Гость
Статьи
вопрос воспитателям

вопрос воспитателям

очень люблю детей и хочу работать воспитателем. но насмотревшись всяких телепередач как родители трясутся над своими родителями-чуть что сразу на воспитателя в суд подают, вообще такое впечатление что воспитатели сейчас не люди. да и боюсь чтобы ребенок не травмировал себя серьезно-ведь всякое может случиться. как перебороть свой страх?

Гость
61 ответ
Последний — 18 августа 2014, 15:36 Перейти
1.
гость

родители трясутся над своими родителями?

2.
Гость
гость

родители трясутся над своими родителями?

над детьми)), извините)

3.
Ира

Работала в детском саду - сущий ад. Родители действительно бывают не в себе и это слабо сказано. Подавали и в суд на сотрудницу, с другой 200000 стрясли. Ушла работать в детский дом. Что бы не писали про детские дома, отчасти правда, отчасти нет. Детей там любят, атмосфера совсем иная, домашняя. Воспитателей дети называют мамой, злобных и невоспитанных работников там не держат. Но и детский сад, и детский дом - работа на любителя. Подумайте сто раз нужно ли вам это.

4.
Гость

Родители наглые, когда отдают своего ребенка первый раз в детский сад. Постепенно становятся более лояльными. Поднимают скандал из-за каждой царапины. Хотя в выходные дни дома дети зачастую получают еще большие травмы. Дома не могут за одним ребенком уследить, а в саду их в лучшем случае 15. Я бы на вашем месте очень сильно подумала.....работа ад: 1) много откровенно нездоровых детей (гиперактивность у 70%); 2) постоянные переработки из-за экономии ( с сентября этого года будут переводить детские сады в новый режим работы : на две группы вместо 4 воспитателей будет 3); 3) бесконечные проверки; 4) неуважительное отношение родителей (относятся как к людям низшей категории); 5) крайне низкая зп ( раза в 2 ниже, чем у педагогов в школе); 6) постоянная, нескончаемая документальная работа (планы, открытые занятия, презентации, рефераты и прочее); 7) чисто женский коллектив со всеми вытекающими последствиями

5.
Ольха

Я работаю не в саду, а в школе. Родители- это сущий ад. Не все, конечно, но много таких. Не так посмотрел на ребёнка, не так спросил, не так назвал... Это действительно тяжело. Но я за долгие годы работы научилась по возможности не слышать родительский бред. Если что-то по существу, то без проблем обсудим, а если родительские заскоки, то пусть идут лесом... Я даже не вступаю в диалог. Стою как ***** и хлопаю глазами. Думать они обо мне могут ВСЁ, что хотят.

6.
Ольха
Гость

Родители наглые, когда отдают своего ребенка первый раз в детский сад. Постепенно становятся более лояльными. Поднимают скандал из-за каждой царапины. Хотя в выходные дни дома дети зачастую получают еще большие травмы. Дома не могут за одним ребенком уследить, а в саду их в лучшем случае 15. Я бы на вашем месте очень сильно подумала.....работа ад: 1) много откровенно нездоровых детей (гиперактивность у 70%); 2) постоянные переработки из-за экономии ( с сентября этого года будут переводить детские сады в новый режим работы : на две группы вместо 4 воспитателей будет 3); 3) бесконечные проверки; 4) неуважительное отношение родителей (относятся как к людям низшей категории); 5) крайне низкая зп ( раза в 2 ниже, чем у педагогов в школе); 6) постоянная, нескончаемая документальная работа (планы, открытые занятия, презентации, рефераты и прочее); 7) чисто женский коллектив со всеми вытекающими последствиями

Т.е. если у меня зарплата 21 тыс, то у воспитателя 10,5 - что-то не верю, что кто-то пойдёт работать на такие деньги.

7.
Гость

а как страх свой перебороть?

8.
гость
Ольха

Т.е. если у меня зарплата 21 тыс, то у воспитателя 10,5 - что-то не верю, что кто-то пойдёт работать на такие деньги. моя тетя работала воспитателем, получала 4.600. Выхода не было, вот и работала.

9.
Гость

переформулирую вопрос: как найти подход к родителям?

10.
Гость
Гость

переформулирую вопрос: как найти подход к родителям?

надо просто БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

11.
Гость
Гость

надо просто БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

я именно им и являюсь, а вот родители не всегда соответствуют этому статусу -вот именно работа с такими родителями меня и пугает

12.
Гость

Помимо любви к детям, надо иметь образование. Есть ли оно у автора? Сейчас даже с педагогическим кое-где не берут, надо именно дошкольное.

Ольха, наверняка когда-то у вас ЗП была значительно меньше 21 тысячи, не так ли?
Несколько лет назад я работала учителем за 6 тысяч, воспитателем- за 4400.

Ад везде. И любовь к детям и работе тут отступает на второй план.
В саду ты весь день проживаешь с детьми, соответственно, важен каждый момент. От того, как сели за стол, до того, как поздоровался с родителями.
Когда-то я работала в ДС при школе. По сравнению с обычным- рай. Детей немного, младших групп нет, администрация особо не трясет, у них и так дел полно. На меня не было жалоб, дети меня любили, я была счастлива. Вышла в другую группу на замену. Девочка промочила ноги. Уволили, хорошо что не по статье, вымотав все нервы, после чего не могла никуда устроиться. Вот так.

Потом устроилась в обычный садик на ясельную группу, потому что туда желающих еще меньше. Пережитое там могу описывать бесконечно.

Сейчас мечтаю работать с детьми, реву даже, но не иду. Планирую через годик все-таки решиться.

13.
Гость

Кстати, травм я никогда не боялась ,потому что всегда дети были заняты, но одна все-таки была, мальчик во время подвижной игры сломал ключицу. Родители, правда, не стали ничего предъявлять.
Но тут кому как "повезет". У моей напарницы одного и того же ребенка несколько раз увозили на скорой, и ничего, а меня в итоге поперли.
Конечно, мокрые ноги-это плохо, этого нельзя допускать, но... В начале апреля девочка была в вязаных сапогах, она наступила в лужу, и за ней тут же пришла мама (и она пошла к маме по всем лужам) и, в конце концов, в моей группе на меня не было жалоб за весь год.

14.
Ольха

Гость 12, конечно, когда я начинала работать, а было это в 1994 году, зарплата у меня была,может, и двести рублей. Я уже не помню. Помню только то,что мне этой зарплаты даже на еду не хватало. Зато стройная была, вернее, тощая.

15.
Гость

есть у меня образование дошкольное, высшее

16.
Гость

Гость-воспитатель к вашему посту про промокшие ноги девочки. Извините,не верю! Если все так, как вы описали - девочку мама нарядила в детсад в вязанных сапогах и та к маме пошла по лужам! За что(НУ ЗА ЧТО!?) вас увольнять? вы с полпинка через суд могли бы восстановиться.

Скорее по другому было. Может вы девочке вообще забыли сапоги надеть - вот это скорее.

17.
Гость

ЧАВО? Забыла надеть девочке сапоги? Ржака. Тем более что девочка была в подготовительной группе.
И еще. Здесь мне врать смысла нет.
Во-первых, она наступила в лужу, моментально промочив ноги, когда мама еще шла.
Во-вторых, это были очень скандальные родители, которые уже конфликтовали с садом и переводили ее из другой группы.
В-третьих, в заявлении они написали все как им хотелось и наехали на директрису.
В-четвертых, я сама написала заявление, по статье меня не уволили, чтобы восстанавливаться в судебном порядке. Тогда я была моложе и, естественно, не собиралась терпеть это бляццво и что-то доказывать.

18.
Гость

Уж извините, мне даже смешно стало от вашего поста (как и вам от моего).

19.
Гость
Гость

есть у меня образование дошкольное, высшее

Ну так была же практика, есть представление о работе- надо все это или нет?

20.
Гость
Гость

Гость-воспитатель к вашему посту про промокшие ноги девочки. Извините,не верю! Если все так, как вы описали - девочку мама нарядила в детсад в вязанных сапогах и та к маме пошла по лужам! За что(НУ ЗА ЧТО!?) вас увольнять? вы с полпинка через суд могли бы восстановиться.

Скорее по другому было. Может вы девочке вообще забыли сапоги надеть - вот это скорее.

Потому что у директриссы очко жим-жим. Ценит свое кресло. И ей проще уволить "плохую" воспитательницу, чтобы показать родителям, как их любят и ценят.

21.
Гость

Не могу успокоиться. Эх, Гость 16, разбередили старую рану.
Оправдываться не собираюсь и не имеет смысла, но и сейчас от воспоминаний трясет, и не хочется, чтобы кто-то думал так же, как вы.

Чтобы было несколько понятнее. У нас там было три группы. В начале года эта девочка была в нашей, но ее быстро и со скандалом перевели в другую, потому что она сказала, что ее запирают в спальне и запугивают. Впрочем, девочка называла разные имена "злодеев" (но не меня!), так что, хотя ее папа обещал всем "снести голову", дело кончилось ничем (в конце концов она заявила даже, что "не помнит").
В общем, к весне она была уже в третьей группе. Пожаловались они на то, что ребенок сразу промочил ноги, плакал и просил отвести ее в группу, а я не реагировала. А так как у них уже был конфликт с персоналом этой группы, то...

Кстати, я не сомневаюсь, что сказать такое она могла, хотя бы во избежание наказания за мокрые и грязные сапоги (вроде родители ее весьма сурово наказывали).

22.
Гость
Гость

ГостьГость-воспитатель к вашему посту про промокшие ноги девочки. Извините,не верю! Если все так, как вы описали - девочку мама нарядила в детсад в вязанных сапогах и та к маме пошла по лужам! За что(НУ ЗА ЧТО!?) вас увольнять? вы с полпинка через суд могли бы восстановиться.

Потому что у директриссы очко жим-жим. Ценит свое кресло. И ей проще уволить "плохую" воспитательницу, чтобы показать родителям, как их любят и ценят.

По-другому и не скажешь. Глупейшая, в общем-то, ситуация.
Конечно, можно было пытаться как-то сопротивляться, но зачем? Это был харчок в душу, я до сих пор не могу об этом спокойно вспоминать.
Кстати, слили меня быстренько, на той же неделе.

23.
Гость

Я не воспитатель, но выскажусь, потому, как за годы проведённые ребёнком в саду насмотрелась на некоторых родителей, что очень воспитателям сочувствую. Воспитатель со своей низкой зарплатой, заранее поставлен в такую ситуацию, что каждая секретарша считает себя намного выше стоящей по соц. лестнице, поэтому некоторые неадекватные личности просто отрываются на воспитателях, а потом хвалятся своим подругам, как они воспиталку на место ставили. При мне одна кура, возомнившая себя гением психологии высказывала воспитателю претензии за то, что та имела неосторожность при ребёнке сказать родительнице, что у её чада сопли и температура и лучше бы ей было дома посидеть. "Яжепсихолух" решила, что ребёнку нанесена тяжёлая психологическая травма. Скандал длился неделю, с походами к заведующей, брызганьем слюной и заламыванием рук! Хорошо, что у нас в группе такая неадекватка была одна, а когда их собирается несколько, то это ужас ужасный. Кстати воспиталки у нас были хорошие, детей очень любили.

24.
ГостьЯ
Ольха

Т.е. если у меня зарплата 21 тыс, то у воспитателя 10,5 - что-то не верю, что кто-то пойдёт работать на такие деньги.

Работают, представьте. В провинции з.п. воспитателя от 13000руб. до 20000. 13000-это в садах, где заведующие слишком обнаглели и урывают с каждой з.п. по 7-8тыс.

25.
Гость
ГостьЯ

Работают, представьте. В провинции з.п. воспитателя от 13000руб. до 20000. 13000-это в садах, где заведующие слишком обнаглели и урывают с каждой з.п. по 7-8тыс.

Ольха сама написала,что когда-то ее ЗП не хватало на еду. Ну ладно, муж или родители содержали. Но работала же. А тут вдруг удивляется.

26.
Гость
Гость

Я не воспитатель, но выскажусь, потому, как за годы проведённые ребёнком в саду насмотрелась на некоторых родителей, что очень воспитателям сочувствую. Воспитатель со своей низкой зарплатой, заранее поставлен в такую ситуацию, что каждая секретарша считает себя намного выше стоящей по соц. лестнице, поэтому некоторые неадекватные личности просто отрываются на воспитателях, а потом хвалятся своим подругам, как они воспиталку на место ставили. При мне одна кура, возомнившая себя гением психологии высказывала воспитателю претензии за то, что та имела неосторожность при ребёнке сказать родительнице, что у её чада сопли и температура и лучше бы ей было дома посидеть. "Яжепсихолух" решила, что ребёнку нанесена тяжёлая психологическая травма. Скандал длился неделю, с походами к заведующей, брызганьем слюной и заламыванием рук! Хорошо, что у нас в группе такая неадекватка была одна, а когда их собирается несколько, то это ужас ужасный. Кстати воспиталки у нас были хорошие, детей очень любили.

приятно читать такое от родительницы :-) дети таких родителей всегда милее и ближе к душе воспитателя :-)

27.
Ольха
Гость

Ольха сама написала,что когда-то ее ЗП не хватало на еду. Ну ладно, муж или родители содержали. Но работала же. А тут вдруг удивляется.

Меня никто не содержал. Мужа не было ещё тогда, а мама не в состоянии содержать была. Ей самой надо было выживать ка-то. Жила впроголодь. Но я просто совершенно неспособна к карьере. Все собеседования, которые пыталась пройти, завалила. Мне даже нигде не говорили дежурную фразу, что перезвонят с результатом. Обычно собеседование заканчивалось достаточно быстро, т.к. всем сразу было ясно, что не подхожу. Поэтому у меня просто не было выбора, где работать. Если бы выбор был, я бы бежала из школы, роняя тапки. А так вариант: либо дома сидеть на шее мужа, либо хоть какие-то деньги зарабатывать и себя обеспечивать.

28.
Гость

Хе-хе, я ж не со зла!
Я и сама такая.

29.
Гость

У меня мама воспитатель,душу вкладывает,30 лет работает.Из дома все тащит,группу украсить,в отпуске там клумбы и ремонт делает и тд.За копейки.Родители за каждое пятнышко после прогулки устраивают скандалы,что не ту роль на утреннике дали и тд.,чуть не до сердечного мою маму доводят.Раз в год родители 20 детей скидываются на рафаэлло.На НГ от ВСЕХ шампусик самый дешевый.

30.
Гость
Гость

Не могу успокоиться. Эх, Гость 16, разбередили старую рану.
Оправдываться не собираюсь и не имеет смысла, но и сейчас от воспоминаний трясет, и не хочется, чтобы кто-то думал так же, как вы.

Чтобы было несколько понятнее. У нас там было три группы. В начале года эта девочка была в нашей, но ее быстро и со скандалом перевели в другую, потому что она сказала, что ее запирают в спальне и запугивают. Впрочем, девочка называла разные имена "злодеев" (но не меня!), так что, хотя ее папа обещал всем "снести голову", дело кончилось ничем (в конце концов она заявила даже, что "не помнит").
В общем, к весне она была уже в третьей группе. Пожаловались они на то, что ребенок сразу промочил ноги, плакал и просил отвести ее в группу, а я не реагировала. А так как у них уже был конфликт с персоналом этой группы, то...

Кстати, я не сомневаюсь, что сказать такое она могла, хотя бы во избежание наказания за мокрые и грязные сапоги (вроде родители ее весьма сурово наказывали).

извините ) правда, не хотела обидеть. Но просто то, что вы рассказываете - как-то уж звучит глупо. ХОтя фиг знает - какие счас правила, судебная практика, отношение. Я-то сужу по себе - я в садик в 80-ые годы ходила )

31.
Гость

Да мне вполне понятно такое недоумение-недоверие. И с "глупо" я согласна (и даже на это не обижаюсь: и ситуация дурацкая, и мое изложение). И правила тут не при чем, и до жалоб дальше чем директору дело не пошло.

Мой пост был о том, что произойти может что угодно и весьма неожиданно. А я тогда была молодая и впервые столкнулась с такой (действительно курьезной) несправедливостью. Ну поревела и написала заявление, ибо смысл?..

32.
Гость

у меня знакомая работала в садике - но пошла туда, чтобы дитенка побыстрее в садик взяли - ну и типа он у нее под приглядом )

33.
Каролина

Хороших воспитателей мало. Попадаются либо откровенные пофигисты, либо любители доесть за ребёнка кашу, либо хамы. Поэтому, автор, если вы любите детей и готовы о них заботиться, то идите работать воспитателей. Хороших воспитателей - дефицит.

34.
Гость
Каролина

Хороших воспитателей мало. Попадаются либо откровенные пофигисты, либо любители доесть за ребёнка кашу, либо хамы. Поэтому, автор, если вы любите детей и готовы о них заботиться, то идите работать воспитателей. Хороших воспитателей - дефицит.

хороших родителей еще меньше

35.
Каролина
Гость

Вот и подтверждение моих слов.

36.
Гость
Каролина

а это подтверждение моих слов :-)

38.
Гость
Гость

Малолетняя сопля быстро просекла фишку, что можно наводить клевету на других людей, а ее еще пожалеют и ничего ей за это не будет. А в случае чего можно будет сказать: "Я забыла".

Но я больше всего поражаюсь мамаше, которая в начале апреля надела на ребенка вязаные сапоги. Вот где умище природный зарыт.

39.
Гость
Гость

извините ) правда, не хотела обидеть. Но просто то, что вы рассказываете - как-то уж звучит глупо. ХОтя фиг знает - какие счас правила, судебная практика, отношение. Я-то сужу по себе - я в садик в 80-ые годы ходила )

О-о-о-о, по сравнению с теперешними временами, 80-е - это просто сказка. Люди тогда были как-то попроще и поадекватнее. Плюс тогда из всех утюгов не транслировали какую-нибудь богатую и знаменитую божену рынску, которой назвать официанта чурбаном с глазами - раз плюнуть. В итоге люди принимают базарное хамство за "борьбу за свои права".

40.
Гость
Гость

Гость

О-о-о-о, по сравнению с теперешними временами, 80-е - это просто сказка. Люди тогда были как-то попроще и поадекватнее. Плюс тогда из всех утюгов не транслировали какую-нибудь богатую и знаменитую божену рынску, которой назвать официанта чурбаном с глазами - раз плюнуть. В итоге люди принимают базарное хамство за "борьбу за свои права".

в 80 и 90 гг к педагогам с уважением относились

41.
Амина

я работаю воспитателем, 20 тыс. зарплата. для нашего городка это очень хорошие деньги. детей люблю, с родителями контакт налажен. но поначалу, как только пришла работать было очень тяжело, ревела постоянно. нервы подпорчены, здоровье тоже. путь к родителям лежит через детей. меня по началу не принемали родители, в серьез не воспринимали, ходили жаловались к зпаедущей. сейчас же все ок! я их детей люблю, на их претензии необоснованные не реагировала, не грубила. теперь мы дружим! но все же никому не советую идти воспитателем, железные нервы нужны

42.
Гость
Гость

У меня мама воспитатель,душу вкладывает,30 лет работает.Из дома все тащит,группу украсить,в отпуске там клумбы и ремонт делает и тд.За копейки.Родители за каждое пятнышко после прогулки устраивают скандалы,что не ту роль на утреннике дали и тд.,чуть не до сердечного мою маму доводят.Раз в год родители 20 детей скидываются на рафаэлло.На НГ от ВСЕХ шампусик самый дешевый.

Простите, а Вашу маму кто-то силком на эту работу тащит? Судя по Вашей логике, мы должны всем, кто по своей воле работает за копейки и нас обслуживает по долгу службы (и воспитателю, и врачу, и кассиру в соседнем магазине, и уборщице в подъезде - да-да, она тоже за копейки для нас старается), из своего кармана доплачивать. Так на всех не заработаешь.

43.
Гость

Автор, идите работать в частный детский сад. Там детей в 3 раза меньше, а з/п поболе, как правило. Или няней в семью. Все легче. И нервы крепче будут. По своему опыту скажу (я не воспитатель), что в каждой группе попадается как минимум 1 родитель-неадекват и 1 воспитатель-неадекват.
Вот недавно наблюдала картину умопомрачительную. Пришла вечером в нашу группу родительница за своим чадом - вдупель пьяная, еле языком воротит. И что-то ей не понравилось, как воспитатель замечание сделала про ее так сказать состояние. Так эта горе-мамаша такой лай подняла прямо при детях, хотелось прибить ее, честно. И никто ее заткнуть не мог - ни охрана, ни воспитатели, ни родители, пока сама не ушла. Воспитатель в этой ситуации как-то беспомощен оказался - не может она не отдать ребенка этой с..., ибо "мать". А ребенка было больше всего жалко - взгляд у него был как у побитой собаки бездомной.
Зато другая воспитательница в нашей же группе... ***** одним словом. После ее "воспитания" пришлось к детскому психологу обращаться, т.к. у ребенка реальные проблемы появились.

44.
Гость

Ни за что туда не идите!!!!! Я вот, только уволилась, чему бесконечно рада.

45.
Амина
Гость

Ни за что туда не идите!!!!! Я вот, только уволилась, чему бесконечно рада.

. как решились уволиться? я тоже хочу, сил уже нет и себя жалко. но меня держит там зарплата, как уже писала, для нашего города очень хорошая, и то что мне 28, детей пока нет, вряд ли где возьмут

46.
Белая кошка
Ира

Работала в детском саду - сущий ад. Родители действительно бывают не в себе и это слабо сказано. Подавали и в суд на сотрудницу, с другой 200000 стрясли. Ушла работать в детский дом. Что бы не писали про детские дома, отчасти правда, отчасти нет. Детей там любят, атмосфера совсем иная, домашняя. Воспитателей дети называют мамой, злобных и невоспитанных работников там не держат. Но и детский сад, и детский дом - работа на любителя. Подумайте сто раз нужно ли вам это.

Это да. Я тоже в прошлом воспитатель, в конце 80х. Не попав в иняз с первой попытки, пошла на годичный курс воспитателей. Потом год проработала в саду. Работа была - сущий ад. Тогда еще в суд не подавали, но тоже неадекватов было хоть отбавляй. Я тогда была юной девушкой без детей, что давало повод для негатива: "Ты молодая, у тебя еще своих детей нет, так что не вякай". Были такие мамашки и папашки, которые могли устроить скандал из-за сущей ерунды, типа Вася ударил моего Петю - куда ты смотришь? Попробуй усмотри, если их 30, а ты одна. Хорошо, что никто не покалечился и не убежал из сада, а то - на минуточку! - охранников не было в саду, а ворота все время были нараспашку. Одну девку я еле успела поймать за руку у самых ворот.

Да и заведующая была человеком настроения. Могла всем улыбаться, а могла и орать по поводу и без повода и цепляться ко всему. В обшем, у меня была сильнейшая мотивация засесть за учебники и готовиться к поступлению в иняз с утроенной силой.

С той поры уже прошло 25 лет, и многие воспитанники из моей первой и последней группы уже сами родители.

47.
Белая кошка
Ольха

Я работаю не в саду, а в школе. Родители- это сущий ад. Не все, конечно, но много таких. Не так посмотрел на ребёнка, не так спросил, не так назвал... Это действительно тяжело. Но я за долгие годы работы научилась по возможности не слышать родительский бред. Если что-то по существу, то без проблем обсудим, а если родительские заскоки, то пусть идут лесом... Я даже не вступаю в диалог. Стою как ***** и хлопаю глазами. Думать они обо мне могут ВСЁ, что хотят.

Я сейчас тоже работаю в школе, только не в России, а в Израиле. Я не классный руководитель, так что моя хата с краю. Тут тоже бывают неадекватные родители, но они хоть не так агрессивны, как россияне. Да, израильтяне шумные, гиперактивные, но хоть не злобные и не заносчивые, как россияне. В целом, с ними можно договориться.

48.
Белая кошка
Ольха

Разве что иммигранты из Средней Азии: таджички, узбечки и пр. Израильские воспитатели тоже звезд с неба не хватают в плане зарплаты, но в принципе это не такие уж и маленькие деньги.

49.
Белая кошка
Гость

А я помню один случай из своего детства. Помню, во время тихого часа мне захотелось в туалет. Я раза 3 просилась, а воспиталка не разрешала. Под конец тихого часа она, наконец-то разрешила мне пойти в туалет. Я встала, и тут из меня - пардон! - полилось. Короче, я опИсала всю постель и еще и пол рядом с кроватью.

Потом за мной пришла бабушка и удивилась, как это я уписалась. Я ей всё рассказала - она и наехала на воспиталку. И поделом!

50.
Белая кошка
Гость

А главное, дети их во всем копируют. Если мамашка может послать воспитателя по известному адресу, то и деть туда же.