Гость
Статьи
Больничный и выписка о …

Больничный и выписка о болезни работодателю

Добрый вечер!

Сегодня вышла с больничного ( была 19 календарных дней). Поглажу отдавать больничный в кадры. Там меня встретили кадровик и мой начальник. И попросили принести справку из медучреждения, где я лечилась, о том, чем и сколько болела. Так как они не верят, что болела. В противном случае угрожают не взять в оплату больничный и уволить.

Прошу помочь, такие требования о справках вообще правомерны? Как вести себя в такой ситуации?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не правомерны. Обязаны принять больничный лист

Серебряная книга
#2

Вы им улыбнитесь широко и попросите ознакомить вас с соответствующими требованиями законодательства.))

Гость
#3

Не так все однозначно. Похоже, работодатель уже напарывался на случаи, подобные тому, что был у нас в организации. Один товарищ часто исчезал на неделю-две и потом приносил больничные листы, всегда из разных медучреждений (в основном- стационары, куда он вроде бы госпитализировался). Совершенно случайно удалось узнать, что НА САМОМ ДЕЛЕ ни хррена он не болел, устраивал себе мини-отпуска в это время, а больничными его снабжала подруга, имевшая широкие связи в больницах

Гость
#4

А ты у своего работодателя когда-нибудь доила?

Серебряная книга
#5
Гость

Не так все однозначно. Похоже, работодатель уже напарывался на случаи, подобные тому, что был у нас в организации. Один товарищ часто исчезал на неделю-две и потом приносил больничные листы, всегда из разных медучреждений (в основном- стационары, куда он вроде бы госпитализировался). Совершенно случайно удалось узнать, что НА САМОМ ДЕЛЕ ни хррена он не болел, устраивал себе мини-отпуска в это время, а больничными его снабжала подруга, имевшая широкие связи в больницах

Ну да. Ну и что? Доказать-то это практически нереально. Поэтому в авторовом случае не прокатит.)

Гость
#6

К 3- ему не повезло однажды- оказался во время очередного 2-недельного загула на одном пляже в Анталии с руководителем соседнего отдела. Который его там и сфотографировал тайком. А потом этот "больной" принес оформленный по всем правилам "больняк" )))))))

Серебряная книга
#7
Гость

К 3- ему не повезло однажды- оказался во время очередного 2-недельного загула на одном пляже в Анталии с руководителем соседнего отдела. Который его там и сфотографировал тайком. А потом этот "больной" принес оформленный по всем правилам "больняк" )))))))

Фигня. Не докажет, что это он, если тот сам себя не сдаст. Я когда в институте училась и уезжала в Америку, сессии не сдав, у меня больничный был на 5 месяцев.))) Истерили, орали, что запросят данные о том, не пересекала ли я границу, но все равно ничего сделать не могли. Чисто запугали, что не защищу диплом, да и все.)

Автор
#8

Кстати, кадровик с начальником так в лицо и сказали, что я не фига не болела, а либо где-то отдыхала, либо искала работу.

Мне с этической точки зрения не очень хочется нести справку с указанием болезни и лечения. По ощущениям, будто чуть ли не в трусы хотят залезть.

Гость
#9
Серебряная книга

Фигня. Не докажет, что это он, если тот сам себя не сдаст. Я когда в институте училась и уезжала в Америку, сессии не сдав, у меня больничный был на 5 месяцев.))) Истерили, орали, что запросят данные о том, не пересекала ли я границу, но все равно ничего сделать не могли. Чисто запугали, что не защищу диплом, да и все.)

В том конкретном случае никто не истерил и не орал. Сделали официальный запрос главврачу той больницы, где якобы лежал этот товарищ. Вот и все. Он даже не заходил на территорию данного мед-учреждения.
Вышибли с треском (по статье то есть, как за прогулы)

Серебряная книга
#10
Автор

Кстати, кадровик с начальником так в лицо и сказали, что я не фига не болела, а либо где-то отдыхала, либо искала работу. Мне с этической точки зрения не очень хочется нести справку с указанием болезни и лечения. По ощущениям, будто чуть ли не в трусы хотят залезть.

Не несите, автор. Я была в свое время крайне разочарована, узнав, что страховая оказывается (нас страховали на работе) передает все данные работодателю. После этого все их блага сошли на нет. Я, слава Богу, здорова, но но обрадовалась, ходила диспансеризацию делала и такое скотство было для меня откровением.)

Серебряная книга
#11
Гость

В том конкретном случае никто не истерил и не орал. Сделали официальный запрос главврачу той больницы, где якобы лежал этот товарищ. Вот и все. Он даже не заходил на территорию данного мед-учреждения. Вышибли с треском (по статье то есть, как за прогулы)

О, это я от вас только узнала, что так можно. Я думала главврач в доле там - а как он своих же не прикрыл - тоже всех уволил?))

Гость
#12
Автор

Кстати, кадровик с начальником так в лицо и сказали, что я не фига не болела, а либо где-то отдыхала, либо искала работу. Мне с этической точки зрения не очень хочется нести справку с указанием болезни и лечения. По ощущениям, будто чуть ли не в трусы хотят залезть.

Да не в трусы, Госсподи. Просто реально, видать, обжигались уже на ком-то. Ну, не принесете- запрос сделают, всего делов-то. Без диагноза (нарушения врачебной тайны не было), просто- БЫЛ такой человек реально на больничном ИЛИ НЕ БЫЛ все таки. как у нас тогда и вышло (см. посты выше)

Гость
#13
Серебряная книга

О, это я от вас только узнала, что так можно. Я думала главврач в доле там - а как он своих же не прикрыл - тоже всех уволил?))

Там была отработанная схема, но на среднем уровне старшинства, скажем так. То есть верхнее руководство больницы ничего не знало об этих махинациях. Подключали также страховую компанию (поскольку лечение по полису якобы проходило, и значит, ФОМС должен был какие-то расходы больнице учесть на данного пациента, а их реально не было)

Гость
#14

Скажите им пусть запрос отправят.

Серебряная книга
#15
Гость

Там была отработанная схема, но на среднем уровне старшинства, скажем так. То есть верхнее руководство больницы ничего не знало об этих махинациях. Подключали также страховую компанию (поскольку лечение по полису якобы проходило, и значит, ФОМС должен был какие-то расходы больнице учесть на данного пациента, а их реально не было)

Фигасе, целая мошенническая схема, и не знали о такой вещи как запрос! Вы могли их всех вскрыть через прокуратуру.))

Гость
#16
Гость

Да не в трусы, Госсподи. Просто реально, видать, обжигались уже на ком-то. Ну, не принесете- запрос сделают, всего делов-то. Без диагноза (нарушения врачебной тайны не было), просто- БЫЛ такой человек реально на больничном ИЛИ НЕ БЫЛ все таки. как у нас тогда и вышло (см. посты выше)

Им надо, пусть и делают запрос, зачем человека напрягать?

Автор
#17
Серебряная книга

Не несите, автор. Я была в свое время крайне разочарована, узнав, что страховая оказывается (нас страховали на работе) передает все данные работодателю. После этого все их блага сошли на нет. Я, слава Богу, здорова, но но обрадовалась, ходила диспансеризацию делала и такое скотство было для меня откровением.)

Вы имеете ввиду по ДМС?

А какие они данные предоставляют? Сколько раз к какому врачу ходили или что-то посущественнее?

Гость
#18
Серебряная книга

Фигасе, целая мошенническая схема, и не знали о такой вещи как запрос! Вы могли их всех вскрыть через прокуратуру.))

Что там дальше было- не знаю. Мы просто рядовые работники были, и этот скандал для нас закончился после ухода "отпускника" ))). А перипетии эти были доведены до коллектива начальником отдела на планерке, "чтоб неповадно было повторять". Потом уже секретарша гендира дополнила подробности "на ушко", поскольку через нее часть документов проходила тогда

Серебряная книга
#19
Автор

Вы имеете ввиду по ДМС? А какие они данные предоставляют? Сколько раз к какому врачу ходили или что-то посущественнее?

Я так поняла, что все. Передают диагностику от каждого специалиста работодателю. Конечно, это негласно происходит и никто в этом никогда не признается, но тем не менее. Мне было очень неприятно все это слышать, что и стало, в т.ч. аргументом, чтобы уволиться. Это мне рассказала сама страховщица, по-моему, заболталась и ляпнула.

Бежевый паркетник
#20

Конечно, Вы можете послать работодателя на х е р изучать законодательство, они могут отправить запрос в медучреждение и тд, но все это можете затеять в том случае, если своей работой не дорожите или у вас там каждый в отдельном кабинете сидит и друг с другом не контактирует. Я бы портить отношения со своим начальством не стала, даже по закону не обязана справку предоставлять.

Гость
#21

Тетки, я вам тоже расскажу махинацию, которую 99% с вами проделывают по ОМС.
Зайдите в Госуслуги -> Мое здоровье -> выписка оказанных медуслуг за 3 года.
Она делается оч быстро и приходит на емейл вам.
Второй способ: написать емейл в страховую компанию (указана на полисе) с просьбой предоставить выписку по оказанным медуслугам. Там нужен скан заявления, скан паспорта и скан полиса ОМС. Тоже быстро присылают.
Вы офигеете, что там врачишки вам рисуют.
Даже если вы не ходили в свою поликлинику 100 лет и вообще не помните, где она.
В выписке вы увидите, что вы лечились у всех возможных врачей.
Это распространенная махинация: поликлиника хочет получить деньги от страховой. Но услуги не оказывает, а просто выставляет счет в страховую. В карте тоже ничего не пишут в надежде, что страховая не проверит (она выборочно только проверяет).
Пациент, есс-но, не в курсе, т.к. в карте все чисто.
Так что проверьте и устройте скандал в поликлинике.
Можно попугать их прокуратурой за подделку документов.
Многие про эту схему не знают.

Гость
#22
Серебряная книга

Я так поняла, что все. Передают диагностику от каждого специалиста работодателю. Конечно, это негласно происходит и никто в этом никогда не признается, но тем не менее. Мне было очень неприятно все это слышать, что и стало, в т.ч. аргументом, чтобы уволиться. Это мне рассказала сама страховщица, по-моему, заболталась и ляпнула.

Первый раз слышу.
Что за страховая-то была?
Чтобы не связываться.

Гость
#23
Бежевый паркетник

Конечно, Вы можете послать работодателя на х е р изучать законодательство, они могут отправить запрос в медучреждение и тд, но все это можете затеять в том случае, если своей работой не дорожите или у вас там каждый в отдельном кабинете сидит и друг с другом не контактирует. Я бы портить отношения со своим начальством не стала, даже по закону не обязана справку предоставлять.

Такой работодатель - иди.от.
Если уж умудрились подделать больничный (документ строгой отчетности), то написать справку, что Вася Пупкин лежал в больнице - это как нефиг делать. Эти справки никак не учитываются.
Более того, даже выписка из ФОМС - это не гарантия правды.
Я выше написала, как медучреждения ее фальсифицируют.
Разумеется, это все на уровне главврача.
Но и больничный на уровне главврача, он в доле 100%.
Так что работодатель ничего не получит, но покажет себя е.б.а.н.утым работодателем, который нарушает закон, требуя медицинские документы от сотрудника.

Серебряная книга
#24
Гость

Первый раз слышу. Что за страховая-то была? Чтобы не связываться.

Извините, я не помню, было это уже 6 лет назад.)))) Лечилась я в Скандинавском центре здоровья, Авиамоторная, Москва, уточните у них, с кем они работают.))

Серебряная книга
#25

Но сама клиника мне нравилась, я планирую вскоре сделать себе страховку и пройти там полную диспансеризацию. Я у них даже проходила КТ, у них есть аппарат, вот только на МРТ отправляли в другое место.

Гость
#26
Серебряная книга

Извините, я не помню, было это уже 6 лет назад.)))) Лечилась я в Скандинавском центре здоровья, Авиамоторная, Москва, уточните у них, с кем они работают.))

Они много с кем работают

Гость
#27
Серебряная книга

Ну да. Ну и что? Доказать-то это практически нереально. Поэтому в авторовом случае не прокатит.)

Конечно, конечно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: