Гость
Статьи
Ребёнок не отзывается …

Ребёнок не отзывается на своё имя в 2 года

Ребёнку 2 года, мальчик, не отзывается на своё имя, непослушный, просьбы не выполняет, горшок не воспринимает, поэтому до сих пор в памперсе, от соски пока тоже не отучили. Не говорит, только слоги.
Что то я начала переживать, хотя многие говорят что все разные, ничего страшного.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы наверное бабушку? Папина мама?

Мечта
#2

Ему всего 2 года , он малыш ещё совсем. Я понимаю в 5 лет переживать что не отзывается и в памперсах ходит , а тут совсем ещё малыш. Вы рано волнуетесь видимо , его даже в сады по идее ещё рано вести, вот через два годика начинайте паниковать если не заговорит. А вообще характер ребенка может просто такой, не считает интересным отзываться на свое имя, может оно сложное для него. Много вообще причин есть почему ребенок может не отзываться. А насчёт непослушного это прекрасно, значит будет с характером, послушные дети это битые часто дети, напуганные и с низкой самооценкой. Ребенок же и должен быть шалуном, непоседой и любознательный, это и есть норма для ребенка, так как он явно не понимает правил общества, он просто изучает мир

Гость
#3

Нет, это не норма, дети начинают с полугода понимать своё имя, а к году уже точно здоровый ребёнок откликается и реагирует, когда его зовут. Это не баловство и не непослушание, проверьте слух и в целом понимание простых инструкций «дай мяч/ книжку/ иди пить/ и так далее. Что с речью, какие звуки-слоги-слова произносит? Отличает предметы по названию - где яблоко, где хлеб, где сок, где стул? Задержка точно имеет место быть, вопрос, с чем она связана (нарушения слуха, неврология)

Гость
#4

Как коммуницирует с окружающим миром, в семье, общается ли с другими детьми, долго ли концентрирует внимание на игрушках, играет ли в игры, требующие контакта (прятки, ладушки)? Может слушать сказку, или вскакивает и убегает (если у него проблема с восприятием речи, то любое чтение ему до фени, простите). Лазает ловко, развит моторно, или так себе? Умеет задувать свечи, дуть на ватку (хотя бы повторять за мамой, если речевая инструкция ему недоступна?)
Слогами обозначает одни и те же предметы (например «ам» - есть, «пи» - пить, «мя» - кошка, ну вы поняли)?

Если везде есть настораживающие моменты, следует пройти хорошие обследования у специалистов.

Автор
#5
Гость

Нет, это не норма, дети начинают с полугода понимать своё имя, а к году уже точно здоровый ребёнок откликается и реагирует, когда его зовут. Это не баловство и не непослушание, проверьте слух и в целом понимание простых инструкций «дай мяч/ книжку/ иди пить/ и так далее. Что с речью, какие звуки-слоги-слова произносит? Отличает предметы по названию - где яблоко, где хлеб, где сок, где стул? Задержка точно имеет место быть, вопрос, с чем она связана (нарушения слуха, неврология)

Слогами да... Но полноценно слова мама папа или предложения из двух слов мама дай - нет.
Я тоже считаю что это не норма, нормы развития придумали не просто так, плюс минус ребёнок должен уметь.. Но почему то многие говорят что заговорит, научится и тд... Он убегает и даже не смотрит куда, не смотрит где мама папа

Автор
#6
Гость

Как коммуницирует с окружающим миром, в семье, общается ли с другими детьми, долго ли концентрирует внимание на игрушках, играет ли в игры, требующие контакта (прятки, ладушки)? Может слушать сказку, или вскакивает и убегает (если у него проблема с восприятием речи, то любое чтение ему до фени, простите). Лазает ловко, развит моторно, или так себе? Умеет задувать свечи, дуть на ватку (хотя бы повторять за мамой, если речевая инструкция ему недоступна?)
Слогами обозначает одни и те же предметы (например «ам» - есть, «пи» - пить, «мя» - кошка, ну вы поняли)?

Если везде есть настораживающие моменты, следует пройти хорошие обследования у специалистов.

Любимое занятие - прыгать на папе с горшком на голове

Автор
#7
Мечта

Ему всего 2 года , он малыш ещё совсем. Я понимаю в 5 лет переживать что не отзывается и в памперсах ходит , а тут совсем ещё малыш. Вы рано волнуетесь видимо , его даже в сады по идее ещё рано вести, вот через два годика начинайте паниковать если не заговорит. А вообще характер ребенка может просто такой, не считает интересным отзываться на свое имя, может оно сложное для него. Много вообще причин есть почему ребенок может не отзываться. А насчёт непослушного это прекрасно, значит будет с характером, послушные дети это битые часто дети, напуганные и с низкой самооценкой. Ребенок же и должен быть шалуном, непоседой и любознательный, это и есть норма для ребенка, так как он явно не понимает правил общества, он просто изучает мир

Ребёнок может быть активным, непослушным... Но отзываться на своё имя Паша, выполнять простые просьбы - пошли, принеси, убери - должен... Он может не говорить предложениями, но отдельеыми словами мама папа киса- должен, понимать обращённую речь... Нормы развития придуманы не просто так! Любое отклонения аак правило догоняются по итогу логопедами, дифектологами, отстование в школе и тд

Гость
#8
Автор

Слогами да... Но полноценно слова мама папа или предложения из двух слов мама дай - нет.
Я тоже считаю что это не норма, нормы развития придумали не просто так, плюс минус ребёнок должен уметь.. Но почему то многие говорят что заговорит, научится и тд... Он убегает и даже не смотрит куда, не смотрит где мама папа

Многие говорят так, потому что мозг детский пластичен, и в известной мере идет самокомпенсация нарушений, то бишь, худо - бедно как-то закрываются проблемы, мозг самостоятельно ставит подпорки и лепит заплатки на пошатывающийся не очень хорошо заложенный фундамент.
Но в школе это все может дать о себе знать в дальнейшем.
Плюс, есть вопрос к этим «многим», скольких детей они лично наблюдали, и что имеют в виду под «у моей снохи брата жены соседка родила Васю, он совсем не говорил, а в 6 лет как заговорил, и все у него хорошо» - дальше с Васей что было по жизни? И у «не говорил» - это отсутствие связной фразовой речи, это элективный мутизм (невроз молчания) или вообще ни одного звука не издавал?
А я среди своего окружения знаю как минимум 2 случая, когда оно само не заработало ни к 4, ни к 5, ни к 6 годам , увы. Родители били тревогу, занимались тут и там, в итоге сами выучились на дефектологов, чтобы помочь своему ребёнку.

Гость
#9
Автор

Любимое занятие - прыгать на папе с горшком на голове

То бишь, активная телесная игра, подразумевающая яркие сенсорные ощущения (прыжки), ещё и зрительное восприятие убираем горшком - ничего не вижу, ничего не слышу ))) Саморазвлечение, но без общения- контакта при этом с папой, как я понимаю ) Вместо папы мог бы быть диван или крупная собака или мягкая игрушка медведь, то есть, его функция просто быть большой теплой живой подставкой? Для двух лет это маловато, конечно…

Гость
#10
Автор

Слогами да... Но полноценно слова мама папа или предложения из двух слов мама дай - нет.
Я тоже считаю что это не норма, нормы развития придумали не просто так, плюс минус ребёнок должен уметь.. Но почему то многие говорят что заговорит, научится и тд... Он убегает и даже не смотрит куда, не смотрит где мама папа

Если не говорит слова - это одно, это может быть темповая задержка речи, не критично, если начать заниматься по всяким логопедическим пособиям, типа Батяевой «Альбом по развитию речи для самых маленьких». Испробовано, рабочая книга, очень помогает, если каждый день хотя бы по чуть-чуть заниматься.
Гораздо хуже прогноз, если ребёнок не понимает обращенную речь, самые простые слова и просьбы.
Если «все понимает, только сказать не может», то интеллект пока сохранен (в дальнейшем может вторично начать отставать, с возрастом).
Если проблема с сенсорной частью (речь не несёт смысла), то это прям нехорошо, ждать нельзя, надо искать причину и впрягаться конкретно.

#11

То есть понять, что каждый ребёнок по своему мир осваивает - мозгов не хватает?

#12
Автор

Любимое занятие - прыгать на папе с горшком на голове

В маму пошёл)))

#13

У меня сын вел себя похожим образом, с 2 лет ходили по неврологам и психиатрам, все говорили - чего вы паникуете, времени еще много. Прописывали курсами лекарства, мы пили, ходили в коррекционные центры, но разница с другими детьми становилась все виднее. В итоге диагноз - сенсо-моторная алалия (атипичный аутизм).
Раньше 3 лет диагноз вряд ли поставят. Но если окажется, что Ваш ребенок тоже особенный - не вините себя. Это врожденное. Это не потому, что Вы плохо занимаетесь им. Просто сейчас таких детей становится все больше и больше, к сожалению, а причины никто точно не знает.

Гость
#14
Автор

Ребёнок может быть активным, непослушным... Но отзываться на своё имя Паша, выполнять простые просьбы - пошли, принеси, убери - должен... Он может не говорить предложениями, но отдельеыми словами мама папа киса- должен, понимать обращённую речь... Нормы развития придуманы не просто так! Любое отклонения аак правило догоняются по итогу логопедами, дифектологами, отстование в школе и тд

Ничего ребенок не доожен!

Гость
#15
Мечта

Ему всего 2 года , он малыш ещё совсем. Я понимаю в 5 лет переживать что не отзывается и в памперсах ходит , а тут совсем ещё малыш. Вы рано волнуетесь видимо , его даже в сады по идее ещё рано вести, вот через два годика начинайте паниковать если не заговорит. А вообще характер ребенка может просто такой, не считает интересным отзываться на свое имя, может оно сложное для него. Много вообще причин есть почему ребенок может не отзываться. А насчёт непослушного это прекрасно, значит будет с характером, послушные дети это битые часто дети, напуганные и с низкой самооценкой. Ребенок же и должен быть шалуном, непоседой и любознательный, это и есть норма для ребенка, так как он явно не понимает правил общества, он просто изучает мир

Хоть бы так моему год и 10 не откликается на имя не понимает обращ речь, не говорит 🥹

Гость
#16
Мечта

Ему всего 2 года , он малыш ещё совсем. Я понимаю в 5 лет переживать что не отзывается и в памперсах ходит , а тут совсем ещё малыш. Вы рано волнуетесь видимо , его даже в сады по идее ещё рано вести, вот через два годика начинайте паниковать если не заговорит. А вообще характер ребенка может просто такой, не считает интересным отзываться на свое имя, может оно сложное для него. Много вообще причин есть почему ребенок может не отзываться. А насчёт непослушного это прекрасно, значит будет с характером, послушные дети это битые часто дети, напуганные и с низкой самооценкой. Ребенок же и должен быть шалуном, непоседой и любознательный, это и есть норма для ребенка, так как он явно не понимает правил общества, он просто изучает мир

Ну у тебя, мечта, и мысли ... может, лет до 15 , по твоим понятиям, не переживать? У авторкиного ребенка явно проблемы, и чем раньше займется, тем больше шансов на улучшение.

Гость
#17
Умнюк

То есть понять, что каждый ребёнок по своему мир осваивает - мозгов не хватает?

На то ты и умнюк сидеть на бабских сайтах

Гость
#18
Гость

Хоть бы так моему год и 10 не откликается на имя не понимает обращ речь, не говорит 🥹

У нас тоже самое,, 1.10 обращённую речь не понимает, имя не знает, маму не знает.. Слов нету🥲

Гость
#19

Здравствуйте. У нас тоже такое. Есть ли у вас изменения? Ребенок начал отзываться?

Гость
#20

Добрый день! Наткнулась на ваше сообщение , так как у нас точно такая же ситуация, сейчас нам будет два, вам уже больше хотела узнать есть ли изменения ?