может я овощ или бесхребетная, но я решила для себя давно, что нет смысла портить себе нервы на работе, выискивая минусы этой работы. мы живем в России и почти 80% работодателей "не правы". ЗП часто ниже, чем хотелось бы, обязанностей выполняем часто больше, чем должны, в общем, недооценивают сотрудников, забывая про льготы и поощрения и часто выписывают штрафы.
но я на работе смотрю только на плюсы. если работа возле дома, если я спокойно справляюсь без авралов с доп. работой, если коллектив нормальный ( не обязательно дружный и сплоченный, просто нормальный), если мне во время платят и не штрафуют, я буду работать и закрою глаза на черную ЗП, на то, что ЗП давно не повышали, на то, что все рядовые сотрудники чем то недовольны и т.д. Т.к. в нашей стране выступать и возмущаться себе дороже, а нервные клетки не восстанавливаются. и искать лучшей доли, так можно долго перебирать.
Все верно, я тоже не понимаю эти многочисленные "плачи ярославны", когда мыши колятся, но продолжают жрать кактус Что-то не устраивает - или меняйте работу, или меняйте отношение к ней
Гость
[1976385249]
#4
Автор, Вы умница! Все правильно делаете - зачем ныть и принимать все близко к сердцу, если можно сохранять спокойствие.
Гость
[3812400569]
#5
Страна тут ни при чем, везде работников не балуют сверхвысокими зарплатами, да и начальники - везде люди и часто бывают несправедливы. Но в любом случае поддерживаю такой взгляд, меня бесконечно раздражают нытики, которые ищут везде негатив.
Гость
[1036782169]
#6
Да везде есть лажа на любой работе. Просто надо решить, с чем вы готовы мириться, а с чем нет.
Гость
[1878836195]
#7
Автор
Сообщение было удалено
Вы начальник, который не оплачивает переработки, навешивает чужие обязанности за одну зп, не платит больничный и не дает положенные 28 дней отпуска+ворует деньги при расчете?)) Хорошая попытка, но толсто, давай яще)
Автор
[1408727730]
#8
7. я далеко не начальник) то что вы описали это ужасно. с этим бы я мириться не стала точно. просто где бы я не работала, всегда найдутся недовольные нытики и бунтари, которых вечно все не устраивает и пытались меня настроить на эту волну. если зп платят такую, какую обещали, регулярно ходишь в оплачиваемый отпуск, работа рядом с домом, коллектив нормальный и работа не авральная , мне этого будет достаточно, а другие все равно найдут к чему придариться
Гость
[1878836195]
#9
Автор
Сообщение было удалено
Ну тогда автор я вам верю и описанная вами работа и есть нормальная!)
Мармотка
[1931122816]
#10
Автор
Сообщение было удалено
+++ на мноей работе меня не все устраивает. \ но по рассказам коллег из отрасли у них там полный концлагерь
Прихожу к тому, что такой взгляд на работу как у вас - наиболее правильный. Сама из переборчивых, за работу не цеплялась никогда, если что не устраивает - меняла. Но, имея опыт работы в нескольких компаниях, считаю, что по условиям меняла "шило на мыло" по большому счету (мелкие плюшки не в счет). Единственно, опыт хороший по специальности приобрела и знания и то, еще учиться и учиться... Так что начинаю думать как вы, автор, и применять это "думание" на практике.
Гость
[3982355629]
#13
точно так же считаю. зато нервы в порядке и сил на семью много.
Маша
[4225721852]
#14
Автор
Сообщение было удалено
Автор, в том что вы перечислили минусов и нет. "если работа возле дома, если я спокойно справляюсь без авралов с доп. работой, если коллектив нормальный ( не обязательно дружный и сплоченный, просто нормальный), если мне во время платят и не штрафуют" - это описание ХОРОШЕЙ работы. А вот это 1. закрою глаза на черную ЗП ЗП практически везде черная. Так что это и так не трагедия. 2. ЗП давно не повышали Если вы не не супер-пупер специалист приносящий компании туеву хучу денег, то о каком повышении вообще может идти речь? Люди годами работают на одной и той же зарплате. Так что этот пункт скорее "0" чем минус. 3. то, что все рядовые сотрудники чем то недовольны Ну мало кто там и чем недоволен. Какое их недовольство имеет отношение к вам? Да никакого! Вот если бы вас на работе в чем-то ущемляли, то тогда было бы совсем другое дело. А так - ой какая вы оптимистка и позитивно настроенный человек что вас не колышет то что ущемляют не вас, а других сотрудников и они чем-то там недовольны.
Автор, люди не ищут минусы в работе, эти минусы сами всех находят.
Юлюська
[2755968801]
#15
Впервые читаю про штрафы. Это вообще законно? Сменила много мест работы, но нигде штрафов не было.
гость.
[3594039758]
#16
Ну не знаю какие работы возле дома,у меня возле дома только сбербанк,почта,детсад,аптеки ,да куча магазинов.
Гость
[189666153]
#17
Автор я думала также, и в целом ваш ход мысли правельный. Но проработав на работе 8 лет, где зарплату повышали за все время один раз, я работу просто ненавижу, и сейчас постоянно думаю о том как уйти, и готова уйти в никуда, только-бы отдохнуть от всего и не быть в потоке. А работа моя имеет все перечисленные вами плюсы, и коллеги и шеф все душки.
Гость
[1223645925]
#18
ну у вас достаточно хорошая работа, зачем выискивать минусы, которые абсолютно на любой работе есть? А бывает реальная жесть, вот на такой люди и ноют. Я, конечно, не приветствую такой подход. Не нравится - меняй. а постоянно жаловаться - только нервы портить себе и окружающим.
Гость
[2210542335]
#19
Я пришла к таким мыслям как у Вас, Автор, вымотав себе все нервы, уволившись с нескольких работ. Сейчас я не хочу никакого повышения, хочу просто добросовестно работать и получать за это соразмерную зарплату. На работе стараюсь не принимать ничего близко к сердцу, отработала рабочий день, вышла за дверь и все забыла. Это просто работа! Даже какое-то равнодушие защитное у себя вырабатываю. Спасибо, Автор, надо запомнить: "не искать минусов в работе"
Маша
[4225721852]
#20
Юлюська
Сообщение было удалено
Штрафы это незаконно, но там есть своя специфика. Дело в том что если зарплата не белая, а серая или вся в конверте, то с неофициальной ЗП работодатель может делать что хочет. Может дать, может не дать, а может вообще всё отобрать в качестве штрафов.
Hm(девушка, 27, СПб)
[3735225096]
#21
это рабский менталитет, автор. Лучше не выходите из зоны комфорта
Гость
[1811531273]
#22
Маша
Сообщение было удалено
Интересные, за дополнительную работу платят дополнительные деньги на хорошей работе), дают 28 дней ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ отпуска), доплачивают за вредность, нормальные графики, не вредящие здоровью) или отдых в выходные) ну и тд))
+1000, жест когда жаба душит даже нормальный отпуск дать и нормальный график составить и про переработки делают вид, что им бесплатно что-то ОБЯЗАНЫ, п л ять((
Гость
[3064561257]
#24
Hm(девушка, 27, СПб)
Сообщение было удалено
Плюсую! Абсолютно рабские требования. Вернее, из отсутствие. не знаю, где автор живёт, но чёрная зарплата уже мало где в нормальных компаниях. Если только совсем в забегаловках.
Гость
[1811531273]
#25
Маша
Сообщение было удалено
Это уже на их совести, не боятся бумерангов - их право, потом пусть тому, что прилетит не возмущаются, а прилетит)!
Гость
[3413610763]
#26
Не может, а точно овощ. И я теперь овощ. Но не всегда им была. В принципе, бороться за свои права, когда их нарушают, я могу и сейчас, ничего не боюсь. Но, как правило, почти всегда оставалась один в поле воин. На меня стучали начальству, а когда я чего-то добивалась для всех, пользовались плодами моих же усилий. Ну, подлые же люди)))), не стоят мизинца моего.
Полная опа - это вуман, все мы в ней, так что не снобьтесь.
Гость
[2555791003]
#30
Автор
Сообщение было удалено
у меня в городе тоже все приличные конторы и центральные филиалы фирм в центре, я живу не на отшибе, но рядом только магазы аптеки ну и пара заводов неподалеку, так пошла и на завод (правда в фирму а не сам) -черня зарплата, дир барин, спихнули как на молодежь кучу допобязанностей и черную работу, блатные приезжают-уезжают когда хотят, занете ли надоело, можно было закиснуть в этом болоте навечно, перешла в другое место, начали кидать с зарплатой, развития ноль, сидишь менеджером-секретарем-в окно смотришь, тухло, жалею что отказалась от нормальных предложений-ездить далековато Сейчас выбираю- хорошие фирмы, банки, белая зп, дмс, но пробки по городу собирать, мне даже 40 минут ездить утомительно, вот и думаю что делать
Но лучше идти в большую компанию, чем в чью-то фуфляцкую конторку нуворишей или бывших зеков, всяких доморощенных ваньков которые возомнили себя крутыми дирами и ведут себя полными самодурами. Зарплата не должна задерживаться и 25 тыс-минимум белая должна быть. Долго такие условия не терплю-полгода-год(т.к. изза близости к дому еще как то терпится), но все таки надо уходить, негатив накапливается, а с ним и болезни. Также я открыто высказываю что не нравится в работе, диры шарашкиных контор заинтересованы чтобы их обслуга не шарахалась и у них можно выторговать какие то условия-отдельный кабинет, отпроситься без больничного, похалявить, но все таки я не считаю это работой. Потеря времени
Гость
[2555791003]
#31
Юлюська
Сообщение было удалено
Такое у меня было, на 1 собеседовании (до того как я начала в шарашках ьработать) в банке мне устроили гигатест на работу кадровиком, плюс 2 этапа, плюс проверка, ужаснуло следующее-"Все сидят друг у друга на головах 10 человек, опен спейс никак не отделен. Вещи все висят в 1 шкафу, который по швам трещит, я не занаю было ли в этом унылом банке комната отдыха, о как представила что они друг на против с 8 утра шпарят, стало дурно, уйти раньше не выполнив норму-штраф, сиди до 12, на слде день в 8 уже надо быть на раб месте, тобишь домой только поспать.Задержка с обеда -штраф. Какие то непонятные задания по премиальным, могут надавать столько что всю ночь сидеть,а уйдешь- штраф на весь отдел", Пришла я домой вымученная после их тестов и распросов, и подумала а ну их на фиг, устроилась в мелкую конторку на завод за те жи деньги, для меня (при всей дурацкой системе) это показалось санаторием а не работой, в банке искренне удивлялись что я к ним визжа от восторга не побежала работать))) Совсем зарвались уже.
Гость
[3043476461]
#32
Автор, вы вообще знаете что такое плохая работа? Опишу свою - от дома далеко, Москва, другой конец, хоть и живу рядом с метро и по пробкам не езжу, но в метро с двумя пересадками в час-пик начинать свое утро - это ужас. Далее, переработка на переработке особенно в конце месяца. Сижу с 9 до 9-ти и еле тащу ноги домой. Коллектив меня не принял, завистливый и склочный, интрига на интриге. Мою начальницу тоже коллектив вышестоящих не принял, она отрывается на мне. Постоянные скандалы, хамство, навешивание своих ошибок и принижение моих достоинств. Зарплату платят вовремя. И вот скажите - я придираюсь? Какие позитивные моменты мне найти? Обедаю на рабочем месте, жуя какую-то фигню и подбивая баланс одновременно. Хочу уволиться, бОльшей частью из-за коллектива. Но на дворе кризис, из-за чего работодатель оборзел вконец.
Гость
[182990427]
#33
Гость
Сообщение было удалено
а что вы себя мучаете?Эх жила бы я в Москве, я в своем городе умудрялась находить кучу работ возле дома, а уж в Москве то...уж точно бы не ездила по 10 пересадок
Гость
[3043476461]
#34
Гость
Сообщение было удалено
А вы приезжайте и найдите.
Гость
[182990427]
#35
Гость
Сообщение было удалено
к сожалению нет денегна съем жилья, сама Москва мне нравится, столько возможности. Порой людям столько всего дается, а они прозябают там где не надо. Я сама из провинции, но всегда выкручивалась чтобы и не ездить далеко и зп нормальная была, так что я вам и того же желаю-найти работу комфортную для вас))
Гость
[248684820]
#36
Те, кто пишут про массу возможностей в Москве: вакансий здесь, конечно, больше, но и кандидатов на эти вакансии больше в разы. + Толпы приезжих, очень наглых и пробивных, готовых при этом работать за небольшую зарплату.
но я на работе смотрю только на плюсы. если работа возле дома, если я спокойно справляюсь без авралов с доп. работой, если коллектив нормальный ( не обязательно дружный и сплоченный, просто нормальный), если мне во время платят и не штрафуют, я буду работать и закрою глаза на черную ЗП, на то, что ЗП давно не повышали, на то, что все рядовые сотрудники чем то недовольны и т.д. Т.к. в нашей стране выступать и возмущаться себе дороже, а нервные клетки не восстанавливаются. и искать лучшей доли, так можно долго перебирать.