Гость
Статьи
ситуация на работе

ситуация на работе

Подскажите, как реагировать на вот такую ситуацию.
У нас небольшой коллектив, в основном женский, мужчины в офисе не сидят. Отношения в коллективе неформальные, начальство на "ты", гибкий подход к каждому.
Но в последнее время моя шефиня по отделу стала относиться ко мне будто с завистью или издевкой. Ну знаете, когда хотят уколоть и унизить, но при этом остаться в рамках приличия и не начать ссору открыто. Раньше с ней нормально общались, друг друга подвозили, прикрывали косяки, помогали, а тут внезапно начались едкие подколы.
Пришла обедать, чуть позже, чем все, доделывала работу. Она при всех говорит: "Ты опять есть пришла?" - типа это такая шутка. Хотя я утром сегодня даже кофе не пила с ними, а работала, и это был мой первый прием пищи за сегодня. Я ей отвечаю: "А ты считаешь, сколько раз я ему?" и тоже улыбаюсь. Она в ответ: "Да ты постоянно тут сидишь, глаза мозолишь" и снова хохот. Невинная шуточка. Я сказала, что раз так, не буду ей глаза мозолить и ушла обедать на рабочее место. Сразу скажу, в обеденной я бываю не чаще прочих, и уж не чаще ее.
Надо сказать, у нас вообще принято друг друга иногда подкалывать, но более тонко все-таки и без оскорблений.
Я не знаю, как себя вести в такой ситуации.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
рыба твоей мечты
#1

думаю, есть какие-то подводные камни, о которых вы не знаете.

Гость
#2

По работе их не может быть никаких. У нас обязанности не пересекаются вообще. Он начальник номинально. Уволить не может. На ее место я не претендую и нет таких предпосылок. Тут что-то личное.
Но меня причины не интересуют, убеждать и доказывать, что я хорошая, я не буду.
Я хочу понимать, как правильно себя вести в такой ситуации.

Гость
#3

я думаю, че-то где-то вы не так делаете по работе - вот ей и не нравится - начальнице вашей.

Я вот по работе недолюбливаю одну коллегу свою, которая корчит из себя профи, но на деле таковой не является. Как-то на планерке указала ей на один косяк - она таааак взъелась, тааак обиделась. Причем она сама на косяки других, в том числе и мои, постоянно указывает. Ну вроде как рабочие моменты - я их учитываю. Но ее - не тронь!!

В общем, больше нече ей не говорю - если что-то замечаю из ее косяков - докаладываю начальству.

Гость
#4

Может, ей нравится Ваша болезненная реакция на ее подколы. Отвечайте спокойнее, тогда она от Вас отцепится.
1.Н:"Ты опять есть пришла?"
Вы:"Да, решила пообедать"
2.Н:"Да ты постоянно тут сидишь, глаза мозолишь"
Вы: со смехом: "А вдруг иначе меня кто-нибудь забудет?"

Почему она вдруг решила на Вас наезжать - неизвестно, остается принять это как факт и стараться делать вид, будто не понимаете, что это не дружеский, а злобный подкол.

Гость
#5

Со смехом я уже устала отвечать. Это не вчера началось. И я уже устала придумывать, как бы ответить, чтобы свернуть все в шутку.
Сегодня мне уже было совсем не до этого и я ответила вот так.
В отделе еще двое нас, под ее номинальным руководством, так одна вообще ничего не соображает, вечно в облаках, косячит, когда ей лень что-то делать, она тоненьким голосочком просит шефиню помооооооооочь, та сразу бежит и делает все за нее. И к ней отношение нормальное.
Другая просто невнимательная и ленивая, косячит во всем, так шефиня, чтобы не разгребатьее косяки, делает ее работу сама! И к ней нормальное отношение.
Я же свою работу делаю нормально, никого не напрягаю, еще и помогаю ей, а в ответ такое...

Гость
#6

Со смехом я уже устала отвечать. Это не вчера началось. И я уже устала придумывать, как бы ответить, чтобы свернуть все в шутку.
Сегодня мне уже было совсем не до этого и я ответила вот так.
В отделе еще двое нас, под ее номинальным руководством, так одна вообще ничего не соображает, вечно в облаках, косячит, когда ей лень что-то делать, она тоненьким голосочком просит шефиню помооооооооочь, та сразу бежит и делает все за нее. И к ней отношение нормальное.
Другая просто невнимательная и ленивая, косячит во всем, так шефиня, чтобы не разгребатьее косяки, делает ее работу сама! И к ней нормальное отношение.
Я же свою работу делаю нормально, никого не напрягаю, еще и помогаю ей, а в ответ такое...

Гость
#7

а как дела помимо работы у вас и у нее? может просто зависть так проявляется с ее стороны.

Гость
#8
Гость

а как дела помимо работы у вас и у нее? может просто зависть так проявляется с ее стороны.

Совсем никак не пересекаемся. У нее доход выше. Замужем. Вообще обычно очень отзывчива и поможет, если попросить. Не заносчива, "начальника" включает ради хохмы по большей части. Но вот тут такое началось. Может быть, просто утратила грань между нормальными шутками и грубыми? Я ведь тоже любительница. Но так грубо не шучу...

Гость
#9

Здесь что-то личное, явно не по работе. Если бы ей не нравилось что-то в работе, она спокойно могла бы вам на это указать. А подкалывают так исподтишка, когда что-то гложет... Я вас очень хорошо понимаю, что трудно спокойно реагировать, но это единственное , что остается. Еще есть вариант стараться не замечать, не отвечать даже. Или как крайний случай спросить в очередной раз: "У тебя какие-то проблемы?". Но главное, что нужно сохранять совершенно спокойный вид. У меня с этим обычно проблемы))

Гость
#10
Гость

Здесь что-то личное, явно не по работе. Если бы ей не нравилось что-то в работе, она спокойно могла бы вам на это указать. А подкалывают так исподтишка, когда что-то гложет... Я вас очень хорошо понимаю, что трудно спокойно реагировать, но это единственное , что остается. Еще есть вариант стараться не замечать, не отвечать даже. Или как крайний случай спросить в очередной раз: "У тебя какие-то проблемы?". Но главное, что нужно сохранять совершенно спокойный вид. У меня с этим обычно проблемы))

Совершенно согласна, было бы по работе, она бы сказала. Так и делается.
Я и стараюсь оставаться спокойной. Но очень обидно, что к лентяйкам, которые ничего не могут, отношение человеческое, а ко мне - как к куче какой-то.
У нас так принято, что мы раньше были дружным коллективом, могли просто после работы поехать попить кофейку вместе, шоппингом заняться. Отношения очень неформальные и более чем теплые.
А теперь я даже не знаю, как себя вести в дальнейшем. Отстраниться от общих затей, чтобы опять не слышаться всякую ерунду в мой адрес? Стать отщепенцем?

Лада
#11

автор, раз такого раньше не было, значит что-то было толчком к таким придиркам. почему-то Вы потеряли уважение перед ней. Может и не объективно, но вот такая она зараза. Не переживайте, не обижайтесь, а будьте великодушны и по-доброму отвечайте на такие подколки. Меня так коллега вдруг начала принижать, то громко воскликнет мол ты опоздала? ты еще не сделала? а мне тоже казалось, что я работаю за двоих, беру самые сложные задания и пр.
мы потом вообще перестали общаться. я так и не поняла что за муха ее укусила. началось вроде с ерунды. она спрашивала меня чей-то номер телефона, я была занята. сказала поискать ей самой в списке, который я составляла и всем давала. в общем какая-то детская обида была типа ты меня за ручку не перевела.
кстати поначалу я вечно оправдывалась, а потом перестала - зачем?
напремер можно было ответить:
1. я даже с утра чаю не успела выпить, только сейчас пришла обедать - выглядит как маленькая девочка оправдывается.
2. сколько хочу, столько и буду обедать - грубо
3. не ответить, промолчать, улыбаться, делать вид будто не слышала, принять влюбленно-задумчивый вид - можно.
4. Света, ну что ты ко мне придираешься? может мне в отпуск пора? или тебе? - это почти начать выяснять отношения. оно Вам надо? хм...

Гость
#12
Лада

автор, раз такого раньше не было, значит что-то было толчком к таким придиркам. почему-то Вы потеряли уважение перед ней. Может и не объективно, но вот такая она зараза. Не переживайте, не обижайтесь, а будьте великодушны и по-доброму отвечайте на такие подколки. Меня так коллега вдруг начала принижать, то громко воскликнет мол ты опоздала? ты еще не сделала? а мне тоже казалось, что я работаю за двоих, беру самые сложные задания и пр.
мы потом вообще перестали общаться. я так и не поняла что за муха ее укусила. началось вроде с ерунды. она спрашивала меня чей-то номер телефона, я была занята. сказала поискать ей самой в списке, который я составляла и всем давала. в общем какая-то детская обида была типа ты меня за ручку не перевела.
кстати поначалу я вечно оправдывалась, а потом перестала - зачем?
напремер можно было ответить:
1. я даже с утра чаю не успела выпить, только сейчас пришла обедать - выглядит как маленькая девочка оправдывается.
2. сколько хочу, столько и буду обедать - грубо
3. не ответить, промолчать, улыбаться, делать вид будто не слышала, принять влюбленно-задумчивый вид - можно.
4. Света, ну что ты ко мне придираешься? может мне в отпуск пора? или тебе? - это почти начать выяснять отношения. оно Вам надо? хм...

Нет, не делать вид, что не слышала, а именно не удостаивать ответа. Можно просто в глаза ей подольше посмотреть и выдержать паузу. Обычно ч-ку становится неудобно.
Кстати, последний вариант мне понравился. Напрямую спросить что не так. Можно лично поговорить. Может все и выяснится.

Гость
#13

А почему бы не выбрать момент и не поговорить напрямую? Мол, Мань, у меня складывается впечатление, что ты на меня обижаешься или злишься в последнее время. В чем причина? И так далее. Не знаю как отреагирует она, но имхо это нормальное взрослое решение проблемы, поговорить и выяснить все, главное чтобы человек был к такому готов. Я бы просто по своей натуре не смогла вести все эти подковерные войны долгое время, всякие подколки, намеки... Лучше один раз разобраться и либо решить проблему и восстановить отношения, либо окончательно определиться, что вы больше не приятели и общаться только по делу.

Гость
#14

Лада, вы правы!
Значит, буду игнорировать ее ***** комментарии по мере возможности. Сил нет просто.
Все сядут как всегда в обеденной чай пить, могут сидеть по три часа трындеть о своем, о бабском, это нормально. Стоит мне присесть там просто пообедать на 10 минут, если она зайдет, то сразу будет громкий комментарий, что я опять не работаю, сижу тут все время и постоянно ем. Не понимаю, что ей так жить не дает, но придется, видимо, противостоять... Очень печально, что кому-то жизнь не в радость :)

Лада
#15

10 на прямой вопрос: у тебя какие-то проблемы? шефиня не ответит. или только гадко засмеется: у меняяяя? что ты! у меня-то все хорошо.
автор, справедливости нет. просто будьте благосклоннее, как мудрая тетка. пожалейте всех таких обидчиков. не стоят они наших эмоций.
у меня с той коллегой тоже были посиделки, прогулки, откровения. она как-то у меня ночевала, я поддерживала ее на испыт. сроке. она так охамела, что даже наш шеф ей делал замечания. и (сейчас только вспомнила) еще шеф даже интересовался нашей размолвкой, мол что случилось? хотя никогда не лез в бабские терки. я вот думаю может тупо ***** у нее был. она со своим характером не могла строить отношения с парнями.

Cвета
#16

Не знаю изнутри,какая у вас ситуация, но возможно она на вас злится именно потому что Вы хорошо работаете , растете и можете ее "переплюнуть", вот она и пытается показать свою власть- "опустить" Вас при всех и доказать, что Вы глупая маленькая девочка. у меня была такая ситуация на заре моей карьеры.Не поддавайтесь на провокации и задушевные разговоры с ней тут не помогут.

Умница
#17

Может ей нравится вас троллить и следить за реакцией? Мне понравился вариант отвечать шуткой и не злиться. Ну сказала и сказала, вы слишком серьезно к себе относитесь.

Гость
#18

Я тоже против выяснения отношений. Он, в конце концов, всего лишь коллега, а не родственница мне. Если ей так что-то во мне не нравится и раздражает, то я не смогу ее переубедить.
Значит, наилучший выход - игнорировать ее шуточки, но давать ей понять, что она выглядит глупо.
Как думаете, в ответ будет уместно ее принижать время от времени?

Умница
#19

Хотя это нелегко, я бы тоже злилась, но это неправильно

arisha
#20
Гость

Надо сказать, у нас вообще принято друг друга иногда подкалывать, но более тонко все-таки и без оскорблений.

видимо вы её неудачно подкололи в свое время и не обратили на это внимание, а она затаила эту обиду и теперь мстит не *тонко*.

#21

А вы не сидите и не молчите, а ответьте ей в том же духе, и вообще скажите начальнице, чтобы впредь больше так вас не подкалывала

Лада
#22

автор, я поняла. она видит в Вас соперницу (наверное по работе) и хочет Вас опустить что ли. или оградить от общения, как бы выгнать со своей территории. Вам пока лучше не пересекаться с ней. Возможно у нее сейчас какая-то внутренняя неуверенность, страх, что есть не только беспомощные исполнители, по сравнению с которыми она ШЕФ, а еще и опытный специалист - Вы.

все правильно тут написали: вы просто не удостаиваете ее ответом. но не надменно, а типа эх... да ладно вам!

arisha
#23
Гость

Совершенно согласна, было бы по работе, она бы сказала. Так и делается.
Я и стараюсь оставаться спокойной. Но очень обидно, что к лентяйкам, которые ничего не могут, отношение человеческое, а ко мне - как к куче какой-то.
У нас так принято, что мы раньше были дружным коллективом, могли просто после работы поехать попить кофейку вместе, шоппингом заняться. Отношения очень неформальные и более чем теплые.
А теперь я даже не знаю, как себя вести в дальнейшем. Отстраниться от общих затей, чтобы опять не слышаться всякую ерунду в мой адрес? Стать отщепенцем?

автор, может коллег обидели и это ей не понравилось. вспоминайте.

Олеся
#24

На вашем месте я бы вспомнила, что на работе нужно работать, а не дружбу водить. Ваша шефиня вам не друг, а шеф, вот от этого и отталкивайтесь в ваших с ней отношениях.
Я бы подстраховалась с точки зрения дисциплины - никаких опозданий, даже на пару минут, обед - четко в отведенное время, свести к минимуму личные звонки, интернет - только в обеденный перерыв. Задания - четко в срок. В общем, комар носа не должен подточить по дисциплине.
Ну а на подколки реагировать спокойно и как бы сворачивать тему, не развивать, не подкалывайте ее в ответ, но давайте ей отпор. Вот по вашему диалогу:
- Ты опять есть пришла?
Отвечаете:
- Ну да, обеденный перерыв ведь.
- Ты тут опять сидишь, глаза мозолишь.
- Я ем только в обеденный перерыв. В другое время меня здесь не бывает.

#25
Олеся

На вашем месте я бы вспомнила, что на работе нужно работать, а не дружбу водить. Ваша шефиня вам не друг, а шеф, вот от этого и отталкивайтесь в ваших с ней отношениях.
Я бы подстраховалась с точки зрения дисциплины - никаких опозданий, даже на пару минут, обед - четко в отведенное время, свести к минимуму личные звонки, интернет - только в обеденный перерыв. Задания - четко в срок. В общем, комар носа не должен подточить по дисциплине.
Ну а на подколки реагировать спокойно и как бы сворачивать тему, не развивать, не подкалывайте ее в ответ, но давайте ей отпор. Вот по вашему диалогу:
- Ты опять есть пришла?
Отвечаете:
- Ну да, обеденный перерыв ведь.
- Ты тут опять сидишь, глаза мозолишь.
- Я ем только в обеденный перерыв. В другое время меня здесь не бывает.

Уууу, я бы ей ответила: "А ты не мозолишь мне глаза? ". Дураков тоже лечить надо.

Машуля
#26

мерзкая она женщина, автор

Лада
#28

25. субординцию никто не отменял. вряд ли автор хочет войны на работе ))

Гость
#29

Автор, сколько ей лет? ситуация до боли знакома. и работа нравится и уходить из за этого не хочется и что делать непонятно?

Пенелопа
#30

если начальница позволяет себе так вести себя с подчиненными -значит уровень интеллекта у неё ниже среднего. на работе должна соблюдаться строгая субординация! я бы посоветовала вам взять себя в руки и не отвечать. это самый лучший выход. очень скоро вы сможете узнать действительно ли вы её раздражаете или это просто бабская тупость

Гость
#31

Автор, а Ваши другие коллеги не поспособствовали разладу с начальницей? Может Ваши высказывания о ней передали, или компромат слили? Я таких наивных с жалобным голоском видела в своей жизни.

Гость
#32
Гость

Подскажите, как реагировать на вот такую ситуацию.
У нас небольшой коллектив, в основном женский, мужчины в офисе не сидят. Отношения в коллективе неформальные, начальство на "ты", гибкий подход к каждому.
Но в последнее время моя шефиня по отделу стала относиться ко мне будто с завистью или издевкой. Ну знаете, когда хотят уколоть и унизить, но при этом остаться в рамках приличия и не начать ссору открыто. Раньше с ней нормально общались, друг друга подвозили, прикрывали косяки, помогали, а тут внезапно начались едкие подколы.
Пришла обедать, чуть позже, чем все, доделывала работу. Она при всех говорит: "Ты опять есть пришла?" - типа это такая шутка. Хотя я утром сегодня даже кофе не пила с ними, а работала, и это был мой первый прием пищи за сегодня. Я ей отвечаю: "А ты считаешь, сколько раз я ему?" и тоже улыбаюсь. Она в ответ: "Да ты постоянно тут сидишь, глаза мозолишь" и снова хохот. Невинная шуточка. Я сказала, что раз так, не буду ей глаза мозолить и ушла обедать на рабочее место. Сразу скажу, в обеденной я бываю не чаще прочих, и уж не чаще ее.
Надо сказать, у нас вообще принято друг друга иногда подкалывать, но более тонко все-таки и без оскорблений.
Я не знаю, как себя вести в такой ситуации.

Она в вас влюбилась вот и пристае, детство в ***** играт.

ДобрыйДед
#33
Гость

Совершенно согласна, было бы по работе, она бы сказала. Так и делается.
Я и стараюсь оставаться спокойной. Но очень обидно, что к лентяйкам, которые ничего не могут, отношение человеческое, а ко мне - как к куче какой-то.
У нас так принято, что мы раньше были дружным коллективом, могли просто после работы поехать попить кофейку вместе, шоппингом заняться. Отношения очень неформальные и более чем теплые.
А теперь я даже не знаю, как себя вести в дальнейшем. Отстраниться от общих затей, чтобы опять не слышаться всякую ерунду в мой адрес? Стать отщепенцем?

Может вы ее сами ненароком обидели чем-нить, или она и вправду думаете, что раз вы такая профессионалка, то метите на ее место. Да подойдите и спросите в лоб, типа "Мань, че за дела? Я тебя чем-то зацепила?"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: