Гость
Статьи
Графический дизайн - …

Графический дизайн - что меня ждет?

Поступила на графический дизайн в СПБГУ. До этого сначала обычная школа, после 5 кл. перевелась в художественный лицей при мухинской академии, где училась 6 лет. Поступала в какой-то эйфории, уверенно выбрала эту специальность, потому что очень люблю творчество, рисование, шрифты и т.д., а сейчас начали одолевать смутные сомнения. Нужно ли это кому-нибудь здесь и востребовано ли? Половина моих бывших одноклассников из прошлой школы без колебаний пошли на менеджмент, наверное, им гарантирована стабильная работа, а я вся такая "творческая", блин, останусь ни с чем. Хреновые предчувствия, так скажем :(

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все правильно, идите учиться на бухгалтера

...
#2

автор, чего вы заливаете??Я сама в этом лицее училась, там поступление только с 8 класса, Вы не могли там учиться 6 лет!!!

...
#3

а по теме-конечно востребована)дизайн-это круто, работа есть, и не мало)

5 сентября
#4
Гость

Поступила на графический дизайн в СПБГУ. До этого сначала обычная школа, после 5 кл. перевелась в художественный лицей при мухинской академии, где училась 6 лет. Поступала в какой-то эйфории, уверенно выбрала эту специальность, потому что очень люблю творчество, рисование, шрифты и т.д., а сейчас начали одолевать смутные сомнения. Нужно ли это кому-нибудь здесь и востребовано ли? Половина моих бывших одноклассников из прошлой школы без колебаний пошли на менеджмент, наверное, им гарантирована стабильная работа, а я вся такая "творческая", блин, останусь ни с чем. Хреновые предчувствия, так скажем :(

дизайн - кавно.. дизайнеров щас как грязи, зарплаты низкие, заказчики сами не знают что хотят. Да и не престижно это.

...
#5
5 сентября

дизайн - кавно.. дизайнеров щас как грязи, зарплаты низкие, заказчики сами не знают что хотят. Да и не престижно это.

как грязи, но ХОРоШИХ-раз два-и обчелся!

5 сентября
#6
...

как грязи, но ХОРоШИХ-раз два-и обчелся!

согласна. Но чтобы быть хорошим нужен талант. А он есть у единиц.

...
#7
5 сентября

согласна. Но чтобы быть хорошим нужен талант. А он есть у единиц.

30 % таланта 70-упорства, старания))как и везде)

5 сентября
#8
...

30 % таланта 70-упорства, старания))как и везде)

50/50.

Гость
#9

Не знаю, я сама вся такая "творческая", но получаю более жизненную специальность. Считаю, что если идти в спорт, в балет, в искусство, то нужно именно от природы иметь большой талант плюс упорство. Быть "рядовым" в этих сферах унизительно и безденежно. Эти профессии требуют полной вовлеченности, а если отдача минимальная - нафиг это надо? Это будучи "бухгалтером" ты можешь в свободное время творить, пописывать музычку, картины и т.д., и при деньгах. А искусство - это не профессия, это жизнь. Этим жить надо. Плюс полная денежная зависимость от мнений и вкуса других.

XXX
#10

хороших дизайнеров мало, 90% тех, кто приходит наниматься на работу - ваще ничего не умеют и, главное, не обладают ни малейшей фантазией, способны только под диктовку рисовать. у меня нормальный дизайнер, получает 60тыс, еще успевает подработками заниматься - я не против, даже в рабочее время. москва

табуретка
#11
Гость

Быть "рядовым" в этих сферах унизительно и безденежно.

граф.дизайнер - ремесленник. а не "рядовым" можно стать в любой профессии

Слава
#12
Гость

Поступила на графический дизайн в СПБГУ. До этого сначала обычная школа, после 5 кл. перевелась в художественный лицей при мухинской академии, где училась 6 лет. Поступала в какой-то эйфории, уверенно выбрала эту специальность, потому что очень люблю творчество, рисование, шрифты и т.д., а сейчас начали одолевать смутные сомнения. Нужно ли это кому-нибудь здесь и востребовано ли? Половина моих бывших одноклассников из прошлой школы без колебаний пошли на менеджмент, наверное, им гарантирована стабильная работа, а я вся такая "творческая", блин, останусь ни с чем. Хреновые предчувствия, так скажем :(

Если чувствуешь что море фантазии своей и уверена что не надоест то только вперёд -если нету фантазии лучше сворачивай с пути сразу..нужно уметь своё создавать а не копии чьих то мыслей просто ...

#13

Дизайн-это не творчество ни разу. Не надо думать, что если ты умеешь рисовать симпатичные картинки, из тебя выйдет хороший дизайнер. Тут нужен аналитический склад ума и широкий кругозор. Довольно трудная работа) Автор, если готова пахать, иди учится смело)

Автор
#14

2 - сорри, спросонья тупила. конечно же с восьмого!) а сейчас у нас еще и до 7-го планку опустили, если не ошибаюсь (с 2012 г.)

9 - во-во. в точности мои мысли. ну блин как обидно. очень сильно не хочется остаться без денег. кто б меня спустил с неба на землю, когда я выбирала вуз.

13 - я не только картинки рисую. я ходила на подкурсы и в целом представляю себе, что есть дизайн. заморочек там реально много, и неспособных чморили и отсеивали довольно жестко.

#15
Автор

13 - я не только картинки рисую. я ходила на подкурсы и в целом представляю себе, что есть дизайн. заморочек там реально много, и неспособных чморили и отсеивали довольно жестко.

Если сама все прекрасно представляешь, к чему тогда вопросы?) То, что одноклассники ушли учится на менеджмент, еще не значит, что у них будет высокооплачиваемая работа. Чаще хорошие места получают те, кто умеет крутиться, от образования это не зависит) И вообще, я так понимаю, дело сделано-задний ход все равно не дашь)

Гость
#16

В этой стране этим надо заниматься если только тебя прёт с сильно от этого - заработать можно не плохо ну или хотя бы любимая деятельность будет. В остальных случаях идите лучше в разнорабочие - больше заработать можно. С нашим менталитетом этот труд не оценивают.

...
#17
Автор

2 - сорри, спросонья тупила. конечно же с восьмого!) а сейчас у нас еще и до 7-го планку опустили, если не ошибаюсь (с 2012 г.)

9 - во-во. в точности мои мысли. ну блин как обидно. очень сильно не хочется остаться без денег. кто б меня спустил с неба на землю, когда я выбирала вуз.

13 - я не только картинки рисую. я ходила на подкурсы и в целом представляю себе, что есть дизайн. заморочек там реально много, и неспособных чморили и отсеивали довольно жестко.

А чего в муху не пошли?Кстати, кто у вас рисунок вел, если не секрет?

...
#18
Под майонезом

Дизайн-это не творчество ни разу. Не надо думать, что если ты умеешь рисовать симпатичные картинки, из тебя выйдет хороший дизайнер. Тут нужен аналитический склад ума и широкий кругозор. Довольно трудная работа) Автор, если готова пахать, иди учится смело)

Ну вы загнули, что ни разу не творческая))А какая?))Это так же важно, как то, что вы написали)

Гость
#19
табуретка

граф.дизайнер - ремесленник. а не "рядовым" можно стать в любой профессии

х**ню говорите

нефига он не ремесленник, под каждого подстройся и при этом сохрани лицо

#20
...

Ну вы загнули, что ни разу не творческая))А какая?))Это так же важно, как то, что вы написали)

Творчество-это в первую очередь выражение своих мыслей, а дизайн-решение поставленной задачи) Заказчик обычно ставит задачи-хочу так, так и так. Дизайнер должен грамотно выполнить пожелания заказчика, может что-то ему посоветовать, а не выпендриваться "ятаквижуэтотмир")

Гость
#21
Под майонезом

Творчество-это в первую очередь выражение своих мыслей, а дизайн-решение поставленной задачи) Заказчик обычно ставит задачи-хочу так, так и так. Дизайнер должен грамотно выполнить пожелания заказчика, может что-то ему посоветовать, а не выпендриваться "ятаквижуэтотмир")

ну кто бездарный тот может, кому ты н** й нада, всем пох, лишь бы твои деньги загрести

Ну и нафиг с таким подходом дизайн? Иди в магаз, купи себе диван и не епи мозг творческааму человеку

Soffi
#22

Попробуйте себя в книжной иллюстрации..это всегда востребовано

Автор
#23

17, рисунок у нас вела Вера Владимировна. А живопись Наталья Григорьевна. не учителя - золото! серьезно.

мне не понравилось, что в мухе туговато обстоит с комп. программами - сами рассказывали. а я планирую все-таки делать в эту сторону уклон, особенно в сторону веб-дизайна. в СПБГУ с этим порядок как-никак.

Автор
#24

хотя, Наталья Григорьевна та еще любительница свалить во время урока на улицу покурить, завернувшись в шубу) под конец правда стабильно приходила

Автор
#25

Что касается заказчиков. Вот тут основная закавыка и есть. Подстраиваться придется по-любому, иначе я со своим 4-летним ВО никому не буду нужна. Знаю, что начинающие (и не только) дизайнеры бесятся из-за этого. Темная сторона всех "творческих" профессий.

Ну а как думаете, в рекламное агентство меня после универа возьмут?? Или у них и так подобных желающих навалом?

...
#26
Автор

17, рисунок у нас вела Вера Владимировна. А живопись Наталья Григорьевна. не учителя - золото! серьезно.

мне не понравилось, что в мухе туговато обстоит с комп. программами - сами рассказывали. а я планирую все-таки делать в эту сторону уклон, особенно в сторону веб-дизайна. в СПБГУ с этим порядок как-никак.

у меня они же))))

...
#27
...

Автор17, рисунок у нас вела Вера Владимировна. А живопись Наталья Григорьевна. не учителя - золото! серьезно.

мне не понравилось, что в мухе туговато обстоит с комп. программами - сами рассказывали. а я планирую все-таки делать в эту сторону уклон, особенно в сторону веб-дизайна. в СПБГУ с этим порядок как-никак.у меня они же))))

.Возьмут конечно.Другое дело, что это от вас зависит, будете ли вы сидеть верстать типовые буклеты(это я образно), или реально что-то придумывать новое, творить, так сказать.Но работа есть.Да хоть на сайтах по поиску работы посмотрите, сколько вакансий по дизайну.

Вадим
#28

Мне 50, мои дети старше Вас, я не жалею что прожил эти годы в творчестве, в поиске и создании красоты и считаю прекрасными - прожитые годы. Вы спрашиваете: -что выгоднее, "создавать или торговать", делайте и то, и другое, но не путайте очерёдность, а то превратитесь в менеджера.

true
#29

Большая половина тут сидящих, даже не представляют, что такое графический дизайн...

Это не тоже самое, что просто творчество, далеко. Хороший дизайнер может быть плохим художником (это даже хорошо). Это действительно выполнение поставленной задачи, на должном уровне для продажи, удобства, рекламы и тд. Это скорее точное проектирование с элементами оформления. Не нарисовал классно дерево и подписал "логотип", хотя даже тут можно поспорить.

Ксения
#30

а что сдавать на графический дизайн? ЕГЭ

Гость
#31

Вы спрашиваете, что Вас ждет. Я графический дизайнер со стажем более 5 лет.

Попробую ответить на Ваш вопрос.

В первую очередь, с наличием хорошего уровня образования (Ваш уровень можно считать хорошим), Вас ждет много работы. Некоторые вакансии, прямо скажем, будут предлагать уровень ЗП выше среднего. Выбирайте по профилю. Если Вы графический дизайнер, Ваши шансы устроиться в рекламное агенство достаточно высоки. Оформление упаковки, фирменный стиль, обложки, плакаты, буклеты - стандартный набор умений и навыков. Также наряду с этим будут просить веб-дизайн, если не знаете html кода, не заморачивайтесь. Они это просят всегда, везде и повсеместно. Культурно откажетесь, или просто сделаете jpeg - визуал.

Работы очень много, при высокой ЗП будут просить сделать все и по чуть-чуть, с 9 до 22.00. Старайтесь заранее отметать такие предложения. Не всегда креатив граф дизайнера принимается с радостью. Зачастую заказчик хочет все, сразу, подешевле, и точно как он задумал. Таких клиентов переубедить очень сложно, но нужно. Просто мягко дадите им понять, кто тут дизайнер. В маркетинге многим платят гораздо меньше, с учетом того, что эмоциональная нагрузка может быть и выше, а ЗП порою и ниже. Не сомневайтесь, доучивайтесь, найдите интересующую вакансию, определите свою нишу, и не давайте ложных обещаний клиентам, ведь они всегда чуть-чуть неудоволетворены.. Не обращайте внимания на неуместную критику и делайте то, что у вас лучше всего получается.

Гость
#32

Необходимо добавить, что графический дизайнер может не являться веб-дизайнером, но знание таких графических пакетов как Photoshop, Corel Draw, InDesign, Illustrator, и даже некоторые программы верстки он знать обязан.

Дизайн в первую очередь отличается от рисунка своей функциональностью, он должен быть красив, приятен, понятен, и он должен продаваться.

Хороший дизайнер отличается не только творческими навыками, но и пониманием продукта, который он оформляет.

Если продукт оформлен аккуратно и красиво, а также "продает" себя с помощью нужных графических ассоциаций, у заказчиков будет минимум претензий, а значит, наименьшее количество доработок, которые зачастую и затягивают проект.

true
#33

Обращаюсь к дурнушкам.
Не выбирайти професию ГРАФИЧЕСКИЙ/ВЕБ дизайнер, если к ней кроме как интереса нет. Я с 15 лет учу граф. программы и программирование, потому что меня действительно ПРЕТ! Я вижу столько, простите, баб-финтифлюх, которые кроме как издавающих звукой "ой, фух, ну а так же красивенько" на более не способны.

Выбирайте то, от чего вас прет, и не суйтесь, уже и так с головой, в заговненую любителями среду.

Гость
#34

То-то Европа лопается от безработных экономистов и "менеджеров". А дизайнеры почему-то все с работой. Потому что люди отучились вообще что-то создавать конкретное, никакие навыки в универах больше не прививаются (кроме редких случаев особых специальностей), изучают одну теорию, которую потом на практике вообще не применишь. Все обучаются на перекладывателей бумажек с правой стороны столана на левую и обратно. А потом мтонут, что работы найти не могут. К тому же это ведь широкая спеуиальность, кто знает куда вас в конце концов судьба занесет: полиграфия, антиквариат, организация выставок, аспирантура и преподавание... хорошая спеуиальрость. Но не забудьте выичить иностранный язык, если хотите серьезной карьеры.

Александр
#35
Гость

Поступила на графический дизайн в СПБГУ. До этого сначала обычная школа, после 5 кл. перевелась в художественный лицей при мухинской академии, где училась 6 лет. Поступала в какой-то эйфории, уверенно выбрала эту специальность, потому что очень люблю творчество, рисование, шрифты и т.д., а сейчас начали одолевать смутные сомнения. Нужно ли это кому-нибудь здесь и востребовано ли? Половина моих бывших одноклассников из прошлой школы без колебаний пошли на менеджмент, наверное, им гарантирована стабильная работа, а я вся такая "творческая", блин, останусь ни с чем. Хреновые предчувствия, так скажем :(

Не кого не слушайте , случайно зашел на этот форум и сразу понял что 90 % его участников не имеют не какого отношения к дизайну что бы давать советы , как один написал что надо делать что то новое - сильно вас удивлю что все уже придумано до вас , надо просто брать и делать по своему. Во вторых если это вам нравиться все будет отлично и заработок и работа ! На счет заработка вполне реально зарабатывать нормальные деньги 50-80 тыс , причем работать дома не выходя из квартиры (Фрилансе) к черту начальников и т.д Путешествуй и работай все можно совмещать и работать скажем прям в гостинице где нибудь в Турции . Так что делайте то что нравиться это залог успеха , вот такие коментаторы губят у людей все порывы !!!!

7Арт
#36

Дизайн сейчас это не просто не престижно. На рынке это вообще не считается работой. Любой грузчик, таксист, манагер толкающий кирби пылесосы или телефончики будет тыкать тебя носом в свою же собственную некомпетентность и будет думать что ты никто и зовут тебя никак. Любой рабочий, даже у которого руки из *****, будет получать больше чем человек который всю жизнь получал эту профессию дизайнера. НИКТО в этой сфере не понимает и не хочет ничего понимать. Логотипы которые при хорошей сноровке могут делаться минимум 2-3 дня с учетом согласований, могут растягиваться на неделю а то и на месяца, а оплачиваются по 2-3 т.р.Заработать сейчас в любой сфере деятельности дизайнером практически нереально, либо на 2 работах, либо тратить половину заработка на рекламу в интернете и получать своих клиентов которые в дальнейшем может быть и принесут тебе хоть какую-то прибыль. Когда заказчику говоришь даже и без того смешные рыночные цены на дизайн - 500 р. за простой и 1500р. за сложный у них шары округляются от удивления и смотрят на тебя как буд-то ты их грабишь приставив нож.
Сказать что дизайн ДНО это не сказать ничего. Последние 2-3 года работать в этой сфере вообще невыносимо.
Те советчики которые уверяют вас что если немного поднатужится и будет у вас работа либо сами не дизайнеры либо откровенно врут.

Мила
#38
7Арт

Дизайн сейчас это не просто не престижно. На рынке это вообще не считается работой. Любой грузчик, таксист, манагер толкающий кирби пылесосы или телефончики будет тыкать тебя носом в свою же собственную некомпетентность и будет думать что ты никто и зовут тебя никак. Любой рабочий, даже у которого руки из *****, будет получать больше чем человек который всю жизнь получал эту профессию дизайнера. НИКТО в этой сфере не понимает и не хочет ничего понимать. Логотипы которые при хорошей сноровке могут делаться минимум 2-3 дня с учетом согласований, могут растягиваться на неделю а то и на месяца, а оплачиваются по 2-3 т.р.Заработать сейчас в любой сфере деятельности дизайнером практически нереально, либо на 2 работах, либо тратить половину заработка на рекламу в интернете и получать своих клиентов которые в дальнейшем может быть и принесут тебе хоть какую-то прибыль. Когда заказчику говоришь даже и без того смешные рыночные цены на дизайн - 500 р. за простой и 1500р. за сложный у них шары округляются от удивления и смотрят на тебя как буд-то ты их грабишь приставив нож.
Сказать что дизайн ДНО это не сказать ничего. Последние 2-3 года работать в этой сфере вообще невыносимо.
Те советчики которые уверяют вас что если немного поднатужится и будет у вас работа либо сами не дизайнеры либо откровенно врут.

А что дизайнертолько логотипы делают? 😊
В этой сфере столько направлений. Живу в Канаде и тут это довольно востребованно.

Стас
#40
7Арт

Дизайн сейчас это не просто не престижно. На рынке это вообще не считается работой. Любой грузчик, таксист, манагер толкающий кирби пылесосы или телефончики будет тыкать тебя носом в свою же собственную некомпетентность и будет думать что ты никто и зовут тебя никак. Любой рабочий, даже у которого руки из *****, будет получать больше чем человек который всю жизнь получал эту профессию дизайнера. НИКТО в этой сфере не понимает и не хочет ничего понимать. Логотипы которые при хорошей сноровке могут делаться минимум 2-3 дня с учетом согласований, могут растягиваться на неделю а то и на месяца, а оплачиваются по 2-3 т.р.Заработать сейчас в любой сфере деятельности дизайнером практически нереально, либо на 2 работах, либо тратить половину заработка на рекламу в интернете и получать своих клиентов которые в дальнейшем может быть и принесут тебе хоть какую-то прибыль. Когда заказчику говоришь даже и без того смешные рыночные цены на дизайн - 500 р. за простой и 1500р. за сложный у них шары округляются от удивления и смотрят на тебя как буд-то ты их грабишь приставив нож.
Сказать что дизайн ДНО это не сказать ничего. Последние 2-3 года работать в этой сфере вообще невыносимо.
Те советчики которые уверяют вас что если немного поднатужится и будет у вас работа либо сами не дизайнеры либо откровенно врут.

Смешно)) Может вы просто специалист такой? Можно посмотреть ваши работы?

Елена
#41

Мне 45 лет и из них 20 занимаюсь версткой и дизайном. Причем замечу, что живу в городе 80тыс. населения. Образования по этой специальности нет( высшее историческое). Все началось все с верстки еженедельной газеты черно-белой, потом цвет. Потом в другом месте-афиши, буклеты, грамоты (музей), а так же брошюры, альбомы, открытки, ретушь фотографий (большинство шли с фото 30-40-хх гг.,в таком г...виде, а результат -вот где радость!) , а наклейки на свадебные бутылки :) и прочее. Работа есть. А вы с художественным образованием и не найдете? Бред. Огромный выбор: сувенирка, наружка, полиграфия, веб. Так что мир намного шире и ярче! Мечтайте, ставьте цель и вперед. Удачи!

Гость
#42

Commersart брендинговое агентство эффективных решений для брендов.
Мы разрабатываем стратегии продвижения бизнеса и помогаем сформировать эмоциональную связь потребителя с брендом. Большие или маленькие компании, стартапы или популярные бренды — мы рады каждому. Наша команда предлагает новые и действенные решения для любого проекта.
https://commersart.ru/

suprun_design
#43
XXX

хороших дизайнеров мало, 90% тех, кто приходит наниматься на работу - ваще ничего не умеют и, главное, не обладают ни малейшей фантазией, способны только под диктовку рисовать. у меня нормальный дизайнер, получает 60тыс, еще успевает подработками заниматься - я не против, даже в рабочее время. москва

Вы идеальный клиент для дизайнера 😍

suprun_design
#44
Александр

Не кого не слушайте , случайно зашел на этот форум и сразу понял что 90 % его участников не имеют не какого отношения к дизайну что бы давать советы , как один написал что надо делать что то новое - сильно вас удивлю что все уже придумано до вас , надо просто брать и делать по своему. Во вторых если это вам нравиться все будет отлично и заработок и работа ! На счет заработка вполне реально зарабатывать нормальные деньги 50-80 тыс , причем работать дома не выходя из квартиры (Фрилансе) к черту начальников и т.д Путешествуй и работай все можно совмещать и работать скажем прям в гостинице где нибудь в Турции . Так что делайте то что нравиться это залог успеха , вот такие коментаторы губят у людей все порывы !!!!

Полностью согласна! Я с детства мечтала стать дизайнером и шла к своей цели. Вот уже 17 лет в любимой профессии. Хотя родители не поддерживали, друзья вообще не понимали кто такой этот дизайнер. Когда я училась (а у меня два профильных образования), в то время мало кто слышал об этой профессии. Но кто бы мог подумать, что она станет такой востребованной. Если у автора есть цель и желание, то можно в космос улететь. Главное слушать себя и свои желания, а не советчиков, которые либо сами не смогли стать дизайнером, либо побоялись и теперь раздают свои провальные советы.

suprun_design
#45
7Арт

Дизайн сейчас это не просто не престижно. На рынке это вообще не считается работой. Любой грузчик, таксист, манагер толкающий кирби пылесосы или телефончики будет тыкать тебя носом в свою же собственную некомпетентность и будет думать что ты никто и зовут тебя никак. Любой рабочий, даже у которого руки из *****, будет получать больше чем человек который всю жизнь получал эту профессию дизайнера. НИКТО в этой сфере не понимает и не хочет ничего понимать. Логотипы которые при хорошей сноровке могут делаться минимум 2-3 дня с учетом согласований, могут растягиваться на неделю а то и на месяца, а оплачиваются по 2-3 т.р.Заработать сейчас в любой сфере деятельности дизайнером практически нереально, либо на 2 работах, либо тратить половину заработка на рекламу в интернете и получать своих клиентов которые в дальнейшем может быть и принесут тебе хоть какую-то прибыль. Когда заказчику говоришь даже и без того смешные рыночные цены на дизайн - 500 р. за простой и 1500р. за сложный у них шары округляются от удивления и смотрят на тебя как буд-то ты их грабишь приставив нож.
Сказать что дизайн ДНО это не сказать ничего. Последние 2-3 года работать в этой сфере вообще невыносимо.
Те советчики которые уверяют вас что если немного поднатужится и будет у вас работа либо сами не дизайнеры либо откровенно врут.

Вы серьёзно? Я более 17 лет работаю графическим дизайнером и мои клиенты уже говорят, что мне давно пора преподавать. Напишите мне suprun_design (телеграмм или ***), я подарю вам бесплатную консультацию и разберём где у вас затык и от куда такие мысли. Или найдите на моём сайте другие контакты suprun-design.ru

Гость
#46
suprun_design

Вы серьёзно? Я более 17 лет работаю графическим дизайнером и мои клиенты уже говорят, что мне давно пора преподавать. Напишите мне suprun_design (телеграмм или ***), я подарю вам бесплатную консультацию и разберём где у вас затык и от куда такие мысли. Или найдите на моём сайте другие контакты suprun-design.ru

17 лет?! Ого так много, я только поступаю, хочу учиться, мысли сомнений иногда мучают насчёт профессиий,

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: