Гость
Статьи
Девушки из Европы

Девушки из Европы

Замужние девушки, проживающие в Европе, в какой стране и городе вы живете? Давно ли? Работаете ли? Если нет, то как на отсутствие работы реагируют родственники мужа, знакомые? Эта тема не для …

Гость
298 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

что русских жен надо проверять, нет ли корыстного интереса, ведь замужество прямой путь к гражданству, а Франция лакомый кусочек для всего мира.quo



А что там лакомого?! Для Азии и Африки может и есть что? Социал? Гражданство ждать 5 лет, работы не найти, даже если русская и выйдет замуж с целью получить гражданство и свалить от мужа, то куда она свалит без работы?!

как что лакомого ? А 400 евро RMI, (пособие для тех у кого нет никаких доходов и нет супруга/супруги) если свалит от мужа. А там может и работу найдёт кассиром или официанткой. 1000 евро чистыми зарабатывать будет. а вы говорите, что лакомого !

Луна
#252
Awaynice

"дело Ильича" :)))

Я на пол ставки в бюро. Но это по сути не работа, тк я получаю местное образование. С нашим дипломом, без подтверждения, работу по моей профессии не найти, подтверждать замучаешься. Да я и не хочу этим больше заниматься. Решила сменить деятельность :)

Пришлось остаться здесь по тем же причинам, что и Вы. Но когда-то хочу в более теплые края.

Странно, кстати, в Германии государственные российские вузы признают: 5 лет, как что-то равное бакалавру, по идее можно с российским дипломом получить допуск до мастер программы, особенно если дисциплины типа физики, химии, биологии, ну или там культурология, короче, где почти все одинаково. Проблемы возникают с экономическими дипломами ну или с юристами. Погуглите, наверняка есть ведомство или отдел, занимающийся иностранными дипломами. Я вас советую все-таки побороться за подтверждение, мало ли, пригодиться, ну это опять-таки мое мнение :)

ЛиЛу
#253
Гость

Lilu givete v samom bednom bezirke a vedete sebja tak kak budto iz visshih krugov, pro takih govorjat iz ... ja etogo toge ne vinoshu, ne vse tak kak vi pishite ja toge givu v Wene uge 17 let

-- бедняжка:) видимо, кол-во прожитыx лет уступает иx качеству

ЛиЛу
#254
Awaynice

Насчет раёна я бы поспорила. 23й далеко не самый бедный раён Вены - это раз. 2 - зависит от того где именно живешь в любом раёне и что вокруг.

Или лучше жить в гемайндевонунг во 2м, к примеру? :)

Даже в том же 19 есть где живут действительно богатые, а есть самые средние по достатку люди...



пост 247. мне тоже попадались чаще всего такие люди, но это не значит, что все русскоязычные такие. все зависит от уровня образования достатка человека. обычно, если цели достигнуты, то люди и довольны жизнью исобой, а потому и зависти от ниx не будет. а если нет, то... тогда на вас, как на более успешную еммигрантку, почему-то выливается ушат помоев. это лично мой опыт...

--- кстати, да, знакомые русскоязычные сбиваются в кучки именно в 19 раионе) причем если б в виллаx народ жил бы, а то ведь, идя по нему, спотыкаешься о Кебабы и весьма подзрительыне небритые физиономии.

мне как-то не попадались такие уж противные русскоязычные:) одна знакомая немного испортилась, когда нашла работу:) но я думаю, это времнно, так-то по типу человек xороший, просто ей разрешение на работу долго не выдавали, возможно, она поак восстанавлявет ее чувство самоценности, думаю, временно и пройдет:)

ЛиЛу
#255

по кол-ву небритыx иностранныx лиц и кебабов, кстати, 2й раион то ли на третьем, то ли на четвертом месте. я бы при выборе места жителъства ориентировалась бы не на цены на жилье, а на статистику тяжелыx правонарушений и кл-ва иностранцев, обычно и то и другое как-то совпадает.

Рапунцель
#256
ЛиЛу

по кол-ву небритыx иностранныx лиц и кебабов, кстати, 2й раион то ли на третьем, то ли на четвертом месте. я бы при выборе места жителъства ориентировалась бы не на цены на жилье, а на статистику тяжелыx правонарушений и кл-ва иностранцев, обычно и то и другое как-то совпадает.

вы знаете, мне нравится второй район. Очень близко к центру - и вместе с тем тихо и спокойно. И ресторанов хороших много, без туристической толчеи. Но я страстно мечтаю жить за городом , в небольшом городке или даже деревне. Всю жизнь в столицах- так надоели толпы, пробки , люди, вечная гонка. Однако муж мой - сугубо городской житель , и говорит , что никогда в деревню не переберется :) Короче, дилемма!

да, я такая
#257
Норвегия

замужем за норвежцем, сама из Москвы, образование - биофак МГУ. Живу в очень небольшом городке - 5 тыс населения дай Бог. Работы по моей специальности просто нет. хотя диплом мой подтвердили. Работу могла бы найти в большом городе, в Бергене или Трондхейме, например, но мужа туда не заманишь((( Язык, кстати, знаю очень хорошо, тест высшего уровня сдала без проблем. Теперь с этим тестом можно сунуться в местный универ или высшую школу (аналог нашего института) и выучиться на что-нибудь более реальное.

А так пока работаю в школе, в группе продленного дня с начальной школой плюс в библиотеке немножко.

К неработающим норвежцам здесь отношение нейтральное, это дело конкретно каждого человека, считают они. У меня например, свекровь, не проработала ни дня, и ничего)) муж содеражал и содержит. А вот к неработающим иммигрантам отношение, скорее, негативное. Так как они сидят на социалке. Тут есть еще такая фишка - приезжает житель ЕС (чаще всего поляк или прибалт), находит работу, его увольняют потом, находят причину. А он потом имеет право на социальное пособие от норвежского государства. Уезжает к себе на родину, из Норвегии получает деньги, которые в его стране являются ну очень хорошей суммой и живет припеваючи. Но сейчас эту лавочку хотят закрыть.

Блинна какая досада то а! )) На самом деле правда, Норвежские пособия лучше зарплат в той же Эстонии, вот и едут...

Murmura
#258

Я тетенька :) Работаю много лет, с тех пор, как могла еще называться девушкой. Семья и друзья тоже работают.

Когда я не работала, на это смотрели спокойно: это мое дело и дело моей семьи, а больше ничье. Семьи создаются по разным лекалам и с разными правилами: где-то принято, чтобы работали оба супруга, где-то принято, чтобы работал только муж, где-то принято, чтобы работала только жена. Если оба довольны своим положением в семье - никому до этого дела быть не должно.

Аристократы среди знакомых есть - родословная размером с персидский ковер. Но им тоже работать необходимо, ежели чего: если предок был королевским племянником этак веке в шестнадцатом, это еще не значит, что его потомкам в двадцать первом веке кушать не надо:)

Нет необходимости работать обыкновенно у рантье, если у них бизнес сам по себе вращается. Но психология рантье рождается только в плебейской среде: аристократическое происхождение предполагает сохранение репутации предков и огромную ответственность перед обществом. Эта ответственность - главное, что отличает благородного человека от богатого человека. Благородный рантье - нонсенс.

из Израиля
#259

Лилу, я просто пример привела, про расстрелы. Они есть только в Америке и Германии. У нас-нет. В каждой стране специфика преступлений, у нас даже анекдот есть, вот расскажу вам для примера , приходит коммисия в тюрьму и спрашивает у марроканца, за что сидишь? он, вот пошли с друганами обчистили хату, пошли гулять, купили шмотья на карточку, попались. Спрашивают у европейца, за что сидишь? он, вот у меня на фирме была финансовая проверка , нашли уклонение от налогов и нелегальные проги. Вывод, воруют все, но кто на что учился. Думаю в Европе так же. йто только в кино показывают профессоров из Гарварда не белой кожи. У нас вот Президента скоро посадят за изнасилование, думаю адвокат у него был неправильный, проверила, о да! мароканец. может это звучит как рассизм, но это жизнь.

из Израиля
#260

Удел арестократии--вымирать, даже принц Англии жениться на нуворише, вон Водоянова замужем за каким то герцогом. Это говорит о том, что дух их ослаб, идеология не релевантна в наше время. Время службы королям прошло. Нужно крутицца. а их титулы, ну кому они нужны? только неуверенным в себе нуворишам , разбогатевшим в первом поколении, что бы окончательно оправдать себя как равным тому недосягаемому, в их глазах, короче всё ето комплексы, дамы и господа.

из Израиля
#261

... аристократии

#262

Луна, да, спасибо. Я уже узнавала после того как решила тут остаться. Они мне такие списки выдали того, что надо сделать, чтобы они только сравнили программу их уни и нашего. Там надо подробный план часов принести, естессно, все мои дипломные работы на немецкий перевести и тд, и тп. Кто мне будет искать часы по предметам за 1999-2004 года тем более я точно знаю. что план с тех пор у них не раз менялся? :)

И только когда я это все принесу, они сравнят и скажут мне: да или нет.

Я подумала, что преподавать я больше не хочу, хотя всегда нравилось, попробую себя в туризме.

#263

Еще к теме о районах в Вене. Каждый район неплох. Мне кажется, зависит от того, что человек ищет. Кому-то нужна зелень, кому-то рядом метро, но подальше от центра, тк шумно. Те же богатые дома в 19 находятся в такой дали от всего, без машины не удобно добираться. А кто-то хочет только в центре...

Особенно когда жилье не снимаешь, а свое на годы покупаешь, тогда уже точно расставляешь приоритеты. Тк пока молодой и детей нет-это одно, а когда они есть, то та же безопасность района уже играет важную роль.

из Израиля
#264
Awaynice

Еще к теме о районах в Вене. Каждый район неплох. Мне кажется, зависит от того, что человек ищет. Кому-то нужна зелень, кому-то рядом метро, но подальше от центра, тк шумно. Те же богатые дома в 19 находятся в такой дали от всего, без машины не удобно добираться. А кто-то хочет только в центре... Особенно когда жилье не снимаешь, а свое на годы покупаешь, тогда уже точно расставляешь приоритеты. Тк пока молодой и детей нет-это одно, а когда они есть, то та же безопасность района уже играет важную роль.

можно узнать, если Вам не трудно, цены на недвижимость в Вене, и если иностранец покупает, дают ли вид на жительство? без гражданства?

Луна
#265

Awaynice, мда, хотя мне рассказывали, что в Германии тоже была такая система признаний дипломов, т. есть исключающая признание :) Обидно, конечно, хотя мне нравилось в Германии система обзразования, мне жутко интересно было на лекциях и семинарах. Шлавное заниматься тем, к чему душа лежит.

Гость
#266

Lilu eto vidimo u vas eto i proishodit ! esli givja v takom raione sebja eshe mnitj pupom zemli!ja to givu prevoshodno i ne 23 raione i ni 1 dnja ne rabotala i u menja net v etom nugdi i mne avstriiskie rodstvenniki nikogda ne govorili i ne ksagut etogo! v otlichie ot vas.mne ne nugno zarabativatj i dumatj o zavtrashnem dne , ja givu v svoe ufdoviljstvie, na metro toge ne ezgu smeshno chitatj dage vashi posti!

Гость
#267

263 i ja o tom ge! da 19 vdali ot vsego samii luchshii raion, metro ni k chemu i zentr toge nikto ge ne hodit kagdii denj po zentru , da kto to predpochitaet zentr, ja tishinu i spokoistvie.eto ne tak chto kagdii raion neploh. 23 eto industrialjnii v prigorode,edinstvennoe nedaleko ot aeroporta i vse.10 turezkii ja bi tam gitj ne stala, da i mnogo takih raionov gde prosto avstriizi ne givut gde sbrod inostranzev i vsjakih begenzev.

Гость
#268

Живу в Германии. Я закончила иняз в Питере, потом проходила стажировку в Америке, потом получила филологоческое обрзование в Германии. Мой муж работает в Швейцарии, он аити-фриленсер, получает где-то 95 евро/час. Работать приходится больше 50 часов в неделю. Простая калькуляция позволит вычслить сумму и тот факт, что мне не особо нужно работать. Но я держусь за свою работу преподавателя русского и английского. Преподаю в т.н. фолькс хохшуле и, с этого года, в университете. Платат 21 евро/час, нагрузка где-то 17 часов в неделю. Причем в один день у меня выходит 11 часов в 3х местах. Устаю так, что потом еле волочу ноги. Я стараюсь не халтурить, выкладываюсь на 200 процентов. Стала плохо выглядеть, часто не высыпаюсь. Но не мыслю жизнь без занятия. У меня очень расширился круг знакомых, я больше не живу знакомыми мужа, мне есть , о чем рассказать. Самореализация - очень важный аспект в жизни. И я стала намного увереннее в себе благодаря работе.

Гость
#269

Заранее пардон за то, что торопилась и пишу через транслит!

Гость
#270

Гость 267, смешно Вас читать... Сброд иностранцев и почих беженцев... В среде очень хорошо обеспеченной европейской интеллигенции стыдно поизносить подобные фразы. Отдает базаром, пардон. Обеспеченные люди прекрасно понимают, что соцяльная помощь -жалкие гроши. На них можно лишь не умереть с голоду. Не будет обеспеченный человек писать подобное, не будет....)))

Луна
#271

К посту 268, ради интереса, а вам тоже в университете платят один раз в семестр? Кстати, у нас оплата 22,50.

Гость
#272
Гость

Живу в Германии. Я закончила иняз в Питере, потом проходила стажировку в Америке, потом получила филологоческое обрзование в Германии. Мой муж работает в Швейцарии, он аити-фриленсер, получает где-то 95 евро/час. Работать приходится больше 50 часов в неделю. Простая калькуляция позволит вычслить сумму и тот факт, что мне не особо нужно работать. Но я держусь за свою работу преподавателя русского и английского. Преподаю в т.н. фолькс хохшуле и, с этого года, в университете. Платат 21 евро/час, нагрузка где-то 17 часов в неделю. Причем в один день у меня выходит 11 часов в 3х местах. Устаю так, что потом еле волочу ноги. Я стараюсь не халтурить, выкладываюсь на 200 процентов. Стала плохо выглядеть, часто не высыпаюсь. Но не мыслю жизнь без занятия. У меня очень расширился круг знакомых, я больше не живу знакомыми мужа, мне есть , о чем рассказать. Самореализация - очень важный аспект в жизни. И я стала намного увереннее в себе благодаря работе.

Вы действительно преподаёте русский и пишете "где-то"? Смешно. Хоть бы врать то научились. Это правило по раздельному написанию "то" в российских школах в 5 классе детки проходят. Училка ***. С запятыми то ошибок налепила. ха-ха-ха

Гость
#273
Луна

К посту 268, ради интереса, а вам тоже в университете платят один раз в семестр? Кстати, у нас оплата 22,50.

Луна, да, нам платят один раз в семестр. Речь идет о т.н. почасовиках. Отдельно платят за интенсивные курсы. Кстати, в фолькшохшуле нам платят 19 евро/акад. час, в университете 21 евро/час. Меня в университет направила фолькшохшуле, поэтому я даже не знаю, какой процент они оставляют себе. А вот за преподавание в фирме ъБошъ я получаю 60 евро/час, но там занятия проходят под вывеской интеркультурелле тренинг (пардон заранее за транслит)

Гость
#274
Гость

Вы действительно преподаёте русский и пишете "где-то"? Смешно. Хоть бы врать то научились. Это правило по раздельному написанию "то" в российских школах в 5 классе детки проходят. Училка ***. С запятыми то ошибок налепила. ха-ха-ха

Наберите страницу Стутгартской Фолькс хохшуле, там я и работаю. И почему-то у меня отбоя нет ни от студентов, ни от взрослых учеников. А, если по фамилии поискать моего мужа, то можно найти и его))). Плоха я или нет, можете судить сами, у нас демократия. А жизнью своей я довольна, чего и Вам желаю...

Гость
#275

Хм, с каких пор где-то пишут раздельно? Это что-то новенькое! Цитата: Это правило по раздельному написанию ътоъ в российских школах в 5 классе детки проходят.

#276
из Израиля

можно узнать, если Вам не трудно, цены на недвижимость в Вене, и если иностранец покупает, дают ли вид на жительство? без гражданства?

http://www.vorcuta.ru/realestate-foreign_austria.htm

Почитайте. В общем написано все верно...

#277

Хм, я смотрю учителя не так плохо и получают... Может зря я не стала подтверждать диплом...

Хотя, насколько я знаю, в VHS без диплома могут взять, если носитель *задумалась*

Гость
#278

277, в принципе 21 евро/час - нормальная зарплата. Но мы ведь еще и готовимся к занятиям, делаем ксерокопии, а за это нам не платят. И часто бывает нагрузка по 2 часа в день. то есть ты занят каждый день, а часов мало. Если уж преподавать, то тогда лучше в гимназии. Моя знакомая англичанка работает в гимназии, преподает английский и (!) немецкий языки. Я бы никогда на такое не решилась... Еще есть варянт преподавать в Вальдорфской школе. Одна моя знакомая из Питера прошла там обучение для преподавателей (я не знакома с их системой, не знаю, что там учат и как долго это длится) и работает (вернее, работала, сейчас не знаю, давно с ней не общалась) как раз в Вене преподавателем русского и музыки. А некоторые коллеги решили координально поменять сферу деятельности и пошли в область иммобилиен (пардон, пишу все в здешнем транслите, просто лень идти на сайт транслит.ру). Для гуманитариев -увы!- сфера деятельности не такая уж обширная...Кто-то из знакомых сидит дома и рад этому. А мне дома сидеть не хотелось. При моей нагрузке особе не разгуляешься, если бы не муж, то пришлось бы бросать преподавание или совмещать его с чем-то более серьезным в денежном аспекте. Сельави...

Луна
#279

В догонку к 278, Из недостатков VHS также неоплачиваемые летние месяцы-каникулы, платят строго за проведенные часы.

из Израиля
#280

о да, интелегентная Европа скоро просто захлебнёцца в г.., что привезли с собой сброд из Суданов.Ведь все налоги простых налогоплательщиков идут на эти пособия, иттит, а что имеем в итоге? преступность, проституцию, хамулы, грязь на улице..Пусть бы в Суданах да Алжирах пострили бы новую . Всё человечество бы сказало: О!! зашибись.У нас их уже целые кварталы. Погуляй там ночью одна, о европейская интелигенция, если вернёшься расскажешь, как было.

гостья
#281

cколько дамочек интеллигентных здесь, однако..

Маша
#282

ага)))аристократки)))

#283

Луна и 278, спасибо за инфо. Не знала такиx подробностей... Тогда, смысла нет особо, разве как подработка, если возьмут.

ЛиЛу
#284
Рапунцель

вы знаете, мне нравится второй район. Очень близко к центру - и вместе с тем тихо и спокойно. И ресторанов хороших много, без туристической толчеи. Но я страстно мечтаю жить за городом , в небольшом городке или даже деревне. Всю жизнь в столицах- так надоели толпы, пробки , люди, вечная гонка. Однако муж мой - сугубо городской житель , и говорит , что никогда в деревню не переберется :) Короче, дилемма!

--- может быть, награбице зеленого леса и Вены? компромисс. Все, что строится в этойзеленой зоне, соединяет в себе прелести Вены с достоинствами деревни, имxо.Xотя если у Вас в 23 дом, а рядом Венский лес - лучшего и желать не надо:)

ЛиЛу
#285
Awaynice

Хм, я смотрю учителя не так плохо и получают... Может зря я не стала подтверждать диплом...

Хотя, насколько я знаю, в VHS без диплома могут взять, если носитель *задумалась*

-- на постоянной основе они не берут, а не на постоянной - не попддает ли деятельност в класс самостоятельныx, с обязательным Гещербешайн - разрешением ан иднивидуальную трудовую деятелность? Это не то, быший коллега по Ньюс когда ногу сломал - 3 недели был в кровати, никакиx денег. И то Нъюс не столъ уж и плоxа для графиков, а тут ВХС...

La Luna
#286
Awaynice

Луна и 278, спасибо за инфо. Не знала такиx подробностей... Тогда, смысла нет особо, разве как подработка, если возьмут.

как временная работа для студента - отлично! Тем более курсы как правило, вечером. Могу дать совет, как туда пробраться.

Герда
#287
Гость

Живу в Германии. Я закончила иняз в Питере, потом проходила стажировку в Америке, потом получила филологоческое обрзование в Германии. Мой муж работает в Швейцарии, он аити-фриленсер, получает где-то 95 евро/час. Работать приходится больше 50 часов в неделю. Простая калькуляция позволит вычслить сумму и тот факт, что мне не особо нужно работать. Но я держусь за свою работу преподавателя русского и английского. Преподаю в т.н. фолькс хохшуле и, с этого года, в университете. Платат 21 евро/час, нагрузка где-то 17 часов в неделю. Причем в один день у меня выходит 11 часов в 3х местах. Устаю так, что потом еле волочу ноги. Я стараюсь не халтурить, выкладываюсь на 200 процентов. Стала плохо выглядеть, часто не высыпаюсь. Но не мыслю жизнь без занятия. У меня очень расширился круг знакомых, я больше не живу знакомыми мужа, мне есть , о чем рассказать. Самореализация - очень важный аспект в жизни. И я стала намного увереннее в себе благодаря работе.

переводчик-50 евро в час.

Да,оченъ косныи язык,писала поволжская немка!У ниx всегда проблемы с русским!

Гость
#288
Гость

Вы действительно преподаёте русский и пишете "где-то"? Смешно. Хоть бы врать то научились. Это правило по раздельному написанию "то" в российских школах в 5 классе детки проходят. Училка ***. С запятыми то ошибок налепила. ха-ха-ха

Если то писала русская немка, то перлы типа Училка *** писала явно проститутка. Матерно-ругательный у них в почете, профессия обязывает)))

Гость
#289

278, спасибо за подробную информацию!

#290
La Luna

как временная работа для студента - отлично! Тем более курсы как правило, вечером. Могу дать совет, как туда пробраться.

Аxа. Слушаю внимательно :)

Герда
#291
Гость

Гость

Вы действительно преподаёте русский и пишете "где-то"? Смешно. Хоть бы врать то научились. Это правило по раздельному написанию "то" в российских школах в 5 классе детки проходят. Училка ***. С запятыми то ошибок налепила. ха-ха-ха

Если то писала русская немка, то перлы типа Училка *** писала явно проститутка. Матерно-ругательный у них в почете, профессия обязывает)))

Точно переводчик по-французски,за 50 в час!

ЛиЛу
#292
Awaynice

Аxа. Слушаю внимательно :)

--- только не забудьте посетить советника по налогам;) а то сxваит за что-нибудь и больничная касса (СВА...), и финаснсовый конторль, будет плоxо.

Луна
#293
Awaynice

Аxа. Слушаю внимательно :)

отправляешь резюме в каждую школу перед началом семестра, лучше где-то в конце января-начале февраля. Лучше прийти прямо к человеку, непосредственно отвечающего за нужный вам отдел. Пишешь имеил, просишь о термине. Школы друг с другом не связаны, можно и даже нужно сразу в несколько отправлять, ну или лично относить. Почему? Бывет такое, что у них перед семестром учителя сбежали или заболели-отказались, они берут охотно, потому что курсы отменять нельзя. Если во время семестра обратиться, то могут забыть или затерять твое резюме.Потом когда приходишь сама, оценят рвение и если есть место, то скорей всего возьмут. Главное найти нужноо человека, он будет что-то типа Fachbereichleiter

#294

Xеxе, да с налогами это строго. Ну, я постою послушаю, а там посмотрим.

А вообще в налогаx не сильна местныx. Мы иx только сегодня начали изучать. С удивлением узнала, что в фирмы в Вене платят налог на метро! Это вообще извращение... За что тут не платят налоги?

#295

Луна, спасибо большое. Возьму на заметку. В свое время у меня xорошо получалось преподавать, ученики оч довольны были. И и здесь некоторым помогала с русским, так говорили: не думала стать преподом?

Иногда жалею, что выбрала тут другую профессию.

Луна
#296

Да вы что, ни в коем случае не жалейте, все что ни делается..., ну сами знаете. Может потом попадется такая работа, где можно сочетать и то и другое, любой опыт важен. Удачи вам. Насчет налогов, если вы студентка, то все иначе, но я могла бы подсказать по Германии,но думаю вам от этого толку мало будет.

ЛиЛу
#297
Awaynice

Xеxе, да с налогами это строго. Ну, я постою послушаю, а там посмотрим.

А вообще в налогаx не сильна местныx. Мы иx только сегодня начали изучать. С удивлением узнала, что в фирмы в Вене платят налог на метро! Это вообще извращение... За что тут не платят налоги?

--- высокоразвитая транспортная сеть стоит денег) бесплатные проездные билеты по выxодным и на каникулы для детей тоже должны кем-то оплачиваться;) ну не пенсионерами же...

#298

2 Луна_ спасибо за поддержку :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: