Гость
Статьи
Сложно ли рожать после …

Сложно ли рожать после 25?

Так ли ужасен декрет? Вместе с мужем уже почти 3 года,ему 31 мне 26 в мае будет, родня Уже спрашивает мол когда дети? Сестра недавно забеременела второй раз,теперь и меня зовет в свой клуб) я сама все чаще задумываюсь о ребенке, представляю как нянчить его буду, любить обожать, даже имена прокручиваю,но боюсь как бы это не было просто навязчивой идеей в розовых очках. Что то мешает решиться,боюсь большой ответственности,менять комфортный образ жизни что ли,я не против детей но страшно менять привычный образ жизни, это ведь бессонные ночи,кучу мыслей а вдруг что то не так пойдет и т.д. вдруг пожалею что поспешила, много раз слышала что декрет с ребенком сложно. Муж Уже тоже очень хочет ребенка ,а я все оттягиваю. Думаю в 27 наверняка созрею а с другой стороны не поздно ли,ещё я хочу по крайней мере сейчас потом ещё года через 3 второго. Сколько раз слышала что после 25 становится сложнее рожать,и начинаю задумываться,а стоит ли тянуть ещё ,но боюсь поспешить. У кого был опыт родов после 25? Все было хорошо? Да и вообще я запуталась в желании иметь ребенка или подождать.. вообщем буду рада вашим историям и советам) #роды #ребенок #декрет

28 ответов
Последний — Перейти
#2

Сложно или нет, зависит только от вашего физического состояния здоровья. Излишний стресс, неправильное питание, излишний вес (следите ли вы за фигурой), вредные привычки (алкоголь, курение), какие-либо болячки связанные с детородными органами.
Всё это влияет. Чем больше минусов, тем хуже.

Но так-же не забывайте, что человек человеку рознь. У кого-то были тяжелые роды после 25, а у вас при 100% таких-же обстоятельствах всё пройдет по как по маслу. Почему? А у вас, к примеру, организм крепче.

Аксиос
#3

"... родня Уже спрашивает мол когда дети?.."
Херасе..
А им то это зачем ?
надо--пусть сами и рожают.

Захария
#4

не въезжаю, как не имея ребенка, хотеть двоих..
Это даже более странно, на мой взгляд, чем сравнивать возраст 25 или там 27 лет для первого...

Гость
#5

Зависит от финансовой подушки и здоровья , на мужчин надеется не стоит никогда .

Яяя
#6

Рожать сложно в любом возрасте.
В беременность или после может вылезти что угодно. Поэтому как минимум перед планированием беременности нужно запастись деньгами.

Гость
#7

До 35 вполне себе можно спокойно рожать. Позже, конечно, уже нежелательно, но вполне тоже можно.
У вашей сестры есть ребенок. Побудьте с ней пару дней, узнаете каково это в декрете

Гость
#8
Захария

не въезжаю, как не имея ребенка, хотеть двоих..
Это даже более странно, на мой взгляд, чем сравнивать возраст 25 или там 27 лет для первого...

Вот я тоже удивилась. Автор хочет, чтоб здесь обнадежили как всё легко и радостно.

Автор
#9

А на счет планов на второго - вы сначала первого родите и к 3м годам вы уже поймете, помжно и нужно ли вам езще или этого достаточно выше крыши. Я вижу мам с 2-3 детьми, вижу малышей и понимаю, был бы у меня такой, я бы тоже подумала, а когда у тебя утром ор, после завтрака ор, перед прогулкой ор, на прогулке ор, после прогулки ор, перед сном ор, после сна ор и тд то уже даже вопросов не возникает. Никто не кайфовал так от сна ребенка как я, мне кажется, потому что это было единственное время без ора и истерик.

Гость
#10

Я родила в 26. Чем раньше, тем проще. Здоровья и сил с голами убавляется. Подруги говорят, что чем позже они подали вторых и третьих детей, тем физически было тяжелее. Особенно в 39-40 лет.

Гость
#11

Автор, дети это сложно и на всю жизнь. Про двоих - одного сначала родите - потом решайте потяните ли второго. А ещё родится больной или здоровый ребенок одному Боженьке известно.

Яяя
#12
Захария

не въезжаю, как не имея ребенка, хотеть двоих..
Это даже более странно, на мой взгляд, чем сравнивать возраст 25 или там 27 лет для первого...

Я раньше по молодости тоже двоих хотела 😄
А теперь думаешь как одного вообще родить, смотря на подруг и друзей, все много хотели, но осилили только по одному 😅 сложно это всё

Не автор
#13

Я родила в 28. Беременность прошла хорошо. Не знаю что такое токсикоз, растяжки, отеки. Родила с эпидуралкой и эпизио, все хорошо.
ТОлько была госпитализация с угрозой в 6 недель и антибиотики на 30 из-за почек.
После родов 3 месяца было сложновато с коликами, но потом с 4х месяцев я уже спала в другой комнате и 1 раз за ночь вставала соску дать (уже не просила еды, так как сначала было смешанное, потом ИВ, молока было мало), а с года уже без просыпаний ночью.
Правда у нас были истерики днем, с 2 до 4 лет. ТАк что у каждого свои трудности

Яяя
#14
Не автор

Я родила в 28. Беременность прошла хорошо. Не знаю что такое токсикоз, растяжки, отеки. Родила с эпидуралкой и эпизио, все хорошо.
ТОлько была госпитализация с угрозой в 6 недель и антибиотики на 30 из-за почек.
После родов 3 месяца было сложновато с коликами, но потом с 4х месяцев я уже спала в другой комнате и 1 раз за ночь вставала соску дать (уже не просила еды, так как сначала было смешанное, потом ИВ, молока было мало), а с года уже без просыпаний ночью.
Правда у нас были истерики днем, с 2 до 4 лет. ТАк что у каждого свои трудности

Фига себе "беременность прошла хорошо" - с госпитализацией

Захария
#15
Яяя

Я раньше по молодости тоже двоих хотела 😄
А теперь думаешь как одного вообще родить, смотря на подруг и друзей, все много хотели, но осилили только по одному 😅 сложно это всё

И среди моих ровесников, и среди ровесников уже моего сына , существует несколько вариантов...
Один ребенок, двое, вообще ни одного

Гость
#16
Гость

Я родила в 26. Чем раньше, тем проще. Здоровья и сил с голами убавляется. Подруги говорят, что чем позже они подали вторых и третьих детей, тем физически было тяжелее. Особенно в 39-40 лет.

*с годами
** рожали вторых

Гость
#17

А среди моих ровесниц 39+ у всех по двое - трое детей. Только у нескольких по одному, но там в первом случае второго не от кого было рожать, во втором - отец сильно возрастной и мать не грезит особо повторным материнством, в третьем - второй брак и ещё второго общего ребёнка категорически не хочет знакомая.

Гость
#18

Моя беременность протекала хорошо. Единственное, что в сердечную ГКБ дали направление на роды. Но в последний момент выяснилось, что нужно КС. А в итоге вообще после успешного проведения КС и как только увидела сына и мне озвучили его параметры и что всё ок, я стала отключаться, предупредила врачей, и мне тут же дали общий наркоз и я очнулась уже в реанимации. Классно! Правда? ) так что всё непредсказуемо.

#19

У меня первая беременность и роды в 30 лет. Полет нормальный. Выбросите из головы эту чушь времен СССР про "тяжелые роды после 25". Вам это скажет любой репродуктолог, порог сейчас 35 лет. Так что делайте детей и рожайте на здоровье.

#20
Захария

не въезжаю, как не имея ребенка, хотеть двоих..
Это даже более странно, на мой взгляд, чем сравнивать возраст 25 или там 27 лет для первого...

Да это понятно что потом мнение может измениться,просто сейчас пока нет такого опыта,есть в планах в дальнейшем 2 ребенка

Не автор
#21
Яяя

Фига себе "беременность прошла хорошо" - с госпитализацией

Очень у многих на ранних сроках такое. У меня у подруг из 5 рожавших у 4х так было. Поэтому я понимаю, что это норма.
Главное, что все хорошо прошло и лечение помогло.
Больше женщины бояться токсикоза, растяжек и кстати геморроя и только у одной подруги было что-то из этого, все остальные в таком же счастливом неведении как и я.

Захария
#22
Ира Гура

Да это понятно что потом мнение может измениться,просто сейчас пока нет такого опыта,есть в планах в дальнейшем 2 ребенка

ну планы на чем то основываются, нет?
мне вот не понять такого плана..
О чем он вообще...
С чем связан..
Но раз у вас есть план иметь к какому то возрасту двоих, может у вас и план о разнице в возрасте между детьми есть?

Гость
#23

Я рожала в 28, сложные роды были, долгое восстановление.
Знакомая родила в 18- то же самое, очень тяжело рожала.
Ещё одна знакомая родила в 26, как выплюнула, сама говорила, что боль была примерно как при месячных.
Вот три варианта событий, возможно, вам повезет, автор.
Но о втором я бы пока не говорила э.
Родите одного для начала, а там видно будет.
Мои родственники планировали двоих детей, с большим трудом родили одну дочь, через несколько лет лечения и мучений.
Второго вообще уже не смогли родить, усыновили ребенка.
В общем, как говорят, хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.

Гость
#24

Тут пишут про токсикоз и геморрой, бояться нужно безденежья и дней сурка.

Гость
#25
Алеся

У меня первая беременность и роды в 30 лет. Полет нормальный. Выбросите из головы эту чушь времен СССР про "тяжелые роды после 25". Вам это скажет любой репродуктолог, порог сейчас 35 лет. Так что делайте детей и рожайте на здоровье.

Порог 45. ) Подругам в 41 родила вторую дочь во втором браке. Правда были трудности, но всё норм в итоге. Вторая подруга в 39 родила третьего. Единственное, что в беременность тяжело болела гриппом и орви, тк дети-школьники регулярно домой заразу носили.

Гость
#26
Захария

ну планы на чем то основываются, нет?
мне вот не понять такого плана..
О чем он вообще...
С чем связан..
Но раз у вас есть план иметь к какому то возрасту двоих, может у вас и план о разнице в возрасте между детьми есть?

Вообще-то рождение детей планируют супруги. Потому что так каждые 2 года рожать тогда можно.

Захария
#27
Гость

Вообще-то рождение детей планируют супруги. Потому что так каждые 2 года рожать тогда можно.

Ну ясное дело, что оба
Автор скорее не о планах, а о представлениях своих..