Гость
Статьи
Везти ли грудного на …

Везти ли грудного на море

впереди лето, и очень хочется поехать на море с дочкой в июне, ей тогда будет 5 месяцев. Но бабушка сильно против , так как ее мама ( моя бабушка) как педиатр считала что ребенка нельзя до 3 лет менять климатическую зону. наш педиатр наоборот не против. Но аргументы у мужа да и у бабушки что ехать не надо, лучше в след. Году. Ждать еще год для меня это ужас , я 2 года без отпуска - до беременности не уговорила мужа на юг, во время беременности долго лежала на сохранении. стоит ли ехать, какие найти аргументы чтобы родным нечего было возразить? Дочка на ИВ.

109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенку полгода. В этом году летом точно не повезу. Может быть осенью. Летом поелем на родину мужа в Самару Там Волга и та же зона. Просто решила, что лучше от тпкой поездки ребенку вряд ли будет, а я могу потерпеть. Если все-таки решите ехать, то езжайте надолго. Минимум на месяц и лучше снять жилье

Гость
#2

Грудной ребенок на ИВ)))). Логично). Я возила первого в 11 мес, он был на ГВ + прикорм. Отлично отдохнули! Но! Мы ездили на месяц! Одна-две недели - это больше вреда, а не пользы, это Вам и педиатр скажет. Мы летали в Грецию, на комфортную виллу, а не в летний домик в Крыму с туалетом на улице - бытовые условия с такой крохой имеют огромное значение. + со мной летал муж и обе бабушки с дедушками. Еще мы делали хорошую и дорогую страховку (врача вызывали 1 раз). Скажу так, если у Вас есть возможность устроить себе комфортный отдых на 25-30 дней (минимум), то в путь!

Лина
#3

Я тоже мама 5мес.ребёнка.а ещё я врач педиатор. и вот как врач,я вам не советую ехать минимум пока малышу не будет 2-3года.Акклиматизация у грудничков это не шутки,лично на моей практике за 10 лет работы 2 смертельных случая (когда глупые мамочки также поехавшие к морю,не подумали о своих детках и о последствиях сего..) + остальные,а это 90% с тяжёлыми заболеваниями,рвота,тошнота,понос.,гиперемия,головные боли,вчд,и т.д. и это краткий список того,что может случиться,и как я уже сказала в 90% случается.Так что думайте,что вам важнее.Риск или отдых.

Гость
#4

Правильно вам близкие говорят.Ребёнок заболеет,никакого отдыха не будет,все намаятся а главное ребёнку навредите.Куда спешите?
Надо было до беременности и во время на отдыхи ездить.А сейчас ваши хотелки на 2 плане.Терпите,как все терпят.До года хотя бы,а лучше лет до 3.Потому что в полтора года никакого отдыха у вас не будет,ребёнок ходит активничает,бегать туда сюда будете.
Моя подруга возила дочь в 6 месяцев в Турцию.Тоже никого не слушала.
У детей в этот период активно лезут зубы,ну вот и у её дочки полезли...с поносом темпиратурой ором днями ночами.Иммунитет снижен,новый климат зубы да плюс инфекцию роторовирусную подцепили.Неделю промаялись в номере,врачам платили,в итоге на 5 дней раньше вылетели домой.Опять же из своего кармана выложили круглую сумму.Я их встречала в аэропорту,ребёнок был зелёно-синего цвета весь в поносе с температурой под 40.Ужас как это было.Я её чуть не прибила там.Из-за своих хотелок чуть ребенка не угробила.Теперь подруга уже 2 года никуда не рыпается.Наотдыхались на всю жизнь.

Автор многие ездят с грудничками.Но многим не везёт,потому что смена климата оч влияет на детей.
Неужели у вас поблизости нет озера водоёма леса?Отдохните пока так.
А через пару лет на моря попрёте

Лина
#5

забыла сказать что все это происходит с теми,кто едет на 10-14 дней,но как правильно тут пишут,что если ехать,то на месяц это минимум,иначе никак.

Гость
#6
Гость

Грудной ребенок на ИВ)))). Логично). Я возила первого в 11 мес, он был на ГВ + прикорм. Отлично отдохнули! Но! Мы ездили на месяц! Одна-две недели - это больше вреда, а не пользы, это Вам и педиатр скажет. Мы летали в Грецию, на комфортную виллу, а не в летний домик в Крыму с туалетом на улице - бытовые условия с такой крохой имеют огромное значение. + со мной летал муж и обе бабушки с дедушками. Еще мы делали хорошую и дорогую страховку (врача вызывали 1 раз). Скажу так, если у Вас есть возможность устроить себе комфортный отдых на 25-30 дней (минимум), то в путь!

++++С няньками помощниками отличной мед.страховкой на долгий период да ещё и в Грецию с ее прекрасным климатом-можно ехать.А не имея всего этого-ехать нельзя.Думаю у автора по деньгам мизер.
Вы правильно пишите,минимум дней на 20 надо ехать.Потому что неделю-10 дней будет адаптация.И как она будет проходить-одному богу известно.Может грудничок так сильно заболеет,что ещё дней 20 в номере придётся провести.
И всётаки у вас почти годовалый был малыш,а у автора совсем кроха

Ляля
#7
Лина

забыла сказать что все это происходит с теми,кто едет на 10-14 дней,но как правильно тут пишут,что если ехать,то на месяц это минимум,иначе никак.

Нам наш педиатр так и сказала - минимум 25 дней. И никакой резкой смены климата! Не в сентябре, не зимой. А улетать из лета и прилетать обратно в лето (вторая половина июня-июль). Мы так и детали до трех лет со старшим. С младшей - пока думаю... Ей летом будет 5,5-6 месяцев. Она на ГВ, прикорма не будет еще.

Гость
#8

Потерпите до следующего лета. А там от груди как отлучите - так можно и с бабушками-дедушками оставить на недельку. И сами нормально отдохнете и ребенок без стресса.
А с таким малышом - лучше на теплоходе, по России. Тоже, между прочим, хороший отдых. Только теплоход выбирайте дорогой, комфортабельный.

Ляля
#9

Девочки, самое интересное то, что все эти "ужасы путешествий" для детей рассказывают только педиатры постсоветского пространства). Весь мир путешествует с маленькими детьми! Я постоянно вижу совсем маленьких деток (2-3 мес!!!!)на море в немецких, итальянских, польских семьях. Но они действительно ездят не на 2 недели.

Гость
#10

Про поссоветских..в июне прошлого года...Турция..Белек..мальчик 2лет...весь отпуск на море канючил..ничего практически не ел(отель 5 звезд -1500 блюд меню,в том числе детское) итог родители потраттли все деньги на врачей платных,чтобы не таскать ребенка трансплртом.с борта самолета Москва-в больницу.с сильнейшим обезвоживанием.это только один мой личный опыт( хотите?

Катя
#11

оставьте ребенка, если есть на кого, да поедьте дней на семь, нормально отдохнете

Гость
#12
Лина

Я тоже мама 5мес.ребёнка.а ещё я врач педиатор. и вот как врач,я вам не советую ехать минимум пока малышу не будет 2-3года.Акклиматизация у грудничков это не шутки,лично на моей практике за 10 лет работы 2 смертельных случая (когда глупые мамочки также поехавшие к морю,не подумали о своих детках и о последствиях сего..) + остальные,а это 90% с тяжёлыми заболеваниями,рвота,тошнота,понос.,гиперемия,головные боли,вчд,и т.д. и это краткий список того,что может случиться,и как я уже сказала в 90% случается.Так что думайте,что вам важнее.Риск или отдых.

Уважаемая педиатОр! Где вам диплом рисовали? Знала такую медсестру, которая представлялась врачом)))

Ляля
#13
Гость

Про поссоветских..в июне прошлого года...Турция..Белек..мальчик 2лет...весь отпуск на море канючил..ничего практически не ел(отель 5 звезд -1500 блюд меню,в том числе детское) итог родители потраттли все деньги на врачей платных,чтобы не таскать ребенка трансплртом.с борта самолета Москва-в больницу.с сильнейшим обезвоживанием.это только один мой личный опыт( хотите?

Ничего не поняла... И что я должна хотеть??

1. Почему ребенок не ел? Я так и не поняла причину. Турцию я вообще не рассматриваю для отдыха с детьми до трех лет, тк даже в 5* там все равно специфическая еда.
2. Родители пожадничали на хорошую вип страховку для ребенка. При такой никуда ездить самим не надо + бесплатные все лекарства.
3. Этот один случай как раз и подтверждает мои слова о том, каким должен быть отдых с маленькими детьми, чтобы он не превратился в мучения (2 года-Турция-неделька/две отдыха, отсутствие хорошей страховки - сразу НЕТ!)

Гость
#15

Оооо...вы видно многознаете про вип страховку и про отдых с детьми в разных странах. ТУРЦИЯ в июне самое благоприятное место для отдыха с детьми.песок,еда и прочее.

Гость
#16
Лина

Я тоже мама 5мес.ребёнка.а ещё я врач педиатор. и вот как врач,я вам не советую ехать минимум пока малышу не будет 2-3года.Акклиматизация у грудничков это не шутки,лично на моей практике за 10 лет работы 2 смертельных случая (когда глупые мамочки также поехавшие к морю,не подумали о своих детках и о последствиях сего..) + остальные,а это 90% с тяжёлыми заболеваниями,рвота,тошнота,понос.,гиперемия,головные боли,вчд,и т.д. и это краткий список того,что может случиться,и как я уже сказала в 90% случается.Так что думайте,что вам важнее.Риск или отдых.

Вы врач и не знаете как пишется ваша профессия)))) забавные у нас врачи.. что уж говорить о знаниях в медицине)))!

Ляля
#17
Гость

Оооо...вы видно многознаете про вип страховку и про отдых с детьми в разных странах. ТУРЦИЯ в июне самое благоприятное место для отдыха с детьми.песок,еда и прочее.

Я отдыхала с ребенком в Греции, Болгарии, Черногории, Италии, Хорватии, Кипре. В Турции очень специфическая еда даже в детском меню (была в Турции 4 раза до рождения ребенка).
Вип страховка (именно так она у нас называется!) - ничего сложного и супер-дорогого. Просто поспрашивайте у страхового агента), не бойтесь.

Гость
#18
Гость

Вы врач и не знаете как пишется ваша профессия)))) забавные у нас врачи.. что уж говорить о знаниях в медицине)))!

Да не врач она, в регистратуре, скорее всего, работтает. Знаю таких "докторов")))

Гость
#19
Гость

Вы врач и не знаете как пишется ваша профессия)))) забавные у нас врачи.. что уж говорить о знаниях в медицине)))!

Да уж... Печально как-то всё

Гость
#20

17 у вас наверно не было подобного страх случая.,поэтому так говорите.когда коснетесь,узнаете,что и как значит красивое слово ВИП.В отелей 5 звезд есть диетич.меню оно тоже подходит детям и вкусное и разнообразное...

Лина
#21
Гость

Я тоже мама 5мес.ребёнка.а ещё я врач педиатор. и вот как врач,я вам не советую ехать минимум пока малышу не будет 2-3года.Акклиматизация у грудничков это не шутки,лично на моей практике за 10 лет работы 2 смертельных случая (когда глупые мамочки также поехавшие к морю,не подумали о своих детках и о последствиях сего..) + остальные,а это 90% с тяжёлыми заболеваниями,рвота,тошнота,понос.,гиперемия,головные боли,вчд,и т.д. и это краткий список того,что может случиться,и как я уже сказала в 90% случается.Так что думайте,что вам важнее.Риск или отдых.

Уважаемая педиатОр! Где вам диплом рисовали? Знала такую медсестру, которая представлялась врачом))) подумаешь опечатка,тож мне умница заметила.мы звёзды мы ни какаем.да?

Гость
#22
Лина

Уважаемая педиатОр! Где вам диплом рисовали? Знала такую медсестру, которая представлялась врачом)))

подумаешь опечатка,тож мне умница заметила.мы звёзды мы ни какаем.да?
да нет) чувствуется не опечатка) а явная ошибка))

Ляля
#23
Гость

17 у вас наверно не было подобного страх случая.,поэтому так говорите.когда коснетесь,узнаете,что и как значит красивое слово ВИП.В отелей 5 звезд есть диетич.меню оно тоже подходит детям и вкусное и разнообразное...

Какого "подобного" случая? Я вызывала ребенку врача в Греции и в Хорватии. В Греции врач приезжал 3 раза, все бесплатно: лекарства, консультации.

Ляля
#24

В Хорватии врач приехала 1 раз, повторные вызовы не требовались.

Гость
#25

не брать. личинка будет постоянно орать а это всех бесит

Гость
#26

обязательно везти! может этот "отдых" прибавит вам ума.

го
#27

Не знаю.....нам до моря ехать на авто три часа .тоже летом будет 5 месяцев. Никто не говорит о лежании под палящим солнцем на пляже. Но почему рано утром и вечером не устроить ребенку воздушные ванны на берегу? И чем пребывание ребенка в коттедже с удобствами отличается от пребывания его дома летом к квартире? Но если педиатОры считают, что вредно))))...

Гость
#28

Все зависит от, скажем так, традиций выращивания.
Например, в Великобритании распространено закаливание.
На это обращаешь внимание сразу, когда Вы стоите в пяти кофтах и шарфе, а рядом ходят местные в футболках.
Естественно, когда Ваш малыш, которого Вы кутаете, даете только пареное-кипяченое, попадает еще и в другую климатическую зону-тут целый ворох проблем.
Именно поэтому у всех граждан рф такие проблемы выехать на море с детьми-это прям приподносится как издевательство над ребенком-и простудится, и солнечный удар, и пронесет, и все это одновременно.

Гость
#29

Хотя в Москве может быть месяц температура под тридцать, асфальт плавится, где гулять-непонятно, духота, пыль. И при этом на море-это излевательство, а дома пыль нюхать-это очень полезно и показатель " ума" родителей.

Гость
#30

автор, езжайте на долго в хороший климат и условия (не переполненный отель на жаре, а отдельный домик со всем необходимым), на пару месяцев например, тогда плюс будет всем. Или выбирайтесь одна на недельку, если так нужно, оставив ребенка под присмотром - стресс будет меньше у него, чем путешествие туда-сюда в течение нескольких дней и полная смена всех привычных вещей - воды, питания, воздуха, температуры

Гость
#31

По поводу Турции-там хорошо с точки зрения занять " подрощенных" чад, но климат.... Лично мне нравится больще Хорватия-Черногория. Нет влажности, нет жары, сосны на берегу...

Гость
#32

Я тоже считаю, ребенка на море тащить рано. Это и ему стресс, и вам, и об окружающих не думаете, каково им слушать вопли малыша. И не отдых выйдет, а одна морока. Будет хотя бы года 2, так и поедете. Неужели свои хотелки важнее ребенка и его самочувствия?

Гость
#33

у меня все друзья/знакомые, у кого есть дети и средства, с грудного возраста детей проводят летний сезон в морском климате - в греции, например, снимают на 2-3 месяца удобное жилье, берут няню в помощь или бабушку, даже если без помощи, то все равно на месте есть тот, кто убирается. В любом случае сидеть с малышом на свежем воздухе в тени оливкового дерева гораздо лучше, чем глотать пыль в Москве, где летом состав воздуха и температура вообще могут быть малопригодными для жизни, да и уютную тихую деревеньку и мегаполис тоже странно сравнивать, как и качество воды, продуктов. Просто большинство таких "педиатров", которые категорически не советуют, просто с советским мышлением - если к морю, то это отпуск на 2 недели, жара, пляж, толпы народа и куча некачественной еды и алкоголя в отеле, пирожки с рук и кишечные инфекции. А подумать, что речь не всегда идет не о курорте, а просто о стране/городке/деревушке, где живут люди, есть все условия и климат гораздо полезнее нашего, им не позволяет узость представлений о мире. Почему-то на даче за мкадом у бабушки - хорошо, а на такой же по сути даче у бабушки в другой стране на берегу моря (образно выражаясь) - плохо.

Гость
#34
Ляля

Девочки, самое интересное то, что все эти "ужасы путешествий" для детей рассказывают только педиатры постсоветского пространства). Весь мир путешествует с маленькими детьми! Я постоянно вижу совсем маленьких деток (2-3 мес!!!!)на море в немецких, итальянских, польских семьях. Но они действительно ездят не на 2 недели.

Ага, испанцы ездят отдыхать в Италию и наоборот или немцы во Францию? Так у них же страны рядом и климат примерно одинаков! Потому и у них без последствий. А если бы бразильянка притащила своего ребенка в Россию - огребла бы проблем по полной.

Гость
#35

не знаю как на счет акклиматизации, а отдых с ребенком таким маленьким не представляю. НЕ искупаться, всегда и везде надо быть с ним, думать о том как бы не напекло, как бы что чего, в отеле я эту жизнь с ним не представляю даже. Одного его даже на пару минут не оставишь. А уж если заболеет там серьезно вообще караул для меня будет! Я турецкого врача с перепугу вообще не пойму даже с его ломаным английским. Солнце сейчас летом на югах ядерное! Все возвращаются с больными щитовидками))) ..

Если вы хотите отдохнуть автор, езжайте в нашу полосу, Допустим можно снять домик на берегу финского залива. Или же на Селигере. На волге в пансионате или опять же частный дом. Но не отель!!!

Ляля
#36
Гость

По поводу Турции-там хорошо с точки зрения занять " подрощенных" чад, но климат.... Лично мне нравится больще Хорватия-Черногория. Нет влажности, нет жары, сосны на берегу...

Согласна со всеми Вашими постами). Радует, что есть люди, у которых дети растут не по "совецким" законам: в шапке, в носках и у батареи).

Ляля
#37

[quote="Гость" message_id="51054103"]Ага, испанцы ездят отдыхать в Италию и наоборот или немцы во Францию? Так у них же страны рядом и климат примерно одинаков! Потому и у них без последствий. А если бы бразильянка притащила своего ребенка в Россию - огребла бы проблем по полной.[/

В Греции была семья поляков с 3-месячным малышом и семья немцев с 5-месячным. Прилетели они на самолете.

Гость
#38

Первый раз повезли в 9 месяцев, Кипр, прекрасно отдохнули. Наш был самый маленький, были компанией , три семьи с детьми, на грудном был только наш, остальные дети старше, полтора и два года.
Снимали большой коттедж на всех.
Кстати грудное удобнее даже, покормить можно везде и прикрыться, в самолете на взлете и посадке, накрылась шалью и все

Гость
#39
Гость

++++С няньками помощниками отличной мед.страховкой на долгий период да ещё и в Грецию с ее прекрасным климатом-можно ехать.А не имея всего этого-ехать нельзя.Думаю у автора по деньгам мизер.Вы правильно пишите,минимум дней на 20 надо ехать.Потому что неделю-10 дней будет адаптация.И как она будет проходить-одному богу известно.Может грудничок так сильно заболеет,что ещё дней 20 в номере придётся провести.И всётаки у вас почти годовалый был малыш,а у автора совсем кроха

Три недели мы ездили, это дешевле чем отель, билеты сами брали, бронировали заранее коттедж на всех, достаточно бюджетно выходит и такой отдых с детьми более выгоден

Гость
#40

Прошлый год уже была Испания, апартаменты
В этом году только отель будет , до двух лет берите апартаменты и чтобы кухня была или коттедж

Ляля
#41
Гость

Прошлый год уже была Испания, апартаментыВ этом году только отель будет , до двух лет берите апартаменты и чтобы кухня была или коттедж

Мы тоже брали апарты, когда летали с грудным. Так проще, тише, кухня есть.

Гость
#42
Ляля

Девочки, самое интересное то, что все эти "ужасы путешествий" для детей рассказывают только педиатры постсоветского пространства). Весь мир путешествует с маленькими детьми! Я постоянно вижу совсем маленьких деток (2-3 мес!!!!)на море в немецких, итальянских, польских семьях. Но они действительно ездят не на 2 недели.

дорогая, вам ,видимо,годков маловато или умом не блещете раз пришли к такому выводу.эти "педиаторы постсоветского пространства" учились(!) на свою профессию+ хорошая практика+отличные Преподаватели,а не то ,что сейчас какие ваши педиаторы: ничего не знают,а чему их учили не вспомнят,тк кто-то проплачивал,кто-то сдавал экзамены с помощью нэта и *****.
это какой весь мир путешествует с детьми?вы к каждой семье подходили и спрашивали откуда они и на сколько приехали и куда? и,то,что они нерусские-это не факт их ума:такие же глупые ,как и автор,едят отдыхать.

Гость
#43

У меня тоже ребенку пол года летом, решили не ехать. На пляж его не вынесешь - жарко, песок везде, особо кремами от солнца еще рановато мазать, все время следить, что б в тени был. А вот не на пляжный отдых в европу, с каляской и рентованой машиной и с полугодовалым нормально.

Ляля
#44
Гость

дорогая, вам ,видимо,годков маловато или умом не блещете раз пришли к такому выводу.эти "педиаторы постсоветского пространства" учились(!) на свою профессию+ хорошая практика+отличные Преподаватели,а не то ,что сейчас какие ваши педиаторы: ничего не знают,а чему их учили не вспомнят,тк кто-то проплачивал,кто-то сдавал экзамены с помощью нэта и *****.это какой весь мир путешествует с детьми?вы к каждой семье подходили и спрашивали откуда они и на сколько приехали и куда? и,то,что они нерусские-это не факт их ума:такие же глупые ,как и автор,едят отдыхать.

Ваши переходы на личности и очередные "педиатОры" лишь умиляют)))). Не поверите, но я именно общалась с этими семьями)). Узнала много нового и интересного не только о воспитании, но и о ведении беременности).
У меня много друзей из разных стран мира, все путешествуют с детьми).

Ляля
#45

А прекрасная отечественная педиатОр)) из поликлиники советовала мне начинать прикорм в 2-3 мес с яблочного сока). И, естественно, никакого моря до 3 лет.

Гость
#46
Ляля

Какого "подобного" случая? Я вызывала ребенку врача в Греции и в Хорватии. В Греции врач приезжал 3 раза, все бесплатно: лекарства, консультации.

консультация-это всего лишь несколько предложений,которые и так все знают,а лекарстваа...все лекарства вам никто давать не будет. "асперин" вот и все. а все ваши вип страховки-это очередная приманка для таких глупеньких,которым можно вешать лапшу на уши.

Ляля
#47
Гость

консультация-это всего лишь несколько предложений,которые и так все знают,а лекарстваа...все лекарства вам никто давать не будет. "асперин" вот и все. а все ваши вип страховки-это очередная приманка для таких глупеньких,которым можно вешать лапшу на уши.

Антибиотик и пробиотики. Бесплатно.
У меня всегда вызывают жалость люди, которые берутся рассуждать о том, чего ни разу не пробовали и не видели).

Ляля
#48

+ доктор осмотрел ребенка (горло, уши, нос), послушал дыхание. И успокаивал все меня). Сказал, что самые проблемные и взволновавшее мамы - это русские (хоть я и не из России). Одно "но"! Доктор совсем не говорил по русски, ни одного слова, поэтому людям без знания английского было бы сложно.

Гость
#49
Гость

У меня тоже ребенку пол года летом, решили не ехать. На пляж его не вынесешь - жарко, песок везде, особо кремами от солнца еще рановато мазать, все время следить, что б в тени был. А вот не на пляжный отдых в европу, с каляской и рентованой машиной и с полугодовалым нормально.

Ну не знаю.. Мы были на пляже утром до 12-ти т уже после сна выходили часам к 5-ти, никаких проблем

Ляля
#50
Гость

Ну не знаю.. Мы были на пляже утром до 12-ти т уже после сна выходили часам к 5-ти, никаких проблем

И мы так выходили. Мой еще не ходил в 11 мес, везде были с коляской.