Гость
Статьи
Я в депрессии... Стоит …

Я в депрессии... Стоит ли поступать в институт в 21?

Я хочу учиться на лингвиста в 21 год. Но нужно учиться 5 лет на вечернем. Стоит ли решиться на такой шаг? Как побороть себя? Сейчас мне кажется, что я буду слишком старой через 5 лет, хотя я понимаю, что время пройдет в любом случае. Помогите, пожалуйста, советом.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В депрессии она. Иди работай! Забудешь про всякие бредни от безделия

Гость
#2

Учиться никогда не поздно, тем более на вечернем! Всего то 21 год

Маруся
#3

Мне 23. Поступила на заочку. Время и вправду быстро пролетит, так хоть диплом будет.

Крубничка зеленая
#4

Дорогая автор, я поняла,что хочу быть стоматологом в 37, закончила в 44, сейчас я год как работаю стоматологом., Обожаю свою профессию. Учиться никогда не поздно .

Гость
#5
Крубничка зеленая

Дорогая автор, я поняла,что хочу быть стоматологом в 37, закончила в 44, сейчас я год как работаю стоматологом., Обожаю свою профессию. Учиться никогда не поздно .

Вы учились на очном отделении?

Гость
#6
Маруся

Мне 23. Поступила на заочку. Время и вправду быстро пролетит, так хоть диплом будет.

Вам сколько лет там учиться?

Гость
#7

Стоит ли вообще учиться по этому направлению? Перспективно ли оно?

#8

Учитесь! Если это ваша мечта никого не слушайте!

Гость
#9
Monna

Учитесь! Если это ваша мечта никого не слушайте!

Мне нравятся языки, но стоит ставить на изучение только языков 5 лет?

Оксана
#10
Гость

Мне нравятся языки, но стоит ставить на изучение только языков 5 лет?

Вам не обязательно поступать в вуз ради изучения языков. Дешевле и быстрее нанять толкового репетитора и заниматься самостоятельно. Вы же понимаете, что во время обучения вы еще уйму часов будете посвящать дисциплинам, которые на ваш навык владения языком влиять никак не будут. А если вам нужен именно документ, который подтверждает ваш навык, то зачем для этого именно диплом? В основном все сдают экзамены, например, IELTS по английскому, сертификат которого сразу говорит о степени знания языка. Если уж и вышка, то явно не лингвистика.

Гость
#11

21 год в институте - это младшая возрастная группа. После 30 лет - средняя и т.д. Вы того не понимаете, но вы из "детей" в самом прямом смысле слова.

Миг
#12

Автор, я уже закончил ВУЗ, но мне пришлось переучиваться, мне 23. Учиться никогда не поздно. Главное желание, дисциплина, терпение и стремление к новым знаниям. Удачи вам!

Гость
#13
Гость

Мне нравятся языки, но стоит ставить на изучение только языков 5 лет?

Не стоит, если хотите учиться, учитесь, но выберете нормальную специальность. Язык должен быть дополнением к профессии.

Гость
#14
Гость

Не стоит, если хотите учиться, учитесь, но выберете нормальную специальность. Язык должен быть дополнением к профессии.

У меня уже есть бакалавриат, техническая спец. Но все равно что-то рискованно идти на языки) Я к сожалениб не в Москве, там бы я отучилась за 3,5 лет на второе ВО

Гость
#15
Миг

Автор, я уже закончил ВУЗ, но мне пришлось переучиваться, мне 23. Учиться никогда не поздно. Главное желание, дисциплина, терпение и стремление к новым знаниям. Удачи вам!

Как вы переучивались, в каком вариаенте? Доп образование, второе ВО, колледж, магистратуру?

Гость
#16
Оксана

Вам не обязательно поступать в вуз ради изучения языков. Дешевле и быстрее нанять толкового репетитора и заниматься самостоятельно. Вы же понимаете, что во время обучения вы еще уйму часов будете посвящать дисциплинам, которые на ваш навык владения языком влиять никак не будут. А если вам нужен именно документ, который подтверждает ваш навык, то зачем для этого именно диплом? В основном все сдают экзамены, например, IELTS по английскому, сертификат которого сразу говорит о степени знания языка. Если уж и вышка, то явно не лингвистика.

Я хотела работать техническим переводчиком, но актуальна ли эта профессия сейчас? Не уверена в этом.

Оксана
#17
Гость

Я хотела работать техническим переводчиком, но актуальна ли эта профессия сейчас? Не уверена в этом.

Технические переводчики все имеют специфику? В какой сфере вы хотите применять свои языковые навыки?

Оксана
#18
Оксана

Технические переводчики все имеют специфику? В какой сфере вы хотите применять свои языковые навыки?

Технические переводчики все имеют специфику. (точка)

Гость
#19
Гость

Я хотела работать техническим переводчиком, но актуальна ли эта профессия сейчас? Не уверена в этом.

Учите язык сами, особенно технический. Вы думаете на лингвистике вас этому будут учить?

Cherry
#20

Автор хотите открою вам секрет? Если вы поступите учиться, то ваша специальность будет хрен кому нужна и диплом ваш будет пылится на полке. Вам правильно выше написали - лучше идите работать, ибо сейчас ценится опыт работы. На образование всем плевать. Иначе после окончания вуза будете работать либо официанткой без опыта, либо кассиром. По своему опыту говорю.

Гость
#21

в 30 лет на второе, по 4 пары каждый день с 16-00 до 22-30, а до учебы работа, да и на мою голову старостой поставили .. выходные за учебой домашка на след.неделю, кто как не я подготовится и ответит, организует любую х-ню..ниче, живой

Гость
#22
Автор

Я хочу учиться на лингвиста в 21 год. Но нужно учиться 5 лет на вечернем. Стоит ли решиться на такой шаг? Как побороть себя? Сейчас мне кажется, что я буду слишком старой через 5 лет, хотя я понимаю, что время пройдет в любом случае. Помогите, пожалуйста, советом.

Да, автор. 21 год не возраст, потом жалеть будете если без образования останетесь.

Гость
#23

лингвистика к изучению иностранных языков никакого отношения не имеет! это научная сфера, схожая с информационным делом и частично математикой и информатикой. если вам нужны языки совсем не на то поступаете.

Маруся
#24
Гость

Вам сколько лет там учиться?

5 лет на заочном. Но ещё другая спец нравится и думаю еще сейчас пойти в колледж (потому что нужного егэ нет) и после него без егэ в вуз. Тогда все в общей сложности 8 лет займёт.

VR
#25
Крубничка зеленая

Дорогая автор, я поняла,что хочу быть стоматологом в 37, закончила в 44, сейчас я год как работаю стоматологом., Обожаю свою профессию. Учиться никогда не поздно .

Отличный пример! Вы молодец

VR
#26

А вообще, это в СНГ детей шпыняют, сразу после школы в универ, потом сразу на работу. Для жизни времени нет в итоге. В Америке и Европе выпускники школ берут пару лет так наз. "перерыв", во время которого работают, путешествуют. Это называется gap year. И в итоге поступают куда они сами хотят, а не как сказали родители или учителя. Так и получается, что средний возраст поступающего на вышку 25 лет.

Гость
#27
VR

А вообще, это в СНГ детей шпыняют, сразу после школы в универ, потом сразу на работу. Для жизни времени нет в итоге. В Америке и Европе выпускники школ берут пару лет так наз. "перерыв", во время которого работают, путешествуют. Это называется gap year. И в итоге поступают куда они сами хотят, а не как сказали родители или учителя. Так и получается, что средний возраст поступающего на вышку 25 лет.

Я в курсе, у нас, наверное сов. союз сидит в головах и так действует.

Гость
#28

В 21 год передо мной стояла точно такая же проблема - нужно было получать образование, а я боялась, что буду выглядеть белой вороной среди своих юных одногруппников.

Но время идёт, и если не поступлю сейчас, то с каждым годом будет прибавляться всё больше неуверенности и сожаления.

В итоге я поступила, на очное. Группа только через месяц случайно узнала, что мне оказывается не 17, а целых 21:) в общении/отношении это никак не сказывается(если только вы будете себя адекватно вести).

Сейчас мне почти 24, остался ещё один год учёбы, недавно нашла работу по специальности. И знаете что? Я очень рада, что однажды не побоялась и поступила вопреки стереотипам

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: