Гость
Статьи
хочу в Германию

хочу в Германию

Привет всем!
Хотим уехать с семьей в Германию, замужем, 2 детей, прикладной математик, английский (уровень B2). На немецких сайтах много объявлений о том, что нужны математики (в отличие от России), но я боюсь ехать(( как решиться? с чего начать?

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*****, ждут вас там. В лучшем случае муж будет водилой, а вы-на ресепшене в отеле или нянькой.

Анальный гений
#2

В Германии иммигранты зовутся банально Auslaender. Вы встанете в один ряд с неграми, арабами итурками. Тем более с английским в германии

Гость
#3

Родной брат уехал на ПМЖ в Германию в 99 году. Весь в кредитах за дом, за машину, за страховку и т.д. короче он с женой работает вместе, а после уплаты за ВСЁ остается хрен на постном масле. Живя в России мы не понимаем, как у нас хорошо, всегда нам хочется куда то уехать, зачем? В Германии только внешне все ЗЕР ГУД, нечего там делать. Прикладывайте свою математику на благо РОССИИ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

32
#4

Начинать, реально с поиска работы. Посылать конкретно резюме, конкретному работадателю. Посмотрите, что получится. Инфа на сайте это одно- реально получить работу это соооовсем другое! Не факт, что вашим мужем заинтересуются, много проблем для работодателя при приеме иностранного сотрудника.

Гость
#5

Шансы у Вас равны 0. Английский в Германии никому не надо, да и немцы предпочитают брать на работу немцев, а не иностранцев - ну в крайнем случае тех, кто в германии закончил школу или вуз. Ищите другие варианты.

32
#6
Гость

Шансы у Вас равны 0. Английский в Германии никому не надо, да и немцы предпочитают брать на работу немцев, а не иностранцев - ну в крайнем случае тех, кто в германии закончил школу или вуз. Ищите другие варианты.

Почему вы так категоричны? С английским в Германии намного проще ,чем без. Муж автора, ведь не на место кассира в Aldi претендует, математикам , при условии, что есть рабочее место ,может быть и английского достаточно.

Гость
#7
32

Почему вы так категоричны? С английским в Германии намного проще ,чем без. Муж автора, ведь не на место кассира в Aldi претендует, математикам , при условии, что есть рабочее место ,может быть и английского достаточно.

Я написала так категорично, потому что сталкиваюсь с таким очень часто. Из 2-х кандидатов ( немец и иностранец) 100% возьмут немца, даже если у него не подходящее образование. Возьмут и будут учить и переучивать. Потом, знание немецкого просто необходимо ( и не В2, а намного выше -С1 или С2), давно прошли те времена когда в ИТ сферу брали людей без знания немецкого. Кстати, кассир в Альди , Пенни или Нетто - это выход, вот где совсем не надо знание языка:) И с кем в германии можно разговаривать по-английски? Я очень сомневаюсь, что кто-то поддержит беседу на английском за чашечкой кофе:))

Гость
#8

Странно, мы когда с мужем искали работу в Германии, везде нужен был английский язык, а то, что муж говорил на немецком (С2!), никого не волновало.

Гость
#9
Аня_математик

Привет всем!
Хотим уехать с семьей в Германию, замужем, 2 детей, прикладной математик, английский (уровень B2). На немецких сайтах много объявлений о том, что нужны математики (в отличие от России), но я боюсь ехать(( как решиться? с чего начать?

в Германии тотальное большинство "красиво живущих" (домик *не дом, а именно домишко с мизерным участочком, авто более-менее новое, отпуск 2 раза в год) это семьи по уши увязшие в кредитах и с десяток лет выплачивающие только проценты от банковского займа, а потом 20 лет саму кредитную сумму. Те, которые живут без долгов, могут себе позволить очень немногое, скромняк полный во всем и житьё от зряплатки до зряплатки. На пенсию расчитывать глупо, до нее надо сначала дожить - пахать до 67 лет, это вам не фунт изюма. Плюсы Германии вижу только в возможности дать детям хорошее образование, относительно спокойный социум (только в небольших и маленьких городах), относительная свобода общества от коррупции, общий уровень культуры тоже позволяет не ощутить некоторое удовлетворение от жизни.

Гость
#10
Гость

Странно, мы когда с мужем искали работу в Германии, везде нужен был английский язык, а то, что муж говорил на немецком (С2!), никого не волновало.

Ну, не путайте мягко с теплым, Ваш муж говорил на немецком и очень хорошо ( поэтому его уровень никого не интерисовал). А английский ( так же как и другие языки) - это бонус. Например, компании надо человек со знанием испанского - это не означает, что человек устраивающийся на эту работу говорит только на испанском. За знание второго языка очень многое компании доплачивают ( вне зависимости используется второй язык или нет), но без знания немецкого, никто в германии не возьмет вас на работу.

Гость
#11
Гость

Аня_математикПривет всем!

Хотим уехать с семьей в Германию, замужем, 2 детей, прикладной математик, английский (уровень B2). На немецких сайтах много объявлений о том, что нужны математики (в отличие от России), но я боюсь ехать(( как решиться? с чего начать?
в Германии тотальное большинство "красиво живущих" (домик *не дом, а именно домишко с мизерным участочком, авто более-менее новое, отпуск 2 раза в год) это семьи по уши увязшие в кредитах и с десяток лет выплачивающие только проценты от банковского займа, а потом 20 лет саму кредитную сумму. Те, которые живут без долгов, могут себе позволить очень немногое, скромняк полный во всем и житьё от зряплатки до зряплатки. На пенсию расчитывать глупо, до нее надо сначала дожить - пахать до 67 лет, это вам не фунт изюма. Плюсы Германии вижу только в возможности дать детям хорошее образование, относительно спокойный социум (только в небольших и маленьких городах), относительная свобода общества от коррупции, общий уровень культуры тоже позволяет не ощутить некоторое удовлетворение от жизни.

На западе, подавляющее количество людей--почти весь средний класс--живёт в долг. У меня племянница в США брала в долг у государства несколько десятков тысяч долларов на высшее образование, и большинство её сокурсников делали тоже самое. Будут выплачивать потом лет 25-30, также как и ипотеку за дом. В странах, где хорошо развит welfare, возможно по другому.

Лиман
#12
Гость

Шансы у Вас равны 0. Английский в Германии никому не надо, да и немцы предпочитают брать на работу немцев, а не иностранцев - ну в крайнем случае тех, кто в германии закончил школу или вуз. Ищите другие варианты.

Полностью согласна. И еще, нет ролственников– нет ничего. Сейчас только исключения могут реально хорошо там устроиться.

32
#13
Гость

Странно, мы когда с мужем искали работу в Германии, везде нужен был английский язык, а то, что муж говорил на немецком (С2!), никого не волновало.

Плюсуюсь!

Гость
#14

В Германии на английском также говорят как и в России, в тур.местах и крупных международных компаниях менеджеры по работе с иностранными партнерами. Знаю о чем говорю, часто бывают в Германии по работе. Принимающая сторона говорит, не вопрос, они со мной контракт заключают. А как выйдешь в город обычный город, где немцы живут, 99% говорит на родном языке, и ни на каком другом. Молодежь еще изучает иностранные языки, а старшее поколение этим не заморочено. К тому же, ни разу не видела, чтобы давали рабочую визу без знания языка, немцы это не датчане и не бельгийцы, норовят требовать экзамен по языку не только с претендента на визу, но и с члена семьи, если они вместе едут. Впрочем, это единственное, с чем консульство можно послать. Так что, автор, не понимаю, о чем Вы мечтаете, идите учите немецкий, а потом смотрите вакансии.

]
#15

В западной Германии английский знают лучше, чем в восточной. Последствия ГДР.

из германии
#16

Без отличного немецкого вы не устроитесь на работу.Да и то...Сейчас в связи с событиями между Россией и Украиной отношерие к русским еще больше ухудшилось.Да и не было никогда хорошим.Устроиться на хорошую работу могут только те,кто здесь позаканчивали школы.Отучились в университетах.Кто получил немецкие паспорта.

из германии
#17

Если он хороший математик,то почему он не может найти работу в России?Дома?Зачем чам сюда езать.Уже взрослые...Каждый люмпен будет смотреть на вас саерху вниз.Русские мужчины вообще тяжело здесь приживаются.Это вы его тяните? ЗДесь он станет растеряный,потеряный.Вы его бросите и выскочите замуж за немца.За заторможенного Ганса,И все станут несчастными..И вы в том числе.

Гость
#18

автор, рискуьте! У меня полно знакомых со всего мира, которые работаьут здес' в университете. Все владеьут англиьским, а немецкиь изучаьут по вечерам. Матаматиков катастрофически не хватает. Обратите внимание на банки

Гость
#19

лучше кредит в Г на дом, чем кредит в Р на квартиру-конуру

тетя котя
#20
Гость

Родной брат уехал на ПМЖ в Германию в 99 году. Весь в кредитах за дом, за машину, за страховку и т.д. короче он с женой работает вместе, а после уплаты за ВСЁ остается хрен на постном масле. Живя в России мы не понимаем, как у нас хорошо, всегда нам хочется куда то уехать, зачем? В Германии только внешне все ЗЕР ГУД, нечего там делать. Прикладывайте свою математику на благо РОССИИ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

смотрся сколько у вас в России, если по 10+25 (муж жена), то может в Германии они неплохо устроятся, а если они в Москве 95+150, то нафик

Евгения
#21

Люди, пишущие из Германии, ну что вы так лукавите? Противно вас читать "у нас тут кредиты пожизненные, денег не хватает, вы своего счастья не осознаете, живя в РФ". Плохо они живут в Германии. Будто вы не знаете, что люди в развитые страны переезжают и стремятся не из за денег, а из за нормальных условий жизни! Они хотят больше не бояться долбанной милиции, беззакония, беспорядка, преступного правительства, хотят ходить по чистым улицам, ездить по хорошим дорогам, не видеть огромного кол-ва быдла и алкоголиклв как в РФ, жить и общаться с культурными людьми, дышать чистым воздухом и платить ипотеку 2% годовых, а не 13%. А относительно математиков: где вы думаете в России он может хорошо устроиться?

Гость
#22
Евгения

Люди, пишущие из Германии, ну что вы так лукавите? Противно вас читать "у нас тут кредиты пожизненные, денег не хватает, вы своего счастья не осознаете, живя в РФ". Плохо они живут в Германии. Будто вы не знаете, что люди в развитые страны переезжают и стремятся не из за денег, а из за нормальных условий жизни! Они хотят больше не бояться долбанной милиции, беззакония, беспорядка, преступного правительства, хотят ходить по чистым улицам, ездить по хорошим дорогам, не видеть огромного кол-ва быдла и алкоголиклв как в РФ, жить и общаться с культурными людьми, дышать чистым воздухом и платить ипотеку 2% годовых, а не 13%. А относительно математиков: где вы думаете в России он может хорошо устроиться?

++++++++++++
Да и домики у немцев не такие, как надо, оказывается - участок маленький. Лучше однокомнатная хрущевка.

Гость
#23

а у меня знакомая семья в 2002 переехала... нормально живут, не бедствуют. правда, отец семейства в россии работает и их деньгами снаряжает

32
#24
из германии

Без отличного немецкого вы не устроитесь на работу.Да и то...Сейчас в связи с событиями между Россией и Украиной отношерие к русским еще больше ухудшилось.Да и не было никогда хорошим.Устроиться на хорошую работу могут только те,кто здесь позаканчивали школы.Отучились в университетах.Кто получил немецкие паспорта.

Не говорите за всех, отвечайте только за себя.У меня нет немецкого паспорта и немецкого образования, техническая специальность полученная еще в СССР, я работаю по специальности уже более 10 лет, без "отличного немецкого", просто с приличным, когда начинала и того не было. Муж прикладной математик, работает уже 15 лет - экономика,аналитика. Так что специальность у мужа автора не плохая и все возможно. Только время сейчас не вполне подходящее, можно ехать только имея на руках подписаный трудовой договор. Если он есть- можно пробовать. Но не все так просто и шоколадно, автору нужно подумать, чем она и дети будут здесь заниматься. Конкретно выяснять про школу-садик-жилье. Автору нужно понимать, что ни кто нянчится с ней и решать ее проблемы не будет.Да , и еще, отношение ко мне лично со стороны коллег, соседей,всегда было хорошим и ни сколько не изменилось в последнее время. Пы Сы я чисто русская и этого не скрываю.

Гость
#25

Удивляет, что столько отписавшихся плохо живут! Ведь каждый судит по себе. Неужели почти все считают копейки от зарплаты до зарплаты? И все тянут кредиты из последних сил? Ну тогда я тогу только сказать, что у вас, друзья плохое образование или возраст. Или то и другое. Молодые люди с хорошим образованием везде найдут работу,немец или иностранец. И что такого трудного в кредите в 3-4 % вы нашли,что вы его столетиями выплачиваете? Какие же у вас зарплаты- 800 нетто? Ну так у математика аналитика в банке будет 3000 нетто. Поэтому кредит в 3 % для него не проблема. Я выплатила мой кредит за 9 лет, под 5% брала. А немецкий надо учить, но многие интернационаяльные фирмы берут и с англ.

#26

не задавайте здесь таких вопросов, тут в основном диванные специалисты, которые за границей и небыли никогда

Гость
#27
Евгения

Люди, пишущие из Германии, ну что вы так лукавите? Противно вас читать "у нас тут кредиты пожизненные, денег не хватает, вы своего счастья не осознаете, живя в РФ". Плохо они живут в Германии. Будто вы не знаете, что люди в развитые страны переезжают и стремятся не из за денег, а из за нормальных условий жизни! Они хотят больше не бояться долбанной милиции, беззакония, беспорядка, преступного правительства, хотят ходить по чистым улицам, ездить по хорошим дорогам, не видеть огромного кол-ва быдла и алкоголиклв как в РФ, жить и общаться с культурными людьми, дышать чистым воздухом и платить ипотеку 2% годовых, а не 13%. А относительно математиков: где вы думаете в России он может хорошо устроиться?

а это как раз не из германии и пишут. это "гости" и "родственники" из россии, выплачивающие кредиты за хрущобы, покупающие, опять же в кредит, машины, чтоб через 5 лет убить их на российских дорогах, работающие до тех же 67 лет, а то и дольше, потому что на пенсию не прожить. просто в "чужом глазу"... я работу искала бы не в определённой стране, а на фирме, чтоб была интересная и денежная, а с деньгами везде хорошо.

Гость
#28

Уважаемые друзья,

Искренне надеюсь, что Вы, как неравнодушные к будущему страны люди, поддержите петиции о закрытии притравочных станций в России.
Первые две петиции посвящены отмене приправочных станций, и той жесткости которой подвергаются животные на них. Это могут быть кто угодно медведи, лисы, еноты, барсуки. Всех их обезвреживают и дают на истерзательные игры собакам. При этом если животное каким то образом ухитряется вывернуться и укусить пса, то получает палкой.
Третья петиция посвящена медведице Маше, которую после того, как она стала не нужна в цирке продали на притравочную станцию, где она уже несколько лет используется для того, чтоб собаки научились правильно кусать жертву. Она уже так мучается много лет.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДПИШИТЕСЬ И ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ ПОДПИСИ ПОД ЭТИМИ ПЕТИЦИЯМИ:
►PET.1 http://chn.ge/MXdav1 «Запреть притравку в России» (автор РБЭОО «Балтийская защита животных»;
►PET.2 https://www.change.org/petitions/a-plea-to-the-russian-federation-to-bring-an-end-to-all-the-atrocities-that-bears-endure-in-russia-to-change-their-laws-and-regulations-to-prevent-the-further-suffering-and-death-of-these-bears?utm_source=supporter_message&utm_medium=email&utm_campaign=supporter_message#share. "Заявление в РФ, чтобы положить конец всем злодеяний, которые терпят медведи в России. Изменить свои законы и правила для предотвращения дальнейшего страдания и смерть этих медведей." (автор Кэрол Смит_Великобритания);
►PET.3 https://www.change.org/petitions/rescue-masha-from-bear-baiting-camp-in-russia?utm_source=supporter_message&utm_medium=email&utm_campaign=supporter_message#share "Спасите медведицу Машу из российского концлагеря!" (автор Бренди Монро_Колумбия).

Спасибо за помощь и поддержку.

Гость
#29

Езжайте. Математики хорошо зарабатывают. Не понравится уедете назад.

Кстати о кредитах, Германия сильно от Америки в этом плане отличается. Да дома и машины часто в кредит берутся, но в основном это не в напряг. Средний класс живет прилично. Тут кто-то написал типо домишко мизерный в кредит итд..я диву с семьей в домишке 5 комнат, 120 квадратов, небольшой садик. Да, не хоромы, да кредит до пенсии, но он небольшой и абсолютно не в напряг. Отпуск, хороший досуг. Я н стремлюсь к роскоши, мне хорошо и счастливо так. Прилично одеваюсь, могу позволить парикмахера, косметолога, кафе и ресторан по желанию, спонтанную вылазку в Париж на выходных. Может мы не богачи, но не бедствуем точно.

Гость
#30

Кстати к русским нормально относятся и простые люди совсем не поддерживают актуальную политику канцлера.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: