Гость
Статьи
К 26-ти годам нет …

К 26-ти годам нет самоопределения

Высшее образование и два года работы в сфере маркетинга. Потом два года — аудитор. Потом два года — продажи в СМИ. Сейчас я снова на распутьt и совершенно не понимаю, куда хочу двигаться. Потерялась...
От офиса тошно, хочется что-то живое. Давно хотела освоить профессию бариста, но на предлагаемую зарплату я просто не выживу. Если поработать временно, то как следующему работодателю объяснить такую странную запись в трудовой? Им и так уже приходится объяснять мои "шатания" от одного к другому...
Человек я не глупый, многое могу освоить и работаю хорошо, но никак не получается найти себя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Марина
53 ответа
Последний — Перейти
большая медведица
#1

а что вы умеете делать? кроме как перекладывать бумажки с места на место? на баристу вас никто не будет учить,если нет способностей,ну если только никчемный "мастер" выучит более никчемного ученика

Анюта
#2

чего? с высшим образованием в баристы? весь день на ногах. больные ноги, пьяные клиенты. и на это вы хотите променять комфортный офис. на работе лучше сидеть, чем стоять

большая медведица
#3
Анюта

чего? с высшим образованием в баристы? весь день на ногах. больные ноги, пьяные клиенты. и на это вы хотите променять комфортный офис. на работе лучше сидеть, чем стоять

да сколько их с высшим образованием работают баристами,администраторами,официантами и уборщиками.

Гость
#4

бариста это работа для молодых девушек студенток. через два года вы будете убого смотрется на такой работе

Анюта
#5

Автор Марина, почему нигде из своих работ вы не стали начальником? Не хотели, что ли?

большая медведица
#6
Анюта

чего? с высшим образованием в баристы? весь день на ногах. больные ноги, пьяные клиенты. и на это вы хотите променять комфортный офис. на работе лучше сидеть, чем стоять

ну вам может повезло присосаться к какой-нибудь конторке. а вы знаете сколько ежегодно выпускается спецов с высшим образованием? куда их всех девать?

Анюта
#7
Гость

бариста это работа для молодых девушек студенток. через два года вы будете убого смотрется на такой работе

да ладно. некоторые и в 40 работают на такой. просто она тяжелая, и у вас высшее есть да и опыт работы тоже

Анюта
#8
большая медведица

ну вам может повезло присосаться к какой-нибудь конторке. а вы знаете сколько ежегодно выпускается спецов с высшим образованием? куда их всех девать?

у меня нет высшего, к сожалению. но даже я не мечтаю о тяжелой работе

Анюта
#9
Анюта

Автор Марина, почему нигде из своих работ вы не стали начальником? Не хотели, что ли?

меня бы в вашем возрасте, да с вашим образованием и опытом это бы больше всего напрягало. все-таки почему не стали? не хотели? или просто не боролись?

большая медведица
#10
Гость

бариста это работа для молодых девушек студенток. через два года вы будете убого смотрется на такой работе

у моей знакомой-барменши ,которой 33 года ,за смену 10-20 тыс чаевых. это в провинции,совсем не убого смотрится,да менеджеришки?

Гость
#11
Анюта

чего? с высшим образованием в баристы? весь день на ногах. больные ноги, пьяные клиенты. и на это вы хотите променять комфортный офис. на работе лучше сидеть, чем стоять

Почему весь день на ногах? Откуда эти стереотипы? Клиенты ведь не стоят в очереди на протяжении всего рабочего дня.

большая медведица
#12
Анюта

у меня нет высшего, к сожалению. но даже я не мечтаю о тяжелой работе

а чем вы хотите заниматься?

Анюта
#13
Гость

Почему весь день на ногах? Откуда эти стереотипы? Клиенты ведь не стоят в очереди на протяжении всего рабочего дня.

ну бариста же когда готовит свои коктейли, на ногах стоит, а не сидит. сидит-то клиент. моя будущая сноха работала баристой. да, работа на ногах

Анюта
#14
большая медведица

а чем вы хотите заниматься?

да я сама не знаю. может, учить/преподавать, но для этого учиться надо

Гость
#15
Анюта

ну бариста же когда готовит свои коктейли, на ногах стоит, а не сидит. сидит-то клиент. моя будущая сноха работала баристой. да, работа на ногах

Да это понятно. В перерывах между клиентами все они они сидят. Так же как и продавцы, в первой половине дня покупателей почти нигде нет...

Анюта
#16
Гость

Да это понятно. В перерывах между клиентами все они они сидят. Так же как и продавцы, в первой половине дня покупателей почти нигде нет...

я как-то пробовала продавцом работать. так вот. ни в первой, ни в последней половине дня я не сидела. хватило меня на 8 дней всего. не работа, а ад!!!

Гость
#17
Анюта

я как-то пробовала продавцом работать. так вот. ни в первой, ни в последней половине дня я не сидела. хватило меня на 8 дней всего. не работа, а ад!!!

Ну не знаю... Я тоже работала, все сидят до обеда, т.к. продаж вообще нет.

Марина
#18
Анюта

Автор Марина, почему нигде из своих работ вы не стали начальником? Не хотели, что ли?

Анюта, начальник ≈ это определившийся человек. А я ни на одной работе не чувствовала себя на сто процентов на своём месте. Или на месте, где бы я хотела расти и развиваться.

Анюта
#19
Марина

Анюта, начальник ? это определившийся человек. А я ни на одной работе не чувствовала себя на сто процентов на своём месте. Или на месте, где бы я хотела расти и развиваться.

что вам не нравилось там? вы же по специальности работали? или нет? и начальник не потому, что нравится, а потому что проявил себя и имеет определенные качества и доверие и статус

Анюта
#20

одна из причин, по которой я буду увольняться после 5,5 лет, это отсутствие какого-либо повышения, хотя бы статуса. меня не видят - сколько еще тут кантоваться?

Анюта
#21

еще знаете. может, вы недовольны своей личной жизнью? и пытаетесь перенести это (неосознанно) на работу? все ли у вас с жизнью личной в порядке?

Кенгуру
#22

А чего плохого в работе баристы? Сначала баристой поработает, потом продвинется в менеджеры, и так далее. Умных людей сразу примечают.

Анюта
#23
Кенгуру

А чего плохого в работе баристы? Сначала баристой поработает, потом продвинется в менеджеры, и так далее. Умных людей сразу примечают.

ну в общем-то да

Марина
#24
большая медведица

а что вы умеете делать? кроме как перекладывать бумажки с места на место? на баристу вас никто не будет учить,если нет способностей,ну если только никчемный "мастер" выучит более никчемного ученика

Я умею работать с цифрами, в том числе с большими числовыми массивами. Умею составлять аналитические отчёты, умею их красиво и аккуратно презентовать. Умею выступать на публике. Умею предоставлять действительно качественный клиентский сервис ≈ умею чётко и организованно выполнять задачи. Умею организовывать участие в выставках от упаковывания вещей до общения с клиентами на стенде. Умею работать с авторским правом на изображения ≈ превосходно ориентируюсь в мировых фотоколлекциях, умею подбирать фотографии для самых разных изданий. Умею работать с детьми и подростками в образовательной сфере. Умею играть на фортепиано и гитаре, умею нырять с аквалангом, умею хорошо говорить по-английски и немного по-арабски. Неплохо умею письменно излагать свои мысли.

Анюта
#25

столько умений, а хотите работать всего лишь баристой. может, лучше директором заведения, где работают баристы?)

Марина
#26
Анюта

еще знаете. может, вы недовольны своей личной жизнью? и пытаетесь перенести это (неосознанно) на работу? все ли у вас с жизнью личной в порядке?

Анюта, я задумалась...

Марина
#27
Анюта

столько умений, а хотите работать всего лишь баристой. может, лучше директором заведения, где работают баристы?)

Знаете, ещё есть желание создавать что-то материальное, осязаемое, видимое. От этого "перекладывания бумажек" и информационных потоков ощущение эфемерности работы, какой-то собственной бесполезности и, на самом деле, несвободы...

Ann
#28

Знаете, та же фигня только мне 28. Я была мастером в колледже, помощником руководителя, достаточно долго работала в банке. Сейчас работаю в очень хорошей компании. Вроде и перспективы есть, но я не знаю надо ли оно мне. Просто не знаю. Хочу высшее еще одно получать. Думаю куда бы податься. Вообще хотела в хорошую кулинарную школу пойти. Единственное что точно люблю - это готовить.

Кстати, я счастливо замужем поэтому к личной жизни это не имеет никакого отношения. Инфантилизм наверное, но что делать не знаю.

Марина
#29
Анюта

что вам не нравилось там? вы же по специальности работали? или нет? и начальник не потому, что нравится, а потому что проявил себя и имеет определенные качества и доверие и статус

Анюта, да и если честно, я даже не думала, что могу быть начальником. Я человек до трясучки ответственный: тысячу раз свою работу проверю, миллион раз усомнюсь в её правильности, я даже опаздывать не умею - даже на встречи с друзьями прихожу заранее. И поэтому я во многом сомневаюсь - а смогу ли? а получится ли? С самооценкой у меня, конечно, не всё в порядке, мне многие об этом говорят. А один работодатель этим даже пользовался: держал меня в постоянном напряжении насчёт успешности моей работы, чтобы немного платить. А когда я уволилась, не хотел отпускать. И многие люди, с кем довелось работать, до сих пор мне пишут с сожалением о том, что я ушла.

Да, кажется, работа начальника (а может быть, и вообще любая высокооплачиваемая работа) для меня чисто психологически "недоступна". Вроде как "да кто я такая, чтобы начальником быть". Конкретно так я не думаю. Как видите, осознанно пишу о своих достижениях и умениях. Но очень даже допускаю такое неосознанное поведение. Может быть, поэтому и идея низкооплачиваемой работы, такой как бариста? Из-за мнения, что "не достойна"?

Ann
#30
Марина

Анюта, да и если честно, я даже не думала, что могу быть начальником. Я человек до трясучки ответственный: тысячу раз свою работу проверю, миллион раз усомнюсь в её правильности, я даже опаздывать не умею - даже на встречи с друзьями прихожу заранее. И поэтому я во многом сомневаюсь - а смогу ли? а получится ли? С самооценкой у меня, конечно, не всё в порядке, мне многие об этом говорят. А один работодатель этим даже пользовался: держал меня в постоянном напряжении насчёт успешности моей работы, чтобы немного платить. А когда я уволилась, не хотел отпускать. И многие люди, с кем довелось работать, до сих пор мне пишут с сожалением о том, что я ушла.

Да, кажется, работа начальника (а может быть, и вообще любая высокооплачиваемая работа) для меня чисто психологически "недоступна". Вроде как "да кто я такая, чтобы начальником быть". Конкретно так я не думаю. Как видите, осознанно пишу о своих достижениях и умениях. Но очень даже допускаю такое неосознанное поведение. Может быть, поэтому и идея низкооплачиваемой работы, такой как бариста? Из-за мнения, что "не достойна"?

Работа баристы не всегда прям супер низкооплачиваемая. Чаевые рулят) одна знакомая знакомой вполне работает в кофеИне поучает неплохо. А вы не думали о всяких самоопределенческих тренингах? Может имеет смысл

Марина
#31
Ann

Знаете, та же фигня только мне 28. Я была мастером в колледже, помощником руководителя, достаточно долго работала в банке. Сейчас работаю в очень хорошей компании. Вроде и перспективы есть, но я не знаю надо ли оно мне. Просто не знаю. Хочу высшее еще одно получать. Думаю куда бы податься. Вообще хотела в хорошую кулинарную школу пойти. Единственное что точно люблю - это готовить.

Кстати, я счастливо замужем поэтому к личной жизни это не имеет никакого отношения. Инфантилизм наверное, но что делать не знаю.

Ann, я почувствовала себя не одинокой )

Мне психолог тоже говорит про инфантилизм. Я верю, что это правда, но совсем не понимаю, как это так, ведь я всю жизнь впереди планеты всей, студенткой уехала в другой город, сразу на самообеспечение - у родителей считала брать деньги стыдно. Причём продолжала учиться на очном в родном городе - моталась с работы на экзамены. И потом самостоятельно принимала решения и о смене работы, и о переездах. Я вот помощь, можно сказать, только недавно научилась принимать. И то даже не просить...

Дак какой же инфантилизм? Я и не чувствую себя несамостоятельной. Или это всё только внешний образ, за которым я спряталась?

Я бы тоже так и продолжала работать на последнем месте - хорошее было место. Да, не дело всей моей жизни, но очень комфортно.

Но мне предоставился шанс, может быть, выбрать уже, наконец, то, что хочется. И вот я стою на этом огромном перекрёстке один на один с возможностью выбора... и стою...

Ann
#32
Марина

AnnЗнаете, та же фигня только мне 28. Я была мастером в колледже, помощником руководителя, достаточно долго работала в банке. Сейчас работаю в очень хорошей компании. Вроде и перспективы есть, но я не знаю надо ли оно мне. Просто не знаю. Хочу высшее еще одно получать. Думаю куда бы податься. Вообще хотела в хорошую кулинарную школу пойти. Единственное что точно люблю - это готовить.

Кстати, я счастливо замужем поэтому к личной жизни это не имеет никакого отношения. Инфантилизм наверное, но что делать не знаю.Ann, я почувствовала себя не одинокой )

Мне психолог тоже говорит про инфантилизм. Я верю, что это правда, но совсем не понимаю, как это так, ведь я всю жизнь впереди планеты всей, студенткой уехала в другой город, сразу на самообеспечение - у родителей считала брать деньги стыдно. Причём продолжала учиться на очном в родном городе - моталась с работы на экзамены. И потом самостоятельно принимала решения и о смене работы, и о переездах. Я вот помощь, можно сказать, только недавно научилась принимать. И то даже не просить...

Дак какой же инфантилизм? Я и не чувствую себя несамостоятельной. Или это всё только внешний образ, за которым я спряталась?



Я бы тоже так и продолжала работать на последнем месте - хорошее было место. Да, не дело всей моей жизни, но очень комфортно.

Но мне предоставился шанс, может быть, выбрать уже, наконец, то, что хочется. И вот я стою на этом огромном перекрёстке один на один с возможностью выбора... и стою...

Вот примерно то же самое на самом деле. Может нам просто кажется, что где- то должно быть то самое- самое свое место? А нужно просто вкалывать и вкалывать? Так думать просто не хочется. Дело даже не в том, что все это кажется не достойным себя любимого. Просто как- то все не так.

Ann
#33

Кстати, это мой мэйл может спишемся? An-net bk.ru

Марина
#34
Ann

МаринаАнюта, да и если честно, я даже не думала, что могу быть начальником. Я человек до трясучки ответственный: тысячу раз свою работу проверю, миллион раз усомнюсь в её правильности, я даже опаздывать не умею - даже на встречи с друзьями прихожу заранее. И поэтому я во многом сомневаюсь - а смогу ли? а получится ли? С самооценкой у меня, конечно, не всё в порядке, мне многие об этом говорят. А один работодатель этим даже пользовался: держал меня в постоянном напряжении насчёт успешности моей работы, чтобы немного платить. А когда я уволилась, не хотел отпускать. И многие люди, с кем довелось работать, до сих пор мне пишут с сожалением о том, что я ушла.

Да, кажется, работа начальника (а может быть, и вообще любая высокооплачиваемая работа) для меня чисто психологически "недоступна". Вроде как "да кто я такая, чтобы начальником быть". Конкретно так я не думаю. Как видите, осознанно пишу о своих достижениях и умениях. Но очень даже допускаю такое неосознанное поведение. Может быть, поэтому и идея низкооплачиваемой работы, такой как бариста? Из-за мнения, что "не достойна"?

Работа баристы не всегда прям супер низкооплачиваемая. Чаевые рулят) одна знакомая знакомой вполне работает в кофеИне поучает неплохо. А вы не думали о всяких самоопределенческих тренингах? Может имеет смысл

Ann, я как раз наоборот думала, что надо расслабиться, оставить эту измученную уже в своей голове тему, перестать искать призвание (может, у меня и нет его) и поработать на какой-то простой и понятной работе, с понятным, видимым результатом. Занять руки и ноги, а не только голову. Может быть, тогда решение и придёт?..

автор
#35
Анюта

меня бы в вашем возрасте, да с вашим образованием и опытом это бы больше всего напрягало. все-таки почему не стали? не хотели? или просто не боролись?

дибилка. в вашем возрасте понравилось очень)))) рашка,рашка.. еще забыла добавить мужа и семью

Гость
#36
большая медведица

ну вам может повезло присосаться к какой-нибудь конторке. а вы знаете сколько ежегодно выпускается спецов с высшим образованием? куда их всех девать?

Я ведь не от безвыходности, я вполне могу найти работу в офисе. Вопрос в том, что не могу выбрать направление, и от мысли об очередном офисе тошно.

Гость
#37
автор

дибилка. в вашем возрасте понравилось очень)))) рашка,рашка.. еще забыла добавить мужа и семью

Пожалуйста, не надо переводить эту тему в оскорбления... Мне очень ценно то, что пишут разные люди. Масса комментариев, которая может последовать на оскорбление, - это потеря времени, засорение общения и ухудшение настроения.

Гость, я поняла вашу мысль насчет стереотипов иметь что-то к определенному возрасту. У меня и тема задана так, что, в общем-то, я сама понимаю, что уже пора бы. Хотя, конечно, у каждого своя история.

Я просто хочу делать то, что нравится. В статусе начальника или рядового сотрудника - для меня неважно.

гость
#38
Анюта

меня бы в вашем возрасте, да с вашим образованием и опытом это бы больше всего напрягало. все-таки почему не стали? не хотели? или просто не боролись?

Анюта, я не автор, но я вам отвечу. Банально у человека не было желания. У меня, например, нет никакого желания лезть в начальники.

большая медведица
#39
Анюта

да я сама не знаю. может, учить/преподавать, но для этого учиться надо

кого и чему вы сможете научить,если сами не выучились?

Гость
#40

Вот и я такая же была в 26) Образование историческое, 2 года в школе историком- не мое, потом 2 года судебным приставом- опят мимо, потом в центре занятости инспектором по трудоустройству граждан- чуть не взвыла с тоски! В результате в 27 лет пошла учиться на медсестру, в этом году закончу колледж и, кажется, я нашла свое(практика очень понравилась)

Исидора
#41
Анюта

я как-то пробовала продавцом работать. так вот. ни в первой, ни в последней половине дня я не сидела. хватило меня на 8 дней всего. не работа, а ад!!!

А что вы продавали?

ujcn
#42
Гость

Вот и я такая же была в 26) Образование историческое, 2 года в школе историком- не мое, потом 2 года судебным приставом- опят мимо, потом в центре занятости инспектором по трудоустройству граждан- чуть не взвыла с тоски! В результате в 27 лет пошла учиться на медсестру, в этом году закончу колледж и, кажется, я нашла свое(практика очень понравилась)

О, коллега! я тоже историк) зафиг нас вообще выпускают в таких количествах?.

Марина
#43
гость

Анюта, я не автор, но я вам отвечу. Банально у человека не было желания. У меня, например, нет никакого желания лезть в начальники.

Да, совершенно верно, не стремлюсь в начальники. Это не цель.

Анюта
#44
Исидора

А что вы продавали?

косметику масс маркета и бытовую химию

Марина
#45
Гость

Вот и я такая же была в 26) Образование историческое, 2 года в школе историком- не мое, потом 2 года судебным приставом- опят мимо, потом в центре занятости инспектором по трудоустройству граждан- чуть не взвыла с тоски! В результате в 27 лет пошла учиться на медсестру, в этом году закончу колледж и, кажется, я нашла свое(практика очень понравилась)

Оо, вот это да! Вот это здорово. Прям-таки респект. Искренне поздравляю! Надеюсь, я тоже найду. И не побоюсь учиться в любом возрасте. Спасибо за вашу историю! Вдохновляет )

Марина
#46
ujcn

О, коллега! я тоже историк) зафиг нас вообще выпускают в таких количествах?.

О, друзья, не кривите душой) мы с вами прекрасно знаем, что в нашей стране историкам всегда есть чем заняться: хоть каждый год переписывай))

Но извините, это не к данной теме :)

И со всем уважением к вашей профессии.

#47

и в 30, и в 40 такое бывает может вам сходить на тренинг какой-то по самоопределению?

#48

Меня вообще бесит это государство, где можно получить 2 высших образования и работать официанткой или продавцом консультантом.

Белочка
#49
Марина

Анюта, начальник ? это определившийся человек. А я ни на одной работе не чувствовала себя на сто процентов на своём месте. Или на месте, где бы я хотела расти и развиваться.

Автор, я Вас очень понимаю. Схожая проблема и не знаю, что делать... Очень мучает этот вопрос.

А-й
#50

Схожая проблема. Первое образование - техническое, второе неоконченое - психолог. Который год в академе - не могу выбрать специализацию...

Я так для себя думаю - надо найти смыслы в текущей работе, и в этом направлении двигаться. Когда устоился на сейчаснюю работу, они у меня были, потом потерялись. Я в ИТ работаю, наверно, смысл - думать об удобстве веб-сервисов для пользователей. Ну и дальше (как зона развития) - изучать потребности пользователей, какие пооекты можно было бы предложить, или что-то близкое этому направлению...