Гость
Статьи
Родители считают, что …

Родители считают, что я им должна, т.к они платят за мою учёбу

Мне 17. Учусь на платной основе Очень не хотела, но уговорили родители. Даже настояли, я бы сказала. Говорила родителям, что не хочу, т.к знаю, что начнутся упреки в мой адрес. Они говорят, что ничего подобного не будет, это нормально , в нашей стране так учатся все. Месяц нормально проучилась. Через месяц во время каких-то бытовых ссор при любом удобном и неудобном случае я слышу в свой адрес: "*** ты неблагодарная, мы за тебя платим". Ситуация: меня попросили вытереть пыль, я сказала, что вытру, но минут через 30, так сидела и писала лекции, которые пропустила по болезни. Мать начала орать, что я вытру пыль сейчас же. Говорит, что это моя обязанность. Я ей говорю, что я сначала разберусь с учёбой (т.к завал полный и провозиться могу до самого вечера), а только потом займусь домашними делами, т.к моя обязанность на данный момент УЧИТЬСЯ. Ну и так несколько раз. В итоге, слышу эту уже слегка поднадоевшую фразу: "*** ты неблагодарная, мы за тебя платим". Что мне делать? Я так и знала, что так будет. Я конечно благодарна за возможность учиться, но это уже перебор, мне кажется. А, ещё, просто ноу комментс. Я учусь на психолога и часто слышу от мамы следующую фразу "что, диагнозы нам будешь ставить?" (Хоть диагнозы ставит психотерапевт, я уже просто молчу, нет смысла что-то объяснять) #родители

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А ещё мне кажется, что скоро я услышу в свой адрес что-то вроде "скажи спасибо, что учишься, иначе завяжешь со своей учёбой, раз такая умная или сама платить будешь" .
Просто в последнее время кроме вышесказанной фразы пару раз проскакивала следующая "что, умная такая стала? Доумничаешься, я чувствую, скоро"
Тот случай, когда психологу нужен психолог.

Гость
#2

Верно, учись главное да помогай .
Родителей на получше в магазине не обменяют, какие есть такие есть . И психологиия вам поможет)

Ирина
#3

Не нравитсо иди работай без образования кем возьмут. Будут тебя уважать зато, поможешь родителям

Гость
#4

Пыль 10 минут вытереть, то сразу учебой она занята, а тему-простынь высссрать, да к холодильнику раз 5 сбегать это да?)

Гость
#5

напомните родителям, что это они настояли на платном обучении и вежливо донесите что вам не подходит такой формат взаимоотношений. в крайнем случае уходите с учебы, зачем трепать себе нервы, если родители не могут спокойно воспринимать эту ситуацию. Получается они вас сами затащили, а теперь пытаются манипулировать. У вас же был какой-то план на случай того, когда вы не хотели учиться за их счет? Если да, то его и придерживайтесь. Родители либо поймут что они неправы и все наладится, либо нет, но вы тогда будете независимы.

Гость
#6

Платно на психолога это дно. Будете за 3 копейки работать. Уж лучше на психотерапевта идти. Там деньги другие. Или специальность сменить. Работать идите и отношение другое будет.

Гость
#7

Родителей не поменяешь, поэтому лучше всего не принимать их слова близко к сердцу. Есть такие токсичные люди , увы , тут ничего не сделаешь ((
Учись , старайся с ними не ссориться) и если это такой больной вопрос у них с домашними делами , то скажи спокойно, учеба на первом месте !
Кстати , говори, что задание нужно скинуть преподавателю к определённому времени , мол если сейчас лекцию не напишу и не скину к 17:30 фото , то поставят 2 и спокойно занимайся .
И поскорее тебе закончить учебу ))) съедешь и жизнь твоя заиграет новыми красками)
И помни , твои нервы дороже !! Не трать их по чем зря ))

Гость
#8

Куёво учишься.
Диагнозы ставит психиатр.
А психотерапия вообще отдельное направление. По которому может обучиться, как психолог, так и психиатр.

Так что, садись, два! 🤣

Гость
#9
Гость

Пыль 10 минут вытереть, то сразу учебой она занята, а тему-простынь высссрать, да к холодильнику раз 5 сбегать это да?)

+

Автор, не лукавьте. Вы явно не сидите денно и нощно над учебой. Вы миллион раз отвлеклись на телефон. Вытереть пыль - это 10 минут. Помыть пол - минут 15. Вся эта основная уборка занимает полчаса-час, максимум. Вы на посторонние от учебы дела тратите времени гораздо больше.

А если рассуждать согласно вашей логике, то и родителя не должны убираться. Потому что у них тоже есть своя "основная работа". Ни они не должны убираться (потому что это не их работа), ни вы (потому что ваша работа - это учиться). И что теперь? Всем жить в сраче, потому что никто не обязан убираться?

Гость
#10

Конечно же вы не должны выслушивать её маты, это издевательство. Поговорите с бабушкой, на какое-то время маму поставит на место

Гость
#11
Гость

Конечно же вы не должны выслушивать её маты, это издевательство. Поговорите с бабушкой, на какое-то время маму поставит на место

Градус инфантилизма запредельный и у Вас и у автора.

Гость
#12
Гость

Градус инфантилизма запредельный и у Вас и у автора.

Нет такого слова инфантилизм в русском языке, Ты тупица безмозглая, купи себе мозг, он у тебя отсутствует

Гость
#13
Гость

Нет такого слова инфантилизм в русском языке, Ты тупица безмозглая, купи себе мозг, он у тебя отсутствует

Вдвоём идите в магазин.🤣

Гость
#16
Гость

Не правильная ссылка, дай другую эта не открывается

Открывается.

Золотая Рыбка
#17

Ну а с чего вы решили, что все родители в мире если дали слово, то его держат?
Ну, такие вот ваши родители: пообещали не упрекать, а упрекают.

Меня тоже упрекали в детстве.

Гость
#18

Ваша мама манипулятор и психологический абьюзер. К сожалению, пока вы живете с родителями вам будет очень сложно с этим справляться. Не пытайтесь ей ничего доказать, учитесь избегать конфликты и планировать свою учебы вокруг бытовых дел. Лучше всего спрашивать заранее и озвучивать свои планы «чем я могу помочь в быту завтра, я запланировала заняться учёбой с 10:00-12:00, могу сделать что-то с утра или после. Игнорируете попытку вывести вас на эмоции и ругать (обычно это делается специально, чтобы подпитаться вашими негативными эмоциями и убедиться, что вы все ещё под их контролем).

Гость
#19
Гость

Открывается.

У дураков открывается

Гость
#20
Гость

У дураков открывается

Ну так значит у тебя должно открыться.😂

#21

Предложите им вариант, при котором Вы бросаете учебу, выходите на работу и съезжаете. Может, так и разойдётесь.

Гость
#22
Бухие бухи

Предложите им вариант, при котором Вы бросаете учебу, выходите на работу и съезжаете. Может, так и разойдётесь.

А что же я потом буду делать без образования?

Гость
#23

Вообще-то пока вы живете с ними вы должны им помогать. Понимаю вы устаете, но домашние обязанности никто не отменял. Родители не понимают какого это сейчас учиться. Они ждут от вас готовности помогать. Для них это и есть ваша благодарность.
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали."

#24

У меня такая же фигня, но направление я выбирала сама . Поэтому приняла решение уже доучиться , потлму что это мне нравится
И уже думаю на какую работу устраиваться чтоб не бвло всякий манипуляций( недавно начались на тему того что все вещи котоыре они мне покупали, оказыаается не мои , а их)
К сожалению минусы очки такие , работать ты можешь только летом
Сама с этим мучаюсь и терплю

#25
Гость

А что же я потом буду делать без образования?

Заработаете и отучитесь заочно или на вечерке. Как вариант колледж рассмотрите.

Гость
#26

раз сделали тебя пусть теперь и платят, они должны содержать тебя пока ты не сможешь сама

#27
Гость

Пыль 10 минут вытереть, то сразу учебой она занята, а тему-простынь высссрать, да к холодильнику раз 5 сбегать это да?)

Почему она должна заканчивать все дела потому что мать так сказала ? У нее тоже есть своя жизнь , свои дела , что за бред вы пишите?

Гость
#28
Гость

Вообще-то пока вы живете с ними вы должны им помогать. Понимаю вы устаете, но домашние обязанности никто не отменял. Родители не понимают какого это сейчас учиться. Они ждут от вас готовности помогать. Для них это и есть ваша благодарность.
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали."

Я разве где-то сказала, что я не помогаю? Я попросила немного времени, чтобы закончить с лекцией. Это разные вещи.

Гость
#29

Не нравится не учись. Никто не заставляет. Лучше сейчас бросить учебу, чем через 6 лет, когда родители столько денег впустую потратили. Мне всегда говорили, не нравится учиться иди работай. А поскольку работать сразу после школы еще больше не хотелось училась через ни хачу. Сейчас рада что доучилась. И да вытереть пыль вовремя не трудно, вытерла молча и все

Гость
#30

Привет, есть классный канал для подростков. Там брат и сестра как раз разбирают письма подростков. Канал KIDULTS, подкаст 'По-взрослому', у них есть почта для писем, напиши туда, они классные

Гость
#31

Кто-то говорит пыль вытереть 10 минут. Не согласна абсолютно. Даже если пыль вытереть недолго, автор не собака по команде всё бросать и ставить истерики мамаши в первую очередь. Есть у неё настрой сейчас выучить. Ничего критичного не произойдет от протирания пыли через 30 минут или 3 часа. А мамань хочет увидеть в дочери подчинение тотальное, чтобы ради её прихотей всегда всё бросалось. Нашла способ. Очень понимаю автора. У меня мать также считает, что я должна бросить пить чай и шуровать мыть тарелку потому что её посуда в раковине бесит. Ужас, автор. Защищайте свое личное пространство и живите своими интересами и только ради себя!! А таких родителей уже не исправишь. Так что меняетесь сами, они никогда не поймут, что поступают плохо. Не ведитесь. Такие люди не меняются.

Гость
#32
Виктория

Почему она должна заканчивать все дела потому что мать так сказала ? У нее тоже есть своя жизнь , свои дела , что за бред вы пишите?

Про холодильник вообще гниль пишите. Бесят такие умники «у родителей на шее» А зачем тогда родители рожали, чтобы едой упрекать? Я вас сильно удивлю, но по законодательству родители обязаны кормить детей, в том числе на очном обучении.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: