Гость
Статьи
В случае отказа в …

В случае отказа в повышении

как быть? Пишу вопрос, чтобы вы помогли взглянуть на ситуацию со стороны работодателя, поделились опытом. Работаю в крупной компании. В отделе до кризиса было 4 человека, потом сократили отдел до 3, работы не уменьшилось, а наоборот прибавилось, мы ее выполняли, сейчас руководитель написал заявление об увольнении. Я бы хотела на место руководителя, я всегда его заменяю, когда он в отпуске. Второй сотрудник отдела очень молодой и занимает должность помощника юрисконсульта.Руководитель сообщил, что работодатель хочет взять на его место мужчину, будут искать на должность кого-то "с улицы", в компании кадров нет. Мне 32, замужем, детей нет. Якобы искать будут примерно 1,5 месяца, работу за руководителя в это время буду выполнять я, без прибавки в зп, без расширения отдела, и даже без записи ВрИО. То есть полтора месяца мы вдвоем с помощником будем работать за четверых, держать оборону, а потом мне придется обучить нового руководителя. Собираюсь предложить свою кандидатуру, но знаю от своего руководителя, что в отдел запрещено брать претенденток на декрет. только мужчин брать будут или женщину не детородного возраста. Как бы Вы поступили не моем месте. Думаю, что в повышении должности и зп мне будет отказано. Создали невыносимые условия, зарплата у меня небольшая, при моем опыте могла бы быть на 10-20 больше уже, учитывая кризис. Руководство компании объявило, что прибавка и расширение штата не предвидятся. Искать другую работу? Не будет ли мой возраст и бездетность каким-либо препятствием. Очень обидно, что работодатель сел и поехал...

Ольга
28 ответов
Последний — Перейти
Денис Леонидович
#2

А за что вы хотите получать в 10-20 раз больше?))) Чего вы такого умеете особенного?

Гость
#3

Автор написала про +10-20 тысяч рублей

Гость
#4

уходите оттуда. вас еще совесть за второго коллегу замучает, уходите вместе. что это за контора такая, где закон нарушают. по полу не имеют права набирать

Гость
#5

Таки спокойно и поговорите и про должность и про прибавку, найти быстро хорошего руководителя вряд ли подучится. Так что вы заранее не тряситесь, может вас и утвердят. Другое дело-готовы ли выбыть руководителем постоянно, а не заменять на время отпуска, я вот например тоже заменяю на время отпуска и отсутствия, но реально понимаю, что мне такая работа, вместо нее не нужна, пусть даже там и денег тыщна20больше, у нее стресс постоянный, и работа дома по ночам, мне так не надо

Гость
#6

Кстати про возраст, вы, если в принципе хотите детей, проработаете пару лет , а может еще быстрее, и свалите в декрет" отдохнуть". Так что все понятно:)

Ольга
#7
Гость

В смысле в 10-20 раз больше? Емли вы 50 тыров получаете, то хотите 500 или лям??? Возьмут скорее всего блатного, а работать вы за него будете. Не нравится - увольняйтесь!

Cори, быстро писала, обратила сейчас внимание, что отсутствуют слова и знаки препинания, не судите строго. Я имела в виду, что на 10 тыс. больше могу с моим опытом зарабатывать в месяц, но зарплаты в нашей компании небольшие, я недавно узнала сколько зарабатывал руководитель и удивилась, думала хотя бы 100 тыс. на руки, оказалось меньше )))

Гость
#8

Все темы под копирку

Ольга
#9

Я не понимаю, почему все так декретниц боятся? Или это hr-менеджеры нам рассказывают, что претенденток на декрет им якобы брать не выгодно, чтоб занизить нашу значимость и зарплату? Скорее всего так и есть.

Ольга
#10

Я-то поговорю о повышении, но работаю в компании не первый год и знаю, что руководство будет тянуть с ответом до тех пор пока ему выгодно, то есть до тех пор, пока новый руководитель не сядет на место моего прежнего.

Ольга
#11
Гость

Таки спокойно и поговорите и про должность и про прибавку, найти быстро хорошего руководителя вряд ли подучится. Так что вы заранее не тряситесь, может вас и утвердят. Другое дело-готовы ли выбыть руководителем постоянно, а не заменять на время отпуска, я вот например тоже заменяю на время отпуска и отсутствия, но реально понимаю, что мне такая работа, вместо нее не нужна, пусть даже там и денег тыщна20больше, у нее стресс постоянный, и работа дома по ночам, мне так не надо

Дело в том, что мне сейчас так и так за своего руководителя еще придется работать, почему бы и не за большую зарплату? Считаю не правильным выполнять работу руководителя, "обучать" нового руководителя, помогать ему за свою скромную зарплату.

#12
Ольга

Я не понимаю, почему все так декретниц боятся?

1. Много денег надо выложить. Надо брать кредит. ФОМС будет возвращать предприятию медленно и с вопросами. А может и не вернуть. При этом проценты за кредит точно не вернет.
2. При этом надо искать человека на замену.

Как ни крути, геморроя работодателю - выше крыши, благодаря законодательству.

Гость
#13
Vurn

2. При этом надо искать человека на замену.
Как ни крути, геморроя работодателю - выше крыши, благодаря законодательству.

Декретница точно никуда сбежит ближайшие несколько месяцев. Многие работаю до 9 месяца из-за денег. Обычный человек может уволиться в любой момент и подставить работодателя.

#14
Гость

Декретница точно никуда сбежит ближайшие несколько месяцев. Многие работаю до 9 месяца из-за денег. Обычный человек может уволиться в любой момент и подставить работодателя.

Не сбежит, но может, по закону, положить большой и толстый ... на работу, и ничего с этим работодатель сделать не сможет.

#15

я бы вам посоветовала уйти на бол.\в отпуск. попробую объяснить на своем примере.
есть у нас отдел. работало 2 ч-ка. нач-к и специалист. работа разрасталась, однажды начальник начал болеть и в итоге ушел на пенсию. спец. работала одна. спустя месяц начали искать замену начальнику, но в итоге кандидата перекидывают на др. место. проходит несколько месяцев, та девочка уже напряглась. а тут наш пенсионер отдохнул и пожив без зп решил вернуться. его берут. зп уже ниже (сокращение премий, расходов на предприятии). той девочке тоже не особо доплачивали в его отсутствие. он опять заболевает и окончательно уходит. и опять - девочка крутится одна, уходя в отпуск вечно на связи, клиенты недовольны. я (секретарь) замещаю ее поскольку-постольку. в итоге она выходит и сидит опять в режиме нонстоп. начинает болеть. накануне важных торгов отпрашивается домой и попадает в больницу. т.*****. при таких обстоятельствах она физически не может работать. я из лучших побуждений советую ей высидеть на больничном столько сколько надо. Кстати до этого был разговор про помощника ей в отдел, но шеф сказал что нагрузка вполне ей по силам типа в других компаниях ведут 1 человек - 20 фирм (это неправда, я интересовалась).
и вот тадааам! мы ищем ей - нет, не помощника, а начальника отдела. она расстроена, даже подумала что ее хотят заменить (рынок труда полон желающих). Я же уговариваю не расстраиваться, а спокойно работать, пусть тот и отдувается за все.
Кстати это произошло именно после выхода с больничного. Она сказала шефу (созрела внутренне на такой разговор), что ТАК работать не может. И теперь-то он согласился на еще одного работника. Но я чуть ли не специально не стала разбираться в ее делах во время ее отсутствия. Если бы разбиралась да работала ее работу, то в след. раз (а так уже и есть), меня бы ставили на ее замену вполне серьезно. премию подкидывают, но это все не так много.
Я за свою работу держусь, есть причины. Но переходить в специалисты не хочу. очень трудная работа.

Мария
#16

Вот еще думаю, если предложу свою кандидатуру, мне откажут, придет новый руководитель и кто-нибудь ему расскажет, что я на его место претендовала. А мне 100% откажут, т.к. не принято своих повышать. Честно говоря, уже накопилось: работаю на 1,5 ставки, если можно так выразиться, зарплата скромная и не достаточная для такого объема, еще и к новому руководителю привыкать и помогать ему во всем. Смотря какой человек этот новый еще будет, но предчувствую, что придет вотрется в доверие, освоится, а потом гайки начнет закручивать, у нас места в отделе не ахти, своих на них сажать вряд ли захочет, чтоб добро каким-то своим сделать...Хотя, учитывая ситуацию на рынке, может он придет и из компании с более худшими условиями, я уж не знаю, что это за компании и кто в них работает. Здесь плюс, что зарплату платят без задержек и полностью, есть компании где задерживают и пытаются недоплатить...

#17

и про детных кандидатов у нас все также - хотим мужчину лет 30-40 без проблем.
осенью взяли одного - была 1 проблема. вначале не поняли, а потом шеф решил, что как раз он и будет вкалывать, раз ему так нужна офиц. работа. в итоге чуть что, он многое не может. но сам не уходит. на него уже матов шеф орет...
пока терпите - будут погонять, то покажут морковку, то укусить дадут, то внушат что мол это вы еще не дорабатываете.

Мария
#18
Vizavi

и про детных кандидатов у нас все также - хотим мужчину лет 30-40 без проблем.
осенью взяли одного - была 1 проблема. вначале не поняли, а потом шеф решил, что как раз он и будет вкалывать, раз ему так нужна офиц. работа. в итоге чуть что, он многое не может. но сам не уходит. на него уже матов шеф орет...
пока терпите - будут погонять, то покажут морковку, то укусить дадут, то внушат что мол это вы еще не дорабатываете.

Про морковку- супер, это методы нашей компании))

#19

16 - такое чувство, что пишет "моя" та самая коллега. она думала, что мы будет искать ей помощника, потом уточнила у меня и расстроилась, что будет обучать себе начальника. Хотя сейчас такие кандидаты - прекрасные спецы и готовы войти в курс дела.
И потом откуда у Вас есть причины думать про отказ? возможно из-за того, у вас все начальники мужчины? или есть другие основания?
есть возможность уйти на больничный?

#20

18 мы тоже с морковкой как ослики! мне начали подкидывать премию во время замены коллеги, полгода назад повесили 2 фирмы (мелкая и весьма крупная). а теперь уже в порядке вещей, что это все на мне. я понимаю, что полноценно не могу заменить менеджера, но я вижу, как работают наши начальники. себя они весьма высоко ценят и берегут.

Марго
#21

Если вы хороший специалист с большим опытом работы, руководство само должно понимать, что вы самая подходящая кандидатура на должность руководителя. Если у них другие планы, вряд ли вы сможете их изменить. Думайте о себе и о своих интересах, а не о каком- то дяде, который придёт быть вашем начальником.

Мария
#22
Vizavi

16 - такое чувство, что пишет "моя" та самая коллега. она думала, что мы будет искать ей помощника, потом уточнила у меня и расстроилась, что будет обучать себе начальника. Хотя сейчас такие кандидаты - прекрасные спецы и готовы войти в курс дела.
И потом откуда у Вас есть причины думать про отказ? возможно из-за того, у вас все начальники мужчины? или есть другие основания?
есть возможность уйти на больничный?

После того как в отдел устроилась я два года назад, мой руководитель подбирал двух помощников в отдел (раньше у нас было два помощника юрисконсульта в отделе, к настоящему моменту одного сократили, остался только один), приходили достойные девушки, но в итоге руководителю было дано распоряжение брать только парней, т.к. девушки могут уйти в декрет, а фирме это не надо. Также в компании руководителей переводят из одного подразделения в другое, если бы в фирме был юрисконсульт в другом подразделении с опытом руководства, его бы прислали к нам, но т.к. такого нет, его ищут. В компании за 2,5 года я не заметила повышений, хотя компания крупная, несколько офисов (холдинг), от давно работающих сотрудников слышала, что роста в компании нет, хотя многие надеются и предполагают, компания крупная. Недавно требовался руководитель отдела продаж, его перевели из другого подразделения, сотрудникам отдела это место не предложили, хотя в отделе был достойный кандидат, много лет работающий в компании, мужчина 34 года. Взяли руководителем отдела продаж женщину из другого подразделения - за 50 лет. Когда требовался заместитель генерального директора, мой руководитель выдвигал свою кандидатуру, его не одобрили, а взяли возрастную даму с улицы, регулярно компания размещает вакансии на должность как моя, но в др. офис, но с зарплатой на 10 тыс. больше, я видя эти вакансии выдвигала свою кандидатуру, это приводило к тому, что мне отказывали, но зарплату в вакансии потом снижали до уровня моей и кого-то брали на эту вакансию.

Мария
#23
Марго

Если вы хороший специалист с большим опытом работы, руководство само должно понимать, что вы самая подходящая кандидатура на должность руководителя. Если у них другие планы, вряд ли вы сможете их изменить. Думайте о себе и о своих интересах, а не о каком- то дяде, который придёт быть вашем начальником.

У меня нет опыта руководства, но я уверена, что справлюсь с этим, т.к. планирую дорасти до руководителя отдела и все для этого делаю.

Мария-Ольга-Автор
#24
Марго

Если вы хороший специалист с большим опытом работы, руководство само должно понимать, что вы самая подходящая кандидатура на должность руководителя. Если у них другие планы, вряд ли вы сможете их изменить. Думайте о себе и о своих интересах, а не о каком- то дяде, который придёт быть вашем начальником.

Cпасибо, Вы правы, главное, чтоб этот дядя не выживал меня, чтоб взять на мое место человека под себя.

Мария-Ольга-Автор
#25

Я предпочитаю выполнять свою работу, но не заискивать и ж.... лизать. Категорически не приемлю ситуацию: "я -начальник, ты - дурак, ты начальник- я дурак". Мне на этом месте работы нравилось, что начальник был Человек, Профессионал и Руководитель от Бога, мы жалеем, что он от нас уходит, но по-человечески понимаем, что он достоин лучшего и это лучшее его ждет, рады за него. В фирме адекватный генеральный директор, но вопросы подбора персонала, он увы, не решает. У моего руководителя есть еще одни руководитель, который курирует юристов всего холдинга и он решает. А у него планы, судя по предыдущим инцидентам, нанять нового руководителя в наш отдел, а нас "зачистить" ...

Гость
#26

Автор, на вашем месте я бы предложила свою кандидатуру. Вы уверены в своих силах, это раз, вы хотите зарабатывать больше, это два, вы знаете что ваша работа в др. компании стоит больше, это три. Даже если вы нарветесь на отказ, а судя по тому что вы написали, это вполне реально, но вы заявите о своих планах. Я вам по секрету скажу)))) я однажды очень быстро взлетела до гл.буха ))))) мне это так понравилось, что я стала всерьёз рассматривать вариант подвинуть шефа )))) но обломалась))))

#27

автор, раз вы заметили такую тенденцию с подбором кадров, значит она действительно есть. возможно, есть какие-то нюансы в работе руководителей, их не распространяют. НО раз вы все равно чувствуете себя достойной большего, то идите и заявляйте о себе. и не считайте их отказ проигрышем. все равно это отложится. И та тетка 50 лет может бы не такая уж и с улицы по объявлению.
Минус у Вас - только ваше семейное положение, но попробуйте как-то прояснить эту ситуацию и планы на детей в будущем.
я раньше не замечала, потом мне как-то указали что на нашем предприятии начальников женщин нет. спустя время я стала очень хорошо понимать логику гендира - он сторонник патриархата, консерватор. и да, не любит декретниц, предпочитает людей годами работающих на одном месте, а также "своих" людей. я не имею в виду блатных, просто по рекомендации.
в общем идите и спросите о своих перспективах. может при случае о Вас вспомнят и предложат нечто другое в другом филиале. и про зп скажите. неплохо напомнить какая она у Вас и какая нагрузка. у нас шеф сильно удивился про зп той девушки (я ей посоветовала напомнить).

Просто Глаша
#28

Автор, если вы готовы к увольнению, то тут можно идти на принцип: идите и говорите о своем повышении? Нет? Значит пока они ищут нач-ка пусть доплачивают вам за его работу? Снова нет? Значит вы ничего не выполняете и тем более не учите никакого нач-ка! Но будьте готовы к тому, чтобы искать другую работу. У вас уже есть опыт руководящей должности. Так в чем проблема? Ищите!

Мария-Ольга- Автор
#29
Просто Глаша

Автор, если вы готовы к увольнению, то тут можно идти на принцип: идите и говорите о своем повышении? Нет? Значит пока они ищут нач-ка пусть доплачивают вам за его работу? Снова нет? Значит вы ничего не выполняете и тем более не учите никакого нач-ка! Но будьте готовы к тому, чтобы искать другую работу. У вас уже есть опыт руководящей должности. Так в чем проблема? Ищите!

Спасибо, именно так я и подумала поступить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: