обаятельны - и имеют высокий сексуальный магнетизм, поэтому противостоять таким очень сложно даже опытному человеку. Для этого надо знать свои уязвимости, постоянно закрывать их, но многие ли делают такую аналитику? Известно полно случаев, когда ради токсичных персонажей очень умные, но к сожалению слабые перед своими уязвимостями, люди рушили блестящие карьеры и даже шли в тюрьму. Еще сложно, когда токсичный начальник, а ты сидишь без работы. А токсичные родители зха фасадом благополучной семьи? Ой-йей...

#56
Гость

Ты дура!!! Извини, что на ты, но вдруг так быстрее дойдет??

зачем ты пытаешься оскорблять меня?
если ты не понимаешь моих слов, то виной тому твоя ограниченность
и если ты сама не можешь с этим справиться, то не надо меня делать в этом виноватой, разбирайся сама со своей проблемой в таком случае, это в любом случае твоя проблема, а не моя

#57
Гость

Только что в риа новости лента новость, мамаша избивает трёхлетнюю девочку на камеру и обвиняет в том что отец её свалил к другой , ну и как думаете будет крепкая связь у этих двух роднулечек ? Это же мама , другой не будет!

связи не будет, но и матери другой у этой девочки не будет, если конечно после всего ее не отдадут в приемную семью, тогда есть шанс что все отчасти будет хорошо

#58
Гость

Но если это нарцисс, или другой носитель темной триады, то он не обратится за помощью, ведь он идеален - это у других какие-то проблемы. Я бы еще посмпорила с тем, что взрослый может справиться. Токсичные люди очень обаятельны - и имеют высокий сексуальный магнетизм, поэтому противостоять таким очень сложно даже опытному человеку. Для этого надо знать свои уязвимости, постоянно закрывать их, но многие ли делают такую аналитику? Известно полно случаев, когда ради токсичных персонажей очень умные, но к сожалению слабые перед своими уязвимостями, люди рушили блестящие карьеры и даже шли в тюрьму. Еще сложно, когда токсичный начальник, а ты сидишь без работы. А токсичные родители зха фасадом благополучной семьи? Ой-йей...

ну мы сейчас говорим о классификации токсичных людей
-есть токсичные люди, которые не понимают своей токсичности и бессознательно проявляют ее по причине своей слабости, отсутствия ума и воспитания
-а есть токсичные люди чрезвычайно умные, воспитанные, они знают как это делать, подавлять других и пользуются этим сознательно в угоду своим прихотям

каждый человек должен исходит из того чего он прежде всего хочет

иногда люди подвергаются воздействию токсичных людей по причине огромного количества своих слабостей, комплексов, неуверенности в себе - ликвидируйте это и вам будет проще взаимодействовать с токсичными людьми, раз уж приходится

совсем избежать токсичных как вы заметили невозможно - они везде, в семье, на работе, на улице - если т ы не знаешь что это и как, если ты сам подвержен их влиянию, то как ты собираешься жить в согласии собой?

#59
Гость

Я ребенок эмоционально холодной матери и отца, лечащийся сейчас от ПТСР после серии сексуальных изнасилований, одно их которых совершил в детском возрасте наш родстенник, к которому меня мама регулярно сдавала на "выгуливание". По своему опыту работы с психотерапевтом скажу, в теории все звучит просто - но как только вкючается мамин голос, все знания, которые осознаешь и умом понимаешь, летят к чертям. Мамы имеют огромную власть над детьми - а власть развращает. И как от власти иногда в безумие спадают некоторые лидеры или политики, так и мамы могут дуреть от власти. Или завидовать дочерям. Это табуированная и постыдная тема - потому что в обществе у нас культ идеальной матери, а меж тем, психиатры говорят о недооцененности масштабов женской психопатии из-за того, что женская агрессия чаще всего скрытая. Так вот - лечение этих травм это годы, полностью вы исцелитесь в 35-40, не раньше. Но тут есть выбор - как воспринимать эти события. Я уверена: излечиться можно от любой травмы - и еще другим помочь. Предпочитаю смотреть на эту ситуацию как на подарок: эта ситуация - мой учитель, и я реально становлюсь все сильнее и лучше, по сравнению с собой пятилетней давности. Еще и другим помогаю.

Вы большая молодец! я восхищаюсь вашей самоотверженностью!
помогать другим это большое дело. уверенна благодаря вам многие получают ту самую ценную помощь в которой нуждаются
и вы правы мама - наше все, но человек всегда имеет выбор. Именно выбор определяет человека и в обществе и в жизни.
Спасибо, что поделились вашей историей!

Гость
#60
NaNiTa

Вы большая молодец! я восхищаюсь вашей самоотверженностью!
помогать другим это большое дело. уверенна благодаря вам многие получают ту самую ценную помощь в которой нуждаются
и вы правы мама - наше все, но человек всегда имеет выбор. Именно выбор определяет человека и в обществе и в жизни.
Спасибо, что поделились вашей историей!

спасибо! я стараюсь помогать другим - по мере сил, но не в ущерб себе

#61
Гость

спасибо! я стараюсь помогать другим - по мере сил, но не в ущерб себе

Помочь именно себе всегда важнее, и в первую очередь, иначе не останется ресурса для других.🌺

Гость
#62
Гость

потому что у одних отношения с родителями переросли в отношения взрослых людей (у твоего мужа), а у других - так и остались на уровне подросток-взрослый (у тебя). обижаться на стариков за то, что они старики, и за то, что они не гуру эмпатии - ну это ж дурость.

Рожать ребёнка если ты не гуру эмпатии тоже дурость. И ребёнок имеет право не прощать родителей, если те не пересмотрели своё отношение ко взрослым детям

Гость
#63

И хочу ответить всем тем кто оправдывает токсичных родителей- Вы просто не сталкивались с такими людьми, у вас были хорошие и адекватные родители. А иначе вы не топили бы здесь за «всепрощение» и понимание того зла что причинили якобы любящие родители. Вы не знаете что это такое жить в стрессе каждый день до 18-20 лет под одной крыши с больными психически людьми, а те кто вырываются от таких родителей раньше им несказанно повезло. У таких выросших детей шансы на то чтобы устроить свою жизнь хорошо- стремятся к нулю, потому что психика сломана. Они вместо того чтобы жить, ходят по психологам всю жизнь. Токсичным родителям УДОБНО быть токсичными, они ребёнку вынесут мозг и им хорошо, это не они будут ходить до конца дня с нервным тиком. Им это прощение параллельно вообще, у токсов нет понятий- прощение, понимание и нормальное человеческое общение. У них нет души, поэтому и налаживать с ними отношения смысла нет.

Гость
#64
Гость

И хочу ответить всем тем кто оправдывает токсичных родителей- Вы просто не сталкивались с такими людьми, у вас были хорошие и адекватные родители. А иначе вы не топили бы здесь за «всепрощение» и понимание того зла что причинили якобы любящие родители. Вы не знаете что это такое жить в стрессе каждый день до 18-20 лет под одной крыши с больными психически людьми, а те кто вырываются от таких родителей раньше им несказанно повезло. У таких выросших детей шансы на то чтобы устроить свою жизнь хорошо- стремятся к нулю, потому что психика сломана. Они вместо того чтобы жить, ходят по психологам всю жизнь. Токсичным родителям УДОБНО быть токсичными, они ребёнку вынесут мозг и им хорошо, это не они будут ходить до конца дня с нервным тиком. Им это прощение параллельно вообще, у токсов нет понятий- прощение, понимание и нормальное человеческое общение. У них нет души, поэтому и налаживать с ними отношения смысла нет.

Тоже так считаю , причём убедилась в этом после многочисленных попыток наладить контакт . Я вообще свято верила что люди будут относиться ко мне так как я к ним , ты к ним с душой и пониманием , принятием и когда нибудь они тебе так же ответят , из-за этой наивности я впала в жуткую депрессию и потеряла много лет своей жизни. Когда умерла моя мама у меня просто с души упал камень , первая мысль была о том что наконец-то она отмучилась и с почувствовала огромное облегчение . Прошло много лет уже после этого, никаких страданий , ниразу я не скучала по ней , у нас с ней не было никакой связи , вообще. Только огромное чувство вины перед ней которое она мне навязала с моего рождения до последних дней своих . Это чувство вины постепенно ушло и жизнь стала невероятно прекрасной . И я очень слежу чтобы отношения с моими детьми основывались на доверии , любви и теплоте .

Гость
#65
NaNiTa

зачем вы помогаете деньгами? она больна? ей нечего есть?
я же говорю от лишних денег только хуже, попытка откупиться от человека, который вам не нужен, но вы зачем переживаете за свои обиды на него
у токсичных людей не надо идти на поводу, надо понимать природу их токсичности и принимать их такими какие они есть, для того чтобы правильно с ними разговаривать
автор говорит об обидах на родителях, и о том, что ее муж за обиды всех простил
я говорю о том, что взрослые люди не обижаются, они знают что произошло и как к этому правильно относится

Что значит зачем ей денег давать? Вы не в рф чтоли живёте ? Незнаете какие пенсии у людей? Зачем вы вообще тут советы даёте и оцениваете или обесцениваете мои решения и действия? Вас просили об этом? Я описала наши отношения, или « сделку» , такая модель тоже существует , представляете ? Что вы вообще тут пропагандируете ? Объясните мне и нам всем ? Мне видится что вы тут гуру в общении с токсами себя возомнили , неподходит ваш опыт всем , это вы хоть понимаете ?

#66
Гость

Что значит зачем ей денег давать? Вы не в рф чтоли живёте ? Незнаете какие пенсии у людей? Зачем вы вообще тут советы даёте и оцениваете или обесцениваете мои решения и действия? Вас просили об этом? Я описала наши отношения, или « сделку» , такая модель тоже существует , представляете ? Что вы вообще тут пропагандируете ? Объясните мне и нам всем ? Мне видится что вы тут гуру в общении с токсами себя возомнили , неподходит ваш опыт всем , это вы хоть понимаете ?

т.е. вы тем не менее жалеете свою мать и готовы ей оказывать денежную помощь, учитывая то "какие пенсии у людей"?
но считаете ее токсичной, чтобы оправдать вашу безучастность в ее жизни в физическом плане: не общаетесь, не помогаете, в старости отправите ее в хоспис, потому что она плохая токсичная мать

я советы не даю, я вообще изначально говорила о правильном отношении ситуации

в вопросе четко обозначено: одни обижаются, другие - нет, почему?
ну потому что... выше я об этом и написала

вашу модель общения никто осуждать не собирается, у каждого она своя, вам с вашей жить, мне со своей

Леди 86
#67
NaNiTa

т.е. вы тем не менее жалеете свою мать и готовы ей оказывать денежную помощь, учитывая то "какие пенсии у людей"?
но считаете ее токсичной, чтобы оправдать вашу безучастность в ее жизни в физическом плане: не общаетесь, не помогаете, в старости отправите ее в хоспис, потому что она плохая токсичная мать

я советы не даю, я вообще изначально говорила о правильном отношении ситуации

в вопросе четко обозначено: одни обижаются, другие - нет, почему?
ну потому что... выше я об этом и написала

вашу модель общения никто осуждать не собирается, у каждого она своя, вам с вашей жить, мне со своей

С чего вы решили, что именно ваше отношение к ситуации - правильное, если вы в этом котле сама никогда не варились?
Начитались умных книжек?

#68
Леди 86

С чего вы решили, что именно ваше отношение к ситуации - правильное, если вы в этом котле сама никогда не варились?
Начитались умных книжек?

потому что для меня оно правильное
я с ним могу проживать ситуацию
и я не с потолка это беру, я обращаюсь и к умным книжкам в том числе, которые написаны по ситуациям не из воздуха взятым

ключевая мысль, которую я хотела озвучить - так это прощение и принятие, для себя внутри, чтобы не копить и не культивировать, не переносить на будущие поколения

поэтому одни прощают и живут своей жизнью, а другие не прощают, помнят и из раза в раз возвращаются к этой ситуации

Зима
#69
Гость

И с каких это пор причиной токсичности стали жизненные неудачи?
Всем людям без исключения кто-то когда-то на ногу наступил.

Тоже не понимаю. Значит мне воще должна быть индульгенция, что делаю что хочу. Имею право!

Леди 86
#70
NaNiTa

потому что для меня оно правильное
я с ним могу проживать ситуацию
и я не с потолка это беру, я обращаюсь и к умным книжкам в том числе, которые написаны по ситуациям не из воздуха взятым

ключевая мысль, которую я хотела озвучить - так это прощение и принятие, для себя внутри, чтобы не копить и не культивировать, не переносить на будущие поколения

поэтому одни прощают и живут своей жизнью, а другие не прощают, помнят и из раза в раз возвращаются к этой ситуации

У меня есть подозрение, что для вас оно правильное потому, что вы и есть та мать ... И вы мне угрожали ранее в этой теме что мои отношения с дочкой пойдут прахом из-за того, что токсик-мама осталась за бортом моей жизни, верно? Так и есть, всё сходится.
Но дела так не решаются. Ни книжками ни форумами, а иначе все бы были вокруг беспроблемными.
Ещё раз повторю, это ваш выбор так жить и так умереть. В непризнании своей вины перед детьми. Это ваша карма и исправлять её вам и только вам. Не хотите этого делать - не надо, никто не заставляет.
Но! Ваши дети явились на этот свет не как инструменты для налаживания ваших проблемных ситуаций. Они были и остаются отдельными от вас личностями, и имеют полное право не общаться с вами, если от вас идёт только вред и негатив.
Я всё сказала. Думаю, и другие участницы форума, пострадавшие от токсичных матерей и отцов, со мной согласны.

Гость
#71
NaNiTa

т.е. вы тем не менее жалеете свою мать и готовы ей оказывать денежную помощь, учитывая то "какие пенсии у людей"?
но считаете ее токсичной, чтобы оправдать вашу безучастность в ее жизни в физическом плане: не общаетесь, не помогаете, в старости отправите ее в хоспис, потому что она плохая токсичная мать

я советы не даю, я вообще изначально говорила о правильном отношении ситуации

в вопросе четко обозначено: одни обижаются, другие - нет, почему?
ну потому что... выше я об этом и написала

вашу модель общения никто осуждать не собирается, у каждого она своя, вам с вашей жить, мне со своей

Моя мать уже умерла , в полном одиночестве , как и хотела , последних кого она выжила из своего пространства это были её верные и любимые собаки , которыми она так восхищалась , но и они чем то неугодили . Деньги я ей высылала потому что считала так порядочно , помогать , я вообще люблю всем помогать , но ей нужны были деньги. Помощь физическую отвергала , нелюбила « чужих « в своём жилье . Моральная помощь от меня лично была тем что я была сливным бачком, звонила и на меня выливалось всё что там было в её голове , а это один негатив. В голове я понимаю прекрасно что сделало её такой и никаких обид не держала никогда. Но когда увидела разъярённую фурию которая кидается на моего годовалого ребёнка с кулаками , тут никакая ваша теория не работает , так что все ваши рассуждения о том как правильно общаться с токсами оставьте себе . Если человек психически болен он опасен для общества , лечиться заставить никого нельзя , буйные они только с беззащитными маленькими детьми или домашними животными, знают что ответить те не смогут . Все ваши рассуждения это выйкройка вашей ситуации которая подходит только и только вам , и настаивая на её точности вы выставляете себя в глупом свете , и переходите в разряд токсов , они тоже думают что всегда всё лучше знают и навязывают это другим , да ещё так настойчиво

Гость
#72
Гость

Объясните мне разницу? Женщина выходит замуж за абьюзера и терпит его , надеясь что он исправится , после десятка лет мучений и страданий выходит из отношений « святошей» и мстит дочери за то что у неё такой отец , применяя насилие физическое и моральное . Перекладывая ответственность за свой выбор на дочь , это у тебя такой отец и я его терпела , и ты мне теперь должна всё возместить , и что это ?

Разница простая.
Ошибка - моральная ответственность.
Домашнее насилие - уголовная.

Гость
#73
Гость

Мое самое любимое: потому что похожа на урода отца твоего!!

Да не спорьте вы с этими теоретиками.
Их за все детство один раз полотенцем кухонным слегка шлепнули и они теперь возомнили себя гуру в психологии.

Гость
#74
NaNiTa

ну родители не знают о том, что они токсичны
они себя нормальными считают
а вас это бесит - мол жизнь они вам своей токсичностью попортили, а сами думают будто они молодцы - это позиция Ребенка - "обиделся-отстал"
когда вы четко знаете причину по которой мать токсична (например не реализовала себя в жизни, а всегда хотела петь; или какой-нибудь мужик от нее отказался ради молодой вот она и мстит всем вокруг, в т.ч. и дочери), тогда вы знаете как с таким родителем разговаривать, что ему ответить на агрессию, как на самом деле относится к его токсичности, без общения этого не узнать - это позиция Взрослого человека - "разобрался - сделал вывод для себя и будущих поколений"

Дети (даже выросшие) - это не личные психологи или психиатры родителей.

Гость
#75
NaNiTa

по желанию кого-то - нет
по его желанию - да
но прежде он должен был понять причину происходящего в его жизни сам, ему конечно же помогли это сделать

пример: свекр моей знакомой был настоящим тираном, под гнетом ходили все - жена, дочь, сын - он их бил, подавлял морально и никто не давал ему отпор. боялись или попросту не знали, что должно быть по-другому. моя знакомая не какой-то там психолог, ей самой иной раз помощь не помешает, но она не приемлет насилия в семье. Войдя в их семью она стала очередной жертвой его нападок - он поднял на нее руку. Учитывая то, что она отчасти знала его историю, то она не дала ему себя ударить, выстрелила монолог на тему его жестокости и попыток самоутверждаться за счет слабых, т.к. он сам в жизни не добился ничего, ей помог муж (сын этого тирана) и они привязали свекра к какой-то трубе на улице. Я не могу представить что там было еще. Его никто не бил, но морально его подавили точно. С тех пор он ни разу не поднял руку ни на кого из своей семьи, и до конца дней извинялся.

Иногда токсичных людей просто боятся, т.к. чаще всего им удается добиться желаемого - подавить, подчинить, унизить. Но если они не имеют влияния, то их токсичность не более чем блеф, попытка перекрыть свои слабости. Ты токсичный, хорошо, но это не мои проблемы, это твои слабости. С этим не могут справляться дети, но взрослые то могут.

Больше похоже на физическое запугивание тирана (возможно психически больного человека).
Возможно в детстве его запугивали и издевались, а вы просто вызволили на поверхность его подавленные страхи и вернули его в детство.

Не излечили и не исправили вы его, а просто запугали.

#76
Гость

Больше похоже на физическое запугивание тирана (возможно психически больного человека).
Возможно в детстве его запугивали и издевались, а вы просто вызволили на поверхность его подавленные страхи и вернули его в детство.

Не излечили и не исправили вы его, а просто запугали.

возможно так и было

это история моей знакомой и, да, она сама говорила, что ее цель была запугать, чтобы он больше никого не трогал, чтобы знал, что в доме нет слабых, а если и есть, то за них есть кому постоять, и их утроил результат
но она не психолог, и к специалистам никто из них не обращался

#77
Гость

Дети (даже выросшие) - это не личные психологи или психиатры родителей.

выросшие дети могут научиться правильно к этому относится, с помощью специалистов, чтобы не жить в личных страхах, старой памятью

я об этом, не для всех общение с детьми работает как сеанс терапии, но это не значит, что дети сами себе помочь справляться с этим не должны
и это не значит, что дети не могут простить своих родителей, так как это описано в вопросе Автора темы

#78
Гость

Моя мать уже умерла , в полном одиночестве , как и хотела , последних кого она выжила из своего пространства это были её верные и любимые собаки , которыми она так восхищалась , но и они чем то неугодили . Деньги я ей высылала потому что считала так порядочно , помогать , я вообще люблю всем помогать , но ей нужны были деньги. Помощь физическую отвергала , нелюбила « чужих « в своём жилье . Моральная помощь от меня лично была тем что я была сливным бачком, звонила и на меня выливалось всё что там было в её голове , а это один негатив. В голове я понимаю прекрасно что сделало её такой и никаких обид не держала никогда. Но когда увидела разъярённую фурию которая кидается на моего годовалого ребёнка с кулаками , тут никакая ваша теория не работает , так что все ваши рассуждения о том как правильно общаться с токсами оставьте себе . Если человек психически болен он опасен для общества , лечиться заставить никого нельзя , буйные они только с беззащитными маленькими детьми или домашними животными, знают что ответить те не смогут . Все ваши рассуждения это выйкройка вашей ситуации которая подходит только и только вам , и настаивая на её точности вы выставляете себя в глупом свете , и переходите в разряд токсов , они тоже думают что всегда всё лучше знают и навязывают это другим , да ещё так настойчиво

вы писали о своей матери в настоящем времени, не моя вина, что вы ввели в заблуждение

я, еще раз, отвечала на вопрос, почему обижаются, а почему нет
вы в вашей ситуации знаете ответ на этот вопрос, потому что поддерживали общение с мамой до последнего дня
хотя я не считаю "слив негатива" токсичностью, так обычно проявляется старость, такое есть у многих матерей (поругать правительство, соседку, родню, осудить дочь за ее выбор и пр)
но тут опять же вы могли не все рассказать, поэтому вам виднее
я на своем не настаиваю
я просто пишу ответ в рамках темы и полученной информации

#79
Леди 86

У меня есть подозрение, что для вас оно правильное потому, что вы и есть та мать ... И вы мне угрожали ранее в этой теме что мои отношения с дочкой пойдут прахом из-за того, что токсик-мама осталась за бортом моей жизни, верно? Так и есть, всё сходится.
Но дела так не решаются. Ни книжками ни форумами, а иначе все бы были вокруг беспроблемными.
Ещё раз повторю, это ваш выбор так жить и так умереть. В непризнании своей вины перед детьми. Это ваша карма и исправлять её вам и только вам. Не хотите этого делать - не надо, никто не заставляет.
Но! Ваши дети явились на этот свет не как инструменты для налаживания ваших проблемных ситуаций. Они были и остаются отдельными от вас личностями, и имеют полное право не общаться с вами, если от вас идёт только вред и негатив.
Я всё сказала. Думаю, и другие участницы форума, пострадавшие от токсичных матерей и отцов, со мной согласны.

я тут никому не угрожаю, вы либо с кем-то путаете, либо читаете со своей интонацией, это же форум
и нет, я не токсичная мать
вы вообще понимаете что означает само слово? это ленивые и лицемерные люди, лживые которые везде несут один негатив

и мои ребенок ничего такого с моей стороны не видит, он живет в любви заботе и понимании, в достатке и процветании своей семьи
потому что у меня нет цели его использовать, у меня есть цель помочь ему в жизни
дети вообще приходят в этот мир не для того, чтобы чьи-то потребности и проблемы решать, а для того чтобы прожить свою самостоятельную жизнь, но именно от родителей зависит то как у них это получится или не получится, именно родители закладывают детям все нужные и полезные знания и навыки до определенного возраста, а дальше все зависит только от ребенка, который уже станет взрослым

Гость
#80
NaNiTa

я тут никому не угрожаю, вы либо с кем-то путаете, либо читаете со своей интонацией, это же форум
и нет, я не токсичная мать
вы вообще понимаете что означает само слово? это ленивые и лицемерные люди, лживые которые везде несут один негатив

и мои ребенок ничего такого с моей стороны не видит, он живет в любви заботе и понимании, в достатке и процветании своей семьи
потому что у меня нет цели его использовать, у меня есть цель помочь ему в жизни
дети вообще приходят в этот мир не для того, чтобы чьи-то потребности и проблемы решать, а для того чтобы прожить свою самостоятельную жизнь, но именно от родителей зависит то как у них это получится или не получится, именно родители закладывают детям все нужные и полезные знания и навыки до определенного возраста, а дальше все зависит только от ребенка, который уже станет взрослым

Вы себе противоречите в каждом высказывании , и да , каждый токс думает что другим с ним хорошо и он прям подарок небес для них .

#81
Гость

Вы себе противоречите в каждом высказывании , и да , каждый токс думает что другим с ним хорошо и он прям подарок небес для них .

суть моих высказываний ни в одном посте не менялась

просто вы придерживаетесь другой точки зрения, и только

кроме того, в-первую очередь нам должно быть хорошо с самими собой, если нам от себя плохо, то другим рядом с нами лучше не станет
хотите понимайте это, хотите нет
всех благ

Гость
#82
NaNiTa

суть моих высказываний ни в одном посте не менялась

просто вы придерживаетесь другой точки зрения, и только

кроме того, в-первую очередь нам должно быть хорошо с самими собой, если нам от себя плохо, то другим рядом с нами лучше не станет
хотите понимайте это, хотите нет
всех благ

Сплошные общие фразы , мы эти все умности и в книжках читаем , вы хоть скажите что сами то думаете ? А то то одно то другое? То нужно общаться с токсичными родителями и всё им простить , то не нужно , то выбор за вами ? И ваш пример где больного психически человека привязывают и пугают всей толпой , это вообще апофеоз садизма . Только ещё раз показали и подтвердили что работает сила и страх , этот человек просто отыграется на самом слабом когда подвернётся случай . Извините , но вам поему помощь нужна , воздержитесь от советов лучше .

Гость
#83
NaNiTa

вы писали о своей матери в настоящем времени, не моя вина, что вы ввели в заблуждение

я, еще раз, отвечала на вопрос, почему обижаются, а почему нет
вы в вашей ситуации знаете ответ на этот вопрос, потому что поддерживали общение с мамой до последнего дня
хотя я не считаю "слив негатива" токсичностью, так обычно проявляется старость, такое есть у многих матерей (поругать правительство, соседку, родню, осудить дочь за ее выбор и пр)
но тут опять же вы могли не все рассказать, поэтому вам виднее
я на своем не настаиваю
я просто пишу ответ в рамках темы и полученной информации

Какая каша в голове 🤦‍♀️

#84
Гость

Сплошные общие фразы , мы эти все умности и в книжках читаем , вы хоть скажите что сами то думаете ? А то то одно то другое? То нужно общаться с токсичными родителями и всё им простить , то не нужно , то выбор за вами ? И ваш пример где больного психически человека привязывают и пугают всей толпой , это вообще апофеоз садизма . Только ещё раз показали и подтвердили что работает сила и страх , этот человек просто отыграется на самом слабом когда подвернётся случай . Извините , но вам поему помощь нужна , воздержитесь от советов лучше .

я уже выше писала что думаю

вы не согласны с моим мнением

зато свое мнение и свои советы считаете верными, так?

на какую такую мозоль я вам наступила не пойму, чем мысль про общение с родителями, про умение взрослому человеку принимать взрослые решения вам не понравилась, и что не так с мыслью уметь делать свои личный выбор

и кстати с тем человеком все было нормально, он ушел в познание себя, ходил в церковь, грехи замаливал, давно умер от болезни

Гость
#85
Гость

Сплошные общие фразы , мы эти все умности и в книжках читаем , вы хоть скажите что сами то думаете ? А то то одно то другое? То нужно общаться с токсичными родителями и всё им простить , то не нужно , то выбор за вами ? И ваш пример где больного психически человека привязывают и пугают всей толпой , это вообще апофеоз садизма . Только ещё раз показали и подтвердили что работает сила и страх , этот человек просто отыграется на самом слабом когда подвернётся случай . Извините , но вам поему помощь нужна , воздержитесь от советов лучше .

Ага, вместо того, чтобы заставить лечиться или съехать от него - запугивают. Типичный пример насилия.

#86
Гость

Ага, вместо того, чтобы заставить лечиться или съехать от него - запугивают. Типичный пример насилия.

вы очевидно не жили с тираном, раз не понимаете как это бывает в таких семьях

Гость
#87

Потому что одних воспитали нормально ,научили заботиться ,показали пример любви и заботы .а других не научили

Гость
#88

Кому-то удалось навязать родительский гипноз, а кому-то нет. Жертвы, дети с чувством вины, "понимающие" родителей, попавшие под внушение и супер порядочные отвернуться не смогут, даже если будут хотеть. Ну и благородные. А со здоровой психикой люди спокойно уйдут и всё.

Гость
#91
Гость

во взрослом возрасте к мамо надо относится как женщина к женщине. ты ж не бросаешься чморить бездетных подруг за то, что они не умеют с детьми обращаться. ну так вот мамо тоже не умеет. кому-то вот алгебра не далась, кому-то физика, мамо не далась педагогика. но это ж не смертельный косяк-то. так что достаточно просто осознать, что ожидания функционала идеальной бабушки из сказок от твоей мамы - это просто твоя иллюзия. убить иллюзию, и будет все нормально.

Извините, эта бабушка просто не рада своему внуку. Ну вот нет у нее радости по этому поводу, они ей не милы. Так пусть она живет в одиночестве, ведь так ей больше нравится. Я просто смотрю на ситуацию , ставя себя на место и мамы и дочки, и внука. Хотя и ставить- то нет необходимости, все это я пережила. Бывают люди с тяжелым характером и своими тараканами в психике. Никому не надо себя навязывать и даже матери. Попросила помочь, помоги. И ушла в тень, пока не позовут.

Гость
#92
Гость

Сначало всё детство избивают , унижают , игнорят , издеваются, а в старости требуют любви, тепла и помощи , сразу таких родителей нах......

Жаль , что ы те времена не жили , где так получали розгами или ремнями и почитали родителей , это юыли времена царей ; и выростали никакими обиженками , а наоборот трудолюбивыми , честными, любящими и дорожащими своей семьей, а не то что сейчас безбожное поколение ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,,,

Гость
#93
Гость

потому что у одних отношения с родителями переросли в отношения взрослых людей (у твоего мужа), а у других - так и остались на уровне подросток-взрослый (у тебя). обижаться на стариков за то, что они старики, и за то, что они не гуру эмпатии - ну это ж дурость.

Привет. Что же ты скажешь на то, что мой отец бил меня в детстве. Позволял мачеха меня оскорблять. И до сих пор не вспоминает. Поэтому я и отказалась от него.

Гость
#94
Гость

Объясните мне разницу? Женщина выходит замуж за абьюзера и терпит его , надеясь что он исправится , после десятка лет мучений и страданий выходит из отношений « святошей» и мстит дочери за то что у неё такой отец , применяя насилие физическое и моральное . Перекладывая ответственность за свой выбор на дочь , это у тебя такой отец и я его терпела , и ты мне теперь должна всё возместить , и что это ?

Или на оборот,дочь пытается учить жизни,при том что ничего не умеет и не знает кроме слово,, дай ,, и ,,мама мне должна. ,, Ничего мать никому так же не должна. И не обязана. Родила,кормит вас обувает без вашего папаши.видемо пыталась из вас человека выростить,но видно не получилось,вот и срывается. У неё то тоже жизнь одна была ,не только у вас.

Гость
#95
Гость

Жаль , что ы те времена не жили , где так получали розгами или ремнями и почитали родителей , это юыли времена царей ; и выростали никакими обиженками , а наоборот трудолюбивыми , честными, любящими и дорожащими своей семьей, а не то что сейчас безбожное поколение ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,,,

Согласна,сейчас дети за поруганую домашку на родителей ментов вызывают, наслушаются психологов из тик тока и жизни учат. Жесть просто. Родители только обязаны что то дать, отношение к королевской особе подобающие, правельное питание ал.инклюзив, деньги на карманые расходы,не лезть в их жизнь они умнее, мобилу не хуже чем у одноклассницы.отпуск для фоток в инстаграмме, вобщем если что не так ,то всё, хе..овые родители,особенно мамы под разнос. Вобщем я думаю далобы всегда на тех мам ,которые что то требуют взамен, хорошо учится или выбрать профессию, которые наоборот заботятся о своих детях они *** вырастают наглыми и вечно ноющими что их ни так воспитывали. Не так с ними разговаревали.и.т.д.

Следующая тема