Гость
Статьи
Меня опять хотят …

Меня опять хотят обмануть или тут все честно?

Я ищу работу. Мошенников и лохотронщиков - на каждом шагу. Я вообще по специальности преподаватель английского языка. Вот решила попробовать устроиться по специальности, в коммерческий ВУЗ. Он довольно уважаем в нашем городе. Специальность- "коучер" по разговорному английскому языку. Прихожу я на собеседование, напротив меня сидят директор и основатель этого ВУЗа и его жена. Говорят, нам нужен молодой современный специалист, чтобы натаскивать наших студентов на разговорный английский. Никакой грамматики, только разговор. Этого специалиста у них еще нет, и они собираются внедрить такую инновацию с этого нового учебного года. Всё бы ничего, но... они хотят от претендентов на эту должность, чтобы они составили план. То есть нужно подробно расписать, сколько часов нужно для освоения того, сего.. Сколько человек в группах.. Подобрать новейшие методики (обязательно новейшие) То есть они хотят чтобы претендент разработал весь курс. На это дается 2 недели. Отправить результаты нужно по почте. Я вот подумала: а вдруг они так насобирают от претендентов идей, объединят в одно и поставят своего человека на эту должность. А люди бесплатно работали. Это ведь не так просто разработать курс. Просто я с подобным обманом уже сталкивалась, и не только я: пробовала как-то устроиться переводчиком, они по почте отправляют вам текст пробного перевода, вы им переводите, стараетесь, а от них потом ни слуху ни духу.

Фывапролджэ
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала

Гость
#2

Конечно это лохотрон. Не ведитесь!

Алина
#3

я бы на вашем месте составила краткий план, совсем не детальный в общих чертах и написала бы им, что если будет положительный ответ, тогда готова выслать полную версию. сообщите также ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО в письме им, что ваши услуги не бесплатны, поэтому затрачивать столько времени на достаточно квалифицированную работу с вашей стороны стоит денег. + напишите, что в любом случае имеете все необходимые навыки опыт (можно еще раз прикрепить к письму резюме, вдруг они забыли именно ваш опыт) для работы на данной должности.
но я думаю , что вы правы, скорее всего они никого не ищут, просто хотят с л.охушек пособирать планы и реализовать с помощью своего человека.
если на ваше письмо они отреагируют агрессивно, значит вы раскусили. потому как если бы они не хотели вас кинуть и адекватны, то понимают, что любой труд стоит денег!!!

Гость
#4

Объясните им, что составление плана, методик - это работа. Озвучите цену за эту работу. Согласны? Пусть оплачивают - Вы разрабатываете. Не согласны? Даже не начинайте тратить на них время.

Злыдень под парасолькой
#5

Лохотрон, разумеется. Ваши подозрения вполне обоснованы.
У меня бывшая коллега в своё время занималась предпринимательской деятельностью. В самом начале, когда начинала раскручиваться, она участвовала на различных семинарах, которые устраивали крутые и могучие, раскрученные предприятия. Ей очень льстило, что и её - никому не известного зелёного огурца - приглашают, кормят-поят-развлекают. Во время таких семинаров устроители мероприятеля ненавязчиво предлагали участникам участвовать в брейнстормах. Все детали обсуждения, разумеется, фиксировались тщательным образом. В результате она через какое-то время заметила, что её идеи, которыми она щедро делилась на семинарах, уже используют эти самые гиганты бизнеса. Разумеется, она с этого ничего не имеет по сей день. Зато получила жестокий урок, что своими идеями за просто так ни с кем делиться нельзя. Даже с потенциальными работодателями.

Гость
#6

Да, лохотрон. Я тоже на подобное наткнулась. Но это были курсы английского. Хотели свежих идей и поурочные планы. При таком же раскладе в школу трудоустраивают с 15-20 августа, чтобы учитель успел все составить до 1го сентября и уже идет оплата этого времени. Так что не ведитесь. Пока вас не трудоустроили - чистый развод на бесплатную раб.силу.

Гость
#7
Злыдень под парасолькой

своими идеями за просто так ни с кем делиться нельзя

ваши идеи без реализации стоят одну копейку за десяток. на идеях НЕ варятся, варятся на итогах их воплощения в жизнь.

Злыдень под парасолькой
#8
Гость

ваши идеи без реализации стоят одну копейку за десяток. на идеях НЕ варятся, варятся на итогах их воплощения в жизнь.

Для того, чтобы навариться на итогах воплощения, нужна идея. Или что вы там воплощать собрались? Пустой воздух? Вначале идея, а потом уже воплощение, никак иначе.
Вы же путаете причину и следствие.

#9

Я юрист и каждый раз когда я искала работу мне предлагалось или сделать правовую экспертизу документа или оценить судебную перспективу иска или разобрать какую-нибудь проблему. Если бы я отказывалась, то вряд-ли бы куда-нибудь устроилась. Так что не понимаю почему вас проверка проф пригодности смущает.

Гость
#10
Фывапролджэ

Я вот подумала: а вдруг они так насобирают от претендентов идей, объединят в одно и поставят своего человека на эту должность. А люди бесплатно работали

Гарантирую, что именно так они и сделают. Даже не вздумайте связываться.

Гость
#11
Злыдень под парасолькой

Для того, чтобы навариться на итогах воплощения, нужна идея. Или что вы там воплощать собрались? Пустой воздух? Вначале идея, а потом уже воплощение, никак иначе. Вы же путаете причину и следствие.

Объясняю для особо тyпых. Люди (специалисты) на заказ, за 2 недели, конкретно для этой фирмы, составляют полный план действий - как, сколько и чего нужно сделать. Хозяева потом берут присланные планы, и делают программу своими силами и со своими специалистами. А всем тем, кто прислал эти планы, сообщают, что конкурс они не прошли. Таким образом хозяева фирмы бесплатно получают готовый курс работы, и реализуют его собственными силами штатных специалистов. Это типичная схема обмана со стороны работодателей.

Гость
#12

За эскизы принято платить (С) Мне не больно

Гость
#13

5, паранойя:-)

Гость
#14

Для многих вакансий сейчас работодатель просит разработать/написать/оценить и пр., это в принципе нормально, чтобы оценить уровень кандидата. Проверить, чисты ли они на руку очень сложно, даже если возьмут честно по объявлению, но автора другого плана, а не Вас, то "осадочек останется" все равно. Моя профессия позволяет мне писать подобные задания общими словами, как будто лекцию для начинающих, вроде я все правильно сказала, но плана и идей для использования нет. Времени требуется час максимум. Несколько раз делала задания, один из них принес мне хорошую работу.
Автор, если у Вас получится сделать также, в общих словах по учебнику, чтобы был виден Ваш уровень, а украсть было нечего, то делайте. В противном случае, с конкретикой и деталями я бы не стала связываться.

Гость
#15

Обычно потом берут на испытательный срок месяца на 3, а потом прощаются с вами по-английски)

Злыдень под парасолькой
#16
Гость

Объясняю для особо тyпых. Люди (специалисты) на заказ, за 2 недели, конкретно для этой фирмы, составляют полный план действий - как, сколько и чего нужно сделать. Хозяева потом берут присланные планы, и делают программу своими силами и со своими специалистами. А всем тем, кто прислал эти планы, сообщают, что конкурс они не прошли. Таким образом хозяева фирмы бесплатно получают готовый курс работы, и реализуют его собственными силами штатных специалистов. Это типичная схема обмана со стороны работодателей.

Снимите корону, "особо умный", ибо вы написали то, о чём вам тут толкуют многие гости. Америку вы не открыли, лишь повторили то, что все рассказали.

Злыдень под парасолькой
#17
Гость

5, паранойя:-)

13, паранойя - ваш диагноз? :-)

Гость
#18
Гость

ваши идеи без реализации стоят одну копейку за десяток. на идеях НЕ варятся, варятся на итогах их воплощения в жизнь.

Так пусть сами и придумывают, а платят за воплощение. А если просят идеи у еще нетрудоустроенных соискателей - лохотрон.

Гость
#19

17, наш:-)

Автор
#20

Что еще мне показалось подозрительным, так это то, что об условиях работы сказали очень мало и размыто. Часов будете работать сколько хотите, когда хотите, трудоустройство официальное, зарплата очень достойная, но сколько не сказали, и я что-то не спросила. И всё. Говорили в основном только о том, что они хотят от меня. Я на эту почту, которую они мне дали, вчера днём отправила письмо с вопросом о зарплате и о том, будет ли оформление по трудовой книжке. Ответа до сих пор нет, хотя у нас в городе уже конец рабочего дня.

Гость
#21

я бы сделала таким образом. расписала бы в общих чертах план, какое-то количество занятий, блоками например. и одно занятие расписала бы в деталях. и написала бы им, что детальный план ВСЕХ занятий предоставите после трудоустройства.

Гость
#22

Автор, согласна.
Сперва пусть оформят на работу и положат зарплату, а потом уже вы им курс разработаете.

Гость
#23
Автор

Что еще мне показалось подозрительным, так это то, что об условиях работы сказали очень мало и размыто. Часов будете работать сколько хотите, когда хотите, трудоустройство официальное, зарплата очень достойная, но сколько не сказали, и я что-то не спросила. И всё. Говорили в основном только о том, что они хотят от меня. Я на эту почту, которую они мне дали, вчера днём отправила письмо с вопросом о зарплате и о том, будет ли оформление по трудовой книжке. Ответа до сих пор нет, хотя у нас в городе уже конец рабочего дня.

Это - лохотрон ((

Злыдень под парасолькой
#24
Гость

17, наш:-)

19, нет, исключительно ваш )))

Злыдень под парасолькой
#25
Гость

Так пусть сами и придумывают, а платят за воплощение. А если просят идеи у еще нетрудоустроенных соискателей - лохотрон.

Именно.

Олымпиада
#26
Гость

Да, лохотрон. Я тоже на подобное наткнулась. Но это были курсы английского. Хотели свежих идей и поурочные планы. При таком же раскладе в школу трудоустраивают с 15-20 августа, чтобы учитель успел все составить до 1го сентября и уже идет оплата этого времени. Так что не ведитесь. Пока вас не трудоустроили - чистый развод на бесплатную раб.силу.

О летней работе над поурочными планами я тоже слышала. Программа курса – это учебно-методическое пособие, представляющее курс, разработанный в соответствии с учебным планом. Меня тоже истязали креативностью по учебнику Кузовлева. Этот дядя психрасстроен, я убедилась в этом по его учебнику для пятого класса средней школы.

Элина.
#27

Да,похоже на обман.Думаю,за эту работу тоже должны заплатить.

Горгона Б
#28

Нет автор, вы выполняете работу только после того, как вас взяли в штат или на контракт и обговорили условия оплаты и тарифы. Разработка методики это серьезный проект, а не упражнение по отбору персонала. Они могли бы у вас спрсить, есть ли у вас опыт разработки и внедрения методики, но не более того.

Гость
#29
Марта

Если бы я отказывалась, то вряд-ли бы куда-нибудь устроилась. Так что не понимаю почему вас проверка проф пригодности смущает.

Автора смущает быть кинутой за время потраченное на разработку описанного, столько случаев есть в инете. Вы вот и работайте бесплатно, но не советуйте другим. Слишком много развелось халявщиков-работодателей.

Гость
#31

Вообще странно что такая уважаемая организация просит вчерашних студентов (извините автор) составлять планы, есть разработанные методики, которые можно взять. С автора нужно требовать профессионализм, например попросить провести пробные 40 мин занятия, подметить и обсудить недоработки той или иной методики.

Гость
#32
Автор

Что еще мне показалось подозрительным, так это то, что об условиях работы сказали очень мало и размыто. Часов будете работать сколько хотите, когда хотите, трудоустройство официальное, зарплата очень достойная, но сколько не сказали, и я что-то не спросила. И всё. Говорили в основном только о том, что они хотят от меня. Я на эту почту, которую они мне дали, вчера днём отправила письмо с вопросом о зарплате и о том, будет ли оформление по трудовой книжке. Ответа до сих пор нет, хотя у нас в городе уже конец рабочего дня.

Похоже на лохотрон,раз конкретики нет.Замануха типа работайте сколько хотите и достойная оплата-в этом нет конкретики.

Гость
#33

я думаю тесты при приеме на работу - это нормально, как тут писали выше - посмотреть перспективу иска в суде, дать правовую экспертизу документа и т.д. - но на это затрачивается максимум 3 часа времени. А тут, извините - 2 недели. Лохотрон однозначно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема