Гость
Статьи
Старость родителей и …

Старость родителей и риторический вопрос как ее принять

Как смириться с тем, что родителей когда-то не станет?
Что они беспощадно стареют и ты за этим наблюдаешь ... мне почти 26,
но этот страх всегда был со мной, просто чем старше, тем он усиливается... Наверное было бы проще это принять, если б у самой была семья и любимый человек?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не было бы легче с семьей- меня с каждым годом все больше и больше накрывает, стараюсь провести с ними как можно больше времени. смириться не могу, думать об этом без ужаса тоже. поняла, что родителей люблю сильнее, чем собственного ребенка и тем более мужа))

Гость
#2

Не понимаю, что страшного...ведь вы уже не маленькая девочка, своих должны рожать. Это как страх ребёнка, что его мамка-папка больше не будут его "защищать", а уже пора себя видеть в позиции взрослого.

Гость
#3
Гость

не было бы легче с семьей- меня с каждым годом все больше и больше накрывает, стараюсь провести с ними как можно больше времени. смириться не могу, думать об этом без ужаса тоже. поняла, что родителей люблю сильнее, чем собственного ребенка и тем более мужа))

Так нельзя. У тебя смещение какое-то. Чтобы перенести смерть родителей, Бог с ним, с мужем, но ребёнка надо любить сильнее. Иначе с ума сойдёшь

Гость
#4

у подруги мама умерла на 1 м курсе внезапно,но она уже жила с парнем и он помог ей пережить это...

Dove
#5

Родителям тоже не особо как-то хочется умирать.. Особенно лучше это понимаешь, когда ты сам родитель. Каким бы не был взрослым ребёнок - ох, как по-дольше хочется его видеть, слышать, прикасаться к нему, укрыть от всех бед. А от понимания своей смерти (в идеале родители должны первыми уйти), то дикий страх сковывает, но не перед смертью, а от мысли что оставляешь одним\одними своего ребёнка\детей.
Автор, это нормально. Так должно быть. Родители уходят первыми. Это нужно принять и смириться.

Гость
#6

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

ГостьЯ
#7

Что за дурацкие вопросы?
Главное, чтобы родители были ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ!..

ГостьЯ
#8

Мне 28
И мои предки кажется энергичнее меня. Я не шучу. Сама я рохля- ни одной мышцы нету

Dove
#9
Гость

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

Вы затронули тему, о которой я в последнее время часто думаю..Только у меня бабушка(которую моя мама - её дочь, смотреть не будет) и сама мама..Я просто не потяну..Как же страшно. Мужу говорю: давай думать, о том, на что будем в старости жить, чтобы не сваливать все на единственного сына, которому самому нужно будет семью свою обеспечивать. А не разрываться между родителями и своей семьёй - женой и детьми.

Милена
#10

Я не понимаю. почему у нас не развиты платные дома престарелых, как в Америке? Чтобы там было все как в хороших пансионатах, но с постоянным проживанием. Я вот сама не хочу, чтобы мои дети меняли мне памперсы, нюхали мой старческий запах, были привязаны к дому в разгар своей молодости. Это же может затянуться на годы.
Я уже начала пить Гинкоум, чтобы хотя бы в своем уме оставаться как можно дольше) А там мжет и придумают что-то.

Гость
#11

Вопрос, на самом деле, достаточно глупый. Как принять? Каком кверху! Все мы умрем рано или поздно. Единственное, что можно сделать - уделять родителям время, а не так, как многие - забивают на них болт и вообще не звонят и не приходят.

Гость
#12

А как в будущем вы примете свою старость? Ведь вы тоже постареете и однажды умрете. Как и все.

Василиса
#13

Я это приняла. Так должнл быть, это естественно. Мама моя умерла полтора года назад. У папы проблемы со здоровьем, забрала его к себе. Благо, он в трезвом уме и полностью себя обслуживает сам. И кое-что по быту даже делает. То есть ситуация нормальная). А да, хорошо, когда нет проблем с деньгами. Болеть всем плохо, но без денег вообще ***.

Василиса
#14

Плохо, когда родители умирают, когда дети молодые.

Гость
#15
Гость

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

Это не вы случайно в районе Индии обитаете? Была похожая тема.
Если да- то все без толку. По своему опыту скажу- кроме денег (а они ОЧЕНЬ нужны- оптимизация медицины на марше) еще нужно постоянно "жужжать" над ухом медиков, когда человек в больнице. Интересоваться, звонить, приходить. Потому что старики там рассматриваются как балласт. Короче, если дело дойдет до больниц, и всерьез- то жить надо по месту нахождения этих самых больниц, из Индии (или там Шри-Ланки) не наездишься. Ну или принять для себя, что это не в ваших силах, будь что будет

Гость
#16

Кстати, могу дать примерный расчет по средствам ухода, если больной лежачий. Памперсы тройка (размер такой), пеленки впитывающие 60Х90 - все это фирмы SENI - в месяц в среднем обходятся от 8 до 14 тыс. руб. (зависит от конкретного больного, его выделений)

Гость
#17

А как вы принимаете, что небо синее, трава зеленая, день сменяет ночь, а зима - лето? Как данность. Старение родителей - тоже данность. Ваши переживания и стенания по поводу старения родителей вашим родителям не нужны, а вот ваше терпение и руки, возможно, лет через 10-15 понадобятся.

Серега
#18
Гость

Вопрос, на самом деле, достаточно глупый. Как принять? Каком кверху! Все мы умрем рано или поздно. Единственное, что можно сделать - уделять родителям время, а не так, как многие - забивают на них болт и вообще не звонят и не приходят.

А как быть когда родители забивают на своих детей и не звонят им?Не встречали такого?Вам повезло.

Ирина
#19

А представьте какого тем,кто живет вдали от родителей-загораницей..

Гость
#20

Может и цинично, но у всех свое время и лучше умереть в 60 от инсульта в полном рассылке, чем в 85 в полном маразме. У мужа матери 81 год, начинается распад личности, это очень тяжело для него в первую очередь, видеть, как мать сходит с ума. Если честно не понимаю идею дожить до 100 вопреки всему, пусть реализованная, но живая. Сейчас ваши родители еще наверняка более менее в здравии, но когда им исполнится 80 и они будут требовать ухода как за собой как за младенцев то вы перевестись, когда они умрут

Гость
#21
Гость

Так нельзя. У тебя смещение какое-то. Чтобы перенести смерть родителей, Бог с ним, с мужем, но ребёнка надо любить сильнее. Иначе с ума сойдёшь

Каждому своё. Я не смогла полюбить своего ребенка сильнее своих родителей. Смерть по сути так и не пережила, хотя много лет прошло. А ребенок есть и есть.

Гость
#22
Гость

Это не вы случайно в районе Индии обитаете? Была похожая тема. Если да- то все без толку. По своему опыту скажу- кроме денег (а они ОЧЕНЬ нужны- оптимизация медицины на марше) еще нужно постоянно "жужжать" над ухом медиков, когда человек в больнице. Интересоваться, звонить, приходить. Потому что старики там рассматриваются как балласт. Короче, если дело дойдет до больниц, и всерьез- то жить надо по месту нахождения этих самых больниц, из Индии (или там Шри-Ланки) не наездишься. Ну или принять для себя, что это не в ваших силах, будь что будет

Однозначно Вы правы! Никто никому нах не нужен ! В больницах всем на всех пох. Сама столкнулась в случае с еще не старой мамой 57 лет, доставили в больницу с воспилегких с темп 40 теияла сознание, в приемном поеое 3 часа до приема воача, без врача никтотнеиоказывает первую помощь, не имеют права, очередь 30 чел из больных, кот привезли по скорой. Думаю, если бы не я, не знаю, чем бы закончилось, тк бегала в аптеку за суммамедом и нурофеном, а потом билась в очереди за право приема в критич состоянии. Не хотела бы я оказаться в больнице без родного человека

Гость
#23

Мужа понятно, но ребенка? Это же закон природы, любить ребенка больше всего. В моей иерархии ребенок, мать, я, муж, отец. Не был бы отец алкологиком, стоял бы после матери. Муж прекрасный человек, мне очень повезло, но все равно мать есть мать, моя меня так любила в детстве и по сей день, я очень ей благодарна uote="Гость"]не было бы легче с семьей- меня с каждым годом все больше и больше накрывает, стараюсь провести с ними как можно больше времени. смириться не могу, думать об этом без ужаса тоже. поняла, что родителей люблю сильнее, чем собственного ребенка и тем более мужа))[/quote]

Гость
#24
Гость

А как в будущем вы примете свою старость? Ведь вы тоже постареете и однажды умрете. Как и все.

собственная смерть не влечет за собой ни боли утраты, ни горя для тебя самого. надеюсь, разница очевидна: самой умереть или потерять ребенка?

Гость
#25
Гость

Каждому своё. Я не смогла полюбить своего ребенка сильнее своих родителей. Смерть по сути так и не пережила, хотя много лет прошло. А ребенок есть и есть.

Я потеряла маму 30 лет назад, папу год назад. После смерти папы сломалась. Невыносимо страшно жить без любимых родителей. Дошло до психотерапевта с антидепрессантом. Сейчас вроде приняла то, что больше нет самых любимых и любящих людей. Я все время отбрасываю мысли о смерти родителей и сразу переношусь в прошлое. Замечаю, что я как будто в нашем времени просто на экскурсии, автоматически живу и делаю что нужно. А живу по-настоящему прошлым. Все время думаю о том счастливом времени. Чувствую те запахи, сам дух того времени. Помню всех тех, кто тогда жил, как было здорово. Дружно, просто, чисто, может наивно. Из прошлого я черпаю силы, чтобы жить сейчас и выполнять то, что нужно. В том числе помогать растить внуков. Иногда думаю, лучше бы я была детдомовкой и не страдала бы сейчас так от отсутствия идеальной любви. Любовь других членов семьи в силе любви уступает родительской. У меня так.

Гость
#26

Грустная тема, особенно на фоне последних событий. Терять родного дорогого человека - всегда трудно. Поверьте, терять детей хуже, чем терять родителей.

Гостья
#27
Dove

Вы затронули тему, о которой я в последнее время часто думаю..Только у меня бабушка(которую моя мама - её дочь, смотреть не будет) и сама мама..Я просто не потяну..Как же страшно. Мужу говорю: давай думать, о том, на что будем в старости жить, чтобы не сваливать все на единственного сына, которому самому нужно будет семью свою обеспечивать. А не разрываться между родителями и своей семьёй - женой и детьми.

А почему Ваша мать не будет досматривать Вашу бабушку?

Dove
#28
Гостья

Вы затронули тему, о которой я в последнее время часто думаю..Только у меня бабушка(которую моя мама - её дочь, смотреть не будет) и сама мама..Я просто не потяну..Как же страшно. Мужу говорю: давай думать, о том, на что будем в старости жить, чтобы не сваливать все на единственного сына, которому самому нужно будет семью свою обеспечивать. А не разрываться между родителями и своей семьёй - женой и детьми.

А почему Ваша мать не будет досматривать Вашу бабушку?У неё обида на мать вселенская. Там только претензии к матери и концентрация только на плохих моментах.. Моя мама так и осталась маленькой и обиженой девочкой, которой не уделяли много ласки и тепла. Хотя её не били, родители её не выпивали, интеллигентная семья, но да, скупые на эмоции и слова любви. Бог ей судья. Но очень надеюсь, что Он её простит.

Гость
#29
Гость

Грустная тема, особенно на фоне последних событий. Терять родного дорогого человека - всегда трудно. Поверьте, терять детей хуже, чем терять родителей.

нет не хуже. Родители одни, а спиногрызов можно еще нарожать целый мешок.

Гость
#30
Гость

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

нытье

Автор
#31
ГостьЯ

Что за дурацкие вопросы?
Главное, чтобы родители были ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ!..

А когда болеть начинают?...

Ммм
#32
Гость

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

Вы же пишете - брат. А потом что Вы единственная в семье. А?

Елена Прекрасная
#33

Мне сейчас 37 и я не могу принять это, как должное. Просто я не могу осознать, вот есть я и есть родители, а если нет родителей, то я... А как же я? Зачем мне эта жизнь без них? Этот страх был со мной всю жизнь, и в 3, и в 7, и в 15, и в 20, и сейчас.

Гость
#34
Гость

А мне вот, начитавшись этого форума, как-то боязно в последнее время, что родители на старости лет станут нуждаться в профессиональном медицинском уходе и что тогда? Хватит ли мне на это денег? Я работаю целыми днями, вся в разъездах, дома практически не бываю, на мне ребёнок, няня, её ребёнок, две собаки и брат, который следит за хозяйством в моё отсутствие, но не зарабатывает. Родители живут отдельно от меня и друг от друга. Я и так вся в долгах и кредитах, с трудом концы с концами свожу, света белого не вижу. Если кому-нибудь из них или обоим, не дай бог, понадобится сиделка или дорогостоящая операция, то что тогда? У меня просто нет на это денег, а я единственный ребёнок в семье. Страшно думать об этом, что на меня может свалиться такая ответственность.

Боже, зачем вы себя так загнали!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: